Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD выпускает встраиваемые процессоры Ryzen серии 8000 со встроенными NPU для промышленного искусственного интеллекта.

Компания AMD представила процессоры Ryzen Embedded серии 8000 — первые встраиваемые устройства AMD, сочетающие в себе NPU на базе архитектуры AMD XDNA с традиционными элементами ЦП и графического процессора, оптимизированными для универсальности рабочих нагрузок и адаптируемости для промышленных приложений искусственного интеллекта. Инженеры и разработчики встраиваемых решений могут использовать вычислительную мощность и лидерские функции для различных промышленных приложений искусственного интеллекта, включая машинное зрение, робототехнику и промышленную автоматизацию. Сегодня искусственный интеллект широко используется в приложениях машинного зрения для улучшения процессов контроля качества и проверки.

ИИ также может помочь роботам принимать решения по планированию маршрута в режиме реального времени и адаптироваться к динамичной среде. В промышленной автоматизации обработка ИИ помогает интеллектуальным периферийным устройствам выполнять сложный анализ и принимать решения, не полагаясь на подключение к облаку. Это позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени, профилактическое обслуживание и автономный контроль промышленных процессов, повышая эффективность работы и сокращая время простоев.

ВСТРАИВАЕМЫЕ ПРОЦЕССОРЫ AMD RYZEN 8000 В ПОДРОБНОСТЯХ
Встраиваемые продукты AMD традиционно используют графическую обработку AMD Radeon в сочетании с процессорами AMD, где графический процессор используется для искусственного интеллекта и ускорения рабочих нагрузок. Однако для встраиваемых систем следующего поколения архитектура XDNA и ее мощные механизмы искусственного интеллекта используются в новых процессорах AMD Ryzen Embedded серии 8000 для повышения производительности искусственного интеллекта.

При использовании этих ресурсов полная производительность процессора может масштабироваться до 39 TOPS (триллионов операций в секунду), при этом NPU обеспечивает до 16 TOPS — мощный профиль, предназначенный для требовательных и разнообразных промышленных вычислительных нагрузок. Увеличение TOPS достигается за счет сочетания архитектур AMD, AMD XDNA в NPU, AMD RDNA 3 в графическом процессоре и Zen 4 в процессоре, которые работают вместе для оптимизации общей производительности системы.

В процессорах AMD Ryzen Embedded серии 8000 используется 4-нм ядерная архитектура нового поколения AMD Zen 4, обеспечивающая мощные вычислительные возможности процессора x86 с 8 ядрами (16 потоков). Улучшения в узлах обработки позволили расширить показатели производительности на ватт, достигнутые с устройствами серии Ryzen Embedded Series предыдущего поколения, что позволяет выполнять обработку ИИ при сопоставимой мощности. Поддерживая масштабируемые профили расчетной тепловой мощности (TDP) в диапазоне от 15 Вт до 54 Вт, процессоры AMD Ryzen Embedded серии 8000 делают важный шаг вперед в повышении эффективности промышленных вычислений для приложений искусственного интеллекта.

РАСШИРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ОТКРЫТАЯ ЭКОСИСТЕМА
С помощью AMD RDNA 3 один малогабаритный процессор AMD Ryzen Embedded серии 8000 может обеспечивать питание до четырех независимых дисплеев с разрешением 4K, используя аппаратное декодирование и кодирование для популярных видеокодеков, включая AV1, H. 264 и H.265.

Они также оснащены 20 линиями встроенного PCIe Gen 4, обеспечивая достаточную гибкость ввода-вывода для специализированных ускорителей и других надстроек. Процессоры AMD Ryzen Embedded серии 8000 также оснащены новейшей поддержкой двухканальной памяти (DDR5 до 5600 МТ/с) с поддержкой кода исправления ошибок (ECC), который обеспечивает эффективную и надежную передачу памяти.

Этот надежный набор возможностей дополняется открытым, бесплатным программным набором библиотек и моделей вывода, а также комплектом разработки программного обеспечения (SDK) для оптимизации и оптимизации разработки и развертывания. Решение поддерживает операционную систему Windows на сегодняшний день. Он также поддерживает популярные платформы искусственного интеллекта, включая PyTorch и TensorFlow, с предварительно обученными моделями, доступными на HuggingFace.

AMD сотрудничает со встраиваемыми ODM-компаниями, включая Advantech, ASRock и iBASE, для создания разнообразной экосистемы инновационных платформ, поддерживающих процессоры AMD Ryzen Embedded серии 8000. Кроме того, процессоры AMD Ryzen Embedded Series предлагают расширенную доступность продуктов, помогая поддерживать долгосрочный жизненный цикл проектирования.

Внедрение архитектуры AMD XDNA и ее мощных механизмов искусственного интеллекта в некоторых встраиваемых продуктах AMD Ryzen знаменует собой захватывающую новую эру для этих приложений, открывающую возможности искусственного интеллекта в секторе встраиваемых систем.

Похожие новости из раздела: