Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD Zen и Intel Kaby Lake засветились в AIDA64

Популярная тестовая утилита AIDA64 последней сборки (AIDA64 Extreme Edition v5.70.3800) добавила улучшенную поддержку долгожданных процессоров AMD Zen Summit Ridge и Intel Kaby Lake.  Это означает, что разработчики программного обеспечения уже получают реальную техническую документацию, а также имеют в наличии ранние инженерные образцы соответствующих процессоров.
Платформа на базе процессоров Summit Ridge является hi-end решением в настольном сегменте, количество физических ядер у этих процессоров насчитывается до 8 штук для старших моделей, причем речь идет именно о полноценных восьми ядрах, а не о попарных кластерах, как у нынешних моделей процессоров серии FX. Ожидается, что новые процессоры должны увеличить быстродействие на 40%, в расчете на такт, по сравнению с предыдущим поколением, что в свою очередь обеспечит конкуренцию с новыми процессорами Intel и даст возможность AMD «вернуться в игру» в hi-end сегменте настольных процессоров.
Что касается процессоров Intel Kaby Lake, то они продолжат развитие архитектуры Skylake эволюционным методом. Ожидается, что прирост быстродействия этих процессоров составит 10%, при условии что TDP не изменится и останется в пределах нынешних 95 Вт.  Останется прежним и разъем LGA1151, правда при этом появится новый чипсет Intel Z270, впрочем не исключено, что новые процессоры будут совместимы и со старыми материнскими платами на базе чипсета Intel Z170 путем обычного обновления bios материнской платы.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *