Обзор и тест наушников EDIFIER X5

Недавно мы знакомили вас с парой продуктов от компании EDIFIER, это были беспроводные наушники охватывающего типа и TWS-модель (беспроводные вкладыши). Обе модели оказались крайне интересными, вследствие чего нами было принято решение протестировать еще одну модель TWS-наушников от компании EDIFIER.
На сей раз речь пойдет о более доступной модели, которую вы сможете найти в магазинах России по цене в районе 2200 руб. Не смотря на такую скромную цену, которая могла бы отпугнуть некоторых пользователей от покупки, забегая немного вперед скажем, что это одни из самых интересных наушников в данном ценовом диапазоне. И как производителю удалось снабдить наушники таким обширным перечнем технологий и характеристик, уместившись в бюджет 2200 руб. для нас пока остается загадкой.
Ну что ж, давайте не будем ходить долго вокруг да около и наконец-то познакомимся с этими TWS-наушниками. Итак, встречайте — EDIFIER X5!

Технические характеристики EDIFIER X5

Производитель Edifier
Модель X5
Тип вкладыши
Платформа смартфоны, планшеты
Звуковые каналы 2.1
Частотный диапазон 20 – 20 000 Гц
Аудио кодеки SBC, aptX
Время автономной работы До 6 часов наушники
До 15 часов зарядный кейс
Время заряда с 0 до 100% 1,5 час наушники

2 часа бокс

Емкость аккумуляторов Каждый наушник – 50 мАч
Зарядный бокс – 350 мАч
Чувствительность микрофона 95 дБ
Версия Bluetooth 5.0
Расстояние покрытия сигнала Bluetooth 10 метров
Влагозащита Да, IP55

Упаковка и комплектация EDIFIER X5

Наушники очень компактные и даже вместе с боксом-зарядкой не занимают много места. Отсюда и аккуратная небольшая картонная коробка, в которой они попадут к вам в руки. Так как наша модель выполнена в белоснежном исполнении, то и коробка у нее светлая. Спереди нам демонстрируют товар лицом. С противоположной стороны коробки приведена техническая информация о производителе, и прочая коммерческие данные.

На одной из боковых сторон производитель наглядной графикой рассказал о главных особенностях данной модели:
— технология Qualcomm aptX обеспечивает звук высокой четкости при потоковой передачи музыки;
— технология Qualcomm cVc с двойным микрофонным шумоподавлением обеспечивает чистую запись и передачу вашего голоса во время разговора;
— до 6 часов работы на одном заряде и до 21 часа в общей сложности с прилагаемым зарядным чехлом;
— Пыле- и водонепроницаемость по классу IP55;
— Интеллектуальное сенсорное управление;
— Интерфейс Bluetooth 5.0 с высокой стабильностью эффективностью передачи сигнала;
— Эргономичный дизайн.

Открыв упаковку видим тонкую тканевую прокладку, защищающую содержимое от царапин при транспортировке.

За ней скрывается пластиковый лоток, в котором отдельно уложены сами наушники и зарядный кейс.

Если же говорить о комплекте поставки, то он перед вами. Помимо самих наушников вы найдете здесь пару сменных набором амбушюр, инструкцию и зарядный кабель с интерфейсом USB-C.

Внешний вид EDIFIER X5

Для начала давайте познакомимся с чехлом, в котором наушники предлагается хранить и естественно заряжать. Перед нами небольшое устройство с сильно скругленными и сглаженными гранями. Это очень удобно, кейс легко помещается в карманах джин, сумках и рюкзаках.
При этом он достаточно компактен, что бы разместить в кармане куртки. В джинсах он тоже поместиться, но тут уже в зависимости от модели, где-то будет размещаться свободнее, а где-то плотнее. Но одно можно сказать точно, скругленные грани существенно упрощают обращение с ним, даже в руке он лежит удобно.

Кейс изготовлен из хорошего пластика белого цвета. При желании вы можете заказать себе модель и в черном исполнении. Пластик не маркий, устойчив к загрязнению и не склонен к накоплению отпечатков пальцев.

Помимо наушников внутри кейса располагается еще и встроенный аккумулятор, от которого они могут подзаряжаться, находясь внутри. Речь идет об аккумуляторе емкостью 350 мАч. Этой емкости достаточно чтобы обеспечить наушникам 21 час автономной работы с подзарядкой от бокса, с учетом если изначально и бокс, и наушники заряжены на 100%. Очень достойные показатели.

Кейс открывается вверх, для этого есть небольшой уступ.

С противоположной стороны расположено зарядное гнездо USB-C и индикатор (красный светодиод), показывающий этап зарядки встроенного аккумулятора.

Открывая чехол видим два посадочных места для наушников. Четко видны выступающие зарядные контакты.

Для каждого наушника выделено по два отдельных контакта.

При размещении наушников в каждом из них загорается красный светодиод, значит зарядка началась.

Переходим к самим наушникам EDIFIER X5. Они выполнены в белом корпусе из приятного на ощупь пластика. На торцах каждого размещен фирменный логотип. Амбушюры окрашены в контрастирующий серый цвет. Они кстати сменные. В комплекте, помимо тех что уже надеты на наушники, идут еще две пары амбушюр разного диаметра, чтобы обеспечить комфортную эксплуатацию наушников для всех пользователей, вне зависимости от размера ушной раковины.

Корпус наушников имеет пыле- влагозащиту соответствующую стандарту IP55. Это значит, что они не бояться дождя или брызг воды, а вот плавать в них все-таки не рекомендуется.

На внешней панели каждого наушника размещен небольшой светодиод, который подскажет вам о статусе сопряжения со смартфоном, а также сенсорная панель. При помощи касания эти сенсоры позволят вам управлять функциями медиа плеера (страт воспроизведения / стоп, следующий трек и т.д.). Эти же движения отвечают за снятие трубки (начало разговора по телефону или его окончание.

В нижней части каждого наушника расположены микрофоны, отвечающие за работу технологии шумоподавления технология Qualcomm cVc, а также за непосредственную передачу вашего голоса.
С этого ракурса также видны контактные площадки на наушниках, отвечающие за их зарядку.

В самих наушниках (в каждом по отдельности) встроены аккумуляторы емкостью 50 мАч. Полного заряда хватает на 6 часов прослушивания музыки. Время зарядки до 100%: наушники – 1,5-2 часа, кейс – 2 часа.

Для сопряжения со смартфоном используется беспроводной интерфейс Bluetooth 5.0, для него предусмотрено несколько профилей работы A2DP, AVRCP, HFP, HSP. Что касается дальнобойности сигнала, то наушники спокойно работают находясь на удалении до 10 метров от смартфона. Естественно на это будет влиять наличие преград, но как показало наше тестирование даже кирпичная стена не становится сильным препятствием.

Также наушники EDIFIER X5 поддерживают кодек Qualcomm aptX, совместимый с Androind смартфонами. aptX является одним из кодеков, поддерживаемых A2DP. По сути это просто набор инструкций о том, как кодировать и декодировать данные, передаваемые по каналу Bluetooth. Основными его достоинствами можно считать:
— AptX работает иначе, чем другие кодеки, используемые Bluetooth A2DP. Вместо того, чтобы полагаться на «психоакустику» для удаления фрагментов музыки, которые вы вряд ли услышите, AptX измеряет различия между звуковым материалом в текущий момент времени и следующим, и передаёт эти различия на принимающее устройство.
— AptX лучше справляется со сжатием и распаковкой музыки и меньше расходует заряд батареи.
— AptX обеспечивает меньшую задержку при передаче данных по сравнению с другими кодеками. Это особенно заметно, если вы используете беспроводные наушники во время просмотра видео на смартфоне.

Личное мнение

Наушники EDIFIER X5 получились крайне удачными. Они очень достойно звучат, обеспечивают достойное качество записываемого звука и удобны в эксплуатации. Придраться тут к чему-то довольно трудно, особенно учитывая их цену. Звук – выше всяких похвал, он чистый даже на максимальной громкости. Причем динамики обеспечивают должный уровень четкости звука, частоты разного уровня не задавливают друг друга. Поэтому при прослушивании музыки вы будете отчетливо слышать, как саму мелодию, со всеми ее нотами, так и текст песни, даже если ее исполняют несколько человек. Безусловно это заслуга поддержки кодека Qualcomm aptX. Скажем честно, Qualcomm aptX, по части звука обошли даже более дорогую модель EDIFIER TWS330 BT. Правда, последние более навороченные и предлагают лучший функционал в купе с фирменным приложением и настоящей влагозащитой. Так что тут уже выбирать вам – звук или возможности.

Заключение

Многое о наушниках EDIFIER X5 мы уже написали выше. Поэтому в заключении только подведем краткие итоги. EDIFIER X5 классные наушники? Да! Стоит их покупать? Да, причем широкой аудитории пользователей. Звук у них отменный, иногда даже лучше, чем у более дорогих аналогов. Естественно это заслуга кодека Qualcomm aptX, который к сожалению, работает только на Android.
Форма корпуса наушников и зарядного чехла очень удобные. Вкладыши отлично сидят в уже, особенно если правильно подобрать амбушюр, благо их в комплекте аж шесть штук. Поэтому, учитывая все, что мы написали выше, мы рекомендуем наушники EDIFIER X5 к покупке и присуждаем им награду «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

4 часа ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago