Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD показало возможности процессора RYZEN на мероприятии New Horizon

Сегодня ночью компания AMD показала возможности своего долгожданного флагманского процессора RYZEN на базе новой архитектуры ZEN. Мероприятие New Horizon было приурочено к четырехлетней годовщине начала работы над новой процессорной архитектурой ZEN, которая была призвана увеличить производительность CPUна 40% из расчета на каждое физическое ядро и вернуть AMD в сегмент высокопроизводительных настольных CPU.

Как мы уже писали ранее, старшие процессоры RYZEN, анонс которых намечен на начало 2017 года, будут обладать 8 физическими ядрами с поддержкой многопоточности, а их номинальные частоты будут начинаться с отметки 3,4 ГГц. При этом восьмиядерная модель RYZEN получит 4 МБ КЕШ памяти второго уровня и 16 МБ КЕШ памяти третьего уровня, а номинальный уровень TDP процессоров уложится в скромные 95 Вт. Стоит отметить и несколько новых функций, среди которых энергосберегающие Precision Boost и Pure Power, позволяющие процессорам достигать максимально низкого напряжения при заданной рабочей частоте и минимизировать энергопотребление; Extended Frequency Range — автоматическое повышение рабочей частоты процессора до отметки пока уровень его тепловыделения не превысит возможности системы охлаждения (включая экстремальные виды охлаждения); Smart Prefetch – обеспечение быстрого доступа к КЕШ памяти процессора; Neural Net Prediction – новая функция предсказания поведения инструкций при следующем действии.

Самым же интересным моментом прошедшего мероприятия стало сравнение новинки с одной из флагманских моделей Intel– процессором Core i7-6900K. Оба CPU были протестированы в номинальном режиме работы, это 3,4 ГГц для RYZEN (технология Extended Frequency Range была отключена) и (3,2/3,7 boost ГГц) для Core i7-6900K. В программе для конвертирования видео HandBrake новинка от AMD, несмотря на более скромную тактовую частоту и уровень TDP на 45 Вт ниже своего более дорогого конкурента, «привезла» целых 5 секунд разницы (54 против 59 сек). В тесте же производительности Blender, процессоры показали примерно одинаковые результаты 25,57 и 26,01 секунд соответственно.

Что ж, поклонникам продукции AMDосталось дождаться совсем немного — официального старта продаж и рекомендованной цены процессоров RYZEN.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *