Обзор игровой мышки Corsair NIGHTSWORD RGB

В прошлой статье мы с вами познакомились с очередной игровой новинкой от компании Corsair, ассортимент которой пополнился недорогой симметричной мышкой Corsair M55 RGB Pro. Однако она является не единственной новинкой, пополнившей ассортимент производителя в этом году. Сегодня мы обратим свое внимание на hi-end сегмент игровых мышек. К нам попала модель Corsair NIGHTSWORD RGB. Это поистине топовая мышка, которая обладает огромнейшим количеством настроек, еще большим количеством кнопок, мощным программным обеспечением, и самое главное, утонченной системой калибровки веса и обнаружения центра равновесия в реальном времени!
Помимо этого она может предложить вам яркий дизайн и оптический датчик с разрешением до 18000 dpi.

Игровая мышка Corsair NIGHTSWORD RGB продается в России примерно за 8.000 руб. (Цена может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики Corsair NIGHTSWORD RGB

Производитель Corsair
Модель NIGHTSWORD RGB
Интерфейс проводной
Сенсор Pixart PMW3391
Ускорение До 50G
Разрешение 100 — 18000 dpi
Частота опроса 125 – 1000 Гц
Встроенная память Да, до трех профилей
Вес 119 грамм
Габариты 129 x 86 x 43,8 мм
Длина кабеля 1.8 метра
Поддерживаемые ОС Windows 7 / 8 / 10
Фирменное ПО Corsair iCUE
Материал ножек Тефлон

Упаковка и комплектация Corsair NIGHTSWORD RGB

Игровая мышка Corsair NIGHTSWORD RGB, как и другие продукты компании, поставляется в яркой картонной упаковке. Взяв ее в руки, в глаза сразу бросается знакомый яркий дизайн и красивое изображение самой мышки.
Развернув коробку на 180 градусов, можем найти ее технические характеристики и описание главных особенностей модели:
— датчик с разрешением до 18000 DPI, и шагом изменения в один DPI;
— 10 программируемых кнопок;
— высококачественные переключатели Omron;
— красивая RGB подсветка;
— возможность записать до 3 профилей;
— возможность калибровки веса и центра тяжести;
— фирменное приложение с большим количеством настроек;
— минимальные задержки при прохождении сигнала — менее 1 мс.

Помимо самого манипулятора в комплекте поставки мы нашли инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон.

Но самый главный аксессуар здесь, это набор из шести металлических грузиков, которые и позволят вам менять вес и центр тяжести у мышки. Они находятся в отдельном пластиковом футляре. В нём они надежно зафиксированы, при необходимости вы можете достать отсюда один, два или сразу все грузы.
В комплекте идут три груза по 4,5 грамма и три груза по 2,8 грамма.

Внешний вид Corsair NIGHTSWORD RGB

Ну что ж, начнем знакомство с главной героиней нашего сегодняшнего обзора — игровой мышкой Corsair NIGHTSWORD RGB. Сразу хочется отметить, что выглядит она очень классно. Её дизайн можно смело назвать самым красивым среди всех представленных продуктов от компании Corsair. По сути дела, она получила усовершенствованный дизайн мышки Corsair Dark Core RGB SE, которую мы рассмотрели несколько месяцев ранее. (ее обзор можно найти по ссылке)

Корпус мышки выполнен из трёх видов материалов: обычного матового пластика, софт-тач пластика и глянцевого пластика. Последний используется в мышке меньше всех, для того чтобы на корпусе оставалось как можно меньше отпечатков пальцев и прочих неприятных вещей. Материалы, применяемые в данном случае приятны на ощупь, а обильное использование софт-тач покрытия позволяет надежно удерживать мышку в руке в любой ситуации.

Несмотря на обилие заложенных функции и возможностей, Corsair NIGHTSWORD RGB получилась довольно компактной. Да, она чуть больше среднестатистических моделей, но до топовых монстров от конкурентов ей ещё очень далеко.
Итоговые размеры корпуса равны — 129 x 86 x 43,8 мм, а вес- 119 грамм. Данный вес соответствует пустой мышке, без учета дополнительных металлических грузиков, которые вы можете установить внутрь в процессе эксплуатации.

Форма корпуса Corsair NIGHTSWORD RGB больше всего подходит под ладонный хват. Она идеально лежит в руке, позволяя пальцам без перемещения кисти задействовать любую кнопку, коих тут аж 10 штук.

Ну вот мы и добрались до самой интересной части корпуса Corsair NIGHTSWORD RGB — её левой панели. Первое, что бросается в глаза, это большой выступ для большого пальца. Он является практически обязательным элементом для любой мышки чьи габариты схожи с данной моделью. В противном случае при использовании боковых кнопок большой палец может соскользнуть и задеть стол, что будет препятствовать движению мышки.

С левой стороны у мышки расположены три дополнительные кнопки. Две кнопки, это привычные нам вперёд / назад, а третья активирует снайперский режим. При нажатии клавиши «Снайпер» разрешение сенсора мгновенно многократно снизится, делая мышь менее чувствительной к перемещению и позволяя намного легче прицеливаться и поражать цель.
Также здесь можно заметить три светодиода, которые своей комбинацией отражают выбранный на данный момент профиль с настройками и значение DPI.

С правой стороны всё не так интересно, здесь можно заметить лишь прорезиненную вставку и окошки, в которых скрываются светодиоды RGB подсветки.

В подладонной области расположился фирменный логотип компании, который также оснащен RGB подсветкой. При желании её можно полностью отключить или настроить так как вам угодно. Сделать это можно в фирменном приложении Corsair iCUE, где на ваш выбор будет представлено множество режимов и 16,8 млн. цветов.

Под основными клавишами, левой и правой, скрываются высококачественные переключатели Omron. Их ресурс рассчитан на более чем 50 млн. нажатий, а характеристики подобраны таким образом, чтобы отвечать запросам искушенных геймеров, отдающих своё предпочтение играм в жанре FPS и MOBA.

Помимо основных клавиш и колеса прокрутки, которое тоже облицованного прорезиненным покрытием, в верхней части корпуса располагается ещё четыре дополнительных кнопки. Две расположены прямо за колесом и отвечают за переключение между профилями с заранее заданными вами настройками.
Ещё две кнопки расположены в поле стандартной левой клавиши. Они заранее запрограммированы на выполнение функции переключения вверх / вниз настроек разрешения сенсора (DPI). Вы же можете перепрограммировать все имеющиеся клавиши по своему собственному усмотрению.

Не менее интересной зоной является нижняя часть корпуса мышки Corsair NIGHTSWORD RGB. Здесь расположено пять крупных тефлоновых ножек, на которые опирается мышка. В центре можно заметить окошко оптического сенсора PixArt PMW3391. Диапазон его разрешения лежит в пределах от 100 до 18000 DPI. Настраивать это значение вы можете с шагом в одну единицу. При этом частота опроса сенсора может достигать 1000 Гц, а скорость обнаружения движения — 400 IPS. Максимальное ускорение, на которое может отреагировать датчик — 50G.

Вы наверно уже заметили, что здесь, в нижней части корпуса, расположена довольно большая пластиковая крышка. Под ней скрывается шесть посадочных мест для дополнительных металлических грузиков.

Располагать их в посадочных гнездах можно в любом количестве и в любой комбинации, достигая тем самым идеального баланса и центра тяжести мышки.
Грузики фиксируются при помощи небольших пластиковых заглушек. При их установке мышка сразу же реагирует на внесённые изменения в фирменном приложение Corsair iCUE, в котором после установки грузиков, вам необходимо откалибровать новую развесовку мышки.

Ну и последнее, о чём нам необходимо рассказать при внешнем осмотре данной модели. Это то, что она подключается компьютеру при помощи интерфейса USB 2.0 и кабеля длиной 1,8 м. Сам кабель помещен в приятную тканевую оплетку.

Фото работающей подсветки мышки Corsair NIGHTSWORD RGB.

Фирменное ПО

Мышка Corsair NIGHTSWORD RGB, как и другие продукты Corsair имеет поддержку фирменного ПО COrsair iCUE. Данная программа обладает огромным количеством настроек. Во вкладке Действие можно переназначить и перепрограммировать любую клавишу мышки. 

Во вкладке Подсветка настраивается работа светодиодной подсветки.

Во вкладке DPI можно отредактировать профили со значениями разрешение сенсора.

Во вкладке Конфигурация можно отрегулировать скорость указателя.

В этой же утилите вы можете откалибровать мышку для вашей поверхности стола.

Ну и самая интересная вкладка «Настройка веса», в ней наглядно демонстрируется изменение центра тяжести.

Личное мнение о Corsair NIGHTSWORD RGB

Игровая мышка Corsair NIGHTSWORD RGB в плане эксплуатации заслуживает только положительных отзывов. На данный момент это действительно одна из самых навороченных игровых мышек на рынке. Описать все ее возможности словами попросту невозможно — для понятия всей гаммы ощущений нужно попробовать Corsair NIGHTSWORD RGB в работе самому. Огромное количество функциональных кнопок нисколько не мешает в динамичных играх, «снайперская» кнопка и вовсе существенно повышает скилл в «выписывании хедшотов».
Благодаря пяти большим тефлоновым опорам мышка легко скользит по любой поверхности, отлично реагирует на перемещения и ускорения. Используемый сенсор с разрешением 18000 точек обеспечивает точное перемещение и обладает хорошей отзывчивостью, особенно это чувствуется при занижении разрешения во время работы в Photoshop.
Также хочется отметить эргономичную форму корпуса, благодаря которой с мышкой можно работать длительное время, и рука у вас при этом не устанет.
Что же касается непосредственно регулировки веса и изменения центра тяжести, они действительно работают и влияют на игровой процесс. Но опять же, это нужно попробовать самому, рассказать словами все ощущения нам попросту не удастся.

Заключение

Игровая мышка Corsair NIGHTSWORD RGB стала отличным пополнением в ассортименте компании Corsair. Данная модель действительно заслуживает звания hi-end решения по всем параметрам: и по качеству сборки, и по функционалу, и по удобству эксплуатации. Но самое главное, что помимо огромного количества кнопок, вы получаете возможность влиять на весовые характеристики. А они могут кардинально изменить ваши ощущения от игры. Благодаря этому вы сможете пользоваться не простым стандартным решением, которое есть у сотен или даже тысяч игроков, а уникальной мышкой, которая будет точно подстроена именно под вас. Так что если вы искали себе что-то действительно уникальное, обладающее широкими возможностями кастомизации, то мышка Corsair NIGHTSWORD RGB станет для вас отличным выбором.
По итогам тестирования мы рекомендуем Corsair NIGHTSWORD RGB к приобретению и награждаем её сразу двумя наградами — «Выбор редакции» и «Инновационный дизайн».

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

19 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago