Обзор и тест материнской платы ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

Обзор и тест материнской платы ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

В каждом новом поколении материнские платы становятся все более и более навороченными. Причем речь идет не только о появлении дополнительных радиаторов, светодиодов и прочих дизайнерских атрибутов, но и о сугубо технических параметрах. Например, если вы сейчас возьмёте какую-нибудь бюджетную материнскую плату, то выясните, что буквально несколько лет назад такими же возможностями обладали материнские платы более высокого уровня Middle-End, а то и Hi-End.
Подобная эволюция очень хорошо отслеживается по материнским платам семейства Republic Of Gamers, и в частности по младший модели Maximus Hero. Забегая немного вперед, сразу отметим, что рассматриваемая нами сегодня материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) стала одним из самых навороченных «Героев» за последние годы.
Так, помимо дополнительного встроенного Wi-Fi модуля в ней появилась куча других полезных, а кому-то и вовсе необходимых функций, и возможностей. Но давайте не будем забегать вперёд и начнем изучение ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) по порядку, с упаковки.

Перед этим отметим, что на данный момент в России материнскую плату ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) можно купить за 35.000 руб. (цена может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

Производитель ASUS
Модель ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)
Системная логика Intel Z490 Express
Сокет LGA1200
Поддерживаемые процессоры 10-е поколение Intel Core, Pentium Gold и Celeron
Поддерживаемая память 4 x DIMM, до 128 ГБайт,
DDR4 – 4800 (O.C) / 4700 (O.C) / 4600 (O.C) / 4500 (O.C) / 4400 (O.C) / 4266 (O.C.) / 4133 (O.C.) / 4000 (O.C.) / 3866 (O.C.) / 3733 (O.C.) / 3600 (O.C.) / 3466 (O.C.) / 3333 (O.C.) / 3200 (O.C.) / 3000 (O.C.) / 2933 (O.C.) / 2800 (O.C.) / 2666 / 2400 / 2133 МГц
Слоты расширения Процессоры Intel 10-го поколения
2 x PCIe 3.0 x16 (x16 или x8+x8)
Чипсет Intel Z490
1 x PCIe 3.0 x16 (макс. X4)
3 x PCIe 3.0 x1
Дисковая подсистема 2 x M.2 socket 3, 2242 / 2260 / 2280 / 22110 (SATA или PCIE 3.0 x 4)
1 x M.2_2 socket 3, 2242 / 2260 / 2280 / 22110 (PCIE 3.0 x 4)
6 x SATA 6 ГБит/сек
Raid 0, 1, 5, 10
LAN Intel I219-V (1 Гбит/сек)
Marvell AQtion AQC111C (5 ГБит/сек)
Звуковая подсистема ROG SupremeFX 7.1,
Realtek ALC S1220A
Форм фактор ATX, 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

Если сами материнские платы с течением времени меняются, то вот их упаковка за несколько последних поколений практически не изменилась. Перед нами всё та же большая картонная упаковка чёрного цвета с названием платы, написанным крупным шрифтом и множеством логотипов в нижней части фронтальной стороны.
Обратная сторона более интересна, здесь производитель рассказывает об основных особенностях своей платы:
— технология ASUS OptiMem III позволила существенно повысить разгонный потенциал оперативной памяти, теперь материнская плата с легкостью может запускать модули с тактовой частотой превышающей отметку в 4500 МГц;
— сразу три порта М.2 для высокоскоростных SSD-накопителей, все они снабжены алюминиевыми радиаторами;
— два порта LAN RJ45, один стандартный 1 Гбит / сек, а вот второй более быстрый, позволяет создавать соединение со скоростью до 5 Гбит / сек;
— мощная 16 фазная система питания, которая способна обеспечить стабильную работу даже топового 10-ядерного процессора в разгоне.

Так как ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) принадлежит к топовой игровой линейке Republic Of Gamers, то и комплектация у неё должна быть подобающая, то есть богатая:
— Руководство пользователя;
— Кабель ля подключения светодиодных лент;
— 4 x кабель SATA 6 Гбит/сек;
— 1 x DVD с фирменным ПО и драйверами;
— 1 x комплект MOS Cooling kit (40 мм вентилятор и крепление для него);
— фирменные наклейки;
— 1 x Q-Connector;
— 1 x антенна Wi-Fi;
— 1 x приветственный буклет ROG;
— 1 х брелок для ключей ROG.

Внешний вид ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) выполнена в стандартном форм-факторе ATX с габаритами 305 х 244 мм. Глядя на неё даже хочется задать себе вопрос, как инженеры ASUS смогли разместить на таком ограниченном пространстве столько всего. По сравнению с предыдущим поколением платы наша героиня получила немало дополнительных возможностей. Взять хотя бы более крутую звуковую подсистему, интерфейсную панель с расширенным количеством портов, и практически двукратное увеличение полноразмерных слотов PCIe x16 для дискретных ускорителей и портов M.2 для высокоскоростных SSD-накопителей.

Более того, практически вся лицевая сторона материнской платы закрыта мощной системой охлаждения, состоящей из множества алюминиевых радиаторов. Естественно не обошлось и без пластиковых декоративных элементов, дизайн которых стал продолжением стилистики оформления системы охлаждения.
Хотя, по большому счёту, можно сказать, что особенного дизайна здесь нет, вся концепция вращается вокруг внешнего вида радиаторов. Хотя может быть это и к лучшему, так как ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) получилась более сдержанной и стильной, благодаря чему она будет отлично смотреться в любом системном блоке.
Кроме того, у неё нет мощной, кричащей, светодиодной подсветки, которая превратила бы ваш системный блок в новогоднюю ёлку. Вместо этого есть точечная подсветка некоторых декоративных элементов, которая приходится как нельзя кстати.

Переходя к деталям сразу отметим наличие четырех слотов DIMM для оперативной памяти стандарта DDR4. Как мы уже писали выше, благодаря фирменные технологии ASUS OptiMem III, материнская плата может запускать модули с высокой тактовой частотой, которая в некоторых случаях может достигать фантастических 4600 МГц. Нам же во время тестирования удалось запустить оперативную память на частоте 4500 МГц, что ранее на материнских платах семейства Maximus Hero было попросту невозможно.
Что же касается характеристик объема, то сюда можно установить планки с суммарным объемом до 128 Гб.

Для дискретных плат расширения здесь предусмотрено 6 слотов:
— Процессоры Intel 10-го поколения
2 x PCIe 3.0 x16 (x16 или x8+x8)
— Чипсет Intel Z490
1 x PCIe 3.0 x16 (макс. X4)
3 x PCIe 3.0 x1.

При этом данная модель поддерживает технологии NVIDIA 2-Way SLI и AMD 3/2-Way CrossFireX.

 Под ними расположился набор колодок и дополнительных кнопок:
— AAFP;
— Retry_Button;
— TB_Header;
— 2 x USB2.0;
— Speaker;
— Panel.

Также ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) очень дружелюбна к корпусным вентиляторам и дополнительным аксессуарам охлаждения. Так в её нижнем правом углу расположились сразу четыре колодки для подключения вентиляторов и помп систем водяного охлаждения.

Для построения дисковой подсистемы вам предлагается шесть портов SATA 6 Гбит / сек, которые обладают поддержкой режимов RAID 0, 1, 5, 10. Правда если вы установите все три SSD-накопителя M.2, то второй порт SATA будет отключен.
Рядом расположились две дополнительные колодки для портов USB 3.2 Gen1 и USB 3.2 Gen2 с фронтальной панели корпуса.

В верхнем правом углу печатной платы расположился 2-фазный преобразователь питания для оперативной памяти, который управляется цифровым контроллером DIGI+ ASP 1103.
По соседству с ним расположилась небольшая зона оверклокинга, в которой расположены:
— индикатор POST-кодов;
— кнопка включения;
— кнопка Flex Key, которая по умолчанию выполняет функции кнопки Reset, но при желании в БИОСе вы можете задать ей другую функцию;
— светодиодная индикация этапов загрузки системы, которая поможет отследить компоненты вышедший из строя или запущенные со слишком высокой частотой.
Ещё одна кнопка, полезная дли оверклокеров, находится немного дальше, в нижней части печатной платы. Речь идет о кнопке Retry_Button, которая позволит вам в любой момент перезапускать систему с последними сохраненными в BIOS настройками.

Теперь давайте обратим внимание на декоративные панели, коих здесь три штуки. Одна из них, черная глянцевая панель с фирменным логотипом ROG, полностью закрывает собой радиатор чипсета. Некоторым может показаться, что это очень спорное решение, так как может она может привести к перегреву системной логики. Однако в процессе тестирования мы выяснили, что такое решение не приводит к перегреву чипсета, оставляя его рабочие температуры в норме.

Ещё две декоративные панели закрывают собой интерфейсную панель материнской платой и звуковую подсистему. В первую к тому же встроена небольшая светодиодная панель с логотипом Hero, красиво светящимся в темноте.

На самой интерфейсной панели представлен довольно богатый набор разъемов и портов:
— 1 x Marvell AQtion AQC111C (5 Гбит/сек LAN RJ 45);
— 1 x Intel I219-V (5 Гбит/сек LAN RJ 45);
— 1 x HDMI;
— 4 x USB 3.2 Gen 2;
— 4 x USB 3.2 Gen 1;
— 2 x USB 2.0;
— 1 x Оптический S/PDIF;
— 1 x кнопка Clear CMOS;
— 1 x кнопка USB BIOS FlashBack;
— 1 x модуль ASUS Wi-Fi;
— 5 x позолоченный аудио разъем.

Отдельного упоминания здесь достоин встроенный модуль Wi-Fi 6, который позволит вам создавать высокоскоростное беспроводное подключение, избавившись от большого количества ненужных проводов.
Но несмотря на наличие встроенного модуля Wi-Fi производитель решил снабдить материнскую плату сразу двумя портами LAN RJ45. Как мы уже писали выше один из них стандартный, а вот второй предлагает более скоростное соединение. Он подключён к отдельному контроллеру Marvell AQtion AQC111C (5 ГБит/сек).

Теперь настала очередь изучения системы охлаждения материнской платы ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi). Данная модель может посоревноваться со многими топовыми решениями по количеству радиаторов. Здесь их аж 6 штук.
Три радиатора, объединённые тепловой трубкой, охлаждают компоненты системы питания процессора. Один радиатор охлаждает системную логику Intel Z490 Express. Ещё два радиатора выделены для охлаждения SSD-накопителей формата М.2.

С накопителями радиаторы контактируют через мягкие термопрокладки, позволяя добиться снижения их рабочей температуры на 10 градусов.

Что же касается самих портов М.2, то здесь их представлено три штуки, и они способны принять на борт SSD-накопители форматов 2242 / 2260 / 2280 / 22110, которые работают в режимах SATA или PCIE 3.0 x 4.

Возвращаемся к системе охлаждения. Самый массивный блок радиаторов занимается отведением тепла от силовых компонентов и дросселей системы питания центрального процессора. Для этого здесь используются три радиатора, изготовленных из монолитных кусков алюминия, с последующим фрезерованием рёбер. Между собой они объединены толстой 8 мм тепловой трубкой. В процессе тестирования самый горячий из этих радиаторов прогрелся до температуры 44 градуса.

А вот чипсет охлаждается очень скромным радиатором, который даже несмотря на пленение в пластиковом кожухе нагревается всего до 50 градусов.

Несмотря на то, что околосокетное пространство с 3 сторон окружено массивными алюминиевыми радиаторами, сюда всё равно без проблем могут быть установлены практически любые современные системы охлаждения воздушного типа. Правда стоит признать, что всё-таки лучше всего здесь будет смотреться водоблок от СВО.

Кстати, мы ненароком забыли про ещё один радиатор. Он скрывается за системой охлаждения VRM. Это небольшой алюминиевый брусок, который необходим для охлаждения LAN контроллера Marvell AQtion AQC111C.

Демонтированная система охлаждения материнской платы ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi). В качестве термоинтерфейса на всех радиаторах используются качественные термопрокладки. В этом поколении очень хорошо заметно, что производитель перешел к использованию более качественных прокладок, так как мы не обнаружили следов испарения / выветривания жидкости ни на самой печатной плате, ни на прокладках.

А так выглядит материнская плата без системы охлаждения и декоративных накладок.

За обработку звука здесь отвечает мощная звуковая аудио подсистема Supreme FX. Она построена на базе высококачественного 8-канального HD аудио кодека Realtek ALC S1220A. Он может похвастаться высоким качеством звучания. Кроме того, его возможности дополнены цифроаналоговым преобразователем ESS Sabre ES9023P, обеспечивающим идеальный тональный баланс и чистоту звука, функцией автоматического определения импеданса подключаемых наушников, японскими аудио конденсаторами Nichicon и полным экранированием аудио тракта от остальной печатной платы.

Ну вот мы и добрались до самого важного компонента любой материнской платы — системы питания центрального процессора. Здесь она представлена 16 фазным преобразователем, выполненным по схеме 14 + 2 фазы.
14 фаз выделены для питания ядер центрального процессора и ещё две для питания встроенного графического процессора.
Под процессорным разъемом расположились ещё две удвоенные фазы, которые выделены для формирования напряжений VCCIO и VCCSA.
В качестве силовых сборок здесь используются микросхемы TDA 21462, каждая из которых может выдержать нагрузку до 60 Ампер. Рядом с ними соседствуют высококачественные дроссели с ферритовыми сердечниками (рассчитаны на нагрузку в 45 ампер), и всё это дело дополняется твердотельными конденсаторами Dark Cup.
За управление данным узлом отвечает цифровой ШИМ-контроллер DIGI+ ASP14051.

5 ГБитный контроллер Marvell AQtion AQC111C.

БИОС ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

Главная страница предоставляет информацию о всех подключенных устройствах и позволяет настроить работу вентиляторов ЦП, а также очередность загрузки накопителей.

Более подробная информация о системе.

Самые востребованные функции.

Вкладка AiTweaker объединяет все настройки системы, связанные с питанием, производительностью и разгоном. Здесь пользователь может изменить рабочую частоту процессора, вольтаж, частоту, питание, и тайминги памяти, настроить режим работы вентиляторов, что позволяет гибко настраивать производительность всей системы.

Настройка таймингов.

Вкладка ADVANCED включает в себя настройки всех периферийных устройств.

Пункт Monitor отведен под показания всех датчиков, используемых в сборке — температуры, напряжения, оборотов вентиляторов.

На вкладке Boot расположены настройки загрузки устройств, а также порядок загрузки при включении системы.

Вкладка Tool позволяет обновить версию BIOS и настроить профили режимов ОС для быстрого запуска.

Наконец, вкладка Выход предлагает несколько вариантов действий со всеми измененными настройками.

Тестирование ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi)

Тестовый стенд:

— Процессор Intel Core i7-10700K
— СО: СВО OC Cool (медный радиатор 420 мм)
— Оперативная память HyperX Fury RGB DDR4-4000 2 x 8 GB@4133 МГц
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Номинальные настройки.

Настройки после разгона.

Итоги тестирования.

Тестирование системы охлаждения.

Под нагрузкой радиатор прогрелся до 44 градусов (по данным внешнего термометра).

Заключение

По итогам нашего знакомства с материнской платой ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) мы можем сказать, что она станет лучшим выбором для среднестатистического пользователя, собирающегося собирать мощный игровой или рабочий компьютер. Плата получила в свое распоряжение огромное количество всевозможных функций и возможностей, которых ранее в моделях Hero не было. Всё это позволяет даже не смотреть на более дорогие модели так и тут всё есть.
Очень порадовало, что производитель укомплектовал эту плату очень богато, снабдив её встроенным контроллером Wi-Fi 6, сразу тремя портами М.2 и мощнейшей системой охлаждения, которая способна охладить греющиеся компоненты даже при использовании топовых процессоров Intel Core i9 10-го поколения.
Отдельно хочется отметить, что материнской плата ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) хороша в разгоне, как процессора, так и оперативной памяти. Наш тестовый экземпляр смог покорить довольно высокую по современным меркам частоту в 5 ГГц, при сохранении активности всех 8 ядер / 16 потоков. Оперативная память и вовсе запустилась на немыслимой до этого частоте 4500 МГц. Хотя чуть позже нам потребовалось снизить эту планку до 4200 МГц, так как для более высоких частот требовалось сильно поднимать напряжение на контроллере памяти процессора.
Добавляем к этому строгий стильный внешний вид, с небольшим количеством светодиодной подсветки и получаем практически идеальное решение для домашнего компьютера. Именно поэтому мы не просто рекомендуем материнскую плату ASUS ROG Maximus XII Hero (Wi-Fi) к приобретению, но и присуждаем ей награду «Выбор редакции».

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

2 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

2 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

2 дня ago

Microsoft добавляет рекламу в меню «Пуск» в Windows 11.

Во вторник Microsoft начала распространять среди пользователей Windows 11 дополнительное обновление KB5036980, которое фактически превращает…

3 дня ago

Noctua представила низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77.

Noctua представила новый низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77 для компактных, мощных, но тихих систем малого форм-фактора.…

3 дня ago

Samsung начинает первое в отрасли массовое производство V-NAND 9-го поколения.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале массового…

3 дня ago