Обзор и тест материнской платы ASUS Prime H410T CSM

OCLab не останавливается на достигнутом, а движется только вперёд, попутно модернизируя свои системы, которые уже успели обрести популярность. Сегодня мы поговорим о ещё одном важном обновлении, которое затронуло самую распространённую платформу, которая ориентирована на корпоративный сегмент. Речь идёт о компактных корпусах, которые монтируются непосредственно на монитор или устанавливаются на столе в качестве компактной приставки. Габариты всегда играют важную роль, а здесь это сочетается с элегантностью, удобством и комфортом. Если вы думаете, что за это придётся переплачивать, то сразу спешу успокоить: наоборот даже можно будет сэкономить. Качество? Тут тоже всё отлично потому, что используются отличные компоненты от самых известных производителей таких как ASUS и Kingston. Сами корпуса изготовлены в России по индивидуальному оригинальному проекту, который предусматривает отличное охлаждение, надёжность конструкции, простоту установки и дальнейшего обслуживания.

Данная модель ориентирована на устройства формата thin mini-ITX. Сами материнские платы этого формата мало чем отличаются от обычных mini-ITX и лишь немного ограничены в высоту разъёмов задней панели. Уже достаточно давно мы реализовывали разные платформы на базе корпуса OCLab thin ITX и одной из наиболее популярных была модификация, основанная на материнской плате ASUS Prime H310T CSM. Буквально сразу же после анонса новой платформы и новой материнской платы ASUS Prime H410T CSM, была выпущена обновлённая версия на её основе. Сегодня мы рассмотрим ключевые особенности обоих устройств и посмотрим на отличия, если они будут. Однако, уже сейчас очевидно, что это совсем два разных сокета для различных моделей процессоров.

Технические характеристики платформы Intel H410 (ASUS Prime H410T CSM)

OCLab использует в своих сборках только качественные проверенные компоненты от лучших производителей в своей категории. Не для кого не секрет, что лучшие материнские платы производит компания ASUS.

Производитель ASUS ASUS
Модель ASUS Prime H310T CSM ASUS Prime H410T CSM
Системная логика Intel H310 Intel H410
Сокет Intel LGA1151-v2 Intel LGA1200
Поддерживаемые процессоры Intel Core i9, i7, i5, i3, Pentium, Celeron LGA1151-v2 Intel Core i9, i7, i5, i3, Pentium, Celeron LGA1200
Поддерживаемая память 2 x SODIMM DDR4, Max. 32 Гб, DDR4 2666 / 2400 / 2133 МГц; 2 x SODIMM DDR4, Max. 64 Гб, DDR4 2933 / 2800 / 2666 / 2400 / 2133 МГц;
Слоты расширения нет нет
Дисковая подсистема 1 x M.2 2280 (PCIE 3.0 x4 или SATA)

2 x SATA 6 Гбит/сек;

1 x M.2 2280 (PCIE 3.0 x4 или SATA)

2 x SATA 6 Гбит/сек;

LAN Realtek RTL8111H Realtek RTL8111H
Звуковая подсистема Realtek ALC887 Realtek ALC887
Форм фактор thin mini-ITX, 170 x 170 мм. mini-ITX, 170 x 170 мм.

Вся сборка состоит из следующих компонент:

Материнская плата: ASUS Prime H410T CSM;

Оперативная память: Kingston HyperX HX426S15IB2K2/16;

Блок питания: 200W;

SSD накопитель: Kingston KC2500 на 1Тб;

Процессор: Intel Core i3 10100;

Кулер: Noctua NH-L9;

Корпус: OCLab thin ITX;

ASUS Prime H410T CSM

Коробка изготовлена из белого плотного картона. По размерам она не очень крупная и едва превосходит саму плату из-за каркаса защиты и комплекта поставки.

Последний очень даже неплохой. Здесь мы видим множество аксессуаров, необходимых для сборки системы и её функционирования. По сути есть всё самое необходимое и даже больше.

Например, есть две заглушки задней панели. Одна под обычный ATX, а другая под его тонкую модификацию. Материнская плата имеет стандартные габариты для thin mini-ITX – 170 x 170 мм. Расположение слотов и разъёмов на плате отличается от традиционного.

Например, здесь мы видим, что процессорный сокет смещён ближе к правому нижнему углу. Это не характерно для обычных настольных плат, но здесь совсем другая специфика.

Для установки модулей памяти предусмотрено два слота SODIMM DDR4. Производителем заявлена поддержка режимов вплоть до DDR4-2933, но такие частоты доступны только на процессорах Intel Core i7 и i9. Чипсет Intel H410 не поддерживает разгон, поэтому может показаться, что доступны только штатные режимы. На самом деле есть функция поддержки XMP профилей. Что касается самих модулей памяти, то не так уж много производителей выпускают соответствующие планки. Хорошо, что есть компания Kingston с брендом HyperX. В их огромном ассортименте есть планки HyperX Impact с улучшенными характеристиками и XMP профилями. Ещё в этом поколении продукции увеличился вдвое поддерживаемый объём памяти. Теперь это 64 Гб памяти типа SODIMM DDR4.

Платой поддерживаются все доступные процессоры для сокета LGA1200, но есть одно важное ограничение: до 65 Вт. Другие модели можно даже не пробовать устанавливать. Они не заработают, проверено. Питание организовано по схеме 4+1+1 (Vcore, Vgpu, Vccsa). Что самое важное, был осуществлён переход с обычных транзисторов на эффективные сборки. Это позволило более оптимально развести подсистему питания.

Это отличная организация для компактной платы без возможности разгона, да ещё с использованием энергоэффективных процессоров. Используются фирменные дроссели, твердотельные конденсаторы и на основных четырёх фазах качественные транзисторные сборки ON Semi NCP 302045 с типичной нагрузкой 45А и пиковой до 75А.

Основной ШИМ-контроллер с маркировкой DIGI+ VRM EPU ASP1400CTB. Данным по нему не удалось найти, но похоже, что он обеспечивает 4+2 фазы.

Набор интерфейсов стандартный и никак не изменился по сравнению с предыдущим поколением – материнской платой ASUS Prime H310T CSM. Здесь мы также видим один слот M.2 под SSD накопитель, один слот M.2 key E для беспроводного модуля. Есть два порта SATA 3 и один разъём питания SATA для обеспечения работы двух устройств. Кабель есть в комплекте.

В остальном ничего необычного нет. Сетевой контроллер – Realtek RTL8111H, беспроводного модуля нет, но можно установить самостоятельно, аудио-контроллер – Realtek ALC887 предназначается просто как поддержка звука без претензии на какое-то супер-звучание.

В целом разъёмов внутри не так уж мало. Если верить описанию, то можно насчитать более 20 наименований.

  • 1 x CPU Fan connector(s)
  • 1 x Chassis Fan connector(s)
  • 1 x USB 3.2 Gen 1(up to 5Gbps) connector(s) support(s) additional 2 USB 3.2 Gen 1 port(s)
  • 1 x USB 2.0 1-port connector(s) support(s) additional 1 USB 2.0 port(s)
  • 2 x USB 2.0 connector(s) support(s) additional 4 USB 2.0 port(s)
  • 1 x M.2 Socket 1 with E key, type 2230 for WIFI/BT devices support PCIE/USB mode
  • 1 x M.2 Socket 3 with M key, type 2260/2280 storage devices support (SATA & PCIE x4 mode)
  • 1 x SPI TPM header
  • 1 x COM port(s) connector(s)
  • 2 x SATA 6Gb/s connector(s)
  • 1 x SATA power connector(s)
  • 1 x Front panel audio connector(s) (AAFP)
  • 1 x Chassis Intrusion connector(s)
  • 1 x Clear CMOS jumper(s)
  • 1 x 2-pin internal DC power connector
  • 1 x Stereo speaker connector
  • 1 x DMIC header
  • 1 x Backlight inverter voltage selection header
  • 1 x FPD brightness header
  • 1 x Panel voltage selection header
  • 1 x Panel off header
  • 1 x LVDS connector(s)
  • 1 x System panel connector
  • 1 x LPC Debug header
  • 1 x Speaker connector

Kingston HyperX HX426S15IB2K2/16

Для сборки использовалась оперативная память типа SODIMM DDR4 производства компании Kingston. Эти планки с заводским разгоном, но здесь в нём нет потребности потому, что его просто нет. Зато XMP режим этих планок здесь становится очень актуальным, и система получает небольшой буст производительности благодаря хорошо подобранным таймингам. В любом случае гораздо лучше использовать готовый комплект, чем покупать отдельно два разных модуля. Бывают случаи, когда производитель один, а планки основаны на совсем разных чипах памяти и работают вместе не корректно, чего не скажешь о комплекте, где всё идеально. Ещё эти модули очень универсальны и годятся для любой платформы и особенно ноутбуков. Стабильно, надёжно красиво.

Планки Основаны на тёмно-коричневом текстолите, спереди оборудованы красивыми металлизированными наклейками с надписью HyperX Impact. Это комплект памяти DDR4, состоящий из двух модулей по 8 Гб. Этого вполне достаточно для большинства задач, хотя профессионалам наверняка понадобится больше. Сейчас разумно использовать две планки по 16 Гб. Сама плата позволяет установить два модуля по 32 Гб.

Kingston KC2500 на 1Тб

Хороший и быстрый накопитель сегодня тоже подобрать не так просто. На рынке много разных моделей, но надо разбираться с контроллерами, типом памяти, характеристиками. Так сложно держать в голове все параметры, а ещё хочется, чтобы это был большой объём по привлекательной цене. Снова много моделей, но когда начинаешь изучать гарантийные особенности, то самыми беспроблемными устройствами оказываются изделия от компании Kingston. Это тоже чемпионы по показателям надёжность/стабильность/долговечность. Только с опытом приходит понимание того какие устройства оптимальны по всем параметрам для сборки и только после тестирования десятка разнообразных моделей выбираешь то, что является самым оптимальным и прежде всего учитываешь надёжность и отказоустойчивость, если это касается хранения информации.

Это обычный накопитель в формате M.2 2280. Он очень быстрый, не горячий, и ещё с большим ресурсом, хорошим объёмом и приятной ценой. На самом деле сложно найти дешевле при прочих равных условиях и экономить уже придётся только на гарантии. Samsung тоже производит очень хорошие накопители, но они дороже.

Сборка системы на базе ASUS Prime H410T CSM

Сам корпус OCLab thin ITX представляет уже следующее поколение. Он стал ещё более компактным, удобным и простым в эксплуатации. При этом здесь используется внутренний блок питания на 19В, который подключается к специальному разъёму на плате.

На корпусе есть одна кнопка и один индикатор. Кнопка осуществляет включение, а индикатор можно использовать по усмотрению. Иногда даже лучше подключить его к контактам активности накопителя.

Корпус состоит из нескольких элементов, соединённых между собой винтами. Это очень удобно в плане обслуживания. Можно полностью не разбирать систему и получить доступ практически к любой части платы.

Вентиляция тоже находится на высоком уровне. А ещё удачная находка по интеграции корпуса блока питания в верхнюю крышку. Металлический кожух его нагревается и передаёт всё тепло на крышку, которая его рассеивает.

Вентиляционные отверстия находятся в самых нужных местах и поэтому температурные показатели очень хорошие. Кулер был выбран один из самых производительных – Noctua NH-L9. Это легендарная модель для компактных систем.

Сборка системы занимает минут 10-15. Самая сложная процедура – попасть разъёмами в вырезы задней заглушки. Кстати, здесь устанавливается именно thin-версия.

Процессоров для сборки было два, чтобы оценить уровень производительности на новой платформе. Это Intel Core i3-10100 и Intel Celeron G5900. Понятно, что последняя версия совсем слабая, но ведь плата подразумевает универсальное устройство для широкого применения, включая различные терминалы, где производительности даже самого слабого процессора может быть достаточно.

Тестирование сборки OCLab на базе ASUS Prime H410T CSM

Для начала посмотрим на систему через утилиты. Отлично видно, что тайминги памяти ниже штатных. Всё это благодаря комплекту модулей Kingston HyperX HX426S15IB2K2/16 и активации профиля XMP. В результате частота как бы официальная, а память работает значительно быстрее за счёт меньших задержек.

Самые тяжёлые стресс-тесты показывают, что температура процессора Intel Core i3-10100 не поднимается выше 60С. При этом всё работает стабильно, без фризов, вылетов и зависаний. Наиболее производительным процессором для данной платформы является Intel Core i9 10900. Понятно, что наибольшей эффективности можно добиться с процессором, у которого на конце индекс T. Для начала посмотрим на результаты теста процессора Intel Core i3-10100.

AIDA64 GPGPU.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Cinebench R15.

Cinebench R20.

PC Mark 10.

Intel Celeron G5900.

AIDA64 GPGPU.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Cinebench R15.

Cinebench R20.

PC Mark 10.

CrystalDiskInfo.

CrystalDiskMark.

Температурные показатели и шум находятся на высочайшем уровне. В нагрузке температура силовых элементов материнской платы достигает 70С, а шум только от вентилятора. В режиме офисного использования шум от системного блока составляет 28,4 дБ на расстоянии 1м. В нагрузке получается 31,7 дБ также при удалении 1м.

Заключение

Так или иначе новое поколение процессоров Intel пополнилось большим количеством производительных и энерго-эффективных моделей. Кроме этого спектр их очень большой и его нельзя охватить. Хорошо заметно, что революционных изменений нет, но есть дальнейшее эволюционное развитие. Самое замечательное оказалось в том, что компания ASUS сделала роскошный подарок всем своим пользователям и им для апгрейда системы понадобится лишь замена материнской платы и процессора. В остальном плата ASUS Prime H410T CSM получилась копией ASUS Prime H310T CSM что свидетельствует об отличной преемственности и заботе о совместимости, ведь все посадочные места и интерфейсы совпадают. Это значит ничего не нужно будет менять в конструкции внешнего оснащения потому, что все разъёмы и габариты совпадают. Такое встречается крайне редко и в этот раз получилось отлично. Платы ASUS Prime CSM уже доказали свою универсальность и надёжность в создании различных систем, в том числе для тяжёлых условий эксплуатации в пыльных и холодных помещениях. Влагозащита самой поверхности тоже отличная, но в целом это не означает что она водонепроницаемая и для влажных сред нужно использовать специальные корпуса IP67 или IP68. На данном этапе корпус OCLab thin ITX ориентирован на обычную офисную среду, но инженеры работают над созданием модификаций с пыле/влаго-защитой.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

16 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

19 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

19 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago