Обзор и тест видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro

Последнее поколение видеокарт NVIDIA может похвастаться, пожалуй, одним из самых высоких показателей энергопотребления за всю историю персональных компьютеров. У топовых видеокарт потребление впервые превысило отметку в 400 Вт, а у некоторых моделей после небольшого разгона этот параметр может превышать немыслимые 500 Вт.
Естественно многие компании пытаются разработать максимально эффективные системы охлаждения, для того чтобы они могли отводить такое количество выделяемого тепла. Порой для этих целей используются водоблоки полного покрытия или огромные системы воздушного охлаждения, которые занимают много места внутри системного блока.
Правда, не все компании стремятся наполнить свой ассортимент такими гигантами, ведь на рынке все большую популярность начали набирать компактные игровые компьютеры, которые занимают минимальное место на рабочем столе. Взять хотя бы в пример наши компьютеры OClab Slim PC.
Поэтому в ассортименте производителей начали появляться более компактные версии графических ускорителей NVIDIA GeForce RTX 30-Series. Сегодня речь пойдет о видеокарте в исполнении Palit, в частности модели — GeForce RTX 3090 Gaming Pro.
Данная видеокарта, несмотря на оснащение одним из самых мощных графических процессоров, получила довольно контактную систему охлаждения. И забегая немного вперед, скажем, что несмотря на это она демонстрирует приемлемые рабочие температуры и уровень шума.
Перед тем как перейти к более подробному изучению новинки как всегда отметим её стоимость. На данный момент видеокарту Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro можно приобрести по цене в районе 280.000 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro

Производитель Palit
Модель GeForce RTX 3090 Gaming Pro
Графический процессор NVIDIA GA102
Количество потоковых процессоров 10496 шт.
Количество текстурных модулей (TMU) 328 шт.
Количество блоков растеризации (ROP) 112 шт.
Количество тензорных ядер 328 шт.
Количество RT-ядер 82 шт.
Разрядность шины памяти 384-бит
Объём видеопамяти 24 Гб
Частота GPU 1395—1725 МГц (Max Boost)
Частота и тип памяти 19500 МГц, GDDR6X
Энергопотребление 350 Вт
Размеры 294 x 112 x 60 мм

Упаковка и комплектация Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro

Упаковка нашей сегодняшней главной героини, по сравнению с множеством других моделей Palit, рассмотренных нами ранее, кардинально отличается. Здесь, вместо белого цвета в качестве основного фона выбран чёрный, и уже на его основе можно лицезреть красивое изображение видеокарты и множество фирменных логотипов.
В глаза бросается большой логотип “OC”, говорящий о том что перед нами разогнанная версия видеокарты с приставкой, которая оснащена 24 ГБ памяти GDDR6X.
Также на коробке можно найти системные требования к вашему компьютеру, например, вам потребуется блок питания мощностью не менее 750 Вт.
Среди главных преимуществ данной модели нужно отметить компактные габариты. Естественно в сравнении с другими моделями GeForce RTX 3090.
Отдельного внимания заслуживают обновлённые фирменные вентиляторы TurboFan 3.0, который обеспечивает эффективное охлаждение при небольшом уровне шума, а также встроенная ARGB подсветка. В данной модели подсветка представлена практически в минимальном количестве, по сравнению с моделями Game Rock, где светодиоды покрывает практически всю лицевую сторону ускорителя.

Продолжая распаковку за красивой внешней оболочкой видим ещё одну картонную коробку черного цвета.

Внутри видеокарта со всех сторон окружена вспененным материалом, который предотвращает её повреждение во время транспортировки.

Что же касается комплекта поставки, то список аксессуаров, следующий:
— Инструкция по эксплуатации;
— кабель-переходник для дополнительного питания 2 x 6-pim -> 8-pin;
— Пластиковая подпорка для фиксации видеокарты внутри ПК (предотвращает провисание).

Внешний вид Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro

Рассматриваемая нами сегодня «компактная» версия видеокарты GeForce RTX 3090 в исполнении компании Palit, кардинально отличается от того, что мы привыкли видеть. В глаза сразу бросается компактные по современным меркам габариты. Под этим мы понимаем не длину, которая здесь всё такая же большая, как и у большинства версий GeForce RTX 3090, а высоту системы охлаждения.
Для сравнения видеокарта Palit GeForce RTX 3090 GameRock OC — 304 x 136 x 60 мм, и габариты нашей сегодняшней видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro — 294 x 112 x 60 мм.
Поначалу даже не верится, что настолько компактная система охлаждения может отвести то количество тепла, которое выделяется графическим процессором, микросхемами памяти и системой питания видеокарты.

Как показало тестирование, данной системы охлаждения вполне хватает для комфортный работы видеокарты. Для того чтобы обеспечить такие параметры инженеры компании Palit пошли не вполне стандартным путем. В то время как другие производители стараются по максимуму увеличить пределы Power Limit, для того чтобы обеспечить видеокарте максимальное количество энергии и соответственно более высокие частоты и лучшую производительность, в Palit решили наоборот — урезать аппетиты видеокарты. Именно это и позволило обеспечить приемлемый уровень нагрева со столь компактной системой охлаждения.

Кстати, как вы уже поняли, внешний вид видеокарты, также серьезно отличается от рассмотренных нами моделей линейки GameRock. Он выполнен в более строгом виде с применением металлической декоративной панели.
Такой дизайн может прийтись по душе тем пользователям, которые не любят яркую светодиодную подсветку внутри своего системного блока.
Встроенная адресуемая RGB подсветка здесь конечно же есть, но она хорошо замаскирована внутри декоративного пластикового кожуха.

А вот тыльная сторона видеокарты закрыта металлическим бэкплейтом, на краю которого виднеется вентиляционная решетка в виде сот.
В случае видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro металлический бэкплейт является ещё и радиатором, которая забирает на себя очень большое количество тепла, выделяемого микросхемами памяти GDDR6X расположенными на тыльной стороне печатной платы.

Изучая видеокарту с разных сторон можно отметить, что пластиковый кожух закрывает её боковые стороны не полностью, позволяя горячему воздуху легко покидать пределы системы охлаждения. Также хорошо заметно, что печатная плата практически зажата между двумя толстыми алюминиевыми пластинами, которые отводит тепло от всех компонентов, расположенных на ней.

На интерфейсной панели представлено четыре видеовыхода:
— 1 х HDMI 2.1;
— 3 х DisplayPort 1.4а.

А вот ещё одна главная особенность видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro. Как мы уже писали выше, для того чтобы добиться приемлемых рабочих температур при использовании более компактной системы охлаждения, инженерам пришлось прибегнуть к уменьшению аппетита видеокарты.
Именно поэтому дополнительное питание подается не через три 8-контактных разъема, как это бывает практически у 99% других версий видеокарты GeForce RTX 3090, а только через два разъема.
Таким образом, с учетом энергии поставляемой через слот PCIe 3.0 x16, видеокарта может потреблять до 375 Вт.
При этом во время тестирования на номинальных частотах данный лимит энергопотребления видеокарта сразу же полностью выбирает. При работе в бенчмарках и играх энергопотребление данного ускорителя достигает 328 Вт.
Но даже несмотря на это нам удалось немного разогнать видеокарту, правда после этого её энергопотребление выросло до 375 Вт.

Перед нами топовой ускоритель, один из немногих в новой линейке NVIDIA GeForce RTX 30, которые поддерживают технологию объединение нескольких ускорителей в графический тандем. Поэтому для функционирования технологии NVIDIA NV-Link на PCB разместили контактные площадки.

Что же с внешним изучением видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro мы закончили, теперь давайте её разберём и посмотрим на то как она устроена внутри. Для этого необходимо снять металлический бэкплейт.

Сам бэкплейт выполняет не только роль усилителя конструкции, но и большого радиатора, на который отдается тепло от микросхем памяти GDDR6X, расположенных на тыльной стороне PCB.
В качестве термоинтерфейса здесь используются мягкие термопрокладки.

Остальная часть системы охлаждения закреплена на печатной плате при помощи четырех винтов, расположенных в районе графического процессора.

Видеокарта Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro основана на печатной плате чёрного цвета. Перед нами референсная печатная плата, разработанная компанией NVIDIA. Причём не удивляйтесь, если вы раньше видели другую референсную печатную плату видеокарты GeForce RTX 3090 — это действительно возможно. Дело в том, что NVIDIA выпускает две референсные печатные платы. Первая версия — используется в видеокартах с дизайном NVIDIA Founders Edition, а Вторая версия — используется партнерами для своих версий видеокарты. Перед нами вторая версия, разработанная для партнёров.

PCB получилась довольно компактной с очень плотной компоновкой электронных компонентов. Система питания распределена на две зоны, благодаря чему достигается более эффективное отведение тепла от её компонентов.
Интересный момент — одни из самых сильно нагревающихся компонентов в данной модели является не только графический процессор и система питания, но и чипы памяти GDDR6X, которые работают при высоких рабочих температурах даже несмотря на наличие радиаторов, отводящих от них тепло.

Практически в центре расположился графический процессор NVIDIA GA102. Он изготовлен по 8 нм технологическим нормам и содержит 17 млрд. транзисторов. Они пошли на образование 10496 ядер CUDA, 328 тензорных ядер, 82 RT ядер, 328 текстурных блоков и 112 блоков растеризации. Номинальная тактовая частота графического процессора – 1395 МГц (1725 МГц в режиме Boost).

Микросхемы памяти GDDR6X, как вы уже поняли, расположены сразу с двух сторон. По 12 штук спереди и сзади, таким образом их суммарный объем достигает 24 Гб.

Все микросхемы памяти произведены компанией Micron и имеют маркировку — OPT77 D8BGX.
Их номинальная тактовая частота – 19500 МГц (эффективная). В процессе дальнейшего разгона нам покорилась отметка в 22008 МГц!

Система питания видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro может похвастаться наличием 18 фаз, которые построены по схеме 15 + 3. 15 фаз выделены для нужда графического процессора, а три оставшиеся для памяти.
Управляет всем этим делом сразу несколько контроллеров: GPU — два ШИМ-контроллера NCP81610, Mem – один ШИМ-контроллер On Semiconductor NCP81611.
В качестве силовых компонентов используются транзисторные сборки DrMOS NCP302150 от On Semiconductor, каждая из которых рассчитана максимальную нагрузку до 50 А.

Система охлаждения Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro, имеет схожее строение с кулером, применяемым на видеокарте Palit GeForce RTX 3090 GameRock. Он состоит из массивного алюминиевого радиатора с тепловыми трубками, пары толстых алюминиевых пластин, контактирующих с компонентами PCB и трех вентиляторов.

Алюминиевый бэкплейт, который накрывает фронтальную сторону печатной платы, контактирует с компонентами системы питания и микросхемы памяти, забирая выделяемое ими тепло на себя. При этом на лицевой стороне можно увидеть термопрокладки, передающие часть тепла далее на основной радиатор. А наличие небольших выступов позволяет эффективнее рассеивать выделяемое тепло.

Основной радиатор получил традиционную компоновку, состоящую из двух отдельных секций. Первая является основной и контактирует с медным основанием кулера. Вторая секция «пронизана» медными тепловыми трубками. Такие решения мы встречали практически во всех ускорителях от известных производителей видеокарт, так как они демонстрируют наибольшую эффективность охлаждения.

С графическим процессором контактируют толстое медное основание, покрытое никелем. Оно передаёт тепло на часть радиатора контактирующую с ним напрямую, а также на 6 медных тепловых трубок, которые отвечают за равномерное распределение тепла по оставшейся части радиатора.

Благодаря наличию вентиляционных отверстий во всех бэкплейтах почти половина радиатора продувается насквозь.

С данного ракурса можно лучше рассмотреть форму тепловых трубок.

Вся эта конструкция из радиаторов и бэкплейта в продувается тремя 95 мм вентиляторами TurboFan 3.0. Скорость их вращения лежит в пределах от 1300 до 3600 Об / мин.
При этом, если температура графического процессора не выше отметки в 50 градусов, а температура чипов памяти ниже 80 градусов – вентиляторы полностью останавливаются.
Сами вентиляторы работают довольно тихо и не вызывает сильного дискомфорта, вращаясь на оборотах вплоть до отметки 80% от максимальных. До этого уровня вентиляторы будут практически неслышными на фоне остальной системы, собранной внутри системного блока.
Ну что ж на этом наш визуальный осмотр видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro подошёл к концу. Единственное, что нам осталось продемонстрировать — работу светодиодной подсветки.

Тестирование Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-10700K
— Оперативная память HyperX DDR4-4000 2 х 8 ГБ
— Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Apex
— Блок питания Corsair AX1200i.

Стандартные частоты видеокарты Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro. Во вкладке Advanced приведена информация о том, что максимальный уровень Power Limit для данной видеокарты может быть повышен всего на 4%.

Тактовые частоты видеокарты в режиме 3D (под нагрузкой) / в простое.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1395 МГц (2040 МГц Boost) до 1468 МГц (2145 МГц Boost). Память GDDR6X разогналась с 1219 МГц до 1380 МГц.

Тестирование в бенчмарках

Тестирование в играх

Тестирование системы охлаждения

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — Авто (47%). Максимальная температура — 68 градусов. Средняя частота GPU — 960 МГц. Энергопотребление 330 Вт.

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — 60%. Максимальная температура — 65 градусов. Средняя частота GPU — 990 МГц. Энергопотребление 330 Вт.

Увеличенные частоты, режим работы вентиляторов — 60%, максимальная температура – 65 градусов Цельсия. Средняя частота GPU — 1005 МГц. Энергопотребление ~370 Вт.

Заключение

Видеокарта Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro получилась интересной. Данная модель может заинтересовать широкий круг пользователей. Во-первых, на данный момент это одна из самых компактных версии GeForce RTX 3090, не считая моделей, укомплектованных водоблоками для системами водяного охлаждения. Во-вторых, видеокарта отвечает всем современным требованиям, выдвигаемым графическим ускорителям при повседневном использовании в мощном игровом компьютере.
Внедрение более компактной системы охлаждения сказалось на рабочих температурах и уровне шума не так сильно как мы рассчитывали. Эти показатели вполне приемлемы и практически не отстают от показателей, демонстрируемых решениями других серий от самой Palit, а также решений конкурентов.
Единственное отличие — урезанный Power limit и всего два разъема дополнительного питания.
Безусловно это сказалось на разгоном потенциале графического процессора. Однако его производительность на номинальных частотах, при сравнении с конкурентами, снизилась не так уж и сильно. Разница в частоте кадров между видеокартой Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro и Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro Game Rock OC в большинстве игр достигает всего нескольких кадров в секунду. Зачастую это 3-4 FPS и лишь в некоторых играх разница может достигать 10 FPS, например, в DOOM.
Правда не смотря на все ограничения нам все-таки удалось разогнать видеокарту, так что если вам действительно нужно будет выжимать все соки из данного ускорителя, некоторый запас у него имеется.
Протестировав уже несколько версий видеокарты GeForce RTX 3090 мы смело можем сказать, что видеокарту Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro можно смело рассматривать к приобретению как альтернативную версию громоздким моделям. Поэтому по итогам тестирования видеокарта Palit GeForce RTX 3090 Gaming Pro получает от нас награду «Инновационный дизайн»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

19 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago