Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD Ryzen Threadripper 1950X, что под крышкой?

Известный немецкий энтузиаст Der8auer на своём канале опубликовал  видео, посвящённое снятию крышки с процессора AMD Ryzen Threadripper 1950X.

AMD Ryzen Threadripper 1950X

AMD Ryzen Threadripper 1950X, что под крышкой?

Известный немецкий энтузиаст и оверклокер с псевдонимом Der8auer на своём канале опубликовал  видео, посвящённое снятию теплораспределительной крышки с процессора AMD Ryzen Threadripper 1950X.

Теплораспределительная крышка процессора была приклеена к текстолиту в нескольких местах, как по центру, так и по периметру. Внутри оказались четыре восьмиядерных кристалла Summit Ridge. Сам процесс «скальпирвония» оказался достаточно сложным, для удаления крышки понадобилось разогреть процессор до температуры 188 градусов по Цельсию и даже после этого назвать простым ее снятие затруднительно. Крышку удалось снять лишь только после сильного нажатия на нее паяльной станцией.

Как можно видеть по итоговым снимкам, новые процессоры Ryzen Threadripper состоят из четырех восьмиядерных кристаллов. Иными словами AMD Ryzen Threadripper представляют собой серверные процессоры EPYC с частично отключенными кристаллами.

Сам же термоинтерфейс между теплораспределительной крышкой и кристаллом CPU используется такой же как и у процессоров Ryzen, это припой на основе индия.  Так что его замена абсолютно бессмысленна и более того даже смертельно опасна для CPU, так как подопытный экземпляр AMD Ryzen Threadripper 1950X, подвергшийся «скальпированию» после завершения процедуры пришел в негодность.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *