Обзор и тест материнской платы ASUS ROG Strix B460-I Gaming

Исторически так сложилось, что младшие чипсеты материнский флаг уступают по своему функционалу и возможностям старшим моделям. И это вполне объяснимо, так как производителям необходимо дифференцировать рынок на несколько групп и разные ценовые сегменты. Правда, раньше материнская плата, основанная на чипсете младшей серии, хоть и принадлежала к игровой линейке, получала урезанный функционал и по всем остальным параметрам, а не только по линии чипсета.
Однако, эта тенденция изменилась, в частности у компании ASUS, которая в этом году представила интересные материнские платы на базе чипсета Intel B460 в форм-факторе mini-ITX. В арсенале материнской платы, помимо стандартных функций, можно найти немало крутых решений. Например, уникальный звуковой порт USB-C, встроенный Wi-Fi модуль, а также высококачественная аудио подсистема на базе кодека S1220А.
Сегодня речь пойдет о материнской плате ASUS ROG Strix B460-I Gaming, которую можно купить по цене 13.000 руб. (цена будет меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики ASUS ROG Strix B460-I Gaming

Производитель ASUS
Модель ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Системная логика Intel Z490 Express
Сокет LGA1200
Поддерживаемые процессоры 10-е поколение Intel Core, Pentium Gold и Celeron
Поддерживаемая память 4 x DIMM, до 128 ГБайт,
DDR4 – 4600 (O.C) / 4500 (O.C) / 4400 (O.C) / 4266 (O.C.) / 4133 (O.C.) / 4000 (O.C.) / 3866 (O.C.) / 3733 (O.C.) / 3600 (O.C.) / 3466 (O.C.) / 3333 (O.C.) / 3200 (O.C.) / 3000 (O.C.) / 2933 (O.C.) / 2800 (O.C.) / 2666 / 2400 / 2133 МГц
Слоты расширения Процессоры Intel 10-го поколения
2 x PCIe 3.0 x16 (x16 или x8+x8)
Чипсет Intel Z490
1 x PCIe 3.0 x4 (макс. х4)
3 x PCIe 3.0 x1
Дисковая подсистема 2 x M.2 socket 3, 2242 / 2260 / 2280 / 22110 (SATA или PCIE 3.0 x 4)
1 x M.2_2 socket 3, 2242 / 2260 / 2280 / 22110 (PCIE 3.0 x 4)
6 x SATA 6 ГБит/сек
Raid 0, 1, 5, 10
LAN Intel I225-V (2.5 Гбит/сек)
Звуковая подсистема ROG SupremeFX,
Realtek ALC S1220A
Форм фактор ATX, 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация ASUS ROG Strix B460-I Gaming

Несмотря на довольно богатую комплектацию материнская плата поставляется в очень компактной картонные коробке, оформленной в фирменном стиле линейки Republic Of Gamers.
На красочном принте приведено немало интересной информации. Начиная со стандартных технических характеристик и заканчивая упоминанием специальных возможностей:
— наличие сразу двух портов USB-C на интерфейсной панели, один из которых предназначен для подключения аудиоустройств;
— наличие встроенного беспроводного модуля с поддержкой Wi-Fi 6 AX200;
— предустановленная заглушка интерфейсной панели;
— встроенная RGB подсветка.

Внутри коробка разделена на два отсека, в верхнем расположилась материнская плата, упакованная в антистатический пакет, а внизу аксессуары, поставляемые в комплекте.

Список аксессуаров, следующий:
— Инструкция по эксплуатации;
— Набор фирменных наклеек;
— Гарантийный талон;
— Приветственный буклет;
— Диск с драйверами и программным обеспечением.

— Два кабеля SATA;
— Нейлоновые стяжки для кабелей;
— Переходник для подключения корпусных разъемов к материнской плате;
— Адаптер USB Type-C -> AUX mini jack 3.5 мм;
— Удлинитель для светодиодной ленты;
— Выносная антенна для встроенного Wi-Fi модуля.

Внешний вид ASUS ROG Strix B460-I Gaming

Материнская плата ASUS ROG Strix B460-I Gaming выполнена в компактном форм-факторе mini-ITX и имеет габариты 244 х 244 мм. Печатная плата получила стандартную разводку и традиционное расположение всех портов и разъемов.

Дизайн данной модели выполнен в актуальном для данного поколения стиле. В цветовой палитре преобладают темные цвета, радиаторы украшены дополнительными декоративными элементами с небольшими зонами RGB подсветки и переливающимися элементами.

На обратной стороне PCB можно заметить большое количество электронных компонентов и парочку контроллеров, которые не уместились спереди.

Кроме того, здесь расположился один из двух портов М.2, который совместим с SSD-накопителями форматов 2260 и 2280. При этом данный порт поддерживает только устройства совместимые с интерфейсом PCI Express 3.0 x4.

Для оперативной памяти стандарта DDR4 здесь предусмотрено два слота DIMM, в которые вы сможете установить модули с суммарным объемом до 64 Гб и тактовой частотой до 2933 МГц.

Правее от слотов DIMM расположились четыре порта SATA 6 Гбит / сек, поддерживающие RAID 0, 1, 5, 10.
Колодка USB 3.2 Gen1 позволяет подключить до двух дополнительных портов с фронтальной панели корпуса. Здесь же можно заметить еще одну колодку для двух дополнительных портов USB 2.0 (правее от портов SATA), а также контакты для подключения кнопок с фронтальной панели корпуса.

Несмотря на то что свободного места на печатной плате ASUS ROG Strix B460-I Gaming практически не осталось, инженеры компании все-таки смогли разместить здесь четыре светодиода, отвечающие за индикацию этапов загрузки системы. Именно они, в случае наличия проблем, помогут вам определить, что именно в компьютере не работает.

В верхней части платы можно заметить три 4-контактных площадки, две из которых предназначены для подключения вентиляторов, а одна для подключения помпы системы водяного охлаждения. По соседству расположились контакты для подключения светодиодных лент.

Дополнительное питание для центрального процессора подаётся при помощи одного 8-контактного разъема EPS.

Для дискретных плат расширения, а точнее видеокарты, здесь доступен только один слот PCI Express 3.0 x16. Он облачен в металлическую рубашку и снабжён усиленным металлическим креплением, которое защитит его от поломки в случае установки видеокарты с тяжёлой системой охлаждения. А таких видеокарт на рынке сейчас большинство, особенно после выхода горячих видеокарт 30-й серии от NVIDIA и 6000-й серии от компании AMD.

Интерфейсная панель материнской платы ASUS ROG Strix B460-I Gaming спрятана за интересной декоративной накладкой. При этом в неё встроена небольшая зона с RGB-подсветкой, а небольшая часть декоративные панели аккуратно удалена для обеспечения лучшей вентиляции радиатора VRM.

На интерфейсной панели представлены следующие разъемы и порты:
— 1 x LAN RJ45 (Intel I219-V);
— 1 x DisplayPort;
— 1 x HDMI;
— 1 x USB 3.2 Gen 2×2 (Type-C);
— 1 x USB Type-C (AUDIO);
— 6 x USB 3.2 Gen 1;
— 1 x USB 2.0;
— 5 x аудио разъемов.

Особый интерес вызывает аудио разъем USB-C. Данный разъем напрямую подключается к интегрированному контроллеру ALC S210. Он в свою очередь в автоматическом режиме настраивает параметры аудио системы под конкретное подключенное устройство. Таким образом обеспечивается наилучшая совместимость с различными гарнитурами и наушниками.
При этом сам чип ALC S210 состоит из нескольких компонентов: усилитель для наушников, коммутатор USB 2.0, коммутатор электрических цепей для микрофона и заземления.

Система охлаждения материнской платы состоит из трех алюминиевых радиаторов, которые закреплены на печатной плате при помощи винтового крепления, обеспечивающего надежную фиксацию и плотный прижим к охлаждаемым компонентам.

Несмотря на то, что данная модель является одной из самых компактных и свободного места на PCB практически нет, радиаторы системы охлаждения цепей питания разработаны таким образом, чтобы обеспечить совместимость с наибольшим количеством современных систем охлаждения. Однако лучше всего сюда подойдет водоблок системы водяного охлаждения, причём любого типа, хоть необслуживаемый, хоть кастомный.

Для охлаждение цепей питания центрального процессора выделено два радиатора. Между собой они никак не объединены. При этом во время тестирования самый горячий из радиаторов, расположенный в районе интерфейсной панели, разогрелся всего до 39 градусов.

Третий радиатор охлаждает системную логику Intel B460. Он состоит из двух частей. Крышка выполняет роль радиатора сразу для двух компонентов, так как отводит тепло ещё и от устанавливаемого здесь SSD-накопителя формата М.2. Ну а вторая половинка радиатора контактирует напрямую с чипсетом.
За время тестирования в закрытом корпусе чипсет прогрелся до 52 градусов. При этом SSD-накопитель, который был здесь установлен, нагрелся до 48 градусов.

Порт М.2, расположенный в данной области поддерживает установку SSD-накопителей форматов 2260 и 2280. При этом данные порт совместим с устройствами, использующими интерфейс PCI Express 3.0 x4 и SATA 6 ГБтт/сек.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения.

Как видно на этой фотографии для контакта с охлаждаемыми компонентами во всех случаях используются мягкие термопрокладки. При этом радиаторы, охлаждающие зону VRM, контактирует не только с силовыми компонентами, но и с дросселями.

А так выглядит печатная плата ASUS ROG Strix B460-I Gaming без системы охлаждения и декоративных элементов.

Чипсет Intel B460 Express.

Аудио подсистема материнской платы ASUS ROG Strix B460-I Gaming носит красивое название SupremeFX. Она базируется на высококачественном восьмиканальном HD аудио кодеке Realtek ALC S1220A. Он дополнен отдельным чипом ALC S210, о котором мы уже рассказали выше, а также высококачественными японскими аудио конденсаторами Nichicon и двойным усилителем, поддерживающим любые наушники с импедансом от 32 до 600 Ом.
При этом аудиотракт полностью экранирован от остальной части печатной платы, благодаря чему минимизируется электромагнитные помехи от других компонентов материнской платы и компонентов компьютера.

Система питания центрального процессора и материнской платы ASUS ROG Strix B460-I Gaming состоит из 11 фаз, которые распределены по схеме 8 + 1 + 1 + 1. Где 8 фаз выделены для питания ядер процессора, 1 фаза для питания встроенного графического ядра, одна фаза для напряжения VCCIO и одна фаза для VCCSA.
В фазах используемых для ядер процессора используются сборки ON Semiconductor NCP302045, каждая из которых может выдерживать пиковую нагрузку до 75 А.
Для управления преобразователем используются ШИМ-контроллер DIGI+ ASP1900B.

БИОС ASUS ROG Strix B460-I Gaming

Главная страница предоставляет информацию о всех подключенных устройствах и позволяет настроить работу вентиляторов ЦП, а также очередность загрузки накопителей.

Вкладка AiTweaker объединяет все настройки системы, связанные с питанием, производительностью и разгоном. Здесь пользователь может изменить рабочую частоту процессора, вольтаж, частоту, питание, и тайминги памяти, настроить режим работы вентиляторов, что позволяет гибко настраивать производительность всей системы.

Как показала практика, напряжение на памяти (DRAM Voltage) нельзя установить выше 1,35 В. Более высокие значение не применяются при сохранении изменений в БИОС.

Настройка таймингов.

Вкладка ADVANCED включает в себя настройки всех периферийных устройств.

Пункт Monitor отведен под показания всех датчиков, используемых в сборке — температуры, напряжения, оборотов вентиляторов.

На вкладке Boot расположены настройки загрузки устройств, а также порядок загрузки при включении системы.

Вкладка Tool позволяет обновить версию BIOS и настроить профили режимов ОС для быстрого запуска.

Наконец, вкладка Выход предлагает несколько вариантов действий со всеми измененными настройками.

Тестирование ASUS ROG Strix Z490-E Gaming

Тестовый стенд:

— Процессор Intel Core i7-10700K
— СО: СВО OC Cool (медный радиатор 420 мм)
— Оперативная память HyperX Fury RGB DDR4-4000 2 x 8 GB@2933 МГц
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Номинальные настройки.

Настройки после разгона.

Итоги тестирования.

Возможности разгона на платформе Intel B460 ограничены только параметрами оперативной памяти. Максимум вы сможете повысить частоту до 2933 МГц и, одновременно с этим, понизить тайминги. Но и тут есть ограничения, т.к. материнская плата не устанавливает на оперативную память напряжение выше 1.35 В.

Тестирование системы охлаждения.

Температуры материнской платы ASUS ROG Strix B460-I Gaming в простое внутри корпуса.

Температуры материнской платы ASUS ROG Strix B460-I Gaming внутри корпуса после трех часов игры в Metro Exodus.

Заключение

Подводя итоги к нашему знакомству с материнской платой ASUS ROG Strix B460-I Gaming мы можем отметить, что это крайне интересная модель, которая позволит вам собрать современный игровой компьютер в компактном корпусе. Даже несмотря на младший чипсет Intel B460 данная плата нисколько не потеряла в своей функциональности, за исключением оверклокинга, а по некоторым параметрам даже обошла некоторые аналоги формата ATX, базирующееся на чипсете Z490.
В частности нас поразило насколько крутой аудиосистемой оснастили материнскую плату ASUS ROG Strix B460-I Gaming.
Плюс не стоит забывать о том что в данной плате уже есть высокоскоростной беспроводной модуль с поддержкой самого последнего стандарта Wi-Fi 6.
С учетом энергопотребления процессоров Intel Core 10-го поколения здесь точно не будет лишней мощная система питания и продуманное охлаждение для нее.
За всё это производитель просит порядка 13.000 руб., что, признаемся, по современным меркам довольно немного. Особенно учитывая, что практически все материнские платы, выполненные в формате mini-ITX, обычно продаются существенно дороже своих аналогов в формата ATX.
Поэтому по итогам тестирования, мы присуждаем материнской плате ASUS ROG Strix B460-I Gaming награду «Инновационный дизайн» и смело рекомендуем к покупке.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

6 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago