Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Strix G15 (2022)

Киберспорт развивается стремительными темпами. Из увлечения группы энтузиастов он вырос в полноценную спортивную дисциплину. Трансляции мировых чемпионатов бьют рекорды онлайна, а призовые делают победителей успешными людьми. В связи с этим каждый уважающий себя геймер должен в любое время обладать мощным оружием, позволяющим ему показывать максимальный результат и доминацию над оппонентом. В связи с этим бренд ROG (Republic Of Gamers) активно работает над решениями для геймеров и киберспортсменов. Одно из них — ROG Strix G15 (2022). Это мощный инструмент, предназначены для ярких побед. Основу аппаратной конфигурации ROG Strix G 2022-го модельного года составляет новейший процессор AMD Ryzen 9 6900HX, который может быть дополнен видеокартой NVIDIA GeForce 3080 для ноутбуков с термопакетом 150 Вт и дисплейным мультиплексором. За своевременную доставку процессору данных отвечает передовая оперативная память стандарта DDR5, а за молниеносный запуск игр и моментальную передачу файлов – SSD-накопитель с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Набор характеристик впечатляет и обещает выдающиеся результаты. Давайте познакомимся с этим ярким и удивительным устройством поближе и протестируем его возможности.

Технические характеристики ROG Strix G15 (2022)

Модель ноутбука ROG Strix G15 (2022)
ОС Windows 11 Home
Процессор AMD Ryzen™ 9 6900HX (8 ядер/16 потоков, кэш-память 20 МБ, максимальное ускорение до 4,9 ГГц)
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti для ноутбуков Режим ROG Boost: 1460 МГц при лимите мощности 150 Вт (Boost-частота 1410 МГц + разгон на 50 МГц, 125 Вт + 25 Вт с технологией Dynamic Boost), 8 ГБ GDDR6
Оперативная память 16 ГБ DDR5 на плате, макс. объем: 32 ГБ
SSD-накопитель 1 ТБ M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD
Экран 15,6”, WQHD (2560×1440), IPS, 16:9, 100% DCI-P3, частота обновления 165 Гц, частота обновления 3 мс
Аудио система Технология интеллектуального усиления Smart AMP

Технология иммерсивного звучания Dolby Atmos

Технология интеллектуального шумоподавления

Сертификация Hi-Res

Встроенный микрофонный массив 2 динамика с технологией интеллектуального усиления Smart AMP

Интерфейсы 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем

1x HDMI 2.0b

1x USB 3.2 Gen2 Type-C

2x USB 3.2 Gen1 Type-A

1x USB 3.2 Gen2 Type-C / DisplayPort / PD / G-SYNC

1x RJ45 LAN

Аккумулятор 4 ячейки, литий-ионный, 4S1P, 90 Вт*ч
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.2

Габариты 354 x 259 x 12,6 мм
Вес 2,30 кг

Упаковка и комплектация ROG Strix G15 (2022)

Ноутбук поставляется в стильной черной коробке с пластиковой ручкой для переноски. Она среднего размера и выполнена в характерном для ASUS стиле.

На одной из её сторон находится крупная надпись дизайнерская надпись FOR THOSE WHO DARE (для тех, кто осмеливается) и небольшая вставка ROG STRIX в правом нижнем углу. Сразу видно, что ноутбук ориентирован на геймеров.

С другой можно увидеть несколько значков, стандартное предупреждение о наличии литиевых аккумуляторов UN3481. Рядом находится чёрная наклейка с различными серийными номерами, штрих-кодами и информацией о модели.

Ещё один такой стикер находится с бокового торца. На нём присутствует похожая информация, но они всё же разные по размерам. В остальном на упаковке больше нет ничего интересного.

Открывается она традиционно со стороны ручки подъёмом крышки вверх. Устройство упаковано в чехол из нетканого материала белого цвета. Сбоку находится отсек, где находится блок питания.

Под ноутбуком по середине находится ниша для конверта, в котором обычно находятся различные инструкции и информационные материалы. Здесь их не оказалось.

В комплекте есть лишь блок питания на 280 Вт. Он обеспечивает 20 В и 6 14. Такой мощности хватает, чтобы зарядить устройство до 50% всего лишь за 30 минут и присутствует подзарядка от внешних аккумуляторов через разъем USB-C, что приятно и полезно.

Внешний вид ROG Strix G15 (2022)

Ноутбук выглядит футуристично и стильно. Вариации цветов подойдут, как и людям, желающим сделать свою жизнь ярче, так и тем, кто предпочитает более строгий стиль. Ноутбук приличных размеров и массивный, но при этом громоздко он не выглядит.

Верхняя и нижняя крышки металлические, но изготовлены из лёгкого алюминиевого сплава. Качество изготовления традиционно на высоком уровне. Зазоры между деталями минимальны или отсутствуют. Люфты, посторонние шумы и скрипы отсутствуют. Дизайн крышки с рельефным узором радует глаз, а логотип ROG стильно вписывается на ней.

Основной корпус ноутбука изготовлен из пластика, но поскольку верхняя и нижняя крышка из металла, то он неплохо защищён. Конструкция очень устойчива к изгибам и скручиванию. Интересно смотрятся пластиковые вставки сзади. Одна повторяет в себе узор верхней крышки, а вторая содержит в себе все цвета, применяемые в дизайне устройства. Интересный и красивый ход

Габариты устройства составляют — 354 x 259 x 27,2 мм, а вес – 2,3 кг. Толщина существенная, но оправдана полностью, и инженеры тут явно постарались. Подобные решения прежде были значительно больше в размерах. Спереди портов нет. Сзади находятся: 1x HDMI 2.0b, 1x USB 3.2 Gen2 Type-C, 1x USB 3.2 Gen2 Type-C / DisplayPort / PD / G-SYNC, 1x RJ45 LAN и разъем для питания, чтобы не было ничего лишнего во время игрового процесса.

С левого бока расположены: 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем и 2x USB 3.2 Gen1 Type-A. Справа никаких разъемов нет, только воздушные отверстия. Набор из четырех индикаторов находится на корпусе под экраном.

Рамки экрана тонкие и узкие. Веб-камера отсутствует. Размер экрана оптимальный – 15 дюймов. Цветовой охват составляет 100% пространства DCI-P3. Это значит, что все оттенки выглядят более насыщенными, чем на обычных дисплеях.

ROG Strix G доступен с двумя вариантами дисплея: QHD / 165 Гц и FHD / 300 Гц. Высокая частота обновления экрана будет реальным преимуществом в соревновательных играх, поскольку гарантирует безупречную четкость картинки при отображении динамичных сцен. Это поможет сильнее погрузиться в игру и быстрее реагировать на происходящие в ней события. Некоторые конфигурации могут похвастать низким временем отклика (3 мс) и поддержкой расширенного динамического диапазона по стандарту Dolby Vision.

Здесь используется панель BOE0A07. Поверхность полуматовая. Максимальная яркость 300 нит. В солнечную погоду экран работает неплохо. Бликов практически нет. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах.

Высокоточная клавиатура ноутбука ROG Strix G обладает оптимизированной раскладкой с промежутками между группами функциональных клавиш, большими клавишами со стрелками и специальными горячими клавишами для часто используемых команд. Эксклюзивная технология Overstroke позволяет увеличить такой важный для геймеров параметр как число действий в минуту за счет более раннего срабатывания клавиши – задолго до ее полного нажатия. Клавиатура снабжена полноцветной подсветкой с поклавишной настройкой и дополнена тачпадом с большой сенсорной панелью.

Слева над клавиатурой расположены горячие клавиши, которые по умолчанию служат для доступа к приложению Armoury Crate, выбора режима работы, регулировки громкости и отключения микрофона. Их можно перепрограммировать на запуск других приложений или выполнение команд-макросов.

Чтобы сделать повседневное взаимодействие с ноутбуком более комфортным, площадь его тачпада была значительно увеличена по сравнению с предыдущим вариантом. Это означает большее удобство при движении рук и совершении многопальцевых жестов.

Несмотря на то, что это ноутбук, клавиатура выполнена по стандартам обычных клавиатур для стационарных компьютеров: с промежутками между группами функциональных клавиш. Клавиша пробела стала больше и изменила свою форму – теперь по ней куда сложнее промахнуться. Клавиши с хорошей формой, не скользкие и тактильно приятные на ощупь. Ход клавиш приличный для ноутбука — 1,9 мм. НО эксклюзивная технология ROG Overstroke позволяет увеличить такой важный для геймеров параметр как число действий в минуту за счет более раннего срабатывания клавиши – задолго до ее полного нажатия. Клавиша регистрируется с 0,15 мм нажатия. Цифровой блок отсутствует, его вынесли на тачпад.

Клавиатура оборудована полноценной подсветкой с поклавишной настройкой. Подсвечиваются как символы, так и контуры кнопок. Играть в темноте комфортно. Функциональные клавиши больше по размеру и так же очень удобные.

Слева над клавиатурой расположены горячие клавиши, которые по умолчанию служат для доступа к приложению Armoury Crate, выбора режима работы, регулировки громкости и отключения микрофона. Их можно перепрограммировать на запуск других приложений или выполнение команд-макросов.

Чтобы сделать повседневное взаимодействие с ноутбуком более комфортным, площадь его тачпада была значительно увеличена по сравнению с предыдущим вариантом. Это означает большее удобство при движении рук и совершении многопальцевых жестов.

Ноутбук увесистый и, благодаря наличию трех коротких и двух длинных ножек, монолитно стоит на столе.

В нижней крышке есть вентиляционные отверстия для охлаждения и для звуковых динамиков. В остальном нет ничего лишнего, если не считать несколько наклеек и надпись с указанием модели, а также необходимыми характеристиками блока питания.

Крышка снимается очень просто. Для этого необходимо лишь несколько винтиков с маленьким шлицом Torx. Возможно, такой шлиц выбран, чтобы исключить возможность вскрытия кем попало в целях любопытства или ремонта своими руками. Возможности модернизации сильно ограничены и сводятся к замене накопителя типа М.2 NVMe PCIe 4.0 SSD. Теоретически можно оснастить ноутбук накопителем на 2 Тб. В базе модель поставляется с хорошим объемом памяти в 1 Тб, поэтому каждый решает для себя сам искать ли ему биту или нет.

Большую часть пространства занимает аккумулятор. Подобная картина наблюдается в большинстве современных моделей. Заявлена функция быстрой зарядки, где модель подзаряжается с 0 до уровня 50% за 30 минут. Модель аккумулятора обозначена как C41N2013. 4 ячейки, 4S1P, 90 Вт*ч, литий-ионный.

Место позволило разместить крупную и производительную акустическую систему. Динамики с массивными камерами и специальными антивибрационными подушками поддерживают технологию Dolby Atmos, которая формирует виртуальный многоканальный звук. Имеются предустановленные режимы звучания, оптимизированные под игры и фильмы. Конечно, звучание не такое как на полноценных колонках, но очень неплохое для ноутбука. Используется аудиотехнология Smart AMP с интеллектуальным усилителем и поддержкой пространственного звучания. Динамики выглядят внушительно. Они с крупными камерами и резиновыми демпферами в местах креплений. Большое пространство позволило симметрично расположить динамики, что положительно сказалось на звучании. Объёмное позиционирование и разделение каналов работает очень чётко и звук приятный и чистый.

Аудиосистема совместима со стандартом Hi-Res Audio, что позволит насладиться звуком аудиофильского качества при подключении наушников. Технология интеллектуального шумоподавления улучшает как исходящий, так и входящий аудиосигналы при голосовом общении, отфильтровывая посторонние фоновые звуки.

В ноутбуке предусмотрена активная интеллектуальная система охлаждения. Каждый вентилятор Arc Flow оснащен 84 изогнутыми лопастями, толщина которых изменяется от основания к кончику таким образом, чтобы усилить воздушный поток, но при этом снизить турбулентность и, следовательно, шум. Вентилятор с кожухом образуют турбину, которая продувает небольшой радиатор с развитым оребрением. Последний установлен на конце каждой тепловой трубки. Обе отводят тепло от процессора и графического чипа.

В качестве термоинтерфейса центрального процессора применяется жидкий металл, который снижает температуру чипа на 16°C по сравнению с обычными термопастами. Более низкая температура позволит процессору дольше работать на повышенной частоте, а вентиляторам – вращаться на меньшей скорости.

Заметно, что используются самые современные и передовые наработки компании, которые мы уже могли видеть в других премиальных моделях этой фирмы. Выхлоп горячего воздуха осуществляется назад. Однако, здесь получается так, что горячий воздух попадает на нижнюю рамку экрана потому, что дальний край ноутбука опирается на крышку. В этом нет ничего страшного потому, что радиатор большой и отверстие широкое. Воздух выходит свободно без мощного направленного потока и быстро рассеивается. С программной стороны доступны как пользовательская регулировка параметров, так предустановленные режимы охлаждения. Режим Silent обеспечит тихую работу под низкими нагрузками, а режим Performance – повышенную графическую производительность за счет некоторого увеличения скорости вращения вентиляторов.

Оперативная память распаяна непосредственно на материнской плате. Увеличить её ёмкость можно будет только если перепаять более ёмкие чипы.

Беспроводной модуль последнего поколения также устанавливается в обычный разъём M.2 для подобных устройств.

Тестирование ROG Strix G15 (2022)

В тестовой модели ноутбука представлен процессор AMD Ryzen™ 9 6900HX. Кодовое название Rembrandt. Технология производства 6 нм. Его характеристики более-менее понятны. Базовая частота 3,3 ГГц с возможностью буста одного ядра до 4,9 ГГц. Восемь ядер, шестнадцать потоков и TDP заявлен 45 Вт. Модель материнской платы G513RW. 16 Гб оперативной памяти комфортный минимум в наше время, тем более можно нарастить её объем до целых 32 Гб. Ни для кого не секрет, что в разных моделях могут использоваться одинаковые компоненты в качестве унификации. В процессоре есть интегрированная графика, но видеочип в виде NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti на ура справляется со своей задачей.

Графическая и процессорная части демонстрируют неплохие результаты в распределённых вычислениях GPGPU.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Посмотрим на работу накопителя.

CrystalDiskMark.

PC Mark 10.

Cinebench R20.

Cinebench R23.

3DMark Time Spy

3DMark Port Royal

Superposition Benchmark

Metro Exodus Benchmark

Играть можно комфортно с любыми установками. Для тестирования автономности устройства, я использовал его по прямому назначению и запустил специальный тест Gaming в пакете PC Mark 10.

Посмотрим, как он справляется с офисными приложениями.

Нельзя не упомянуть прекрасное дополнение устройства в виде программного обеспечения от производителя. Приложение ROG Armoury Crate представляет собой единый центр управления ноутбуком. С его помощью можно задать системные параметры, отрегулировать работу подсветки и даже создать профили с настройками, которые будут автоматически применяться при запуске определенных программ.

Посмотрим на устройство через тепловизор. Самое горячее место находится в области выхлопа воздуха системы охлаждения. Что касается температуры клавиатуры, то она довольна высокая и составляет 40°С в самой горячей точке.

Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме значительный. Однако, для этого надо нагрузить процессор и дискретное видео по максимуму.

Заключение

ROG Strix G15 (2022) пожелает взять себе на вооружение любой геймер, для которого важна игра на максимальный результат. Это не просто высокая производительность, позволяющая играть в любые игры с высоким fps, но и огромное внимание ко всем мелочам важным для геймеров. Это и отличная клавиатура с моментальной регистрацией нажатия и яркой индивидуально настраиваемой подсветкой и экран на 300 Гц, с котором можно играть на совершенно новом уровне и моментально реагировать на происходящее. Система охлаждения справляется со своей задачей отлично, не допуская тротлинга и перегрева. Аккумулятор показывает отличные показатели автономности, а скорость зарядки впечатляет. Динамики так же помогут полностью погрузиться в потребление контента, а аудиоразъем с аудиофильским форматом. Все это прекрасно дополняют программные продукты ASUS, позволяющие выполнить настройку работы устройства, подсветки, дисплея и прочую персонализацию устройства. Ну и, конечно, привычно качественные материалы и сборка, а также поддержка ASUS, которая оперативно решит любую вашу проблему. С таким мощным вооружением шансов проиграть практически нет.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

20 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago