Обзор и тест ноутбука ASUS VivoBook 15 X512U

Современный мир требует от человека всегда оставаться «в сети». И в правду, столько всего интересного появляется в интернете, что мощностей даже флагманских смартфонов зачастую не хватает. Именно поэтому все чаще пользователи задумываются о приобретении компактного ноутбука, способного выдержать безумно динамичный темп жизни.Найти на рынке недорогое устройство, отвечающее данным параметрам в принципе несложно. Другое дело — выбор качественного устройства. Компания ASUS уже давно зарекомендовала себя как надежного производителя. Каждое устройство оказывается, зачастую, лучшим в своем классе. Именно такое устройство и попало к нам сегодня — легкий и компактный ASUS VivoBook 15 X512U. Стоимость устройства в зависимости от комплектации и магазина может варьироваться в диапазоне 53-62 тысячи рублей.
ASUS VivoBook 15 X512U выпускается в разных цветовых исполнениях — помимо привычных серого и серебристого пользователи могут выбрать переливающийся синий или красный цвет. Отсюда логично сделать вывод о целевой аудитории — упор прежде всего делается на молодежь, то есть студентов. В нашем же случае устройство выполнено в классическом сером цвете. Впрочем, обо всем по порядку.

Технические характеристики ASUS VivoBook 15 X512U

Бренд ASUS
Модель VivoBook 15 (X512U)
Дисплей 15,6 дюймов, FHD, 60 Гц
Процессор Intel Core i5-8250U
Видеокарта Nvidia GeForce MX130, 2 ГБ GDDR5
Оперативная память 8 ГБ DDR4, 4 ГБ в слоте + 4 ГБ на плате
Накопитель 128 ГБ SSD + 1 ТБ HDD 5400 об/мин
Сетевые подключения Wi-Fi 802.11 ac, bluetooth 4.1
Порты подключения 2х USB 2.0; 1x USB 3.1 type-A;1x USB 3.0 type-C; 1x HDMI; 1x слот microSD, 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем
Аудио ASUS SonicMaster
Аккумулятор 32 Вт*ч
Габариты 357,2х230,4х19,9 мм
Вес 1,75 кг

Распаковка и комплект поставки ASUS VivoBook 15 X512U

Как мы говорили выше, ноутбук позиционируется как молодежный, и это прослеживается начиная с упаковки. Коробка выполнена из простого, но плотного желтого картона. Помимо названия ASUS VivoBook на крышке расположены только несколько наклонных линий, образующих букву V.

На обратной стороне все так же лаконично — предупреждение о наличии аккумулятора внутри и наклейка с краткими техническими характеристиками. Для удобства транспортировки коробка оснащена пластиковой ручкой.

Первое что бросается в глаза после того как открываешь упаковку — надпись «in search of incredible» — дань премиальной серии устройств ROG. Сам ноутбук упакован в ткань и расположен в нише с толстыми стенками. В отсеке справа расположен блок питания на 65 Вт (19V DC, 3.42A) и адаптер USB/RJ-45.

В комплект поставки также входит руководство пользователя, гарантийный талон, и рекламный буклет смартфонов Zenfone.

Внешний вид ASUS VivoBook 15 X512U

Хотя ASUS VivoBook 15 относится к средней ценовой категории, назвать дизайн банальным не поворачивается язык. Крышка ноутбука выполнена из качественного пластика и окрашена в матовый серый цвет. Строго посередине расположен логотип компании ASUS с текстурой концентрических кругов — тонкая отсылка к серии Zen.

Нижняя крышка также выполнена из пластика, правда уже черного цвета. Мы видим три противоскользящие ножки, приподнимающие устройство над поверхностью стола. Кроме того, ближе к боковым граням расположены фигурные прорези для динамиков, а в задней части расположен воздухозаборник. Крепление крышки к корпусу осуществляется 10 винтиками.

Традиционно для компактных устройств, передняя грань лишена каких либо функциональных элементов.

На задней грани мы видим не только решетку радиатора, но и две небольшие резиновые вставки на крышке ноутбука. Дело в том, что ASUS VivoBook 15 оснащен новым шарниром ErgoLift, приподнимающим ноутбук над поверхностью на пару градусов для более комфортной работы и лучшего охлаждения. Именно благодаря этим вставкам, краска не царапается, а устройство дольше сохраняет презентабельный вид.

На левой грани расположены светодиодные индикаторы состояния батареи, активности жесткого диска, а также два порта USB 2.0.

Правая грань содержит больше функциональных элементов, что несколько не привычно — обычно именно ее производители стараются максимально разгрузить. Тем не менее, здесь мы видим разъем питания, один USB 3.1 Type-A, один HDMI, один USB 3.0 Type-C, комбинированный 3,5 мм аудиоразъем, а также слот для карт памяти microSD.

Рабочее пространство выполнено также из пластика. Примечательно, что зона тачпада и зона клавиатуры имеют разную текстуру: первая гладкая, а вот зона клавиатуры в мелкую точку.

Тачпад крупный, несколько смещен влево относительно оси симметрии. Гладкая поверхность обеспечивает отличный отклик на прикосновения.

Следующая зона рабочего пространства — клавиатура. Несмотря на компактные размеры Asus VivoBook 15, разработчикам удалось вместить полноразмерную клавиатуру островкового типа с отдельным числовым модулем. Расстояние между клавишами порядка 2,5-3 мм, что обеспечивает комфортную работу с документами. Глубина нажатия составляет 1,4 мм. Верхний ряд клавиш традиционно с двойным функционалом, позволяющим настраивать громкость, подсветку, и ряд других параметров. К слову, ноутбук обладает 3 уровнями регулировки подсветки клавиатуры, что позволяет работать на нем даже в темноте. Отдельно стоит отметить клавишу выключения — она расположена в правом верхнем углу, однако соседство с такими не популярными клавишами как «/» и «num lk» сводит на нет вероятность случайного выключения.

Несмотря на свои компактные размеры, ноутбук обладает 15,6 дюймовым дисплеем. Максимальный угол раскрытия составляет порядка 120 градусов, при этом крышка устройства надежно фиксируется в любом положении. IPS матрица обеспечивает угол обзора до 178 градусов, что позволяет смотреть видео с экрана даже большой компании.

Эпоха узких рамок в полной мере отразилась на ASUS VivoBook 15 X512U, впрочем, не без хитрости. Боковые рамки толщиной около 5,5 мм можно смело считать отличным показателем для доступного устройства. Верхняя несколько шире — в основном за счет модуля веб-камеры. А вот с нижней инженеры пошли на уловку. Действительно, когда ноутбук в раскрытом состоянии кажется что рамка заканчивается в аккурат под названием модели «ASUS VivoBook», однако это не так. Выше мы говорили о нововведении компании — шарнире ErgoLift и резиновых ножках на ребре крышки ноутбука, именно там заканчивается нижняя рамка. Подобное решение позволило не только надежно закрепить шарнир, но и проложить все необходимые шлейфы для которых остается все меньше места.

Что можно сказать об ASUS VivoBook 15 X512U после визуального знакомства с ним? Компании удалось представить действительно молодежный, относительно недорогой, и главное компактный ноутбук. Даже нейтральный серый цвет выглядит стильно и свежо, не говоря уже о красном или синем исполнении. Вес устройства всего 1,7 кг — практически не ощутим в рюкзаке или портфеле, даже зарядное устройство больше напоминает первые блоки с Quick Charge для смартфонов. Яркий дисплей с отличными углами обзора и узкими рамками позволяет смотреть видео даже большой компании, что как нельзя кстати для жизни в общежитии.

Изучив ноутбук снаружи, давайте заглянем к нему внутрь. Нижняя крышка снимается довольно просто, необходимо лишь выкрутить все винты.

 

Первое что бросается в глаза, очень компактная система охлаждения, которая представлена одной тепловой трубкой, одним вентилятором, и миниатюрным радиатором.

Аудио динамики расположен по краям корпуса в подладонной области, благодаря чему обеспечивается объемное звучание.

Не смотря на компактную систему охлаждения, ноутбук не перегревается, процессор работает на заявленных частотах без тротлинга.

SSD-накопитель на 128 Гб с интерфейсом M.2 SATA III.

Жесткий диск на 1 Тб, скорость вращения 5400 об/мин.

Аккумулятор на 32 Вт/ч.

Тестирование ASUS VivoBook 15 X512U

Ноутбук ASUS VivoBook 15 X512U оснащен процессором Intel Core i5-8250U с четырьмя ядрами. Номинальная тактовая частота ЦП 1600 МГц. Под нагрузкой частота процессора держится около 3400 МГц. Объем кэш-памяти L3 составляет 6 МБ. При этом максимальный TDP составляет всего лишь 15 Вт, что является отличным показателем и обеспечивает продолжительную работу от аккумулятора. Кроме того, в режиме простоя частота ядер снижается до 800 МГц, что также способствует снижению энергопотребления. Объем оперативной памяти стандарта DDR4 составляет 8 ГБ. Память работает в двухканальном режиме на частоте 2400 МГц.

За обработку графики в играх отвечает видеокарта Nvidia GeForce MX 130 с 2 ГБ видеопамяти GDDR5. Рабочая частота графического процессора 1109 МГц (1189 МГц Boost). Память GDDR5 работает на частоте 1253 МГц.
Под нагрузкой частота Nvidia GeForce MX 150 держится на уровне 1188 МГц в режиме Boost. В играх частота GPU держится на уровне заявленных, при этом он нагревается до 85-88°С. В режиме 2D видеокарта сбрасывает частоты до номинальных значений.

Рабочие частоты видеокарты Nvidia GeForce MX 130, при питании ноутбука от встроенного аккумулятора.

Рабочие частоты видеокарты Nvidia GeForce MX 130, при питании ноутбука от розетки.

Хранилище данных представлено двумя накопителями. Один на 128 Гб (SSD M.2 SATA III), а второй на 1 ТБ (HDD 5400 об/мин).

ATTO Disc Benchmark – SSD 128 GB.

ATTO Disc Benchmark – HDD 1 TB.

Переходим непосредственно к бенчмаркам.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

По результатам теста, процессор прогрелся до 82°С и не сбрасывал тактовую частоту вниз, относительно среднего значения в 3400 МГц.

В бенчмарке Cinebench R20 процессор набрал 1371 очков.

3DMark 11 – Entry.

3DMark 11 – Performance.

3DMark 11 – Extreme.

Тестирование ноутбука ASUS VivoBook 15 X512U в играх.

Заключение

Действительно, ASUS VivoBook 15 X512U отлично ориентирован на активных людей, которым зачастую требуется ноутбук в дороге. Это не только студенты, но и специалисты, работа которых подразумевает частые командировки. Ноутбук по праву можно назвать самым компактным в среднем ценовом диапазоне. Что касается производительности — было бы странно ожидать от не игрового устройства запредельных характеристик. ASUS VivoBook 15 отлично подойдет для работы с документами, схемами и чертежами, изображениями. На нем приятно смотреть кино даже в компании, если нет доступа к большому экрану. Что касается игрового опыта, то пользователям придется ограничиться стратегиями, или нетребовательными казуальными играми. Впрочем, и нестареющую классику никто не отменял — Stalker, Will Rock, FallOut, DOOM – практически каждый вспомнит хоть одну подобную игру между 90-ми и 2010 годами, которую хочется проходить снова и снова.

Достоинства:
— Легкий;
— Компактный;
— Стильный;
— Быстрая зарядка;

Недостатки:
— не обнаружены.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

14 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

17 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

18 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago