Обзор и тест мини-ПК ASUS VivoPC VC65-C — «мал, да удал»!

Компания ASUS, является самым крупным производителем компьютерных комплектующих и готовых ПК. По-крайней мере, ассортимент у нее самый обширный, ни один другой производитель не может предложить такого разнообразия ноутбуков, десктопных ПК, мини-ПК и т.д. С продукцией ASUS мы знакомимся очень часто, но в основном это, либо комплектующие, либо ноутбуки. Однако сегодня мы отойдем от этих тем и рассмотрим не менее интересное решение для работы и выполнения разных задач — мини-ПК ASUS VivoPC VC65-C.
Компьютер ASUS VivoPC VC65-C относится к известной серии VivoPC, которая существует уже не один год, мы даже тестировали подобные устройства. Эти решения предназначены для работы, либо использования в качестве домашнего медиацентра. Поиграть на нем увы не выйдет, здесь не предусмотрена полноценная видеокарта, а за вывод изображения отвечает встроенное в процессор ядро Intel HD Graphics. Однако, не смотря на это, ASUS VivoPC VC65-C может справляться с любой другой задачей, что мы и продемонстрируем в данной статье.

Технические характеристики ASUS VivoPC VC65-C

Производитель ASUS
Модель VivoMini VC65-С1
Устройство Мини ПК
ОС Windows 10 Home или Pro
Процессор Intel Core i7-8700T;
Intel Core i5-8400T;
Intel Core i3-8100T;
Intel Pentium Gold G5400T;
Intel Celeron G4900T.
Чипсет Intel B360
Графика Intel HD Graphics
Оперативная память 2 х SO-DIMM DDR4 SDRAM 2400 МГц, до 32 Гб
Хранилище данных 2.5″ jn 500 ГБ до 1 ТБ HDD;
2.5″ jn 32 ГБ до 64 ГБ SSD;
M.2 jn 128 ГБ до 512 ГБ SSD;
Установлен — жесткий диск 500 Гб
Оптический привод Есть — Tray-in Supermulti DVD RW 8X;
Blu-Ray Disc Combo (Опционально)
WLAN IEEE 802.11a/b/g/n+ac, Bluetooth 5.0
Звук Realtek ALC3236
Разъемы на передней панели 1x USB 3.1 Gen 1 Type-A
1x USB 3.1Gen 2 Type-A
Разъемы на интерфейсной панели 1 x USB 3.1 Gen 2 Type-C
1 x USB 3.1 Gen 2 Type-A
2 x USB 3.1 Gen 1 Type-A
1 x HDMI (выход)
1 x VGA(D-Sub)-Out
1 x RJ45 LAN
1 x COM
1 x Kensington Lock
1 x Display
1 x Питание
2 x Аудио (наушники/микрофон + наушники)
Блок питания Внешний, 90 Вт
Размеры и вес Размеры:
197.5 x 196.3 x 61.9 мм (Д x Ш x В)
Вес:
2,2 кг.
Стоимость В зависимости от комплектации.

Упаковка и комплектация ASUS VivoPC VC65-C

Компьютер ASUS VivoPC VC65-C поставляется в картонной коробке средних размеров. Дизайн упаковки схож с тем, что мы привыкли видеть у ноутбуков от данного производителя. Качество принта не вызывает никаких нареканий, как и само оформление. Дизайн выполнен в минималистичном стиле, на спокойном сером фоне размещена фотография самого устройства и его название. Сзади указана точная модель, кстати, коробка снабжена удобной пластиковой ручкой для переноски.

Внутри коробка разделена на два отсека, в одном уложен сам компьютер, а во втором, аксессуары идущие в комплекте.

Вместе с компьютером ASUS VivoPC VC65-C поставляется:

  • руководство пользователя;
  • комплект крепления VESA;
  • кабель питания;
  • инструкция по быстрому старту.

Внешний вид ASUS VivoPC VC65-C

Дизайн мини-ПК ASUS VivoPC VC65-C выглядит довольно стильно, он отлично впишется в любой интерьер дома или офиса. Практически вся его поверхность окрашена в серый цвет, за исключением нескольких декоративных элементов, окрашенных в черный.
ASUS VivoMini VC65-C1 на данный момент один из самых компактных компьютеров, его внутренний объем не превышает 5 литров. Некоторые пользователи могут даже спутать его с портативным ПК, хотя по сути он таким и является. Его можно легко положить в сумку или портфель и пойти с ним на работу или встречу. При всем этом в нем могут размещаться довольно мощные комплектующие. Сам корпус изготовлен из высокопрочного пластика и по нашим ощущениям, может пережить даже небольшие падения.

Дизайн корпуса ASUS VivoPC VC65-C подразумевает два варианта его установки, вертикальную и горизонтальную, в обоих случаях он будет опираться на небольшие резиновые ножки. Есть еще и третий вариант установки, подвесить его на стене, это можно сделать при помощи идущего в комплекте крепления VESA.
Габариты ASUS VivoPC VC65-C — 197.5 x 196.3 x 61.9 мм, а вес — 2.2 кг.

Очень интересным решением выглядит модульная конструкция корпуса, которую можно менять в зависимости от комплектации. Например, в нашем случае установлен один накопитель и оптический привод. В другом варианте можно отказаться от оптического привода и увеличить количество накопителей до 5 штук, будут установлены еще два лотка для 2.5″ устройств.

Не смотря на скромные габариты у ASUS VivoPC VC65-C очень хорошо продумана система охлаждения. Принцип ее работы можно назвать сквозным. С одной стороны корпуса размещены вентиляционные отверстия для забора воздуха, а с противоположной уже нагретый воздух выбрасывается наружу.
Вентиляция прикрыта небольшими сеточками, которые будут задерживать крупную пыль, поэтому чистить ASUS VivoPC VC65-C можно будет нечасто.

Блок питания встроен прямо в корпус, благодаря чему ПК очень мобилен!

На передней панели расположен оптический привод для чтения и записи DVD-дисков, а также кнопка включения и два порта USB 3.1 Gen 1 Type-A и USB 3.1Gen 2 Type-A.

Все основные интерфейсы спрятаны на тыльной части корпуса компьютера, здесь можно найти:

  • 1 x USB 3.1 Gen 2 Type-C
  • 1 x USB 3.1 Gen 2 Type-A
  • 2 x USB 3.1 Gen 1 Type-A
  • 1 x HDMI (выход)
  • 1 x VGA(D-Sub)-Out
  • 1 x RJ45 LAN
  • 1 x COM
  • 1 x Kensington Lock
  • 1 x Display port
  • 1 x Питание
  • 2 x Аудио (наушники/микрофон + наушники)

Последнее, о чем осталось упомянуть при внешнем осмотре ASUS VivoPC VC65-C, это его шумность и комплектация. Начнем с первого, компьютер, к нашему удивлению, оказался очень тихим. Его практически не было слышно, даже на фоне звука клавиш при наборе текста. Поэтому можете смело ставить его у себя на столе и не волноваться о том, что он может вас отвлечь во время работы.
Втрое — комплектация. ASUS предлагает очень много всевозможных вариантов комплектации ASUS VivoPC VC65-C. Одних только процессоров на выбор пять штук, начиная с самых простых Celeron G4900T и заканчивая мощными 6-ядерными / 12-поточными Intel Core i7-8700T. Объем оперативной памяти DDR4 может достигать 32 Гб. Также вы можете выбрать количество, тип и объем накопителей. В ASUS VivoPC VC65-C можно одновременно установить один или два HDD, 2.5″ SSD-накопитель и еще один SSD-накопитель формата М.2. Можно даже выбрать тип оптического привода, для обычных DVD-болванок и для дисков Blu-Ray. Хотя, признаться честно, мы не пользовались дисками уже пару лет точно, а то и все 5. Однако, несомненно, найдется немало пользователей для которых это незаменимая часть ПК, важная для работы.

Теперь давайте заглянем внутрь ASUS VivoPC VC65-C и посмотрим на его компоновку. Верхняя крышка снимается очень просто и открывает доступ к накопителям и оперативной памяти. Для ее демонтажа необходимо лишь открыть замок Кенсингтона и сдвинуть панель в сторону.

На верхней панели закреплен тонкий оптический привод.

Отсек с материнской платой накрыт парой лотков для жестких дисков, если их снять, можно добраться до ОЗУ и всего остального. В нашей версии ASUS VivoPC VC65-C установлен один жесткий диск на 500 Гб, второй лоток пуст.

Жесткий диск произведен компанией HGST.

Оперативная память стандарта DDR4 представлена одной планкой формата SO-DIMM, объемом 8 Гб и рабочей частотой 2400 МГц. При необходимости или сразу при заказе, можно добавить вторую планку, один из слотов пустует.

Тестирование ASUS VivoPC VC65-C

Главным компонентом компьютера ASUS VivoPC VC65-C стал процессор Intel Core i3-8100T, обладающий четырьмя ядрами без поддержки технологии Hyper-Threading. Рабочая частота в номинале составляет 3.1 ГГц. Процессор десктопный, в исполнении сокета LGA1151, так что при желании его можно достать, заменить на другой из списка поддерживаемых и даже скальпировать, снизив рабочую температуру на существенные 15-20 градусов.
Однако у него есть одна особенность, это так называемый «холодный» процессор с индексом T, который означает пониженный уровень TDP. В данном случае максимальная рассеиваемая мощность процессора составляет всего 35 Вт.
Объем оперативной памяти составляет 8 Гб, хотя при желании вы можете заказать модель с увеличенным до 32 Гб объемом ОЗУ, либо же установить вторую планку сами. Материнская плата ASUS VC65-C1 основана на чипсете Intel B360.

Без нагрузки процессор снижает свою частоту до 800 МГц.

Оперативная память продемонстрировала следующие показатели:
– скорость чтения 17878 Мб/сек;
– скорость записи 17407 Мб/сек;
– скорость копирования 16841 Мб/сек.

За обработку графики отвечает встроенное в процессор графическое ядро Intel HD Graphics 630.

В приложении Cinebench R15 процессор набрал 411 баллов. Данный показатель говорит нам о том, что процессор легко справится с любыми современными приложениями, как развлекательными, так и рабочими.

Процессор действительно очень холодный, после 15-минутного стресс-теста температура самого горячего ядра достигла всего 57 градусов Цельсия.

В бенчмарке X265 система продемонстрировала следующие показатели.

Прохождение теста Pifast заняло 21,17 сек.

Встроенный тест WinRAR показал следующие результаты.

SVPMark 3.

500 Гб жесткий диск, при тестировании в Anvil’s Benchmark, набрал 2536,14 баллов, продемонстрировав скорость чтения и записи на уровне 466 Мб/сек и 125 Мб/сек соответственно.
Результаты тестирования жесткого диска в этом же приложении.

Заключение
Мини-ПК ASUS VivoPC VC65-C — это отличный компактный компьютер, который может справиться с любыми современными задачами в работе и развлечении. Если вы не любите играть в игры, ищите себе небольшой медиацентр или «рабочую лошадку», то ASUS VivoPC VC65-C определенно станет одним из лучших выборов!
Он отлично выглядит, легко впишется в любой интерьер и не будет вам наскучать. Внешняя и внутренняя компоновка хорошо продумана, благодаря чему система охлаждения легко справляется со своими задачами. Кроме того, столь небольшой корпус, объемом менее 5 литров, смог вместить в себя богатый набор мощных комплектующих, которые порой встречаются в более габаритных исполнениях.
В ASUS не забыли и о богатом выборе комплектаций, ASUS VivoPC VC65-C можно снабдить любым современным процессором, большим объемом памяти и сразу несколькими накопителями. В любом случае, возможность широкого выбора, это всегда хорошо!
По итогам тестирования, мы смело рекомендуем к покупке ASUS VivoPC VC65-C, и присуждаем ему сразу две награды «Инновационный дизайн» и «Выбор редакции»!

Плюсы:

  • Компактный, стильный дизайн;
  • Богатый выбор комплектаций;
  • Большое количество портов и разъемов;
  • Возможность подвешивания на тыльную часть монитора.

Минусы:

Не обнаружены.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

7 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

11 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

11 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago