Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 MPOWER MAX AC

В модельном ряду любой компании можно найти материнские платы или видеокарты, сделанные специально для любителей разгона. В линейке материнских плат MSI данная серия называется OC (Overclocking Series), в ней насчитывается три материнских платы (основанные на чипсете Intel Z97 Express): Z97 MPOWER, Z97 MPower MAX AC и Z97 XPower AC. С одной из них, а точнее с MSI Z97 XPower AC, мы уже ознакомились. MSI Z97 XPower AC является топовым решением и имеет в своем распоряжении максимальный функционал, предназначенный, естественно, для разгона. Но не всем пользователям необходимы те вещи, которыми пользуются экстремальные оверклокеры и энтузиасты. Именно для них и была создана материнская плата MSI Z97 MPOWER MAX AC, которая тоже предназначена для любителей разгона, но в тоже время она проста в обращении. С полным списком возможностей MSI Z97 MPOWER MAX AC  мы предлагаем вам ознакомиться в сегодняшнем обзоре.

Технические характеристики.

Производитель MSI
Модель Z97 MPOWER MAX AC
Системная логика Z97 Express
Сокет LGA1150
Поддерживаемые процессоры 4-го и 5-го поколения Intel Core / Pentium / Celeron
Частота используемой памяти DDR3 1066 / 1333 / 1600 / 1866* / 2000*/ 2133* / 2200* / 2400* / 2600* / 2666* / 2800* / 3000* / 3100* / 3200* / 3300*(OC), до 32 ГБайт
Слоты расширения 3 x PCIe 3.0 x16 слота (x16, x8/x8, x8/x4/x4)
4 x PCIe 2.0 x1 слота*
Форм-фактор ATX, 30.5см x 24.4см
Дисковая подсистема 8 х SATA 6 Гбит/сек
LAN Intel I218-V Gigabit LAN
Звуковая подсистема Кодек Realtek® ALC1150
Питание

Упаковка и комплектация.

MSI Z97 MPOWER MAX AC упакована в большую коробку, в которую поместилась не только системная плата, но и обширная комплектация. С лицевой стороны мы видим большую букву «М», которая открывается и представляет нам описание фирменных технологий. В целом же, дизайн упаковки минималистичен, но это играет только на руку, ведь не приходится отвлекаться на множество логотипов. Если же сравнить дизайн упаковки с предыдущей материнской платой MSI Z87 MPOWER MAX, то можно увидеть, что изменения носят косметический характер.

Обратная сторона коробки довольно информативна, здесь можно увидеть спецификации материнской платы, а также описание и иллюстрации, рассказывающие о преимуществах данного продукта.

На скрытой стороне откидывающейся крышки можно увидеть ключевые особенности, благодаря которым материнская плата MSI Z97 MPOWER MAX AC приобщилась к серии OC.

В коробке есть еще и смотровое окошко, позволяющее разглядеть плату до извлечения.

Все, что необходимо для работы, а также пара приятных дополнений, находится в данной коробке. Комплект поставки специально упаковали отдельно, чтобы он не болтался во время транспортировки и ничего не повредил.

Набор аксессуаров в комплекте поставки:
— OC User Guide;
— Z97 MPOWER MAX AC User Guide;
— MSI Software & Application Guide;
— Табличка для двери с просьбой не беспокоить «Занят, ставлю мировые рекорды»;
— Большой постер с подробным описанием платы;
— Два DVD диска с ПО;
— Мостик SLI;
— Наклейка для корпуса;
— Две антенны Wi-Fi;
— Заглушка для задней панели;
— Шесть кабелей SATA.
Данная плата участвует в совместной акции MSI и Gaijin Entertainment. Для получения тяжелого танка KV-1B и 2000 Золотых Орлов вам необходимо зарегистрировать серийный номер материнской платы MSIZ97 MPOWERACна сайте tank.msi.com, далее вам вышлют код активации, который вы уже активируете в самой игре.

Сама материнская плата тоже упакована в картонный бокс, который защищает её от повреждений.

Внешний вид.

Материнская плата MSI Z97 MPOWER MAX AC выполнена в форм-факторе ATX, точный размер печатной платы 305 х 244 мм (Д х Ш). Если вы раньше уже видели платы серии OC, то дизайн Z97 MPOWER MAX AC должен быть вам знаком. С первого взгляда отличия от XPower можно и не заметить. Пожалуй, самыми главными во внешнем виде, можно считать букву «М» на радиаторе чипсета и надпись на радиаторе системы питания. Они изменяются в зависимости от модели.

Плата выполнена по стандартной схеме компоновки, каких-либо необычных слотов расширения или других элементов мы не нашли.

На обратной стороне печатной платы интересных вещей почти нет, разве что можно увидеть несколько элементов системы питания центрального процессора, скорее всего они, просто не поместились на лицевой части. Внизу присутствует логотип MSI Military Class 4, гарантирующий использование высококачественных компонентов.

Системная плата поддерживает процессоры Intel 4-го и 5-го поколения IntelCore / Pentium / Celeron.

Под оперативную память отведено четыре слота DIMM. Поддерживаются почти все существующие в природе модули с частотами DDR3 1066 / 1333 / 1600 / 1866* / 2000*/ 2133* / 2200* / 2400* / 2600* / 2666* / 2800* / 3000* / 3100* / 3200* / 3300*(OC) и суммарным объемом до 32 Гбайт.

Слотов расширения на плате семь штук, из них три PCI-Ex16 и оставшиеся PCI-Ex1. PCI-Ex16  работают по схеме: x16, x8 / x8, x8 / x4 / x4.

Внизу расположились колодки для подключения дополнительных портов JFP1, JFP2, JAUD1 и пары USB2.0.

Здесь же разместилась и часть оверклокерских примочек:
-POST-кодер
— Переключатель SLOW MODE — Режим Slow Mode помогает в случаях проблем с загрузкой при разгоне на экстремально высоких частотах процессора. Включение переключателя временно понижает множитель процессора до 8x, что позволяет системе стабильно загружать Windows.
— Переключатель BIOS_SW
— Кнопка Fast Boot.

Рядом с чипсетом расположился порт M.2, предназначенный для твердотельных накопителей.

Возможности по созданию дисковой подсистемы довольно широкие, на плате распаяно восемь портов SATA 6 Гбит/сек, поддерживающие режимы: RAID 0, RAID1, RAID 5 и RAID 10.

Рядом расположились две колодки USB3.0, в сумме они обеспечивают четыре дополнительных порта.

В верхнем правом углу расположилась панель управления платой:
— OC GENIE — Разгон за одну секунду путем простого нажатия кнопки OC Genie. OC Genie 4 теперь имеет возможность переключаться между двумя режимами.
— DIRECT OC — Комбинация клавиш + и – позволяет задавать базовую частоту в реальном времени, даже во время бенчмарка. Утилита Direct OC позволяет выбрать шаг изменения частоты 1 МГц или 0.1 МГц.
-COMPLETE DISCHARGE — Полный сброс до заводских настроек! Нажатие и удержание этой кнопки в течение 2-х секунд полностью удаляет все настройки материнской платы. Кнопка CLR CMOS удаляет данные только из BIOS/VRAM, в то время как кнопка Complete Discharge удаляет данные даже из чипсета Z97.
В этой же зоне находится блок контактов для подключения щупов мультиметра, благодаря этому можно измерить рабочие напряжения: VCCIN, DDR, CORE, GFX, RING, C_SA.

Рядом с сокетом находятся еще несколько точек для замера напряжений. В данном случае почти все они позволяют измерять напряжение на модулях процессора.

На задней панели имеется широкий набор портов:
— 1x PS/2
— 2 x USB 2.0
— 1 x Clear CMOS
— 8 x USB 3.0
— 1 x S/PDIF OUT
— 1 x HDMI
— 1 x DisplayPort
— 1 x LAN (RJ45)
— 6 x OFC звуковых разъемов.

На печатной плате MSI Z97 MPOWER MAX AC распаяно несколько разъемов дополнительного питания. Два из них, 8-pin и 4-pin, питают центральный процессор.

Еще один, 6-pin разъем, предназначен для слотов PCI-Ex16, что бы снизить нагрузку на саму плату.

За обработку звука отвечает кодек Realtek ALC1150. А технология Audio Boost улучшает качество звучания благодаря изолированию чипа от электромагнитных излучений.

Система охлаждения материнской платы состоит из четырех радиаторов. Три радиатора занимаются охлаждением элементов системы питания центрального процессора. Радиаторы объединены трубкой, но это не тепловая трубка. Её задача заключается в другом. Она необходима для циркуляции жидкости при подключении к СВО. Такая схема значительно улучшает охлаждение и продлевает жизненный цикл компонентам VRM. Но и без подключения к СВО система охлаждения работает хорошо. За время тестирования температура VRM не превысила порог 60 градусов.

Системная логика Intel Z97 Express охлаждается собственным алюминиевым радиатором. Температура во время тестов достигла 48 градусов Цельсия. Радиатор выполняет и декоративную функцию, украшая плату.

Снятые радиаторы системы охлаждения.

Контакт с охлаждаемыми элементами хороший, тому подтверждение отпечатки на термпрокладках.

Система питания процессора выполнена по 12-ти фазной схеме. В ней использованы высококачественные компоненты. Для того чтобы улучшить характеристики данной системы инженеры MSI решили использовать не обычные твердотельные конденсаторы, а танталовые.

Напряжение на CPU управляет микросхема ISL6388.

Материнская плата MSI Z97 MPOWER MAX AC с полностью деинсталлированной системой охлаждения.

UEFI BIOS.

Графическая оболочка БИОС’а выполнена в том же стиле, что и сама плата. На главной странице можно увидеть сведения о процессоре, оперативной памяти, температуре CPU и материнской платы, а также версия прошивки. В нижней части экрана расположилось шесть разделов с различными настройками и функциями.

В разделе Settings находятся настройки связанные с системной логикой и сторонними контроллерами. Выставление очередности загрузки устройств выполняется в этом же разделе.

Вкладка OC самая объемная из всех. Именно здесь собраны все настройки для разгона процессора и оперативной памяти.

Для изменения доступны абсолютно все настройки, влияющие на разгон процессора. Отдельно стоит отметить, что данная плата заточена для экстремального разгона. Для этого есть все, большое кол-во напряжений, широчайший спектр настроек системы питания, настройка работы слотов PCI-E.

В разделе M-Flash собраны настройки по созданию загрузочных флешек.

В Board Explorer можно увидеть установленные на плату устройства.

Hardware Monitor покажет Вам температуры основных узлов и все рабочие напряжения.

OC Profile позволит создать профили с заранее подобранными настройками.

Тестирование.
Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-4690K
— Оперативная память G.SKILL RipjawsX DDR3-2133 МГц CL7-10-7-28-1T
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах.

SuperPi 1M – 9.250 sec.

SuperPi 1M – 7.847 sec.

SuperPi 32M – 7 min 57.018 sec.

SuperPi 32M – 6 min 51.216 sec.

wPrime 32M – 7.504 sec,
wPrime 1024M –237.76 sec.

wPrime 32M – 6.364 sec,
wPrime 1024M – 201.615 sec.

Fryrender – 5 min 50 sec.

Fryrender – 5 min 10 sec.

Cinebench – 6.76 pts.

Cinebench – 7.86 pts.

PiFast – 16.96 sec.

PiFast – 14.54 sec.

Заключение.
Материнская плата MSI Z97 MPOWER MAX AC по праву занимает свое место в линейке OC продуктов компании MSI. Она получила в свое распоряжение прогрессивные технологии, достигнутые MSI в сфере производства материнских плат. И, несомненно, сделала большой шаг вперед, по сравнению с предыдущим поколением. Во-первых, панель DirectOC стала более удобной, все кнопки собраны в одном месте. Во-вторых, появление возможности подключения СВО к плате позволяет существенно снизить рабочие температуры системы питания. В целом, все то, что необходимо для разгона процессора, есть в арсенале MSI Z97 MPOWER MAX AC. Ну а мелочи, вроде таблички для двери, разнообразных наклеек и постеров, приятно греют душу. Исходя из всего вышесказанного, Мы рекомендуем MSI Z97 XPOWER MAX AC к покупке.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *