Обзор и тест ноутбука ASUS ExpertBook P2451F

Мы привыкли, что ноутбук – это универсальное устройство, которое используется для широкого круга задач, но изначально компьютеры были созданы именно для работы. Сейчас к рабочему оборудованию предъявляются совсем другие требования. Прежде всего устройство должно быть недорогим, быстрым, эффективным и максимально совместимым с предыдущим оборудованием. Что можно оставить от старого устройства? Диск, чтобы можно было работать сразу же после перестановки старого накопителя в новое устройство. Причём работать очень быстро и комфортно потому, что современные накопители конечно же на новом интерфейсе m.2 PCI-e x4, работающие по протоколу NVMe. Кроме этого, можно просто купить новый ноутбук с поддержкой накопителя SATA 2,5”, чтобы была возможность оперативного расширения объёма на базе распространённых устройств классического размера и интерфейса. Сейчас это уже кажется фантастикой, но для бизнеса такие вещи как совместимость и преемственность очень актуальны и поэтому есть спрос на подобные устройства. Одним из таких является ноутбук ASUS ExpertBook P2451F.

Это настоящий «универсал», с отличным внешним видом, который предназначены для домашнего и офисного использования преимущественно с задачами и приложениями соответствующего характера. Какие особенности и решения представлены в ноутбуке начального уровня для профессионального использования? Посмотрим.

Технические характеристики ASUS ExpertBook P2451F

Модель ноутбука ASUS ExpertBook P2451F
ОС Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i7-10510U
Видеокарта Intel UHD Graphics 620
Оперативная память 8 Гб DDR4 2666 МГц
SSD-накопитель Samsung PM991  512Гб
Экран 14,0” FHD (1920×1080) IPS, 100% sRGB
Аудио система harman/kardon
Интерфейсы 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-С с питанием

2 x USB 3.2 Gen 1 Type-А

1 x USB 2.0

1 х D-Sub

1 x HDMI

1 x Слот MicroSD

1 x Аудиоразъем гарнитуры

1 x Питание

Аккумулятор 3 ячейки, литий-полимерный, 48 Вт*ч
Вэб-камера HD
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.0

Габариты 325,3 х 232,9 х 19,9 мм
Вес 1,6 кг

Упаковка и комплектация ASUS ExpertBook P2451F

Перед нами обычная картонная коробка с чёрной пластиковой ручкой для переноски. Она средних размеров и особо ничем не примечательна. На одной из её сторон находится логотип ASUS и название линейки ExpertBook. На другой стороне находится крупная надпись «в поисках невероятного» — это слоган компании.

С другой можно увидеть несколько значков, стандартное предупреждение о наличии литиевых аккумуляторов UN3481. Рядом находится чёрная наклейка с различными серийными номерами, штрих-кодами и информацией о модели.

Ещё одна такой стикер находится с бокового торца. На нём присутствует похожая информация, но они всё же разные по размерам. В остальном на упаковке больше нет ничего интересного. Открывается она традиционно со стороны ручки подъёмом крышки вверх. Устройство упаковано в чехол из нетканого материала белого цвета. Сбоку находится отсек, где находится блок питания.

Под ноутбуком по середине находится отсек для конверта, в котором обычно находятся различные инструкции и информационные материалы. Здесь они оказались в полном объёме, включая даже какой-то DVD-диск, который даже вставлять некуда. Ещё в комплекте есть какое-то странное приспособление, смысл которого сразу не понятен. Какая-то фольга, резинка и шлейф.

Блок питания, который поставляется в комплекте компактный и достаточно мощный на 65 Вт. Почему производитель на стал использовать разъём USB Type-C для зарядки? Этот вопрос очень интересный, учитывая, что она поддерживается потому, что порт USB 3.2 Gen 2 Type-С оснащён Power Delivery.

Он обеспечивает напряжение 19В при 3,42А. Это не очень много, но ноутбук заряжается достаточно быстро. Устройство полностью заряжается с нуля за 2 часа 05 минут.

Внешний вид ASUS ExpertBook P2451F

Цвет верхней крышки и корпуса клавиатуры тёмно-серо-синий. Очень интересно смотрится и если не премиально, то дорого, благодаря качеству изготовления.

При том, что ноутбук достаточно крупный по толщине, он не кажется тяжёлым. Верхняя крышка металлическая, а нижняя пластиковая. Качество изготовления традиционно на высоком уровне. Зазоры между деталями минимальны или отсутствуют. Люфты, посторонние шумы и скрипы отсутствуют.

Основной корпус ноутбука изготовлен из пластика, но поскольку верхняя крышка из металла, то он неплохо защищён. Конструкция очень устойчива к изгибам и скручиванию.

Габариты устройства составляют — 325,3 х 232,9 х 19,9 мм, а вес — 1,6 кг. Заметно, что устройство не очень тонкое, а вес существенно меньше 2 кг. Спереди и сзади никаких портов нет.

С левого бока находится разъём для подключения питания, порт USB 2.0, порт USB 3.1 Gen2 Type-C, видеовыход HDMI, RJ-45 и два индикатора: заряд и активность накопителя. Справа мы видим два порта USB 3.1 Gen1, слот для карт памяти microSD, универсальное гнездо 3,5 мм для гарнитуры и разъём для монитора D-Sub.

Рамки экрана тонкие и узкие. Веб-камера расположена в самом верху по центру рамки и оборудована защитной шторкой. Там же по верху находится массив микрофонов. Здесь используется панель Innolux N140HCE-EN2. Она выполнена по технологии a-Si TFT-LCD. Поверхность полуматовая. Максимальная яркость экрана составляет 300 нит. В солнечную погоду экран работает на грани. Благо спасает матовая поверхность и бликов практически нет. Экран очень хороший, яркий и контрастный. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, при которых никто не работает.

Что касается времени отклика, то оно выше заявленного и составляет 11,2 мс при полном цикле чёрный-белый-чёрный. Несмотря на то, что это компактный 14,0” ноутбук, клавиатура здесь почти полноразмерная с крупными и удобными клавишами, но без цифрового блока. Кнопки крупные, с хорошей формой, не скользкие и тактильно приятные на ощупь. Ход клавиш небольшой, всего 1,4 мм. Есть модификации, где клавиатура оборудована белой подсветкой с тремя уровнями яркости, но в представленной на тестирование версии её нет. Также есть место для сканера отпечатка пальцев, но самого сканера в этой модификации также нет.

Функциональные клавиши немного меньше по размеру, но они не так часто используются, поэтому никакой проблемы с этим нет. Специальных клавиш нет, только кнопка включения в правом верхнем углу. В ней присутствует индикатор включения и ещё по одной находятся в кнопке Fn и CAPS. Остальные индикаторы находятся с левого бока.

Ноутбук не очень тяжёлый, но устойчиво стоит на столе благодаря наличию четырёх резиновых ножек. Крышка с экраном откидывается на 180° и это очень удобно для работы.

Клавиатура оказывается достаточно высоко от поверхности потому, что корпус устройства не очень тонкий. Поэтому валик для запястий не помешал бы.

В нижней крышке есть вентиляционные отверстия для охлаждения и для звуковых динамиков. В остальном нет ничего лишнего, если не считать несколько наклеек и надпись с указанием модели, а также необходимыми характеристиками блока питания.

Крышка снимается очень просто. Для этого необходимо лишь несколько винтиков с маленьким крестообразным шлицом. Всё сделано для удобства разборки. Дело в том, что в комплекте поставляется комплект для установки 2,5” накопителя. Можно установить жёсткий диск, а можно SSD. Также здесь уже установлен накопитель М.2 2280, который без труда можно заменить. Также можно установить два модуля памяти SODIMM DDR4. В данной модификации установлен один.

Аккумулятор здесь немного меньше, чем обычно и это обусловлено тем, что выделено пространство для размещения 2,5” накопителя. Подобная картина почти нигде нет в современных ноутбуках и этим выделяется именно это устройство. Заявлена функция быстрой зарядки, где модель подзаряжается с 0 до уровня 50% за 40 минут. Модель аккумулятора обозначена как B31N1909. 3 ячейки, 48 Вт*ч, литий-полимерный.

Место позволило разместить небольшую акустическую систему. Динамики с массивными камерами и специальными антивибрационными подушками. Конечно, звучание не такое как на полноценных колонках, но очень неплохое для относительно компактной модели. Используется аудиотехнология ASUS SonicMaster с интеллектуальным усилителем и поддержкой пространственного звучания.

Динамики выглядят неплохо. Они с крупными камерами и резиновыми демпферами в местах креплений. Объёмное позиционирование и разделение каналов работает очень чётко и звук приятный и чистый.

В ноутбуке предусмотрена активная система охлаждения. Вентилятор с кожухом образуют турбину, которая продувает небольшой радиатор с развитым оребрением. Последний установлен на конце большой тепловой трубки. Она очень плоская и относительно крупная. На ней находится два медных теплосъёмника. Один контактирует с процессором, другой с дискретным видеочипом. Сквозь радиатор на конце дует турбина с тонким вентилятором, у которого огромное количество лопастей.

Здесь используется фирменная технология с большим количеством тонких лопастей n-Blade. Их количество составляет 83 штуки. А ещё в радиаторах используются очень тонкие пластинки, через которые проходит весь воздух от вентиляторов. Их толщина составляет всего 0,15 мм. Также у вентилятора есть режим самоочистки от пыли.

Заметно, что используются самые современные и передовые наработки компании, которые мы уже могли видеть в других премиальных моделях этой фирмы. Выхлоп горячего воздуха осуществляется назад. Однако, здесь получается так, что горячий воздух попадает на нижнюю рамку экрана. В этом нет ничего страшного потому, что радиатор большой и отверстие широкое. Воздух выходит свободно без мощного направленного потока и быстро рассеивается.

Для оперативной памяти предусмотрено два слота SODIMM DDR4. Они вместе с SSD накопителем и портом M.2 закрыты металлическим экраном. На этой модификации установлен всего один модуль на 8 Гб. По современным меркам это не так много, но ничего не мешает установить ещё один. Также здесь установлен один SSD накопитель на 512 Гб от компании Samsung. Ещё есть слот для установки беспроводного модуля.

Беспроводной модуль последнего поколения также устанавливается в обычный разъём M.2 для подобных устройств. Это устройство Intel AX201NGW, которое встречается последнее время всё чаще.

Тестирование ASUS ExpertBook P2451F

В тестовой модели ноутбука представлен процессор Intel Core i7-10510U. Кодовое название Comet Lake. Технология производства 14 нм. Его характеристики более-менее понятны. Базовая частота 1,8 ГГц с возможностью буста одного ядра до 4,9 ГГц. Четыре ядра, восемь потоков и TDP заявлен 15 Вт. Модель материнской платы ASUS P2451FA. 8 Гб оперативной памяти уже не так много по современным меркам, поэтому желательно сразу приобрести ещё один модуль на 8 Гб, чтобы ещё задействовать двухканальный режим. Ни для кого не секрет, что в разных моделях могут использоваться одинаковые компоненты в качестве унификации. Здесь на материнской плате мы видели, что есть место для установки дискретной графики. В данном случае её нет.

Это значит, что интегрированное в процессор видеоядро Intel UHD Graphics использует оперативную память в качестве видеопамяти. Это нужно учитывать, и установка второго модуля действительно становится необходимостью для комфортной работы. Хорошо, что такой модуль стоит недорого и установить его самостоятельно достаточно просто. Теперь переходим к тестированию и начнём с AIDA64 GPGPU Benchmark.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Результаты стресс-тестирования от сети.

Результаты стресс-тестирования от аккумулятора.

Посмотрим на работу накопителя Samsung PM991.

AS SSD Benchmark.

Samsung – одни из лучших накопителей для недорогих корпоративных решений.

PC Mark 10.

Cinebench R20.

Cinebench R23.

Тестирование работы аккумулятора последнее время я провожу в тестовом пакете PCMark 10. Там есть несколько сценариев тестов для ноутбуков, чтобы оценить работу аккумулятора в различных задачах. Например, для данного устройства наиболее актуальными являются офисные приложения и для них тут есть сразу два различных теста. Один – это Modern Office.

По результатам ноутбук проработал 12 часов и 4 минуты, что является очень хорошим результатом. Если грамотно расходовать ресурсы и сделать один перерыв на подзарядку, то на весь рабочий день хватит. Что будет при работе с программным пакетом Microsoft Office?

Здесь вообще всё отлично для такого большого экрана и не очень ёмкой батареи.

Самое горячее место находится в области выхлопа горячего воздуха системы охлаждения. Что касается температуры клавиатуры, то она очень комфортная и составляет 36,7°С в самой горячей точке.

Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме составляет 37,4 дБ. Однако, для этого надо нагрузить процессор и встроенное видео по максимуму, при этом температура не поднимается выше 60°С.

Заключение

ASUS ExpertBook P2451F – простое и понятное устройство с хорошим экраном и базовыми функциями. Ноутбук отлично смотрится и отлично работает, а экран здесь выше всяких похвал и отлично подходит даже для профессиональной работы, благодаря хорошей цветопередаче. Ноутбук нельзя назвать тонким и лёгким, но зато он хорошо защищён и может эксплуатироваться в тяжёлых условиях. Самые заметные достоинства этой модели – невысокая цена и возможность расширения за счёт установки накопителя. Клавиатура очень удобная благодаря крупным клавишам и хорошему механизму. Петли очень упругие, но есть шанс, что со временем они будут чуть мягче и устройство можно будет открыть одной ругой. Времени автономной работы хватит на весь день при использовании устройства в офисных задачах. Никакого секрета тут нет, просто используется однокристальная платформа с высокой энергоэффективностью, а сам аккумулятор здесь средний. Играть на этом устройстве можно разве что в 2D игры потому, что встроенная графика Intel UHD не тянет что-то серьёзное. Зато изображение можно выводить даже на аналоговый монитор с разъёмом D-SUB. Исходя из всех характеристик – это отличное устройство для профессионалов. Он отлично подходит для работы благодаря отличной совместимости.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

21 час ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

4 дня ago