Сборка мини-ПК в корпусе OCLab.ru

Идея создания высокопроизводительной системы в компактном корпусе кажется абсурдной. Топовое железо всегда очень мощное и горячее. Соответственно нужно как-то обеспечить сборку качественным питанием и суметь правильно отвести большое количества тепла. Для этого нужно правильное расположение всех компонентов системы, чтобы они не перекрывали друг другу кислород, и не подогревали друг друга. С питанием всё просто. Совсем недавно мы рассматривали прекрасный блок питания Corsair SF750, который вытянет практически всё что угодно. А вот с внутренним расположением может помочь индивидуальный подход специалистов ресурса OCLab. Да, это не шутка, на полном серьёзе мы основали производство корпусов для Мини-ПК и продолжаем их улучшать. На данный момент мы продолжаем обкатку новой компактной высокопроизводительной платформы для большого спектра задач, включая самые ресурсоёмкие задачи и компьютерные игры.
Множество конфигураций, индивидуальный подход и качественные компоненты – это три главных условия для создания продуманного корпуса. Сегодня мы покажем вам процесс сборки первого мини-ПК в корпусе нашей разработки! За основу возьмём компактную материнскую плату формата mini-ITX — ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac, кулер — Alpenföhn Black Ridge.

Технические характеристики устройства

Производитель ASRock
Модель Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac
Системная логика AMD X470
Сокет AMD AM4
Поддерживаемые процессоры AMD Ryzen 1,2,3-е поколение / 2-е и 1-е поколение Ryzen графикой Radeon Vega
Поддерживаемая память 2 x DIMM, Max. 64 Гб, DDR4 3466+ / 3400 / 3200 / 3000 / 2933 / 2800 / 2666 / 2400 / 2133 МГц;
Слоты расширения 1x PCI-e x16
Дисковая подсистема 1 x M.2 2280 (PCIE 3.0 x4 или SATA)

4 x SATA 6 Гбит/сек;

Raid 0, 1, 10

LAN Intel I211-AT
Звуковая подсистема Realtek ALC1220
Форм фактор mini-ITX, 170 x 170 мм.

Упаковка и комплектация ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac

Несмотря на то, что мы собираем целую сборку, посмотрим сначала на материнскую плату потому, что это будет основа всей нашей сборки. Коробка маленькая, немногим больше самой платы.

Серия Fatal1ty потихоньку уходит в прошлое и ей на замену приходит Phantom Gaming, но платы на базе X470 и B450 сейчас гораздо привлекательнее по цене чем, новинки на X570. В оформлении упаковки преобладают чёрные и красные цвета.

С обратной стороны коробки производитель как обычно рассказывает о достоинствах устройства, где перечисляет основные технические новшества.

Открыв коробку, сразу натыкаемся на материнскую плату, которая упакована в зеркальный пакет. Под ней мы обнаруживаем картонный разделитель, а в самом низу комплект поставки.

Аксессуаров не так много, но есть всё самое необходимое. В комплекте с платой поставляется:

  • Инструкция пользователя;
  • Инструкция по программному обеспечению;

  • Карточка;
  • Диск с драйверами и ПО;
  • Наклейка на корпус

  • Два кабеля SATA;
  • Внешняя антенна беспроводного модуля;
  • Заглушка задней панели;
  • Винт для накопителя M.2.

Внешний вид ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac

ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac — очень компактная плата на топовом чипсете прошлого поколения с интересным дизайном. В целом, материнская плата получилась строгой, аккуратной и лаконичной.

Алюминиевые радиаторы установлены на подсистеме питания и чипсете. Они, не смотря на свои скромные размеры, неплохо справляются со своими задачами.

Для оперативной памяти здесь предусмотрено два слота. Точные характеристики модулей памяти, которые можно сюда устанавливать приведены ниже:
3-е поколение AMD Ryzen
2 x DIMM, Max. 64 Гб, 3466+ / 3400 / 3200 / 3000 / 2933 / 2800 / 2666 / 2400 / 2133 МГц;
1-е и 2-е поколение AMD Ryzen
2 x DIMM, Max. 64 Гб, DDR4 3466+ / 3400 / 3200 / 3000 / 2933 / 2800 / 2666 / 2400 / 2133 МГц;
2-е и 1-е поколение AMD Ryzen с графикой Radeon Vega
2 x DIMM, Max. 64Гб, DDR4 3200 / 3000 / 2933 / 2800 / 2666 / 2400 / 2133 МГц.

Преобразователь питания памяти находится выше. Он состоит из одной фазы. Также рядом с основным разъёмом питания можно заметить две колодки для подключения внешних интерфейсов USB 3.0 и USB 2.0 для фронтальной панели корпуса. По соседству с ними расположились четыре порта SATA 3.

По правому краю платы находится разъём для подключения индикаторов и кнопок корпуса, а в углу есть джампер для сброса настроек BIOS.

Внизу мы видим всего один слот PCI-e x16 Gen3. Линии PCIe для него берутся с процессора, поэтому в зависимости от модели, на него может быть подано 16 или 8 линий PCIe.

В левом нижнем углу распаян аудиочип Realtek ALC1220. Рядом с ним есть пара звуковых электролитических конденсаторов и разъём для подключения 3.5 мм гнезда с передней панели корпуса.

Питание на плату подаётся стандартным образом. Обычный разъём ATX 24-pin и дополнительный 8-pin.

В качестве основного контроллера управления питанием процессора используется микросхема Intersil ISL95712.

Это неплохое гибкое решение, которое может обеспечить до 7 фаз по формуле 4+3. Подсистема питания процессора выполнена по схеме 6+2 фазы. Соответственно этот ШИМ контроллер работает по формуле 3+2. Верхние две фазы обеспечивают питвнием чипсет и видеоядро процессора, остальные фазы питают ядра ЦП. Без удвоения не обошлось, но в этом нет ничего страшного.

Материнская плата основана на флагманском чипсете предыдущего поколения — AMD X470. Изготовлен он не сегодня, а на пятой неделе 18-го года.

На материнской плате есть один слот для установки накопителя M.2. Он распаян сзади, т.к. спереди свободного места для него не нашлось.

Есть беспроводной модуль с поддержкой сетей стандарта 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Также предусмотрена поддержка обычной проводной сети Ethernet. Для этого на плате распаян контроллер Intel I211-AT.

На задней интерфейсной панели расположены следующие разъёмы:

Среди них:

  • 1 х PS/2 для клавиатуры или мыши;
  • 2 х USB 2.0;
  • 2 x USB 3.0;
  • 1 x USB 3.2;
  • 1 x USB 3.2 Type-C;
  • 1 x Display Port;
  • 1 x HDMI;
  • 1 x Оптический выход S/PDIF;
  • 5 x Аудио джеков;
  • 1 x RJ-45 Ethernet;
  • 2 x Ant. Wi-Fi.

Сборка системы на базе ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac

Главной особенностью данной сборки является корпус. Он предназначен для установки любых mini-ITX плат. Поскольку это ещё не окончательный вариант, то особого смысла в перечислении его характеристик нет.

Корпус изготовлен из стали толщиной 0,8 мм, как старые добрые корпуса, служащие до сих пор. Он тяжёлый и устойчивый.

Для обеспечения устойчивости в основании предусмотрено опорная конструкция и небольшие резиновые ножки. Благодаря этому корпус стоит как вкопанный.

По формату корпус напоминает Mini-Slim Tower. Его дизайн выполнен в стиле минимализма, а на обоих боковых панелях можно заметить множество отверстий для вентиляции.

Вентиляционных отверстий много, поэтому даже самые горячие компоненты чувствуют себя здесь вполне комфортно.

Шасси изготовлено под установку блока питания типоразмера SFX. Сейчас на рынке представлено не мало мощных моделей в данном форм-факторе, поэтому проблем с выбором не будет.

Блок питания устанавливается внутри, поэтому для его подключения требуется удлинитель, который есть в комплекте. Штекер для подключения снаружи выводится сзади снизу.

На корпусе присутствует всего одна кнопка с индикатором питания внутри. Позже возможно появление модификации со второй кнопкой Reset и индикатором активности HDD.

На корпус немного посмотрели, а теперь давайте посмотрим на ещё одну немаловажную деталь сборки – процессорный кулер. Здесь используется необычная модель от малоизвестной немецкой компании Alpenföhn. Модель называется Black Ridge.

Это низкопрофильный и очень производительный кулер, с хорошим комплектом поставки и совместимостью со всеми современными платформами — Intel LGA115x и AMD AMx, FMx.

Кулер Alpenföhn Black Ridge состоит из шести тепловых трубок и большого радиатора.

Ещё есть хороший тихий вентилятор, удобное крепление, ровное основание и пропаянные элементы.

Приступим к сборке. В качестве процессора будем использовать самую разумную модель — AMD Ryzen7 3700X. За вывод изображения будет отвечать видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti. Эта видеокарта до сих пор предлагает хорошую производительность по разумной цене. Память можно взять любую. Мы использовали Kingston HyperX HX421C14FWK2/32.

Это две планки по 16 Гб. Такого объёма сейчас достаточно для широкого круга задач. Однако, в спецификации к материнской плате мы видели упоминание про 64 Гб, поэтому в будущем ее объем можно будет увеличить еще.

Кулер смонтирован, а как же будет вставляться видеокарта. Для этого нужен райзер, который также поставляется в комплекте. Устанавливаем всё в корпус и заканчиваем сборку системы.

Если посмотреть с другой стороны, то отлично видно, что даже SSD-накопитель SSD здесь можно легко поменять. Корпус хорошо продуман, но всё же ещё тестируется, и выявляются различные нюансы связанные, как правило, с совместимостью различного железа.

Осталось лишь закрыть боковые стенки и приступить к тестированию.

Тестирование системы на базе ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac

Тестовый стенд:

  • Процессор: AMD Ryzen7 3700X;
  • Кулер: Alpenföhn Black Ridge;
  • Материнская плата: ASRock X470 Gaming-ITX/ac;
  • Память: Kingston HyperX DDR4-2133, 32Гб, HX421C14FWK2/32;
  • Блок питания: Corsair SF750 Platinum (750 Вт);

Понятно, что на компактных системах никто не занимается разгоном, но мы попробуем его просто в целях проверить запас прочности.

Итоги тестирования представлены в виде графиков.

Заключение

Корпус от OClab.ru — это интересная концепция компактной, но производительной системы. Это только первый материал про данное устройство в формате варианта сборки для универсальных задач. Мы и дальше продолжим тестировать в этом корпусе другие материнские платы формата mini-ITX. Будем демонстрировать другие особенности устройства, а также дальше улучшать его качество, удобство и функционал.
Что касается материнской платы ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/a, то про нее м можем сказать, что это очень добротная плата. Она обеспечивает хороший разгон процессора и памяти, стабильную работу и умеренный нагрев элементов питания и чипсета. Данная модель хорошо подойдет для создания высокопроизводительной компактной системы с дискретным видеоадаптером.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

12 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

15 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

16 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago