Обзор и тест ноутбука ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL

Изначально ноутбук создавался с целью получить мобильный портативный компьютер, который было бы можно перемещать в сумке по всему земному шару. Надо сказать, что за долгие годы с момента появления первой модели, технологии существенно продвинулись вперёд. Теперь у нас есть возможность действительно пользоваться полным функционалом и производительностью современного компьютера продолжительное время без подключения к сети. В целом человек давно уже стал мобильным и перестал приковывать себя шнуром к розетке. Это обеспечило новую степень свободы. Теперь твоя работа, хобби и отдых всегда с тобой, и ты можешь свободно перемещаться по городу, по стране и по всему Миру. Сейчас появляется всё больше лёгких, тонких устройств, которые можно без особого туда переносить в рюкзаке или сумке. Ещё заметно улучшились экраны и увеличилось время автономной работы. Современный 14” ультрабук сравним обладает таким же экраном, как 15” модель 5-летней давности. При этом она значительно легче и гораздо производительнее. ASUS – одна из немногих компаний, которая постоянно следит за современными трендами и выпускает обновлённые модели с появлением каждой новой платформы, чтобы всегда быть впереди. Кроме этого, инженеры постоянно модернизируют базовую основу устройства – это корпус, шарниры, система охлаждения и другие компоненты потому, что девиз компании – в поисках невероятного, а значит – это движение к совершенству.

Сегодня мы рассмотрим компактную, ультра-лёгкую модель с диагональю 14”, которая задаёт новые стандарты на рынке лёгких портативных решений. Модель универсальная и подходит для широкого спектра задач, а также обещает гарантированно проработать весь рабочий день без подзарядки. Полностью модель называется ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL, и она основана на новейшей платформе Intel.

Технические характеристики ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL

Модель ноутбука ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL
ОС Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i7 1165G7 (2,8-4,7ГГц)
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics + Nvidia GeForce MX450
Оперативная память 16 Гб LPDDR4X-4266 МГц
SSD-накопитель 1 Тб
Экран 14” FHD (1920×1080) IPS, 100% sRGB
Аудио система Harman/Kardon
Интерфейсы 2 x Thunderbolt 4 USB Type-C с поддержкой питания

1 x USB 3.1 Gen 2 Type-A (до 10 Гбит/с)

1 x HDMI

1 x Слот MicroSD

1 x Разъём для гарнитуры

Аккумулятор 3 ячейки, литий-полимерный, 63 Вт*ч
Вэб-камера Инфракрасная 3D HD
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.0

Габариты 319,3 х 201,7 х 14,9-15,6 мм
Вес 0,99 кг

Упаковка и комплектация ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL

Перед нами обычная чёрная коробка из плотного картона. Сверху есть пластиковая чёрная ручка для удобства транспортировки. Внешне ничего не указывает, что перед нами какой-то эксклюзив.

С одной из сторон мы видим надпись белыми буквами ASUS ZenBook и несколько полукруглых полосок. С другой стороны находится наклейка с серийным номером и небольшой информацией о модели. Также есть стандартное предупреждение о безопасности элементов питания UN3481

С одного торца есть ещё один стикер со штрих-кодами, артикулом и прочей служебной информацией. Кратко перечислена конфигурация, но не полностью. Коробка открывается очень просто со стороны ручки. Крышка просто тянется вверх и перед нами сразу оказывается сам ноутбук, лежащий на картонном лотке.

Здесь мы снова видим подъёмный механизм, который спрятан внутри упаковки. Когда крышка открывается, то ноутбук приподнимается со своего места. Справа и под устройством есть отсеки, где размещается комплект поставки. На этот раз в комплекте был только блок питания с переходником под евро-вилку.

Блок питания на 65 Вт с коннектором USB Type-C, он обеспечивает 20 В и 3,25 А.

Ноутбук полностью заряжается с нуля за 2 часа 10 минут.

Внешний вид ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL

Ноутбук выглядит стильно и современно. Он очень тонкий и лёгкий. Можно было бы сказать, что невесомый, но нет чувствуется холодок металла. Верхняя и нижняя крышки алюминиевые, а корпус – пластик с магниевым сплавом. Тем не менее включая все детали и аккумулятор выходит меньше килограмма. Легче и прочнее только углеволокно, но это у очень дорогих и эксклюзивных устройств. Здесь же обычная массовая серийная модель и меньше килограмма. Это фантастика!

Качество изготовления и материалов традиционно находится на самом высоком уровне. Все зазоры минимальны, а элементы конструкции идеально подогнаны. Всё сделано аккуратно, ровно и красиво. Смотрится как настоящая премиальная модель.

Габариты устройства изменились не сильно, а вот вес стал значительно ниже по сравнению с прошлым поколением ASUS ZenBook 14.

Сверху находится миниатюрная инфракрасная 3D HD камера. Благодаря ей работает функция распознавания лица Windows Hello!

Экран ноутбука тоже очень хороший. Цвета очень яркие и насыщенные. Во многом это объясняется использованием хорошей AHVA матрицы B140HAN06.B от компании AU Optronics. Разрешение её составляет 1920 х 1080 точек.

Углы обзора очень большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, при которых точно смотреть не будешь.

Максимальная яркость экрана – 300 нит. Это немного, но зато компенсируется матовым экраном, который снижает блики. Клавиатура здесь очень удобная и тихая. Ход клавиш небольшой, всего 1,4 мм.

Поверхность кнопок не скользкая, нажатие чёткое и соответственно печатать очень комфортно. Клавиатура оборудована белой подсветкой с тремя уровнями яркости.

Подсвечиваются как символы, так и контуры кнопок. Работать в темноте очень комфортно. Ноутбук компактный и это также накладывает ограничения на клавиатуру. Справа отсутствует цифровой блок. Однако, инженеры ASUS вышли из положения и вынесли его на тачпад, назвав функцию NumberPad.

Это конечно же компромисс и использовать его не так удобно, но можно привыкнуть. В любом случае это лучше, чем ничего. Сам NumberPad большой и удобный. Сенсор работает отлично, а цифровой блок легко отключается. В компании разработали уникальную пятислойную технологию. Ещё в клавиатуре компактные и удобные функциональные клавиши, которые традиционно используются вместе с нажатием кнопки «Fn». С левого бока находится индикатор активности накопителя и зарядки. Там же находятся HDMI и два порта Thunderbolt 4.

Ещё есть один USB порт, разъём для гарнитуры и слот для карт памяти micro SD. Ноутбук стоит на столе устойчиво благодаря четырём резиновым ножкам. За двумя из них скрываются винты крепления задней крышки.

Ещё небольшие ножки есть на верхней крышке потому, что когда она полностью раскрыта на угол 140°, то ноутбук опирается на неё. В нижней крышке есть вентиляционные отверстия для охлаждения, отверстия для вывода звука динамиков, а ещё есть маркировка с указанием модели и необходимыми характеристиками блока питания. Снимается крышка относительно просто, но по большому счёту необходимости в этом нет потому, что возможностей для модернизации тут практически отсутствуют.

Большую часть пространства занимает литий-полимерный аккумулятор на 63 Вт*ч. Ёмкости его хватает на продолжительное время работы. Модель обозначена как C31N1914.

Для такой компактной системы здесь используется массивная акустическая система с двумя каналами.

Динамики с массивными камерами и специальными антивибрационными подушками. Звучание очень приятное. Конечно, басов маловато, но сабвуфер в компактные модели не ставят. В ноутбуке предусмотрена активная система охлаждения.

Вентилятор с металлическим кожухом образуют турбину, которая продувает небольшой радиатор. Последний установлен на конце большой тепловой трубки.

У вентилятора очень много тонких лопастей и он хорошо справляется со своей задачей. Это следующее поколение вентиляторов типа n-Blade, где шум снизился, а воздушный поток возрос.

Оперативная память типа LPDDR4X-4266 распаяна непосредственно на материнской плате. Её объём составляет 16 Гб, и она работает в двухканальном режиме. Заменить или увеличить объём не получится. Также здесь есть гибридный SSD накопитель Intel Optane H10 на 32+512 Гб. Он работает по интерфейсу PCI-e x4 Gen3, а типоразмер классический – M.2 2280.

У этого устройства достаточно неплохие показатели производительности. Для лучшего теплообмена между крышкой и накопителем находится терморезинка.

Беспроводной модуль распаян непосредственно на материнской плате, поэтому так просто его не поменять.

Тестирование ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL

В ноутбуке представлена платформа Intel последнего поколения. Её основа – процессор Tiger Lake выполненный по 10 нм техпроцессу. В этом устройстве используется модификация Intel Coe i7 1165G7, который уже знаком нам по другим моделям. Его базовая частота 2,8 ГГц, а одно ядро может бустить до 4,7 ГГц. Помимо прочего, здесь используется крутая память стандарта LPDDR4X-4266. Пропускная способность её вдвое выше, чем у обычной DDR4 и это показывают все тесты. А ещё разный софт определяет организацию памяти как четырёхканальную. Также не стоит забывать про совершенно новое графическое ядро Intel Iris Xe Graphics. Это конечно ещё не RTX3090, но значительно лучше, чем старенький UHD 630.

А вот и ещё один сюрприз в ноутбуке весом менее килограмма. Дискретный видеоадаптер nVidia MX450. Это тоже обновлённый графический процессор на базе чипа TU117. Да, это тот самый чип, на котором выпускают настольные карты GTX 1650 Ti. Понятно, что он урезан по количеству блоков и зажат в рамки теплопакета 30 Вт, но всё равно это неплохое решение для такого устройства. Также этот дискретный видеочип комплектуется памятью типа GDDR6. Вся система демонстрирует хорошие результаты в распределённых вычислениях GPGPU.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Результаты стресс-тестирования от сети.

Результаты стресс-тестирования от аккумулятора.

Посмотрим на работу накопителя.

Примечательная картина: время работы – 198 часов, число включений – 44. Ноутбук уже немного протестировали, но всё равно это очень немного.

Как я уже отмечал, скоростные характеристики накопителя находятся на высоком уровне.

Cinebench R15.

Cinebench R20.

PC Mark 10.

3DMark Sky Diver.

WinRAR 5.80.

По данным мониторинга о состоянии батареи, она немного устала, всего на 3%. Это стоит учитывать потому, что никак не получится результат нового устройства и время автономной работы будет ниже заявленного.

В тестовом пакете 3DMark Modern Office компьютер проработал почти 14 часов. Это великолепный показатель для такого компактного устройства и аккумулятор действительно очень хороший и его увеличение было оправдано. Теперь действительно есть солидный запас по времени автономной работы.

Нагрев поверхностей ноутбука очень умеренный. Самое горячее место находится в области выхлопа горячего воздуха системы охлаждения.

Что касается температуры клавиатуры, то она очень комфортная и составляет 37С. Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме составляет 34,2 дБ.

Однако, для этого надо нагрузить процессор по максимуму, включая дискретную видеокарту при этом температура не поднимается выше 81С.

Заключение

Цифры говорят сами за себя. Инженерам компании ASUS снова удалось сотворить небольшое чудо. Небольшое потому, что ноутбук действительно компактный и лёгкий. Мы видим самый правильный подход ,когда производитель не ограничивается простым копированием своей модели прошлого поколения, а усовершенствует её и дальше развивает её концепцию, чтобы обычному пользователю было ещё легче, ещё проще, ещё быстрее и интереснее. Это новое поколение во всех смыслах и действительно шаг вперёд навстречу будущему. Специалисты компании ASUS всегда стараются работать на опережение и находится на самом пике технологий. Поэтому удалось сделать такое мощное компактное и лёгкое устройство, которое будет радовать многих. ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL – это одна из тех моделей, о которых мы мечтали вчера и вот сегодня она уже доступна для использования. Только с такой скоростью от идеи до великолепной реализации можно удерживать лидирующие позиции на рынке.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

16 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago