Обзор корпуса Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition

Юбилей компании — всегда знаменательное событие, которое стараются связать с выпуском какого-либо эксклюзива. Ни для кого не секрет, что даже 10 лет на рынке для любой техники не малый срок, что уж говорить о больших датах. Так, например, компания Cooler Master отмечает свой 25-летний юбилей. Конечно, такую дату отметить выпуском какого-нибудь рядового блока питания с улучшенным дизайном стало бы оскорблением для пользователей, а потому — компания подготовила ре-дизайн премиального корпуса Cosmos II, релиз которого был аж в далеком 2012 году. Таким образом, сегодня речь пойдет о новом корпусе high-end класса — Cosmos II 25th Anniversary Edition. Прежде чем перейти к характеристикам, отметим что стоимость новинки согласно Яндекс.Маркету составляет порядка 26-29 тысяч рублей. Что же предлагает компания за такую сумму?

Технические характеристики Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition:

Производитель Cooler Master
Модель Cosmos II 25th Anniversary Edition
Номер RC-1200-KKN2
Материалы Сталь, алюминий, стекло, пластик
Поддерживаемые форм-факторы материнских плат Micro-ATX, ATX, E-ATX, XL-ATX, SSI CEB, SSI EEB
Пространство под накопители До 16 накопителей:

3x 5,25″ (внешние), 11x 2,5″ или 3,5″ (5 на средней стойке HDD, 6 на стойках нижнего сегмента), 2x 3,5″ (с функцией горячей замены «X-dock»)

Охлаждение Предустановлены:

— 1х 200 мм спереди;

— 1х 140 мм сзади;

— 1х 120 мм сверху;

— 2х 120 мм на нижних стойках HDD;

Предусмотрены:

— 1х 200/140/120 спереди;

— 1х 140/120 сзади;

— 1х 200/ 2х 140/ 3х 120 мм сверху;

— 1х 120 мм на средней стойке HDD

Пылевые фильтры Есть
Передняя панель — 2х USB 3.0;

— 4x USB 2.0;

— разъем под наушники;

— разъем под микрофон.

Габариты 344 х 704 х 664 мм
Вес Приблизительно 22 кг

Распаковка и внешний вид Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition

Несмотря на столь серьезный повод, как 25-летний юбилей компании, упаковка корпуса выполнена на удивление лаконично — на лицевой панели помещена фотография новинки от Cooler Master, и указано название модели Cosmos II 25th Anniversary Edition. Впрочем, не секрет, что скромность черта великих, а потому наибольший интерес представляет не коробка, а ее содержимое.

Среди аксессуаров для корпуса мы нашли комплект крепежа для установки компонентов, крепления для установки в нижней части радиаторов водяного охлаждения, голубая светодиодная лента, крепящаяся на двухсторонний скотч, 8-контактный удлинитель EPS, кабельные стяжки и самоклеящиеся крепления кабелей, два комплекта ключей для слотов горячей замены, а также руководство пользователя.

Как и следовало ожидать, юбилейное издание напоминает своего предшественника. Один только внешний вид демонстрирует мощь и невероятные возможности для сборки систем. Гармоничное сочетание черных и серебристых элементов притягивает взгляд. Компания сохранила продольные дуги в нижней и верхней части корпуса, что делает корпус запоминающимся на фоне прямоугольных коробок. Однако, если назначение нижних вполне понятно, то использовать верхние дуги для переноски становится страшновато — даже пустой корпус весит около 22 кг, а необходимый минимум железа под стать корпусу, добавит еще 4-5 кг. Отчасти, подобным весом новинка обязана двум тонированным створкам, придающим корпусу свой стиль и делающим его отличным вариантом для создания систем с жидкостным охлаждением — при определенных условиях корпус можно просмотреть насквозь. Примечательно, что стекло выполнено не просто плоским, а с изгибом внутрь у передней панели.

На первый взгляд лицевая панель кажется весьма стильной, но вместе с тем простой — Металлический блеск рамки и алюминиевого щитка с логотипом компании на фоне сетчатой черной плоскости. Однако, Cosmos II 25th Anniversary Edition далеко не так прост. При небольшом усилии включается механизм, плавно перемещающий его вниз, без участия пользователя. Тем не менее, чтобы вернуть щиток на исходное положение, придется преодолевать небольшое сопротивление механизма. В опущенном состоянии панель открывает доступ к трем отсекам 5,25 дюйма и двум 3,5 дюймовым лоткам, с возможностью горячей замены накопителей X-dock. Сетчатая вставка в нижней части панели оснащена антипылевым фильтром, а сразу за ней расположено посадочное место для корпусного вентилятора диаметром 200/ 140/ 120 мм.

[masterslider id=»253″]

Независимо от положения щитка, интерфейсные разъемы всегда остаются доступны — разработчики предлагают под нужды пользователей 4 порта USB 2.0 и 2 порта USB 3.0. По соседству расположились разъемы для подключения наушников и микрофона.

Задняя часть корпуса Cosmos II 25th Anniversary Edition продумана до мелочей. В верхней части мы видим паз для интерфейсной панели материнской платы, а также решетку корпусного вентилятора. Ниже располагается каскад из десяти заглушек для плат расширения, и в частности для видеокарт. Примечательно, что все они съемные — то есть в любой момент их можно вернуть на место, избегая тем самым лишних дыр в корпусе. Наконец, в самом низу расположено посадочное место для блока питания. Конструкция предусмотрена таким образом, чтобы вентилятор блока питания смотрел вниз. И наконец, по бокам корпуса, примерно посередине расположены защелки механизма открытия боковых панелей. Каждая створка оснащена тремя фиксирующими креплениями, обеспечивающими равномерное прилегание стекла по всей высоте.

Верхняя часть корпуса выполнена в общей стилистике Cosmos II 25th Anniversary Editionот Cooler Master. Металлический блеск рамок и алюминиевого щитка выгодно контрастирует с черной сеткой вентиляции. На самом щитке расположен логотип серии Cosmos, а также напоминание как правильно щиток открывать. В отличие от фронтальной панели, никакого автоматического механизма его открывания/закрывания не предусмотрено — его необходимо выполнять вручную. Тем не менее, движение настолько анатомически комфортное, что многие будут искать повод чтобы лишний раз воспользоваться панелью управления под ним. Если для многих, даже премиальных решений, достаточно всего двух кнопок: «пуск» и «reset», то Cosmos II 25th Anniversary Edition предлагает по настоящему раздолье — пользователь в любой момент может активировать обдув той или иной области, а также включить светодиодную ленту, добавляющую корпусу действительно космическую притягательность. Под вентиляционной сеткой с антипылевым фильтром располагаются посадочные места для вентиляторов. Пользователь может самостоятельно поставить до трех 120 мм вентиляторов или двух 140 мм.

К тому же, все клавиши на фронтальной панели имеют приятную подсветку, которая не будет беспокоить вас в темное время суток.

По умолчанию в корпусе установлено пять вентиляторов, четыре 120 мм и один 200 мм:

  • 200 мм — 700 об/мин, 19 дБ;
  • 120 мм — 1200 об/мин, 17 дБ.

Как говорилось в начале обзора, нижние дуги помимо декоративной стилистической функции выполняют и еще одну — служат опорой для всего корпуса. Как видно, каждая дуга закреплена четырьмя саморезами — по два на каждой контактной площадке. Для предотвращения проскальзывания предусмотрены резиновые накладки, закрепленные с помощью потайных винтов. Единственным элементом на дне корпуса является съемный пылеулавливающий фильтр для блока питания.

Запорный механизм стеклянных боковых створок находится в задней части корпуса. Соответственно, крепление петель — у лицевой поверхности. Несмотря на то, что петель две и они довольно широко разнесены (не удивительно для таких массивных элементов как стеклянные дверки), посадочная площадка одна. По всей видимости это сделано для удобства и быстроты монтажа. Крепление створок лишь подтверждает данное предположение.

Интерьер Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition

После того как были сняты боковины можно более внимательно рассмотреть организацию внутреннего пространства. Компоновка выполнена по двухмодульному типу. В нижний отсек устанавливается блок питания и накопители, в верхней же части размещается материнская плата, накопители, платы расширения. Благодаря внушительным габаритам и поддержке материнских плат разного формата, установка СВО не будет для вас сложной задачей. При необходимости все ненужные стойки для накопителей можно демонтировать и освободить кучу дополнительного места. Напомним, корпус позволяет разместить до 16 накопителей, а это уже объемы серверного уровня. Радиатор СВО можно повесить на верхней стенке, передней или даже в нижнем отсеке (после снятия корзин для HDD).

Нижний сегмент позволяет спокойно устанавливать блоки питания длиной 200 мм, при этом остается достаточно свободного места для крепления кабелей. Между корпусом и блоком питания расположена резиновая прокладка, выполняющая сразу 2 роли — ограничение попадания пыли внутрь корпуса, и гашение вибраций блока питания.

Правее расположены две стойки для накопителей, позволяющие разместить до 6 устройств хранения данных. Все слоты для 3,5 дюймовых накопителей выполнены быстросъемными — для установки HDD не потребуется отвертка. Однако, в случае установки 2,5 дюймовых накопителей — придется их крепить винтами. Разработчики заботливо предусмотрели 2 вентилятора, отводящих от них тепло.

Верхняя область отделена от нижней перегородкой. Однако в ней присутствует достаточное число отверстий для прокладки проводов. В самом начале обзора говорилось, что корпус подходит к большинству форм-факторов материнских плат. А потому, чтобы у пользователя не возникало путаницы, компания заботливо промаркировала все посадочные отверстия и указала какому формату соответствуют те или иные отверстия.

Справа от области материнской платы также расположились 5 быстросъемных лотков для 3,5 дюймовых накопителей. Сразу над ними, в выделенной нише, Cooler Master разместил три слота для 5,25 дюймовых приводов и два слота для 3,5 дюймовых накопителей, работающих с системой горячего извлечения X-dock. Для того чтобы воспользоваться функцией необходимо вставить ключ из комплекта поставки и повернуть его. Как и любой корпус high-end класса, Cosmos II 25th Anniversary Edition обладает большим количеством технологических отверстий, через которые пользователь может осуществлять разводку кабелей. Соответственно, практически любая сборка будет смотреться не хуже выставочного образца.

Конечно, наличие панели управления такого серьезного уровня, как в юбилейной серии, расширенной передней панели, и слотов горячей замены предполагает большое количество проводов, которые бросаются в глаза как только открываешь системный блок. Но и им быстро находится свое место — изобилие отверстий в скелете корпуса позволяют подвести их практически в любое место.

Напоследок, посмотрим как выглядит Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition в рабочем состоянии.

Заключение
Корпус Cosmos II 25th Anniversary Edition приуроченный к юбилею компании Cooler Master получился весьма интересной новинкой. Возможность установки самых разнообразных материнских плат, в сочетании с невероятным максимальным количеством посадочных мест под накопители, делает корпус поистине «рабочей лошадкой», способной вместить в себя небольшой сервер. Габариты корпуса позволяют устанавливать даже самые крупные и тяжелые видеокарты, при этом все провода будут аккуратно расположены по стенкам, что смотрится невероятно эстетично. Кроме того, мощные корпусные вентиляторы гарантирует, что внутри новинки будет отличная циркуляция воздуха, и как следствие, система будет меньше греться. Немаловажен тот факт, что управлять системой охлаждения возможно без привлечения сторонних программ и выхода в BIOS — панель управления располагается на верхней части системного блока. И конечно же, нельзя не отметить невероятный внешний вид. Сочетание цветов, форма, рельеф делают Cosmos II 25th Anniversary Edition идеальным выбором для сборки эксклюзивных игровых сборок и отличным элементом интерьера любого помещения.
По итогам тестирования, мы присуждаем корпусу Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition награду «Лучший выбор»!

Положительные стороны:
— стильный внешний вид;
— отличная циркуляция воздуха внутри корпуса;
— возможность установки даже самых крупных материнских плат;
— возможность установки до 16 накопителей;
— эргономичная организация внутреннего пространства;
— комфортная и быстрая разборка корпуса и сборка систем;
— наличие панели управления системой охлаждения.
Недостатки:
— не обнаружены.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

19 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago