Обзор и тест ноутбука ASUS VivoBook Pro 15 N580VD

В ассортименте любого производителя ноутбуков можно найти несколько различных линеек, которые предназначаются для выполнения тех или иных задач. Например, какие-то устройства больше подходят для игр, а какие-то для работы или поездок. Однако, прогресс не стоит на месте, новые процессоры, производимые по все более тонкому тех. процессу, стали более производительными и при этом потребляют меньше энергии и меньше греются. Отличным примером такого прогресса, служат мобильные процессоры Intel 7-го поколения и видеокарты NVIDIA GTX1000. Именно они в полной мере стали позволять производителям выпускать ноутбуки с высокой производительностью, компактными размерами и продолжительным временем работы.
Одним из таких устройств можно считать ноутбук ASUS VivoBook Pro 15 N580VD. Компания ASUS представила его на выставке Computex 2017, на которой он поразил многих пользователей своей комплектацией.
И дело здесь не только в мощном процессоре и наличии дискретной графики. ASUS VivoBook Pro 15 N580VD, один из немногих, кто может похвастаться хорошим экраном и очень крутым звуком от именитого производителя аудио систем. И все это упаковано в компактный и легкий алюминиевый корпус!
Итак, встречайте, ASUS VivoBook Pro 15 N580VD.

По данным Яндекс.Маркета ноутбук ASUS VivoBook Pro 15 N580VD можно купить за 48 000 — 68 000 руб. (Стоимость меняется в зависимости от выбранной комплектации, даты приобретения и вашего региона).

Технические характеристики ASUS VivoBook Pro 15 N580VD.

ОС Windows 10 Home
Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i7-7700HQ

Intel Core i5-7300HQ

Дисплей 15.6″ Full HD (1920×1080), матовое покрытие, светодиодная подсветка, матрица TN+film, 60 Гц
Графика NVIDIA GeForce GTX 1050 2 / 4 ГБ GDDR5
Оперативная память DDR4 2400 SDRAM, 8 Гб (до 16 Гб);
Хранилище данных – 500 ГБ 2.5” 5400 об/мин HDD;
– 1 ТБ 2.5” 5400 об/мин HDD;
— SSD: 128 / 256 / 512 ГБ M.2 SATA3.
Оптический привод нет
WLAN Wi-Fi 802.11 AC (2×2);
Bluetooth V4.2;
Gigabit Ethernet (RJ45).
Веб-камера HD
Батарея 3-х ячейковая полимерная, 47 Вт/ч
Звук Harman kardon с технологией ASUS SonicMaster;
Массив микрофонов
Размеры и вес Размеры:
380 x 256 x 19.2 мм (Д x Ш x В).
Вес:
1990 грамм.

Упаковка и комплектация ASUS VivoBook Pro 15 N580VD.

[masterslider id=»273″]

ASUS VivoBook Pro 15 N580VD поставляется в картонной коробке со стильным дизайном в светлых тонах. В случае данного ноутбука производитель решил не нагружать упаковку большим количеством информации, разместив на ней лишь фирменные логотипы.
Для удобства транспортировки коробку снабдили удобной пластиковой ручкой. На черной наклейке указана модель устройства и его комплектация.

От повреждений при транспортировке ноутбук защищен плотным картоном.

Среди аксессуаров, идущих в комплекте с ASUS VivoBook Pro 15 N580VD, мы нашли зарядное устройство, инструкцию по эксплуатации и пару фирменных брошюрок.

Внешне блок питания такой же как и у других ноутбуков ASUS, основные отличия кроются в характеристиках. Данная модель работает от сети 100 — 240 В, и может выдавать мощность до 120 Вт.

Внешний вид ASUS VivoBook Pro 15 N580VD.

Дизайн ноутбука ASUS VivoBook Pro 15 N580VD сдержанный, но при этом стильный, он одинаково хорошо подойдет, как для девушек, так и для молодых людей. Устройство полностью окрашено в золотистый цвет, который на практике делает его визуально, еще более легким. Корпус ноутбука практически полностью изготовлен из алюминия. Но здесь стоит сделать одну оговорку. Все наружные и внутренние панели ASUS VivoBook Pro 15 N580VD, в комплектации с 4К дисплеем, изготовлены из алюминия, а вот в комплектации с Full HD монитором, из алюминия выполнена крышка и рабочая поверхность вокруг клавиатуры.

ASUS VivoBook Pro 15 N580VD по своим массо-габаритным характеристикам больше близок к ультрабукам, нежели к полноценным ноутбукам. Габариты устройства — 380 x 256 x 19.2 мм (Д x Ш x В), а вес всего 1990 грамм. Его смело можно брать с собой в рабочие поездки или на учебу в университет, отягощать ваш портфель он не будет. Это самый маленький вес в данном классе, все прямые конкуренты нашего героя весят минимум на 500 грамм больше.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика, панель легко снимается и позволяет почистить систему охлаждения, либо произвести замену комплектующих, например добавить оперативной памяти.

ASUS VivoBook Pro 15 N580VD опирается на четыре круглые резиновые ножки, которые надежно удерживают его на столе.

Свежий воздух забирается турбинами через три вентиляционных отверстия. Горячий же воздух выбрасывается в «щель» за дисплейным шарниром. Конечно не самое лучшее решение, но в данной ситуации, другого выбрать нельзя. Как показало тестирование, это не сильно влияет на нагрев компонентов, все они работают в диапазоне комфортных температур.

На фронтальной и тыльной стороне корпуса не размещено никаких интерфейсов. Зато отлично видно на сколько нотбук тонкий — всего 19,2 мм!

Слева расположены следующие порты:

  • разъем для подключения питания;
  • LAN-порт (RJ45);
  • USB 3.0 Type-А;
  • HDMI;
  • USB 3.1 Type-C (совмещен с mini-DisplayPort).

Набор портов справа:

  • 2 х USB 2.0 Type-A;
  • 3,5-мм аудио джек;
  • кардридер (флешки форматов SD, SDHC и SDXC);
  • замок Kensington.

Верхняя крышка с экраном зафиксирована прочными металлическими петлями по краям устройства. Они жестко фиксируются на основной печатной плате и позволяют «раскрывать» экран на угол до 135°.

ASUS VivoBook Pro 15 N580VD может комплектоваться двумя типами матриц:

  • матрица TN+film, 60 Гц, разрешение 1920 х 1080 пикселей;
  • матрица IPS, 60 Гц, разрешение 3840 х 2160 пикселей.

В нашем тестовом образце установлена первая матрица, она показала себя предсказуемо хорошо. Рассматривать комплектацию с экраном 3840 х 2160 пикселей, можно, но только если она вам нужна для учебы/работы. Комфортно играть в игры с GTX 1050 на ней у вас не получится.

На верхней рамке разместилась HD вэб-камера и набор датчиков для нее. Она позволит вам общаться с друзьями по видео-звонкам или конференциям. FPS ограничен 30 кад./сек.

Рамки вокруг экрана довольно широкие, но они не вызывают дискомфорта при работе, вы их даже не будете замечать.

Рабочая поверхность во всех комплектациях выполнена из алюминия. Данный материал имеет ряд плюсов, он практически не царапается и на нем не остаются следи от пальцев.

Ноутбук ASUS VivoBook Pro 15 N580VD оснащен мембранной клавиатурой островного типа. Основные буквенные клавиши большие 15 х 15 мм, ход ножничного механизма 1.4 мм. К работе клавиатуры никаких нареканий нет. За ней удобно, как набирать текста и работать в Exel, так и играть.
Клавиши цифрового блока меньше основных, тем не менее попасть по ним проблем не составит.
Кнопка включения расположена в зоне клавиатуры, поначалу нам казалось, что в работе ее легко задеть и случайно выключить ноутбук. Но, это не так, за несколько дней плотной работы за ASUS VivoBook Pro 15 N580VD, мы ни разу случайно ее не задели.

Верхний ряд клавиш F1 — F12 традиционно совмещен с мультимедийными функциями. Они активируется при одновременном нажатии клавиш Fn + F(1-12).
Помимо перемотки музыки с помощью них можно настроить яркость подсветки клавиатуры, яркость экрана, включить режим полета и т.д.

Тачпад смещен в левую нижнюю часть корпуса, его размеры 105 × 73,5 мм. Его вполне можно использовать в качестве основного манипулятора в поездке или вне дома. Срабатывание на нажатие четкое, с ярко выраженным щелчком.

Не смотря на свои скромные габариты и вес ASUS VivoBook Pro 15 N580VD комплектуется мощным железом. В нашем образце установлен процессор Intel Core i7-7700HQ, 8 Гб оперативной памяти DDR4 и видеокарта GTX 1050 2 GB.
Также производитель позволяет выбрать и другие комплектующие, например процессор Intel Core i5-7300HQ, либо видеокарту GTX 1050, но уже с 4 Гб памяти GDDR5.

Дисковая подсистема может состоять из SSD-накопителя (128 / 256 / 512 ГБ M.2 SATA3) и жесткого диска на 500 Гб или 1 Тб.

 

Вот мы и подобрались к самому главному. Звуковой системе, разработанной совместно с инженерами компании harman/kardon. Данная система может похвастаться мощными динамиками с увеличенными акустическими камерами и двойной катушкой, а также встроенным интеллектуальным усилителем. Данные компоненты позволили добиться громкого четкого и объемного звучания во всем диапазоне частот. Смотреть фильмы на данном ноутбуке одно удовольствие, звук кажется объемным, практически как в кинотеатре.

Углы обзора у экрана ASUS VivoBook Pro 15 N580VD хорошие. Вкупе с антибликовым покрытием они делают экран читабельным даже при больших углах. Конечно IPS матрица будет выглядеть сочнее и красочнее, но конкретно для данного ноутбука мы советуем выбирать Full HD матрицу.

Внутреннее устройство ASUS VivoBook Pro 15 N580VD.

Задняя панель устройства легко снимается и предоставляет доступ к установленным комплектующим. Своими руками вы можете, при необходимости, добавить ОЗУ, поставив еще одну планку на 8 Гб, или поменять HDD на более вместительный.

Система охлаждения ноутбука состоит из пары небольших алюминиевых радиаторов по краям корпуса. Они обдуваются парой вентиляторов. Шум от их работы слышен только на максимальных оборотах, до которых они разгоняются только после часовой работы в ресурсоемких приложениях.

Питание процессора выполнено по схеме 3+1 фазы.

Видеопамять для ускорителя GTX 1050 набрана микросхемами Elpida W4032BABG-70-F.

Оперативная память DDR4, объем которой 8 Гб, представлена планкой от компании Samsung. Второй слот пустой, именно в него вы и можете добавит еще один модуль.

Динамики аудио системы выглядят впечатляюще!

Тестирование ASUS VivoBook Pro 15 N580VD.

В ASUS VivoBook Pro 15 N580VD установлен центральный процессор Intel Core i7-7700HQ. Процессор оснащен четырьмя ядрами с 8 потоками. Номинальная тактовая частота ЦП 2800 МГц.

Под нагрузкой, в среднем, частота процессора держится около 3400 МГц, в однопоточных приложениях может увеличиваться до 3800 МГц.

Во время бездействия или небольшой нагрузки процессор уменьшает частоту сначала до 1600 МГц, а затем и до 1 ГГц.

Оперативная память стандарта DDR4 работает на частоте 2400 МГц, при задержках CL17-17-17-39 2T, ее объем равен 8 Гб (одна планка). При необходимости объем ОЗУ можно расширить до 16 Гб.

За обработку графики в играх отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 с 2 Гб видеопамяти GDDR5. Сам GPU может похвастаться 640 ядрами CUDA, 16 блоков ROP и 40 блоками TMU. Рабочая частота графического процессора 1354 МГц (1493 МГц Boost). Память GDDR5 работает на частоте 1752 МГц.
Также ноутбук использует и встроенное графическое ядро в процессоре. Его можно задействовать в режиме 2D, когда не нужно обрабатывать графику в играх. Встроенная графика Intel HD Graphics 630 может похвастаться 24 вычислительными блоками и рабочей частотой 350 МГц, в режиме Boost 1100 МГц.

Под нагрузкой частота GTX 1050 держится на уровне 1746 МГц в режиме Boost. В играх частота GPU держится на уровне заявленных, при этом он нагревается до 65°С. В режиме 2D видеокарта сбрасывает частоты до значений: GPU– 139 МГц, Mem – 202 МГц.

Рабочие частоты NVIDIA GeForce GTX 1050 при питании ноутбука от сети.

Рабочие частоты NVIDIA GeForce GTX 1050 при работе ноутбука от аккумулятора.

Операционная система установлена твердотельный накопитель объемом 128 Гб. SSD-накопитель подключен к материнской плате ноутбука через скоростной интерфейс M.2 SATA3. Поэтому накопитель демонстрирует высокие скорости чтения/записи, которые достигают 550 Мб/сек (чтение) и 120 Мб/сек (чтение).

Средняя скорость чтения жесткого диска 130 Мб/сек, запись 105 Мб/сек.
Далее мы переходим непосредственно к самому тестированию ноутбука, и начнем, как обычно, с бенчмарков.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark. По результатам теста, процессор прогрелся до 89-92°С.

3DMark 11 — Performance.

3DMark Fire Strike.

3DMark Sky Diver.

Тестирование ASUS VivoBook Pro 15 N580VD в играх.

При тестировании во всех играх были выставлены высокие настройки (High) и родное разрешение экрана 1920 х 1080 пикселей.

Нижний график — минимальный FPS, верхний — средний FPS.

Заключение
Ноутбук ASUS VivoBook Pro 15 N580VD получился очень интересным универсальным решением для тех кто ищет себе мобильный компьютер, для повседневного использования на учебе/работе. Естественно не стоит забывать и про игры, ASUS VivoBook Pro 15 N580VD легко тянет все современные online-проекты, да и традиционные игровые проекты, например GTA V, ему по зубам. Правда, здесь придется немного ограничить себя в настройках качества, выставлять не максимальные настройки, а средне-высокие. Ограничителем здесь выступает видеокарта, NVIDIA GeForce GTX 1050 не может показать достойный FPS с максимальными настройками, собственно, для она и не создавалась.
В остальном ASUS VivoBook Pro 15 N580VD прекрасен! Чего только стоит музыкальная система, разработанная совместно с инженерами известной аудио компании. ASUS VivoBook Pro 15 N580VD звучит очень классно, смотреть фильмы и слушать музыку на нем одно удовольствие!
По итогу мы имеем компактный, легкий ноутбук, способный справится со всеми повседневными задачами среднестатистического пользователя. Да и ценник, не такой уж и «кусачий», за 48 000 руб, можно приобрести себе мощного «железного друга», а добавив еще 10-15 000 руб. за максимальную комплектацию, вы получите максимум из того, что сейчас есть на рынке!
По итогам тестирования, мы рекомендуем ноутбук ASUS VivoBook Pro 15 N580VD, и присуждаем ему награду «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

7 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

10 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

11 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago