Обзор и тест видеокарты Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB

Как только 3000-е поколение видеокарт NVIDIA GeForce было представлено, сразу стало понятно, что графические ускорители будут очень горячими, и как следствие, получат мощные громоздкие системы охлаждения. Поэтому многие энтузиасты, намеревавшиеся собрать компактные системы, либо вовсе оставили эту затею, либо стали рассматривать модели видеокарт с водяным охлаждением или дожидаться более компактных версий. Последние, как показывает практика, появляются в ассортименте производителей несколько позже, чем флагманские решения. Так случилось и на сей раз. Взять, к примеру, видеокарты на базе чипа RTX 3060, они вышли позднее своих старших аналогов. Конечно у них и производительность ниже, но она все равно достаточна для приемлемого уровня FPS практически во всех современных играх с высокими и максимальными настройками качества графики. И при всем этом, их уровень TDP позволяет использовать компактные кулера, которые легко поместятся в Mini-ITX сборки.
Одной из первых компактных видеокарт на базе GeForce RTX 3060 стала модель Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB. Именно с ней мы сегодня и будем знакомиться. Забегая немного вперед, можем сказать, что в арсенале данной видеокарты имеются не только скромные размеры, но и небольшой уровень шума даже при работе в разогнанном состоянии!

В магазинах России видеокарту Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB можно купить за… (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB

Производитель Palit
Модель GeForce RTX 3060 StormX 12GB
Графический процессор NVIDIA GA106
Количество потоковых процессоров 3584 шт.
Количество текстурных модулей (TMU) 112 шт.
Количество блоков растеризации (ROP) 48 шт.
Количество тензорных ядер 112 шт.
Количество RT-ядер 28 шт.
Разрядность шины памяти 192-бит
Объём видеопамяти 12 Гб
Частота GPU 1320—1807 МГц (Max Boost)
Частота и тип памяти 15000 МГц, GDDR6
Энергопотребление 170 Вт
Размеры 170 x 125 x 39 мм

Упаковка и комплектация Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB

Как и многие другие видеокарты Palit наша сегодняшняя героиня поставляется в белоснежной картонной упаковке. Ее дизайн смотрится более современным за счет отсутствия «фантазийной» графики. Вместо этого здесь на белом фоне нанесено изображение нескольких чисел, отдаленно напоминающих сочетание RTX 3060. На обратной стороне приведены некоторые особенности изучаемой модели и небольшие системные требования.

За красивой внешней оболочкой скрывается черная коробка, наполненная вспененным материалом, защищающим от повреждения при транспортировке саму видеокарту и аксессуары.

Правда комплектация здесь не очень богата. Мы нашли только инструкцию по эксплуатации. Хотя, стоит признать, что обильный список аксессуаров данной видеокарте не так уж и нужен. Здесь важнее конечная цена, которая в данном случае будет ниже, чем у аналогов с дорогими наборами аксессуаров.

Внешний вид Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB

Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB действительно является одной из самых компактных, среди тех, что относятся к 3000-й серии, и которые мы уже протестировали. Она базируется на короткой печатной плате и оснащена небольшим кулером, занимающим стандартные два слота расширения. Полные габариты видеокарты — 170 x 125 x 39 мм.

Дизайн кожуха системы охлаждения очень прост, перед нами пластиковая деталь, обрамляющая единственный 100 мм вентилятор. Она изготовлена из черного пластика, который получил текстуру похожую на карбоновое волокно, а по периметру небольшое обрамление. Встроенной подсветки на лицевой стороне нет. Зато, несколько светодиодов спрятались на торцевой стороне под фирменным логотипом.

Радиатор кулера обдувается толстым 100 мм вентилятором с большой крыльчаткой. Капот электродвигателя небольшой, благодаря чему вентилятор генерирует более мощный воздушный поток. Скорость вращения крыльчатки – от 850 до 2800 об/мин.

Тыльная сторона печатной платы ничем не прикрыта. Сильно греющихся компонентов тут нет, так что опасаться за них не стоит.

Размеры кулера, а точнее его радиатора, немного превышают габариты печатной платы. С большой долей вероятности это сделано специально, чтобы позволить нагретому воздуху покидать пределы кулера в этой области.

Рассмотрим видеокарту Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB с разных сторон. В глаза сразу бросается крупный алюминиевый радиатор, тепло по которому распределяется при помощи трех тепловых трубок.

На интерфейсной панели вы найдете следующие порты:
-1 х HDMI 2.1;
— 3 х DP1.4a.

Как мы уже писали выше, под фирменными логотипами на торцевой стороне скрывается подсветка.

Дополнительное питание видеокарта получает через один разъем 8-pin PCIe. В сумме с энергией, подаваемой через слот PCIe 4.0 x16, ускоритель может потреблять до 225 Вт. На стандартных частотах его потребление достигло – 167 Вт, а после разгона увеличилось до – 171 Вт.

Далее разбираем видеокарту Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB и приступаем к изучению ее печатной платы. Последняя очень компактна, окрашена в черный цвет, имеет стандартную компоновку и изготовлена на высоком уровне.

Не смотря на скромные габариты все важные компоненты уместились с лицевой стороны.

Большую часть площади PCB занимает графический процессор NVIDIA GA106. Он изготовлен по 8 нм технологическим нормам и содержит 13,2 млрд. транзисторов. Они пошли на образование 3584 ядер CUDA, 112 тензорных ядер, 28 RT ядер, 112 текстурных блоков и 48 блоков растеризации. Номинальная тактовая частота графического процессора – 1320—1807 МГц (Max Boost).

С двух сторон от него распаяно шесть микросхем памяти GDDR6 производства компании Samsung с маркировкой K4Z80325BC-HC16. Они подключены к GPU по 192-бит шине данных и работают на частоте 15000 МГц.

Не менее важным компонентом Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB является преобразователь питания. Он состоит из 7 фаз, выполненных по схеме 5+2. Так, пять фаз выделены для питания графического процессора, а оставшиеся две для питания памяти.

В качестве силовых сборок используются NCP302045, рассчитанные на нагрузку в 45 А. Управляет ими ШИМ-контроллер uP9512R.

Система охлаждения видеокарты Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB довольно простая, но эффективная. Она состоит из алюминиевого радиатора с тепловыми трубками и алюминиевым основанием. Все это обдувается одним 90 мм вентилятором.

Основание контактирует не только с графическим процессором, но и с чипами памяти, а также парой силовых компонентов VRM. В качестве термоинтерфейса для GPU используется термопаста, а для всего остального мягкие термопрокладки.

Тепло от компонентов системы питания отводится отдельно площадкой основного радиатора.

Алюминиевый радиатор имеет разновысотную компоновку. Ребра радиатора буквально огибают выступающие компоненты на PCB и сам вентилятор. Три тепловые трубки с никелевым покрытием равномерно распределяют тепло по всей площади. А благодаря маленькой толщине ребер (менее 0,5 мм) рассеивание тепла в окружающую атмосферу происходит очень быстро и эффективно.

Вентилятор изготовлен компанией FirstD и потребляет порядка 0.55 А.

Фирменное ПО

Для тонкой настройки и разгона видеокарты Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB можно воспользоваться фирменным приложением ThunderMaster, которое можно скачать с официального сайта компании.
На данном скриншоте приведены общие настройки приложения. Настройки доступные для регулировки при разгоне.

Настройка системы охлаждения, точнее каждого из вентиляторов.

Настройки подсветки, можно настроить режим, цвет свечения, а также активировать режим отражения температуры графического процессора.

Тестирование Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-10700K
— Оперативная память HyperX DDR4-4000 2 х 8 ГБ
— Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Apex
— Блок питания Corsair AX1200i.

Стандартные частоты видеокарты Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB. Во вкладке Advanced приведена информация о том, что максимальный уровень Power Limit для данной видеокарты повышен быть не может.

Тактовые частоты видеокарты в режиме 3D (под нагрузкой) / в простое. Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1320 МГц (1890 МГц Boost) до 11400 МГц (1990 МГц Boost). Память GDDR6 разогналась с 1875 МГц до 2011 МГц.

Тестирование в бенчмарках

Тестирование в играх

Тестирование системы охлаждения

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — Авто (63%). Максимальная температура – 71 градусов. Средняя частота GPU – 1680 МГц. Энергопотребление 167 Вт.

Увеличенные частоты, режим работы вентиляторов — 70%, максимальная температура – 69 градусов Цельсия. Средняя частота GPU – 1815 МГц. Энергопотребление ~171 Вт.

Заключение

Получив видеокарту Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB на тестирование, мы испытали небольшой скептицизм. Она показалась нам чересчур компактной, и мы боялись, что она будет работать при высоких температурах. Ведь RTX 3060 хоть и потребляет меньше энергии, чем ее старшие собратья, но ее тепловой пакет все равно достигает впечатляющих 200 Вт.
На деле же все оказалось с точностью да наоборот. Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB несмотря на все особенности своей конструкции, показала умеренный нагрев и работала тихо. Вентилятор хоть иногда и раскручивался до 60 или 70% от своих максимальных оборотов, но не раздражал слух сильным шумом. В системном блоке его шум сольется с остальной системой и не будет различаться.
Кроме того, Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB порадовала нас и разгонным потенциалом. Графический процессор и чипы памяти смогли работать на повышенных частотах, которые принесли закономерное повышение производительности. Кстати, оверклокинг не сильно поднял планку потребления карты, как и ее температуры. Так что, Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB пригодна не только для игр на дефолтных настройках, но и для разгона.
Поэтому, с учетом всего вышеперечисленного, мы смело рекомендуем видеокарту Palit GeForce RTX 3060 StormX 12GB к покупке и присуждаем ей награду «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

XFX анонсировала видеокарту Radeon RX 7900 XTX «Phoenix Nirvana».

XFX China собирается выпустить новую видеокарту под названием Phoenix Nirvana. Эту модель мы раньше не…

5 часов ago

В сети Была замечена NVIDIA GeForce RTX 4070 с графическим процессором AD103.

Несколько недель назад появился слух, предполагающий, что NVIDIA выпустит новые варианты серий RTX 4070 и…

7 часов ago

Intel заявила, что в проблемах со стабильностью процессоров Raptor Lake виноваты производители материнских плат

Пару недель назад появились сообщения о том, что NVIDIA рекомендует пользователям процессоров Intel Raptor Lake…

8 часов ago

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

1 день ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago