Обзор и тест видеокарты ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC

Обзор и тестирование видеокарты ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC

У любого производителя компьютерных комплектующих в ассортименте представлены как минимум несколько линеек, рассчитанные на разные ценовые категории и разных пользователей. Однако, в последнее время у покупателей всевозможных комплектующих всё больше внимания вызывают модели, принадлежащие к игровым линейкам. Они выглядят ярко и могут предложить расширенный список функций и возможностей. И естественно, со всей этой игровой манией, люди стали забывать о том, что у производителей есть не менее интересные и при этом более доступны линейки железа.
Так, у компании ASUS к данному сегменту среди материнских плат можно отнести решения линейки Prime. Что же касается видеокарт, то здесь нам на помощь придет линейка DUAL Evo, которая может похвастаться отличными потребительскими свойствами и доступной ценой.
Сегодня к нам на тестирование как раз попала очередная представительница серии DUAL Evo. Речь идет о видеокарте ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC. Это топовый графический ускоритель на базе GPU AMD, который, несмотря на выпуск более быстрых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 30-series, всё равно остается актуальным для определенного круга пользователей, особенно если его цена будет снижена в ближайшем будущем.

Что же касается сегодняшнего дня, то на данный момент в России видеокарту ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC можно купить за 39.000 руб. (цена может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC

Производитель ASUS
Модель DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC
Графический процессор AMD Navi 10
Количество потоковых процессоров 2560 шт.
Количество текстурных модулей (TMU) 160 шт.
Количество блоков растеризации (ROP) 64 шт.
Количество тензорных ядер нет
Количество RT-ядер нет
Разрядность шины памяти 256-Бит
Объём видеопамяти 8 Гб
Частота GPU Default
GPU Boost Clock – 1950 МГц
GPU Base Clock – 1795 МГц
Частота и тип памяти 14000 МГц, GDDR6

Упаковка и комплектация ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC

Что касается внешнего вида упаковки и комплекта поставки, то естественно здесь всё довольно скромно, что нисколько не удивительно. В данной модели производитель делает упор на достижение лучших технических параметров видеокарты, а не на ее презентабельности.
Но это не значит, что вы получите в свои руки серую коробку. Дизайнеры всё же поработали над ней и разместили немного полезной информации.
Повертев упаковку в руках, вы узнаете, что перед нами разогнанная версия с восемью гигабайтами памяти GDDR6, которая может похвастаться:
— вентиляторами Axial-Tech с усовершенствованной крыльчаткой и внешним кольцом;
— новым дизайном радиатора системы охлаждения, который стал существенным массивнее;
— алюминиевым бэкплейтом, который забирает на себя часть тепла выделяемого микросхемами памяти и системой питания;
— фирменной утилитой ASUS GPUTweak II, которая позволит вам тонко настроить работу видеокарты.

Под красивой внешней оболочкой скрывается еще одна картонная упаковка чёрного цвета, в которой и расположилась видеокарта.

Что же касается комплекта поставки, то помимо ускорителя мы нашли инструкцию по эксплуатации и небольшой приветственный букет.

Внешний вид ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC

Видеокарта ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC — топовый графический ускоритель в линейке решений AMD на базе чипа AMD Navi 10, который еще может задать жару во многих современных играв, выдав приемлемый уровень FPS. Естественно наличие мощного GPU у видеокарты приносит с собой и некоторые особенности в ее конструкции. Проще говоря – видеокарта довольно массивная. Конечно на рынке есть более компактные версии Radeon RX 5700 XT, но в компании ASUS решили принести их в жертву ради того, чтобы добиться более низких рабочих температур и невысокого уровня шума, которых нельзя достичь с двухслотовыми системами охлаждения.

Что же касается внешнего вида, то дизайн ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC довольно прост. Фронтальная часть видеокарты полностью скрыта за черным пластиковым кожухом, в котором встроена небольшая светодиодная полоска, являющаяся одним из немногих декоративных элементов. Кому-то такой внешний вид может показаться скучным, но по сути дела, для большинства пользователей он не будет иметь большого значения, так как во многих компьютерах видеокарту банально не видно.

Тыльная сторона печатной платы полностью накрыта алюминиевым бэкплейтом, который выполняет роль радиатора, забирай на себя тепло выделяемое на участке печатные платы где расположены микросхемы памяти GDDR6.

Отвод тепла осуществляется при помощи мягких термопрокладок, которые контактируют не с самими чипами, а с печатной платой, на обратной стороне которой расположены те самые микросхемы памяти.

Как мы уже отмечали выше, видеокарта получилась довольно громоздкой. Она занимает сразу три слота расширения и имеет значительную длину, которая превышает стандартные габариты материнской платы формата ATX. Полные габариты видеокарты выглядит так — 283 x 132 x 52 мм (длина х высота х толщина).

Если же обратить более пристальное внимание на устройство системы охлаждения, то можно заметить, что в нижней части кожуха присутствует большое количество открытого пространства сквозь которое горячий воздух выдувается за пределы кулера.

На интерфейсной панели представлено четыре видеовыхода:
— HDMI 2.0b;
— 3 х DisplayPort 1.4.

Дополнительное питание видеокарта получает сразу через два разъема 6 и 8-pin PCIe. Таким образом суммарно видеокарта может потреблять до 300 Вт электроэнергии. Реальное энергопотребление ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC на номинальных частотах достигает 190 Вт , а после разгона это значение увеличивается до 280 Вт.

Переходя к более подробному изучению системы охлаждения видеокарты ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC вначале мы остановим свое внимание на вентиляторах. Видеокарта снабжена двумя 100 мм вентиляторами, которые закреплены на пластиковом кожухе. Axial-Tech серьезно отличаются от стандартных вентиляторов. Их конструкция разработана специально для обеспечения минимального уровня шума при максимальной производительности. Это достигается за счет измененной формы самое крыльчатки и уменьшенного размера капота электродвигателя, который стал существенно меньше. За формирование потока воздуха, направленного строго на радиатор, занимается еще и обрамляющие кольцо, которое расположено на внешнем радиусе крыльчатки вентилятора.
Что же касается технических характеристик, то вентиляторы Axial-Tech вращаются со скоростью от 1100 до 3600 Об / мин.

Тем не менее, не только вентиляторы обеспечивают видеокарте ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC низкие рабочие температуры и небольшой уровень шума. 50% успеха завязано на большой алюминиевый радиатор. Его концепция нам хорошо знакома по множеству рассмотренных ранее видеокарт.
Он состоит из множества тонких алюминиевых ребер, которые объединены при помощи пяти 5 мм медных тепловых трубок.

Сам радиатор разделён на две половинки – основная, контактирующая с графическим процессором и второстепенная, которая забирает на себя часть тепла графического процессора и попутно охлаждает силовые компоненты системы питания.

Габариты радиатора настолько велики, что он выступает за пределы печатной платы графического ускорителя, на 8 мм.

Несмотря на значительный вес и большое количество контактных площадок радиатор закреплен на видеокарте всего лишь шестью винтами.

На обратной стороне основной части радиатора можно заметить никелированное медное основание, контактирующее непосредственно с кристаллом графического процессора, и алюминиевую пластину, которая соприкасается с микросхемами памяти GDDR6.
В качестве термоинтерфейса для GPU используется неплохая термопаста, а вот для охлаждения памяти применяются термопрокладки. Если вы обратите внимание на неоднородную консистенцию термопасты, то будете правы. Это не заводской слой термоинтерфейса, штатная паста заменена в ходе тестов, которые проводились до нас.

Как мы уже писали выше вторая половинка радиатора контактирует с силовыми элементами системы питания видеокарты. Для этого здесь предусмотрена отдельная пластина с термопрокладкой.

А вот и те самые тепловые трубки, которые равномерно распределяют тепло по радиатору.

Переходим к печатной плате. Видеокарта ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC основана на базе печатной платы с нереференсным дизайном. Ее компоновка стандартная. Отдельно можно отметить применение фирменной технологии AUTO-Extreme, которая существенно повышает качество изготовления PCB. Достигается это за счет уменьшения циклов нагрева и охлаждения при нанесении электронных компонентов на плату.

Несомненно, главный компонент печатной платы — это графический процессор AMD Navi 10, произведенный по 7 нм техпроцессу и обладающий: 2560 потоковыми процессорами, 64 блоками ROP и 160 блоками TMU. Номинальная тактовая частота в «Игровом режиме» — 1795 МГц (1950 МГц Boost), а в режиме «OC» 1870 МГц (1980 МГц Boost).
С трех сторон он окружен микросхемами памяти GDDR6, с суммарным объем которых достигает 8 ГБ. Обмен данными между чипом и памятью производится по 256-бит шине данных.

Сами микросхемы памяти GDDR6 произведены компанией Micron и имеют маркировку – 9XA77 D9WCW. Их номинальная тактовая частота 1750 МГц (14000 МГц эффективная), в процессе тестирования и разгона ее удалось повысить до 1900 МГц (15200 МГц).

Ну и последнее о чём нам осталось рассказать — система питания видеокарты ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC. Начнём с малого, а именно трехфазного преобразователя для питания микросхем памяти. Он базируется на трех высококачественных дросселях и трех силовых компонентах с маркировкой SiC632A. Каждая из них может выдерживать нагрузку до 50 Ампер.

Данным узлом управляет ШИМ-контроллер IR 3567B.

За питание графического процессора отвечает уже более мощный преобразователь, состоящий из восьми фаз. Каждая из них состоит из силового компонента SIC620A, катушки индуктивности и твердотельного конденсатора. Что же касается максимальных нагрузок, на которые рассчитан данный преобразователь, то каждая из микросхем может выдерживать нагрузку до 60 Ампер и суммарно до 480 Ампер.

Тестирование ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-8600K
— Оперативная память HyperX DDR4-4000 2 х 8 ГБ
— Материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тактовые частоты в режиме 2D (в простое).

Тактовые частоты в режиме 3D (под нагрузкой).

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1795 МГц (1905 МГц Boost) до 2040 МГц (до 2150 МГц Boost). Память GDDR6 разогналась с 1750 МГц до 1900 МГц.

Тестирование в бенчмарках

3DMark Fire Strike

Номинал

Разгон

3DMark Fire Strike Extreme

Номинал

Разгон

3DMark Fire Strike Ultra

Номинал

Разгон

3DMark Time Spy

Номинал

Разгон

Тестирование системы охлаждения

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — Авто (44%).

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — 53% от максимальных оборотов.

Увеличенные частоты, режим работы вентиляторов — 78% от максимальных оборотов.

Заключение

ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC — это добротная видеокарта, которая отвечает всем современным требованиям пользователей и игроков. Да, у неё нет особенного красивого дизайна и яркой подсветки, но многим это даже не нужно. Вместо этого здесь есть мощный и тихий кулер, который полностью справляется со своими задачами, демонстрируя низкие рабочие температуры и невысокий уровень шума.
Плюс, вы получаете в своё распоряжение видеокарту, основанную на печатной плате с высоким качеством изготовления и качественной элементарной базой, которая, в том числе, отлично сказывается на разгонным потенциале ускорителя. Так, наш тестовый экземпляр смог покорить частоты 2100 МГц (GPU) / 1900 МГц (Mem).
Поэтому даже несмотря на только что анонсированные графические ускорители NVIDIA RTX 3000-й серии, данная видеокарта будет интересно определенному кругу пользователей, особенно если AMD, для повышения конкуренции, снизит цены на свои видеокарты.
Мы же со своей стороны остались полностью довольны данной моделью ускорителя и рекомендуем его к приобретению, естественно при соблюдении всех вышеописанных ситуаций на рынке. Плюс присуждаем видеокарте Asus Dual RX 2700 ASUS DUAL Radeon RX 5700 XT Evo OC награду «OCLab Recommended».

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

5 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

8 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

8 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago