Обзор и тест ноутбука ASUS ROG Strix G GL531G

В последние годы, обычным пользователям все легче и легче запутаться при выборе игрового ноутбука. Магазины предлагают огромнейший выбор из десятков, а то и сотен разных моделей. Причём все они отличаются друг от друга довольно сильно. На этой неделе мы решили посвятить себя тестирование новых ноутбуков от компании ASUS, поэтому разбираться будем именно с ними. Мы уже рассказали вам про новый Zephyrus на базе мобильного процессора AMD Ryzen и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti.
Сегодня же пришла очередь знакомиться с более доступной, но не менее интересной линейкой игровых ноутбуков ASUS ROG Strix. Недавно она пополнилась новой моделью — ASUS ROG Strix G GL531GT .
Данная модель интересна тем что, по сути, она является упрощенной версией более навороченного ноутбука ASUS ROG Strix Hero III.
На данный момент производитель предлагает большое количество комплектаций ASUS ROG Strix G GL531GT. Он может оснащаться процессором Intel Core i5 или Core i7, а также видеокартами NVIDIA, начиная с GTX 1650 и заканчивая RTX 2070.
К нам на тестирование попала самая простая модель с видеокартой GeForce GTX 1650 и процессором Intel Core i5 9300H. На территории России за такую комплектацию магазины просят порядка 72000 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики ASUS ROG Strix G GL531G

Модель ноутбука  ROG Strix G GL531GT
ОС Windows 10 Home / Windows 10 Pro
Процессор / Чипсет Intel Core i7-9750H
Intel Core i5-9300H
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070, 8 ГБ GDDR6 VRAM
NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 ГБ GDDR6 VRAM
NVIDIA GeForce GTX 1660Ti, 6 ГБ GDDR6 VRAM
NVIDIA GeForce GTX 1650, 4 ГБ GDDR5 VRAM
Оперативная память DDR4 2666 МГц, до 32 Гб (16 Гб)
SSD-накопитель 128 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ M.2 NVMe PCIE 3.0 SSD
1 ТБ 2,5″ SSHD (опционально)
Экран 15,6″ Full-HD (1920×1080) IPS, 120 Гц (GT/GU/GV/GW)
15,6″ Full-HD (1920×1080) IPS, 60 Гц (GT)
VR Ready Да
Аудио система Два динами по 1,5 Вт
Интерфейсы 1 x Type C USB 3.2 (Gen2);
3 x Type A USB 3.2 (Gen1);
1 x HDMI 2.0b;
1 x 3,5 мм аудиоразъем гарнитуры;
1 x RJ45 LAN
Аккумулятор Литий-полимерный аккумулятор, 4212 мА/ч (48 Вт/ч)
Вэб-камера Опционально
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi Intel 802.11ac (2×2) гигабитного класса с поддержкой технологии Rangeboost
Габариты
Вес
360 х 275 х 25.8 мм
2,395 кг

Упаковка и комплектация ASUS ROG Strix G GL531G

Знакомство с новым ноутбуком по традиции начнём с изучения его упаковки. ASUS ROG Strix G GL531GT поставляется в небольшой картонной упаковке с красивым дизайном, оформленном в фирменном стиле линейки ROG Strix.
На обратной стороне упаковки, единственное, что можно найти, это небольшую наклейку с указанием точной модели ноутбука и его техническими характеристиками.

Помимо самого ноутбука, внутри коробки, по традиции, вы найдете бумажную документацию и внешний блок питания.

Выходная мощность внешнего блока питания — 150 Вт.

Внешний вид ASUS ROG Strix G GL531G

Дизайн ноутбука ASUS ROG Strix G GL531GT практически полностью повторяет исполнение его старшего собрата ASUS ROG Strix Hero III. Исключение составляет лишь используемые для отделки корпуса материалы и формат исполнения. В данном случае для отделки верхней крышки используются не полированный алюминий, а обычный пластик.

Остались и жабры сзади, они выполняют не только декоративную роль, но и обеспечивают доступ свежего воздуха к вентиляторам. Данное решение было придумано совместно со специалистами из дизайнерского ателье BMW.
Кстати, ASUS ROG Strix G GL531GT стал первым ноутбуком в ассортименте линейки ROG Strix, который доступен в двух цветовых оформлениях: стандартном черном, и новом оттенке — «серебристый лёд».

К нам на тестирование попала 15,6″ модель, которая обладает довольно компактными габаритами и небольшим весом (габариты — 360 х 275 х 25.8 мм, вес — 2,395 кг). Однако в модельном ряду производителя есть и 17-дюймовая версия с экраном 17,3″, её обозначение – ROG Strix GL731.

Несмотря на полностью переработанную заднюю часть корпуса, вырез с верхней крышки никуда не исчез, он стал лишь немного меньше. Так что возможность наблюдать за режимами работы ноутбука, в закрытом состоянии, всё так же осталось. За индикацию параметров отвечают четыре светодиода.

Нижняя часть корпуса облицована одной большой пластиковой панелью. Ее поверхность имеет довольно крупную перфорацию, обеспечивающую доступ свежего воздуха к системе охлаждения ноутбука. А опирается ноутбук на четыре небольшие резиновые ножки.

Дизайнеры ASUS решили позаимствовать у старшего брата AUS ROG Strix Hero 3 оформление не только верхней части, но и нижней. Практически по всему периметру корпуса расположена одна большая светодиодная полоска, которая создает приятную ауру вокруг ноутбука.

Толщина ноутбука меньше 26 мм, а точнее 25,8 мм, что делает его вполне пригодным для частых поездок и путешествий. Внешние интерфейсы расположены только на двух сторонах корпуса. Фронтальная и правая панели пустуют.

Слева расположено три порта USB 3.0 Type-A и 3,5 мм аудио разъем для подключения гарнитуры.

На задней панели расположено гнездо для подключения внешнего блока питания, порт HDMI и порт LAN RJ45.

Выброс горячего воздуха из системы охлаждения производится в задней части корпуса, через два больших вентиляционных отверстия.
Радиаторы, которые хорошо просматриваются снаружи окрашены в яркий оранжевый цвет, благодаря чему отлично вписываются в общую концепцию игрового ноутбука.

Открыв крышку ноутбука, с первого взгляда может показаться, что перед нами вполне привычный интерьер игрового ноутбука. Однако на самом деле, если присмотреться подробнее, можно найти несколько особенностей, не встречающихся ни на одном другом ноутбуке.

Рабочая поверхность ноутбука облицована чёрным матовым пластиком, который затекстурирован под вороненую сталь. Пластик очень практичный, на нём не остается следов отпечатков пальцев и всего подобного.

Клавиатура ноутбука ASUS ROG Strix G GL531GT имеет привычный нам вид, который мы уже встречали на других ноутбуках данный серии. Это клавиатура островного типа с довольно крупными клавишами, размером 15 на 15 мм. Символьная раскладка полноразмерная, а вот цифровой блок находится в очень непривычном месте.

Под кнопкой включения столбиком расположились клавиши навигации по страницам документов.

На месте расположения ключа ROG Keystone, которым оснащаются ROG Strix Hero III, расположился логотип линейки ноутбуков ROG Strix.

Над стандартным рядом клавиш F1-F12, который выполняет еще и функции регулировки яркости экрана, подсветки и прочего, расположено пять функциональных клавиш. Первые две отвечают за изменение уровня громкости звука. Третья кнопка отвечает за включение / выключение микрофона. Четвертая кнопка позволяет на ходу менять режимы работы системы охлаждения — с тихого на производительный. Последняя кнопка при нажатии открывает окно центра Armoury Crate.
Ну и последнее, что здесь осталось отметить, это четыре главные игровые кнопки — WASD, они сделаны из прозрачного пластика, для лучшего ориентирования по клавиатуре в темное время суток.

Клавиатура оснащена светодиодной RGB подсветкой, которую можно тонко настраивать при помощи фирменного приложения ASUS Aura или в том же центре Armoury Crate. Вам на выбор доступно множество цветов, режимов работы и несколько уровней яркости.

Все мы привыкли к тому, что тачпад это довольно стандартная вещь, которая ничем не отличается у разных ноутбуков. Однако в ASUS ROG Strix G GL531GT тачпад совсем необычный. Дело в том, что он совмещен с цифровым блоком Num Lock. Для того чтобы его активировать необходимо приложить палец к надписи Num Lk, и удерживать его на ней в течении пары секунд. После этого вам будет доступен цифровой блок с математическими клавишами, Enter и Backspace.

Смотрится эта штука очень здорово!

Ноутбук ASUS ROG Strix G GL531GT может комплектоваться двумя экранами. Оба имеют размер 15,6 дюйма и Full HD разрешение (1920х 1080 пикселей). Матрица тоже одинаковая — IPS, а вот частота обновления отличается, в одном случае это 60 Герц, а во втором 120 Герц.
Главная изюминка данного экрана, это сверхтонкие боковые рамки, ширина которых не превышает 7 мм. Качество картинки вполне приемлемо, конечно это не топовая матрица, но и не самое плохое. Порадовали и углы обзора, картинка хорошо читаема с любого ракурса.

Что ж, с внешним устройством ноутбука ASUS ROG Strix G GL531GT мы познакомились, теперь давайте изучим его внутреннюю компоновку. Ноутбук основан на материнской плате красного цвета, все слоты и интерфейсы расположены с лицевой стороны.

Система охлаждения состоит из двух алюминиевых радиаторов, которые рассеивают тепло от процессора и графического ускорителя при помощи двух медных тепловых трубок. Одна из них имеет диаметр 5 мм, а вторая 8 мм.
Радиаторы обдуваются двумя 83-лопасными вентиляторами, которые работают тихо, но при этом обеспечивает эффективный отвод тепла.

Автономная работа ноутбука обеспечивается встроенным аккумулятором ёмкостью 4212 мА/ч (48 Вт/ч).

Изначально ноутбук комплектуется только одним SSD-накопителем в формате М.2. Вы же можете дозаказать установку ещё одного 2,5″ накопителя, либо сами установите сюда жесткий диск или SSD.

В нашем тестовом образце установлено 16 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4. Планка произведена компания Samsung и работает на тактовой частотой 2666 МГц в двухканальном режиме.

SSD-накопитель снабжен собственным тонким металлическим радиатором, который не позволяет перегреваться контроллеру и микросхемам памяти.

За звуковое сопровождение игры здесь отвечает два 1,5 Вт динамика, расположенные в ближайших к пользователю углах корпуса.

Тестирование ASUS ROG Strix G GL531G

Ноутбук ASUS ROG Strix G GL531GT оснащен процессором Intel Core i5-9300H. Этот процессор относится к поколению 9-му поколению под кодовым названием Coffee Lake. Он оснащен четырьмя ядрами, с поддержкой технологии Hyper-Threading, т.е. 8 потоков. Номинальная тактовая частота ЦП 2400 МГц. Под нагрузкой частота процессора держится около 3800 МГц, в однопоточных приложениях может увеличиваться  до 4100 МГц. Объем кэш-памяти L3 составляет 8 МБ. При этом максимальный TDP составляет всего лишь 45 Вт, что является отличным показателем и обеспечивает ноутбук продолжительной работой от аккумулятора. Кроме того, в режиме простоя частота ядер снижается до 800 МГц, что также способствует снижению энергопотребления. По результатам теста, процессор прогрелся до 85-86°С. Объем оперативной памяти стандарта DDR4 составляет 16 ГБ. Память работает в двухканальном режиме на частоте 2666 МГц.

За обработку графики в играх отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ видеопамяти GDDR5. Рабочая частота графического процессора 1395 МГц (1560 МГц Boost). Память GDDR5 работает на частоте 2000 МГц.

Хранилище данных представлено одним накопителем на 512 ГБ.

ATTO Disc Benchmark – SSD 512 ГБ.

Переходим непосредственно к бенчмаркам.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Подробные тесты ноутбука в видео ниже.

Заключение

Подводя итоги к знакомству с ноутбуком ASUS ROG Strix G GL531GT, мы можем сказать следующее. Данная модель станет идеальным выбором для тех, кто не собирается тратить большие суммы денег на покупку его старших собратьев – ROG Strix Hero 3 или ROG Zephyrus. По сути дела наш подопечный является упрощенной версией данных ноутбуков. Но не пугайтесь словосочетания упрощённая версия. Единственное отличие от более дорогих версий это материалы облицовки корпуса, вместо металла используется пластик. С точки зрения компонентов ноутбук ничем не уступает своим конкурентам. Нам на тестирование попалась самая младшая версия, но при желании вы можете заказать себе практически монстра с процессором последнего поколения и самой мощной мобильной видеокартой NVIDIA на графическом процессоре RTX 2070.
Явных отрицательных моментов у данного устройства выявить мы не смогли: ноутбук не перегревается, удобен в эксплуатации и является действительно мобильным (при весе 2.1 кг).
В общем, мечта а не ноутбук! Ну а если серьёзно, это действительно добротное устройство, которое подойдет вам не только для игр, но и для работы, учебы и всего остального.
Поэтому по итогам тестирования мы смело рекомендуем его к приобретению, и присуждаем ему награду «Выбор редакции»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

13 часов ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

13 часов ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

18 часов ago

Microsoft добавляет рекламу в меню «Пуск» в Windows 11.

Во вторник Microsoft начала распространять среди пользователей Windows 11 дополнительное обновление KB5036980, которое фактически превращает…

1 день ago

Noctua представила низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77.

Noctua представила новый низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77 для компактных, мощных, но тихих систем малого форм-фактора.…

1 день ago

Samsung начинает первое в отрасли массовое производство V-NAND 9-го поколения.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале массового…

2 дня ago