Обзор водяного охлаждения DeepCool Castle 240EX

Обзор водяного охлаждения DeepCool Castle 240EX

На рынке систем охлаждения сегодня относительное затишье. Все грандиозные новинки уже представлены, а технологии внедрены. Тем не менее, производители все равно время от времени балуют нас новыми моделями СВО. Их выход обусловлен, как банальным желанием обновить дизайн своего модельного ряда, так и возможностью предложить пользователям более продуманный и качественный продукт. Сегодня мы столкнемся как раз с таким случаем.
Компания DeepCool в этом году представила немало интересных новинок, которые буквально блещут обновленным дизайном и существенно подросшим качеством изготовления и эффективностью.
В прошлых статьях мы уже познакомились с блоком питания и воздушным кулером (DeepCool GAMMAXX 400 EX, DEEPCOOL DQ650-M-V2L), которые порадовали нас своим исполнением. И вот, настала очередь рассказать вам про обновленную систему водяного охлаждения DeepCool Castle 240EX.
Одно из главных нововведений в данной СВО – эксклюзивная технология защиты от протечек, которая застрахует вас от любых неприятностей с компонентами ПК вследствие протечки контура СВО. Однако это далеко не все интересные моменты в DeepCool Castle 240EX.

Для начала уточним ее стоимость. Систему водяного охлаждения DeepCool Castle 240EX сегодня в России можно купить за 8.500 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего города и даты покупки).

Технические характеристики DeepCool Castle 240EX

Производитель DeepCool
Модель Castle 240EX
Размеры радиатора, Д × Ш × В, мм 282×120×27
Материал радиатора алюминий
Количество вентиляторов в комплекте 2
Размер 120 × 120 × 25
Скорость вращения, об/мин 500–1800
Воздушный поток, CFM 64,4 (макс.)
Уровень шума, дБ До 32
Уровень шума помпы, дБ Макс. 17,8
Обороты помпы, об/мин 2550
Материал основания водоблока Медь
Поддерживаемые платформы Intel: LGA115x/1366/20xx и AMD: AM2(+)/AM3(+)/AM4(+)/FM1/FM2(+)/TR4.
Диаметр шлангов 10
Хладагент нетоксичный, антикоррозионный

Упаковка и комплектация DeepCool Castle 240EX

Дизайн коробок для всех компонентов для ПК, выпускаемых сейчас компанией DeepCool, одинаков. Как правило это упаковка, оформленная в серо-зеленых тонах, на фоне которых размещено много важной и полезной информации, а также красочные фотографии.

Например, здесь приведены подробные габариты всех составляющих водяной системы охлаждения.

Тут же рассказывается о работе системы защиты от протечек. Если говорить проще, то данная система автоматически балансирует давление жидкости в контуре. Осуществляется это благодаря наличию специальной эластичной емкости. Работает это так. Внутри радиатора есть емкость, с одной стороны она контактирует с воздухом из окружающей среды, а с другой стороны с жидкостью из контура. Как только давление в контуре становится выше атмосферного, часть емкости в радиаторе сокращается, освобождая дополнительный объем для жидкости.

Внутри упаковки все компоненты и аксессуары аккуратно упакованы и разложены по своим отделениям. Они отлично защищены от повреждений несколькими слоями картона и полиэтиленовыми пакетами.

Вентиляторы и все аксессуары разложены по отдельным картонным коробкам.

Еще одна изюминка системы водяного охлаждения DeepCool Castle 240EX – ее вентиляторы. Здесь используются модели TF120S, которые отлично зарекомендовали себя во время тестов кулера DeepCool GAMMAXX 400 EX.

Крыльчатка вращается со скоростью в диапазоне от 500 до 1800 оборотов в минуту. Максимальный уровень шума достигает 32 дБа. Это невысокое значение, которое гарантирует вам тихую работу системы охлаждения даже на пределе её возможностей.

Из других параметров можно отметить силу генерируемого воздушного потока в 64 CFM.

Теперь поговорим о главной особенности вентиляторов – нестандартной конструкции крыльчатки. Каждая из девяти лопастей снабжена так называемым «спойлером» или «антикрылом». Подобная конструкция размещена на них для того чтобы максимально снизить турбулентность генерируемого воздушного потока.

Также отметим наличие дополнительных гребней на корпусе вентиляторов, которые призваны нормализовать и направить воздушный поток строго на радиатор.

К материнской плате их можно подключить с помощью четырехконтактного кабеля по отдельности, либо через Y-удлинитель к одному разъему.

Также в комплекте вы найдете полный спектр крепежей для всех современных платформ — Intel LGA115x/1366/20xx и AMD AM2(+)/AM3(+)/AM4(+)/FM1/FM2(+)/TR4, сменный декоративный элемент для водоблока, а также подробную инструкцию по эксплуатации.

Плюс, в комплекте идут специальные переходники для подключения вентиляторов и кабелей подсветки, а также специальный пульт для управления эффектами подсветки.

Дизайн и особенности конструкции DeepCool Castle 240EX

На первый взгляд может показаться, что перед нами среднестатистическая водяная система охлаждения необслуживаемого типа, но это не так. Если начать изучать ее подробно, сразу станет понятно, что стандартная здесь только оболочка, а вот внутреннее устройство сильно переработано.
Начнем с того, что перед нами система охлаждения выполненная в стандартном форм-факторе, длина радиатора 240 мм. Второй главный компонент – водоблок, совмещенный с помпой и декоративным блоком.

Между собой они объединены двумя толстыми шлангами в тканевой оплетке.

Не смотря на то, что шланги помещены в прочную оплетку, да и сами довольно жесткие, они гнутся в любом направлении, что позволит вам установить СВО нужным вам образом.

К радиатору они присоединены при помощи жестких металлических фитингов. Они стационарны и не могут вращаться или изгибаться. Рядом с ними расположено окно для заправки\долива охлаждающей жидкости. По умолчанию оно опломбировано, если вы решитесь снять пломбу и дозаправить контур – то потеряете гарантию. Хотя с большой долей вероятности при повседневной эксплуатации делать это вам не придется на протяжении всего срока службы СВО.

Рядом расположен тот самый клапан и внутренняя полость для компенсации давления в контуре. Оно также опломбировано.

За рассеивание тепла в окружающую среду отвечает алюминиевый радиатор стандартной конструкции. Он полностью окрашен в черный цвет, все стороны хорошо прокрашены, как и ребра радиатора.

На нем предусмотрены крепления для четырех 120 мм вентиляторов, по два с каждой стороны.

Ребра радиатора изготовлены из алюминиевой ленты толщиной около 0,1 мм. Все выполнено очень качественно, пайка во всех местах ровная.

Далее переходим к изучению более сложной части СВО – водоблока, совмещенного с помпой. В данном узле специалисты компании внедрили немало интересных решений. На первый взгляд он может показаться очень большим. И пару лет назад мы бы с вами согласились. Но, по последним тенденциям, многие производители делают большие водоблоки, в которых находят применение объемные декоративные элементы и даже экраны. В нашей DeepCool Castle 240EX нет экрана, но есть очень классная подсветка.

Бесспорно верхняя часть водоблока самая красивая. Хромированная зеркальная панель отлично гармонирует с серебристым корпусом водоблока.

Эта съемная крышка, которая легко отделяется. Для этого ее надо повернуть, как указано на наклейке, находящейся на корпусе. За ней скрывается рассеиватель света молочно-белового цвета и небольшое зеркальце с фирменным логотипом. Эту панель можно заменить, на запасную, поставляемую в комплекте.

Основание водоблока изготовлеyо из меди. Оно очень ровное и хорошо отполировано. Конечно, не до зеркального состояния, но никаких царапин или следов обработки на основании нет.
На заводе сюда уже нанесена термопаста, тонким слоем в форме квадрата. Как показало наше тестирование термопаста очень хорошая и замены не требует.

Шланги подводятся к пластиковым фитингам, которые имеют Г-образную форму и могут отклоняться на +- 60 градусов в каждую сторону.

Длина шлангов от одного фитинга до другого – 40 см. Это достаточная величина, которая позволит вам удобно расположить DeepCool Castle 240EX в любом корпусе.

Напоследок мы хотим рассказать о некоторых особенностях водоблока и помпы. Начнем с того, что помпа DeepCool Castle 240EX приводится в движение 3-фазным электродвигателем x-life. Он обладает повышенной мощностью, по сравнению с двигателями, использовавшимися ранее.
Не менее важные улучшения скрыты и внутри водоблока. Во-первых, инженеры скосили на 25% ребра в водоблоке. Это позволило увеличить площадь, которая участвует в эффективной передаче тепла теплоносителю.
Вторая мера, позволившая повысить эффективность – скругленные углы в контуре внутри водоблока-помпы. В итоге это привело к снижению расхода энергии для поддержания давления в контуре и, как следствие, снижению шума.

Установка DeepCool Castle 240EX

Процесс установки системы DeepCool Castle 240EX ничем не отличается от оного у других СВО. Первым делом устанавливаем бэкплейт на тыльную сторону материнской платы.

Далее прикручиваем к водоблоку металлические лапки, которые прижимают его к процессору и устанавливаем его на место. После чего подключаем все необходимые кабели.

На гайках имеются шлицы под крестовую отвертку, это очень сильно упрощает процесс установки, за что инженерам отдельное спасибо.

Еще несколько фото установленного водоблока DeepCool Castle 240EX на материнскую плату ASUS ROG Maximus XIII Hero (Wi-Fi).

А так после установки выглядит отпечаток процессора на основании водоблока.

Отпечаток термопасты на процессоре.

Далее устанавливаются вентиляторы на радиатор.

Также демонстрируем вам работу светодиодной подсветки встроенной в водоблок DeepCool Castle 240EX.

 

Тестирование DeepCool Castle 240EX

Тестовый стенд:

— Процессор Intel Core i9 11900KF
— Материнская плата ASUS ROG Maximus XIII Hero (Wi-Fi)
— Оперативная память HyperX Fury DDR4-3733 2 x 8 GB@4266 МГц
— Блок питания Xilence Performance X 750W
— SSD-накопитель KINGSTONE 500GB
— Видеокарта ASUS ROG Strix RTX 3080 Gaming

Итоги тестирования представлены в виде графиков.

Заключение

DeepCool Castle 240EX – на текущий момент одна из лучших систем водяного охлаждения в классе 240 мм радиаторов. Даже не смотря на то, что у нее нет новомодных экранов и тонны подсветки. Как раз таки это и подкупает. Вода получила очень стильной. Но самое главное, у нее отменная производительность и несколько фирменных технологий, которые сильно выделяют ее на фоне остальных.
Встроенная защита от протечек (компенсатор давления) – очень крутая штука, которая может спасти ваш ПК в один прекрасный момент. Хотя, инженеры DeepCool сделали все чтобы она не понадобилась. СВО последних поколений, конечно, в разы надежнее первых моделей, но всякое может быть.
Еще один важный момент, который нам очень понравился – тихая работа. У DeepCool Castle 240EX уровень шума при работе минимален. Помпу вообще не слышно, а вентиляторы напоминают о себе только на оборотах близким к максимальным, и то не сильно.
Ну а с учетом того, что с производительностью у DeepCool Castle 240EX все в порядке, мы можем смело рекомендовать ее к покупке и присудить ей сразу две награды – «Инновационный дизайн» и «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

5 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

8 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

9 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago