Обзор и тест ноутбука ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED

Сейчас сложно представить свою жизнь без компьютера. Это средство и для работы, и для развлечений, но для многих — инструмент для творческой деятельности, создания картин, моделей, проектов, фото- и видео обработки, что приносит как деньги и удовольствие. А значит такое устройство должно быть максимально комфортным и делать работу владельца быстрее и проще. Но в нынешних реалиях цены на подобные персональные компьютеры, мягко говоря, кусаются, поэтому прекрасным решением будет ноутбук, который выйдет ощутимо дешевле и спокойно берется с собой куда угодно. Ноутбуки переживают второе рождение и связано это отнюдь не с играми и видеокартами, а из-за серьёзного технологического скачка. Время автономной работы составляет больше полного рабочего дня, а значит это не только теперь полноценная рабочая машина.

ASUS прекрасно понимают о необходимости подобного решения на рынке и поэтому представили миру ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED, который совмещает в себе мощность, производительность, технологичность, внимание к деталям и потрясающий OLED дисплей. Чтобы добавить в жизнь немного разнообразия и ярких красок специалисты из компании ASUS решили обратиться к технологии OLED и сделать экран именно таким, чтобы чёрный был чёрным, а цветовой охват был на голову выше, чем sRGB. Экран просто невероятен и для работы, и для творчества, и для потребления контента.

Итак, мы имеем универсального бойца, на котором можно и посмотреть с удовольствием фильм, и поиграть, и поработать, ну и, конечно, профессионально заниматься творчеством. Тут для этого созданы совершенно все условия. Давайте подробнее ознакомимся с тем, какие приятные сюрпризы подготовили ASUS для творческих людей в данном устройстве и в чем его уникальность.

Технические характеристики ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED

Модель ноутбука ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED
ОС Windows 10 Pro
Процессор AMD Ryzen 9 5900H (8 ядер, 16 потоков, 20 МБ кеш-памяти, да 4,6 ГГц)

AMD Ryzen 7 5800H (8 ядер, 16 потоков, 20 МБ кеш-памяти, да 4,4 ГГц)

Видеокарта AMD Radeon Vega 7 Graphics, NVIDIA GeForce RTX 3060

AMD Radeon Vega 7 Graphics, NVIDIA GeForce RTX 3070

AMD Radeon Vega 7 Graphics, NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti

Оперативная память 16 ГБ DDR4 SO-DIMM x 2, макс. объем: 64 ГБ

8 ГБ DDR4 SO-DIMM x 2, макс. объем: 64 ГБ

SSD-накопитель 1 ТБ M.2 NVMe PCIe 3.0 Performance SSD

512 ГБ M.2 NVMe PCIe 3.0 Performance SSD

Экран 16″, 4K (3840 x 2400) OLED 16:10, DCI-P3: 100%, Display HDR True Black 500
Аудио система harman/kardon
Интерфейсы 2x USB 3.2 Gen2 Type-A

1x USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой дисплея / питания / VR

1x USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой дисплея / питания 1x HDMI 2.1

1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем

1x RJ45 Gigabit Ethernet

1x разъем питания

Кардридер SD Express 7.0

Аккумулятор 4 ячейки, литий-полимерный, 90 Вт*ч
Вэб-камера HD инфракрасная камера с поддержкой Windows Hello и физической шторкой
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 5 (802.11ac), два диапазона 2×2

Bluetooth 5.0

Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона 2×2

Bluetooth 5.2

Габариты 362 x 264 x 21 мм
Вес 2,40 кг

Упаковка и комплектация ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED

Перед нами достаточно необычная для ASUS картонная коробка, уникальность её в черном цвете, вместо обычного картона. Размеры вполне стандартные, сама коробка достаточно увесистая и обладает черной пластиковой ручкой для переноса.

На одной из её сторон находится крупная дизайнерская надпись PROART, подобное решение сразу дает нам понять для кого предназначено устройство, так как накладывание букв друг на друга достаточно популярный прием в современном дизайне. Выше наклейка с моделью.

С другой можно увидеть несколько значков, стандартное предупреждение о наличии литиевых аккумуляторов UN3481. Рядом находится чёрная наклейка с различными серийными номерами, штрих-кодами и информацией о модели.

Ещё один такой стикер находится с бокового торца. На нём присутствует похожая информация, но они всё же разные по размерам. В остальном на упаковке больше нет ничего интересного.

Открывается коробка так же не традиционно, не подъемом крышки вверх, а с торца. А внутри нас ждет помимо обилия черного пенопласта, дабы ноутбук уцелел ещё 2 коробочки. Первая, опять же дизайнерская, содержит в себе само устройство, крышкой вверх, где нас тут же приветствует логотип ProArt, под ноутбуком ниша с конвертом, в котором руководство и прочие бумаги.

Во второй, уже просто черной коробочке, нас ожидает адаптер питания, кабель от которого в ещё одной коробке.

В комплекте есть лишь блок питания на 240 Вт. Он обеспечивает 20 В и 12 А. Не совсем стандартный вариант и действительно мощный. И за 2 часа спокойно зарядит устройство до 100 %.

Внешний вид ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED

Ноутбук выглядит изящно и утончённо. У него достаточно тонкий корпус и при таком экране он не выглядит громоздким. Хоть в нем и внушительные 2,4 килограмма, толщина у него всего лишь 21 мм, что для подобного веса удивительно.

Он выполнен в минималистичном корпусе матового-черного цвета со специальным нанопокрытием, обладающим множеством полезных свойств. Оно уменьшает отражение света, наделяя ноутбук строгим внешним видом, приятно на ощупь, устойчиво к загрязнению и обладает высокой гидрофобностью – попавшая на него влага собирается в капли, которые можно легко убрать с поверхности. Качество изготовления традиционно на высоком уровне. Зазоры между деталями минимальны или отсутствуют. Люфты, посторонние шумы и скрипы отсутствуют.

Основной корпус ноутбука изготовлен из пластика, но поскольку верхняя и нижняя крышка из металла, то он неплохо защищён. Конструкция очень устойчива к изгибам и скручиванию.

Габариты устройства составляют — 362 x 264 x 21 мм, что довольно много, однако громоздким не ощущается, при желании спокойно помещается в рюкзак. Спереди и сзади никаких портов нет.

С левого бока находятся: специальный разъем для кенсингтонского замка, USB 3.2 Gen2 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой дисплея / питания / VR, USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой дисплея / питания, HDMI 2.1, разъем питания, а также вентиляционные отверстия.

Справа мы видим разъём для гарнитуры, USB 3.2 Gen2 Type-A, RJ45 Gigabit Ethernet, Кардридер SD Express 7.0, 3,5 мм комбинированный аудиоразъем.

Рамки экрана тонкие и узкие. Веб-камера расположена в самом верху по центру рамки и оборудована защитной шторкой. Там же по верху находится массив микрофонов. Экран здесь – это произведение искусства. Ноутбуки ASUS с OLED-дисплеями выдают потрясающе детализированное, реалистичное изображение, в том числе за счет кинематографического цветового охвата, составляющего 100% пространства DCI-P3. Это значит, что все оттенки выглядят более насыщенными, чем на обычных дисплеях.

Идеально и для профессиональной обработки фото- и видеоматериалов, и для отображения любого мультимедийного контента. OLED-дисплеи излучают на 70% меньше вредного синего света, чем ЖК-дисплеи, что делает их более комфортными для глаз — что подтверждено сертификатами TUV Rheinland Low Blue light и SGS, а также более безопасными для защиты зрения детей. OLED-дисплеи отлично передают черный цвет. Каждый их пиксель состоит из трех субпикселей, светящихся самостоятельно. У дисплея с разрешением 4K общее число пикселей составляет 9 216 000 (3840 x 2400), а субпикселей – 27 648 000, в то время как у ЖК-дисплея светятся лампы подсветки, которых у него лишь несколько десятков.

Поверхность полуматовая. Максимальная яркость экрана составляет 550 нит. В солнечную погоду экран работает отлично. Бликов нет в принципе. Экран очень хороший, яркий и контрастный. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, при которых никто не работает. Что касается времени отклика, то оно выше заявленного и составляет 0,2 мс, что является рекордно низким показателем, а на ЖК-дисплее может занять 10 и более миллисекунд.

Несмотря на то, что это компактный 16” ноутбук, клавиатура здесь почти полноразмерная с крупными и удобными клавишами. Они крупные, с хорошей формой, не скользкие и тактильно приятные на ощупь. Ход клавиш небольшой, всего 1,4 мм. Есть цифровой блок, что очень удобно и не надо мудрить с тачпадом, чтобы разместить NumberPAD. Клавиатура оборудована белой подсветкой с тремя уровнями яркости.

Подсвечиваются как символы, так и контуры кнопок. Работать в темноте комфортно. Функциональные клавиши такие же по размеру, как и прочие, а также удобно расположены, так как для задач, с которыми предстоит столкнуться устройству они используются с регулярной периодичностью, ещё эти две клавиши ноутбука можно запрограммировать на выполнение часто используемых команд. Клавиатура выполнена без выделения каких-либо клавиш и хорошо вписывается в строгий и минималистичный стиль устройства.

Под клавиатурой, левее тачпада расположился инновационный универсальный контроллер ASUS DIAL. ASUS Dial, представляющего собой аппаратный контроллер для точного и быстрого управления различными параметрами в креативных приложениях. Изменение размера кисти, настройка прозрачности слоя, моментальная отмена последней операции – всего доступно более 70 различных команд и действий, включая общесистемные (настройка яркости экрана и громкости звука, вертикальный скроллинг). В настоящий момент инструмент ASUS Dial уже совместим с четырьмя популярными приложениями Adobe (Photoshop, Premiere Pro, Photoshop Lightroom Classic и After Effects), и в ближайшем будущем сфера его применения будет только расширяться.

Трехкнопочный тачпад разработан специально для 3D-дизайнеров, которые часто используют среднюю кнопку мыши при управлении в соответствующих приложениях, например для вращения моделей. Он особенно эффективен в сочетании с расположенным рядом инструментом ASUS Dial. Большой тачпад удобно использовать для рукописного ввода и рисования. Он совместим со стилусами и способен распознавать 1024 уровня давления.

Ноутбук не очень тяжёлый и ощущается на столе максимально уверенно, благодаря прорезиненной ножке в форме прямоугольника и ещё одной ножке в виде полосы снизу.

В нижней крышке внутри ножки-прямоугольника большой площади, расположились многочисленные вентиляционные отверстия для охлаждения, на которых есть надпись StudioBook, в нижней части отверстия для динамиков.

Крышка снимается очень просто. Для этого необходимо лишь несколько винтиков с маленьким шлицом Torx. Возможно, такой шлиц выбран для того, чтобы крышку не снимал кто попало. На самом деле в этом необходимости практически нет потому, что возможности модернизации сильно ограничены и сводятся к замене накопителей типа М.2 2280. Теоретически можно оснастить ноутбук двумя накопителями по 2 Тб. В базе модель поставляется с небольшим накопителем на 512 Гб и 1 Тб, а при редактировании и монтаже память съедается моментально, потому смысл, может, в этом и есть.

Не столь большую, как обычно, но ощутимую часть пространства занимает аккумулятор. Подобная картина наблюдается в большинстве современных моделей. Заявлена функция быстрой зарядки. Модель аккумулятора обозначена как C41N2013. 4 ячейки, 90 Вт*ч, 5845 mAh, литий-полимерный

Место позволило разместить крупную и производительную акустическую систему. Встроенная аудиосистема ноутбука отлично подходит и для обработки мультимедийного контента, и для его прослушивания: видеоролики, музыка, игры звучат просто великолепно, о чем свидетельствует сертификация фирмы Harman Kardon. Двухканальный интеллектуальный усилитель не только подавляет искажения, но и предохраняет динамики от повреждений при высоком уровне громкости. Поддерживается технология DTS, преобразовывающая любой исходный аудиоматериал в мультиканальный формат.

Динамики выглядят внушительно. Они с крупными камерами и резиновыми демпферами в местах креплений. Симметричное расположение динамиков так же положительно сказывается на звуке. Объёмное позиционирование и разделение каналов работает очень чётко и звук приятный и чистый.

В ноутбуке предусмотрена активная система охлаждения. Каждый вентилятор с кожухом образуют турбину, которая продувает небольшой радиатор с развитым оребрением. Последний установлен на конце каждой тепловой трубки. Обе отводят тепло от процессора и графического чипа. Сквозь радиатор на конце дуют две турбины с тонким вентилятором, у которого огромное количество лопастей. Излишний шум вредит творческому процессу. Изготовленные из прочного полимера, лопасти изогнуты таким образом, чтобы усилить воздушный поток – на 16%4 – при минимальном уровне шума, который в стандартном режиме Normal всегда остается ниже 40 дБА. В скоростном режиме Performance эксклюзивная система охлаждения IceCool Pro позволяет увеличить общий термопакет центрального и графического процессоров до 135 Вт.

Здесь используется фирменная технология с большим количеством тонких лопастей n-Blade. Их количество составляет 102 штуки. А ещё в радиаторах используются очень тонкие пластинки, через которые проходит весь воздух от вентиляторов. Их толщина составляет всего 0,15 мм. Также у вентилятора есть режим самоочистки от пыли.

Заметно, что используются самые современные и передовые наработки компании, которые мы уже могли видеть в других премиальных моделях этой фирмы. Выхлоп горячего воздуха осуществляется назад и по бокам. Однако, не смотря на распределение горячего воздуха, здесь получается так, что много горячего воздуха попадает на нижнюю рамку экрана потому, что дальний край ноутбука опирается на крышку. В этом нет ничего страшного потому, что радиатор большой и отверстие широкое. Воздух выходит свободно без мощного направленного потока и быстро рассеивается.

Оперативная память распаяна непосредственно на материнской плате. Увеличить её ёмкость можно будет только если перепаять более ёмкие чипы. На материнской плате установлен небольшой SSD накопитель. Он работает по интерфейсу PCI-Express 3.0 x2, NVMe 1.3, а типоразмер классический – M.2 2280.

Беспроводной модуль последнего поколения также устанавливается в обычный разъём M.2 для подобных устройств.

Тестирование ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED

В тестовой модели ноутбука представлен процессор AMD Ryzen 9 5900HX. Технология производства 7 нм. Его характеристики более-менее понятны. Базовая частота 3,3 ГГц с возможностью буста одного ядра до 4,6 ГГц. Восемь ядер, шестнадцать потоков и TDP заявлен 45 Вт. Лимит мощности процессора в скоростном режиме Performance устанавливается на уровне 75 Вт и повышается краткосрочно до 95 Вт, при этом скорость вентиляторов автоматически регулируется, чтобы обеспечить надлежащее охлаждение. 8 и 16 Гб оперативной памяти уже не так много по современным меркам, особенно для поставленных задач, но есть возможность расширения до 64 Гб и этого хватает просто с головой. В процессоре есть интегрированная графика и, кроме этого, графическая подсистема ноутбука может быть представлена видеокартой GeForce RTX 3070 с микроархитектурой NVIDIA Ampere, поддерживающей трассировку лучей в режиме реального времени и функции искусственного интеллекта. В сочетании с большим объемом видеопамяти GDDR6 и возможностью повышения термопакета с 80 до 110 Вт это позволяет получить высокую скорость в требовательных к графическим ресурсам системы задачах, таких как трехмерное моделирование и видеомонтаж.

У графического процессора есть своя видеопамять, которая распаяна на плате. Это две микросхемы GDDR6 совокупным объёмом 4 Гб с шиной разрядностью 64 Бит.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Посмотрим на работу накопителя.

CrystalDiskMark.

PC Mark 10.

Cinebench R20.

Cinebench R23.

3DMark Time Spy

3DMark CPU Profile

Играть можно комфортно с любыми установками. Для тестирования автономности устройства, я использовал его по прямому назначению и запустил специальный тест Gaming в пакете PC Mark 10.

Однако, я упоминал, что устройство можно использовать для профессиональных задач. Посмотрим, как он справляется с офисными приложениями.

Посмотрим на устройство через тепловизор. Самое горячее место находится в области выхлопа воздуха системы охлаждения. Что касается температуры клавиатуры, то она очень комфортная и составляет 36°С в самой горячей точке.

Шум от системы охлаждения все же ощутим. Однако, для этого надо нагрузить процессор и дискретное видео по максимуму, при этом температура не поднимается выше 44°С.

Заключение

ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED (H5600) – мечта любого человека, человека, которому посчастливилось хоть раз увидеть магию OLED. Это потрясающий экран с незабываемыми цветами. Взглянув на сочную картинку один раз уже не хочется возвращаться к своему старому бледному монитору. Инженеры ASUS сделали эту модель практически без недостатков. Большой экран с удобным соотношением сторон прекрасно подходит для работы и развлечений, все последние игры на нем идут без проблем, не говоря уже о потрясающей цветопередаче, благодаря которой возможна творческая работа. Удобная клавиатура, огромное внимание к деталям, поддержка стилуса и инновационный контроллер. Начиная работать за этим ноутбуком, не перестаешь удивляться и получать большое количество положительных эмоций. Есть даже поддержка RTX. Остальная начинка соответствует. Используется последняя платформа от AMD с производительным процессором, встроенной графикой и возможностями расширения. Прибавим к этому высокие стандарты качества и безопасности, поддержку и программное обеспечение ASUS, помогающее точечно настроить устройство исключительно под ваш стиль использования и бесплатную подсписку Adobe Creative Cloud на 3 месяца, чтобы полностью прочувствовать всю магию и получаем устройство, воплощающее в жизнь все ваши желания и фантазии.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

13 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago