Обзоры

Обзор и тест материнской платы ASUS Strix Z270E Gaming

Еще буквально пару дней назад мы встречали новый 2017 год, под бой курантов и звон бокалов с шампанским мы загадывали желания и строили планы на новый год, а уже сегодня, третьего числа настал момент, по значимости не менее интересный чем Новы Год. Сегодня компания Intelофициально представила 200-ю линейку чипсетов, который пришли на замену труженикам 100-й серии, и новые процессоры, под кодовым названием Kaby Lake. Одновременно с этим множество производителей, представили свои решения, в частности материнские платы. И первым производителем, с чьей продукцией мы ознакомимся стала компания ASUS. В нашу тестовую лабораторию попала материнская плата ASUS Strix Z270E Gaming. Новинка основана на новом топовом чипсете Intel Z270 Express, и поддерживает новое поколение CPU, седьмое по счету.
С выходом новой линейки поменялись и названия материнских плат, теперь в семействе Republic of Gamers будут представлены следующие платы: Maximus IX Formula, Maximus IX Code и Maximus IX Hero. А остальные модели, например Gene, теперь принадлежат к линейке Strix: Strix Z270E Gaming и Strix Z270G Gaming.
На этом со вступительной частью закончим и приступим к рассмотрению главной героини сегодняшнего дня ASUS Strix Z270E Gaming.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Strix Z270E Gaming
Системная логика Intel Z270 Express
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 Intel 7th / 6th Generation Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, Максимальная частота до 3866 МГц
Слоты расширения 2 x PCIe 3.0 x16;
1 x PCIe 3.0 x16 (max x4 mode);
4 x PCIe 3.0 x1.
Дисковая подсистема 6 x SATA 6.0 ГБит/сек;
2 x M.2 Socket 3.
LAN Intel I219V
Звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC
Realtek ALC1150 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм фактор ATX, 305 x 244 мм

Особенности системной логики Intel 200-series.

 

Компания Intel анонсируя новую линейку чипсетов представила сразу два варианта — Intel Z270 Express и Intel H270 Express. Оба чипсета обладают, так скажем, обратной совместимостью, т.е. обе серии могут работать с процессорами двух поколений, Skylake и Kaby Lake. Правда для обладателей материнских плат с чипсетами 100-й серии, необходимо обновить БИОС.
Что же касается новинок, то их направленность вполне предсказуема. Intel Z270 Express предназначен для игровых и домашних систем, а Intel H270 Express направлен на домашние машины среднего уровня и корпоративные решения.

Особенности чипсетов Intel Z270 Express и Intel H270 Express.

Сразу обратим внимание на самое главное в новых чипсетах — разводку и кол-во линий PCI-e. Intel Z270 Express предлагает следующие возможности по использованию линий PCI-E: 1 х 16, 2 х 8 или 1 х 8 + 2 х 4. В то время как Intel H270 Express предлагает только один вариант конфигурации 1 х 16, впрочем все как обычно. В остальном все как обычно, материнские платы оснащаются четырьмя слотами DIMM для оперативной памяти DDR4. И позволяют подключать монитор напрямую к плате использую один из трех видео выходов: DVI, HDMI, Display Port. Серии Z предлагает поддержку разгона, а серии H ограничена от такой поддержки. Все чипсеты Intel SmartSound технологий, но партнеры Intel будут предлагать свои собственные аудио кодеки для обработки звука.

К главным нововведениям также можно отнести поддержку технологии Intel Optane, благодаря которой чипсеты будут совместимы с накопителями памяти 3D X-Point. Также появилась поддержка следующей, пятнадцатой, версии Intel Rapid Storage.

У новичка Intel Z270 Express увеличилось кол-во линий PCI-E, с 26 до 30 штук, это позволит производителям материнских плат оснастить свои устройства большим количеством портов USB3.1, Thunderbolt  или M.2. Количество портов SATAIII (6 ГБит/сек), для подключения запоминающих устройств, равно шести.

Процессорное гнездо осталось без изменений, как и прежде, во времена PCH Intel Z170 Express, CPU устанавливается в сокет LGA1151.

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASUS Strix Z270E Gaming поставляется в картонной коробке стандартных размеров. Оформление нам уже знакомо по рассмотренным видеокартам и материнской плате линейки StrixGaming. Единственное нововведение, которое можно заметить, это изменившееся название материнской платы, теперь, к аббревиатуре Z270добавляется буквенное обозначение, в данном случае это буква «Е».
На лицевой стороне мы можем увидеть изображение самой материнской платы и несколько логотипов, рассказывающих нам о поддерживаемых технологиях. Например, в данном случае, плата позволяет строить графические системы из нескольких ускорителей, будь то видеокарты NVIDIA или AMD. Отметим и еще одно нововведение, логотип 3D Printing Friendly, гарантирующий установку дизайнерских элементов напечатанных на 3D принтере, своеобразный тюнинг материнской платы.

На тыльной стороне упаковки приведены обширные технические характеристики и указаны основные преимущества, среди которых:
— фирменная светодиодная RGBподсветка;
— звуковая подсистема SupremeFX, основанная на новом звуковом кодеке;
— специальный коннектор для подключения портов USB3.1 с фронтальной панели корпуса.

Материнская плата уложена с картонный лоток и защищена антистатическим пакетом.

Под ней расположился богатый комплект поставки.

Среди аксессуаров мы нашли:
— инструкция по эксплуатации;
— фирменные наклейки;
— диск с ПО;
— подставка для кружки;
— стикеры для подписи кабелей;
— купон с 20% скидкой при заказе модификации кабелей БП на сайте asus.cabelmod.com;
— 4 х кабеля SATA;
— антенна Wi-Fi;
— заглушка для интерфейсной панели;
— жесткий мостик SLI;
— кабель-переходник для подключения светодиодных лент к материнской плате;
— набор крепежей для твердотельных накопителей M.2.

Внешний вид.

 

А вот форма радиаторов системы охлаждения стала куда более изощренной.

Еще одно, не менее интересное нововведение, это появление на плате крепежа для так называемых 3D панелей, которые вы можете распечатать на 3D принтере и затюнинговать свою плату.

Для ланок оперативной памяти предусмотрено четыре слота, материнская плата позволяет устанавливать до 64 Гб памяти, с рабочей частотой до 3866 МГц.

Слотов расширения семь штук:
— 2 x PCIe 3.0 x16;
— 1 x PCIe 3.0 x16 (maxx4 mode);
— 4 x PCIe 3.0 x1.

Возле нижней кромки расположился привычный набор колодок и разъемов для подключения периферийного оборудования: AAFP, TPM, ROG_EXT, USB3.0, 2 x USB2.0, Front Panel.

Для жестких дисков и твердотельных накопителей предназначено шесть портов SATA 6 ГБит/сек.

Рядом с разъемом питания расположился порт для нескольких дополнительных USB3.1, расположенных на фронтальной панели корпуса.

Портов M.2 распаяно две штуки. Правда, при использовании сразу двух портов вы потеряете возможность использовать порты SATA.

На пластиковом кожухе теперь появилась своя полоска со светодиодами, прекрасно подсвечивающая плату. Далее приведем несколько фото работающей подсветки.

 

Под кожухом скрывается интерфейсная панель со следующими портами:
— HDMI 1.4b;
— DisplayPort 1.2;
— DVI-D;
— PS/2;
— USB 3.1 Type-C;
— USB 3.1 Type-A;
— 4 х USB 3.0;
— RJ-45;
— S/PDIF;
— 5 x 3,5-мм jack.

Звуковая часть подсистемы ROG SupremeFX реализована на новом звуковом кодэке Realtek ALC1220. Рядом с ним можно заметить японские конденсаторы и пару усилителей для наушников.

Система питания процессора охлаждается парой алюминиевых радиаторов. За время тестов система питания не прогрелась до температур выше 30 градусов! Чипсет, при этом, прогрелся до 38 градусов Цельсия. Материнская плата получилась очень холодной, и это несомненный плюс.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения. С греющимися элементами они контактируют через мягкие термопрокладки.

Под пластиковым кожухом скрывается небольшая печатная плата, на которой и распаяны светодиоды.

Система питания процессора выполнена по 5-ти фазной схеме, однако дросселей здесь десять штук, удвоенное количество.

На каждую из пяти фаз приходится:
— два дросселя;
— четыре мосфета;
— одна микросхема-драйвер.

Управляет системой питания цифровой контроллер DIGI+ VRM ASP1400BT.

Система питания оперативной памяти выполнена по однофазной схеме, этого более чем достаточно, даже для планок с рабочей частотой выше 3600 МГц.

LAN-соединение защищено фирменной технологией LANGuard, которая защитит плату от коротких замыканий в сети.

Чипсет Intel Z270 Express собственной персоной.

Рядом с разъемом питания расположены сигнальные светодиоды (CPU, Mem, VGA, SystemBoot), они позволяют быстрее определить неисправность устройств при загрузке системы.

 

В целом сокет LGA1151 остался без изменений, но вот бэкплейт с обратной стороны платы, стал тоньше.

BIOS.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Strix Z270E Gaming не получила особых изменений в функциях и внешнем виде, она также как и у других моделей выполнена в фирменных чертах и цветах линейки ROG. Внешний вид, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более «взрослый» функционал попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Ai Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. При первом входе вам будет предложено три варианта работы: Auto, Manual, X.M.P. В первом случае все настройки работают в стандартном режиме, материнская плата все настраивает сама. Во втором, пользователь берет все в свои руки, именно в этом режиме свобода действий максимальна и позволит выжать вам максимум из процессора и оперативной памяти. Режим X.M.P. это почти тоже самое что и Manual, с той лишь разницей, что материнская плата автоматически выставляется настройки для оперативной памяти. В некоторых случаях она может сама разогнать процессор и повысить необходимые напряжения.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

Вкладка DIGI+ VRM позволяет тонко настроить работу систему питания процессора и оперативной памяти.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.
Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-7600K
— СО: Corsair H110i GTX
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800 2 x 4 GB
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

Номинальные настройки системы.

Настройки в режиме разгона.
Процессор нам удалось без проблем разогнать до частоты 5200 МГц, при этом он сохранял полную стабильность во всех бенчмарках. Для этого нам пришлось повысить напряжение на ядре 1.375 В.
Оперативная память разогналась со стандартных 2800 МГц, с таймингами CL18-18-18-35-2T, до 3200 МГц с таймингами CL15-15-15-30-1T.

SuperPi 1M – 8.720 sec.

SuperPi 1M – 7.064 sec.

SuperPi 32M – 7 min 46.894 sec.

SuperPi 32M – 6 min 11,481 sec.

wPrime 32M –6.377 sec,
wPrime 1024M –200.426 sec.

wPrime 32M – 5,127 sec,
wPrime 1024M –161,628 sec.

PiFast – 15.25 sec.

PiFast – 12.28 sec.

Cinebench R11.5 – 8.13 pts.

Cinebench R11.5 – 10.05 pts.

Cinebench R15 — 700 cb.

CinebenchR15 — 859 cb.

Заключение.
Материнская плата ASUS Strix Z270E Gaming получилась очень интересной новинкой, которая завоюет не мало наград и фанатов. Плата получила в свое распоряжение отличный дизайн, качественные компоненты и широкий функционал. ASUS Strix Z270E Gaming отлично справляется с разгоном процессора и оперативной памяти, наш тестовый процессор легко преодолел отметку в 5 ГГц, и смог стабильно работать во всех приложениях на частоте 5200 МГц. Не станем скрывать, что большие заслуги, в покорении этой частоты, принадлежат и материнской плате.
Если к этому прибавить, классный внешний вид, фирменную подсветку AURA, и качественный звук, то получится хорошее сбалансированное решение для домашнего или игрового компьютера.
Исходя из этого, мы рекомендуем ее к покупке материнскую плату ASUS Strix Z270E Gaming!!!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

13 часов ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

13 часов ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

18 часов ago

Microsoft добавляет рекламу в меню «Пуск» в Windows 11.

Во вторник Microsoft начала распространять среди пользователей Windows 11 дополнительное обновление KB5036980, которое фактически превращает…

1 день ago

Noctua представила низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77.

Noctua представила новый низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77 для компактных, мощных, но тихих систем малого форм-фактора.…

1 день ago

Samsung начинает первое в отрасли массовое производство V-NAND 9-го поколения.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале массового…

2 дня ago