Обзор корпуса Corsair Carbide 275Q – тихий и строгий

В прошлой статье мы познакомились с корпусом Corsair Carbide Series SPEC-DELTA RGB, обзор на который можно найти – ТУТ. Сегодня же мы продолжим знакомиться с продукцией Corsair, принадлежащей к линейке Carbide Series. Правда на этот раз речь пойдет не о «геймерском» корпусе с красивой подсветкой и прозрачными стенками, а о более приземленном варианте. К нам на тест попал «бесшумный» корпус Corsair Carbide 275Q, сочетающий в себе минималистичный дизайн и продвинутую шумоизоляцию. Да, к тому же, и стоит вполне приемлемых денег, так что не будем задерживаться на вступлении, и сразу перейдем к изучению корпуса.

По данным Яндекс.Маркета корпус Corsair Carbide 275Q можно купить за 5500 – 6500 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона).

Технические характеристики Corsair Carbide 275Q

Устройство Корпус
Производитель Corsair
Модель Carbide Series 275Q
Материал Металл, пластик
Пылевые фильтры Есть
Поддерживаемые форм-факторы материнских плат ATX
Отсеки для накопителей 4 x 2,5″ или 2 x 3,5″ / 3,5” (внутренние)
Охлаждение (установленные вентиляторы) — 3 х 120 мм (на передней панели);
–  1 х 120 мм (установлен на верхней панели).
Охлаждение (предусмотренные места для вентиляторы) — 3 x 120 мм (спереди);
— 2 х 120 / 2 х 140 мм (сверху);
— 1 х 120 мм (сзади).
Передняя панель — 2 х USB3.0 Gen1;
— кнопки Power и Reset;
— разъемы для наушников и микрофона.
Максимальная длина видеокарты 370 мм
Максимальная высота кулера 170 мм
Поддерживаемые радиаторы СВО 120 мм; 140 мм; 240 мм; 280 мм; 360 мм
Габариты 460 x 211 x 455 мм
Вес 6.08 кг
Стоимость  около 6 000 руб.

Упаковка и комплектация Corsair Carbide 275Q

Корпус Corsair Carbide 275Q поставляется в картонной коробке, внешний вид которой нам хорошо знаком по множеству других корпусов от данного производителя. Покрутив коробку, на ней можно найти информацию о комплектации корпуса и полные технические характеристики.

Дополнительно корпус защищается пенопластовыми арками, которые защитят корпус при падении или ударе.

Среди аксессуаров мы нашли инструкцию по сборке, набор крепежных элементов и набор пластиковых стяжек.

Внешний вид Corsair Carbide 275Q

Корпус Corsair Carbide 275Q с первого взгляда может показаться вам обычной «офисной коробкой». И правда, перед нами обычные черные панели без каких-либо ярко-выраженных элементов дизайна и кричащей RGB подсветки. Кстати, это один из многих, протестированных нами корпусов, в котором нет подсветки, и знаете, это по-своему классно.

Corsair Carbide 275Q выполнен в формате Mid-Tower и поддерживает все современные материнские платы стандартов ATX / MicroATX / MiniITX. Габариты корпуса — 460 x 211 x 455 мм, а вес – 6.08 кг.

Фронтальная панель выполнена из пластика, одна из немногих деталей, изготовленных не из металла. С этого ракурса она кажется монолитной, но это не так, забор свежего воздуха производится через боковые щели и снизу.

Органы управления Corsair Carbide 275Q расположены сверху. На интерфейсной панели представлено два порта USB 3.0, кнопки Power и Reset, а также два 3,5 мм разъема для наушников и микрофона.

Боковые стенки металлические, глухие, крепятся при помощи пары винтов. В общем, все как обычно.

А вот тыльная стенка нас немного удивила. Помимо стандартных семи посадочных мест для плат расширения и БП, здесь есть еще и две заглушки для вертикальной установки видеокарт. 120 мм вентилятор можно немного поднимать / опускать, для лучшей организации воздушных потоков в корпусе.

Corsair Carbide 275Q опирается на четыре большие ножки, с хромированными боками, благодаря которым они дополняют строгую концепцию корпуса. Под блоком питания расположен быстросъемный противопылевой фильтр с мелкой сеткой. Она хорошо задерживает любую пыль.

В нижнем воздухозаборнике встроены несколько светодиодов. Светят они не очень ярко, так что ночью не будут вас будить.

Верхняя панель, аналогична другим корпусам серии Carbide, правда здесь вентиляционную решетку закрывает не пылевой фильтр, а пластиковая заглушка с шумоизоляцией. Без вентиляторов она закрывает данную панель целиком, а вот при установке вентиляторов от нее придется отказаться.

Сама панель держится на магнитах, а внутренняя сторона обклеена высокоплотным звукопоглощающим материалом.

Что ж, с изучением экстерьера мы закончили, теперь давайте переключимся на интерьер. Внутри корпус очень просторный, в рамках стандарта Mid-Tower разумеется. Первое, что бросается в глаза, отсутствие разделения на отсеки, так ставшее модным в последнее время. В остальном все как обычно.

В «скелете» корпуса предусмотрено множество окон для прокладки кабелей БП и много другого, так что проблем с кабельменеджментом у вас не возникнет. Как мы уже писали выше, корпуса рассчитан на установку материнских плат ATX / Micro-ATX / Mini-ITX. Длина видеокарт может достигать 370 мм, а высота системы охлаждения процессора – 170 мм.

В корпусе предустановленно два 120 мм вентилятора, один на передней панели и один на задней. Это модели A1225M12S с подшипником скольжения и максимальной скоростью вращения до 1500 об/мин, минимальная скорость вращения 800 об / мин. Вентиляторы очень тихие и на фоне остальной системы вообще не слышимы.
Помимо предустановленных вентиляторов в корпусе Corsair Carbide 275Q предусмотрены места для вентиляторов:
— 3 х 120 мм / 2 х 140 мм – Спереди;
— 2 х 120 мм / 2 х 140 мм – Сверху;
— 1 х 120 мм – Сзади.

Под блоком питания предусмотрены резиновые опоры, которые будут гасить вибрации, возникающие вследствие его работы.

Для 3,5” накопителей предусмотрено два места. Жесткие диски крепятся в пластиковых лотках безвинтовым креплением. Эти же лотки предусмотрены и для 2,5” накопителей.

Обе боковые стенки, как и верхняя, покрыты плотным шумопоглощающим материалом. Левая стенка покрыта им полностью, а вот на правой есть небольшой вырез, сделанный аккурат в месте нахождения SSD.

Помимо двух лотков для 3,5” / 2,5” устройств на стенке за материнской платой предусмотрены крепления для еще четырех накопителей формата 2,5”. Два прикручиваются к самой стенке, а еще два крепятся к съемным панелям.

Небольшая печатная плата, которую вы могли заметить на фотографии, это контроллер для управления шестью корпусными вентиляторами. Хотя, по сути, он является разветвителем, т.к. сам подключается к материнской плате и управляется, либо через BIOS, либо через фирменное ПО от МП.

Также стоит отметить большое количество крючков для фиксации кабелей, они серьезно упростят организацию кабельменеджмента.

Что ж, с внутренним устройством и обзором корпуса Corsair Carbide 275Q, мы разобрались. Теперь перейдем к процессу сборки системы в нем. Корпус порадовал большим простором, даже с установленными компонентами внутри остается много места. В нем без проблем поместился большой кВт блок питания. Тоже самое касается видеокарты, кулеров и т.д.

Заключение

Протестировав корпус Corsair Carbide 275Q, мы можем сказать следующее. Если вы ищете себе хорошо оснащенный и недорогой корпус, который будет практически бесшумным — Corsair Carbide 275Q станет для вас разумным выбором. Качество сборки корпуса очень хорошее, шумопоглощающий материал проклеен качественно. В нем уже предустановленно два 120 мм вентилятора, которых вполне хватит для обеспечения циркуляции воздуха в корпусе. 
Для некоторых пользователей преимуществом будет строгий дизайн, который отлично впишется в любой интерьер, в отличие от яркого игрового. Плюс ко всему этому вы получаете вполне нужный контроллер для управления корпусными вентиляторами и несколько пылевых фильтров. Да и стоимость Corsair Carbide 275Q вполне приемлемая, что позволяет нам его смело рекомендовать к приобретению, и присудить ему награду «Выбор редакции»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

13 часов ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

13 часов ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

18 часов ago

Microsoft добавляет рекламу в меню «Пуск» в Windows 11.

Во вторник Microsoft начала распространять среди пользователей Windows 11 дополнительное обновление KB5036980, которое фактически превращает…

1 день ago

Noctua представила низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77.

Noctua представила новый низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77 для компактных, мощных, но тихих систем малого форм-фактора.…

1 день ago

Samsung начинает первое в отрасли массовое производство V-NAND 9-го поколения.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале массового…

2 дня ago