Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel анонсировала процессоры Core Ultra и открывает эпоху компьютеров с ИИ.

Сегодня на мероприятии Intel «AI Everywhere» компания представила свои мобильные процессоры Intel® Core™ Ultra, которые обеспечивают переосмысленную энергоэффективность, вычислительную и графическую производительность мирового класса, а также лучший опыт работы с искусственным интеллектом на ПК на мобильных платформах и за ее пределами. край. Новые мобильные процессоры Intel Core Ultra, доступные по всему миру и онлайн с сегодняшнего дня, будут использоваться в более чем 230 первых в мире компьютерах с искусственным интеллектом от таких партнеров, как Acer, ASUS, Dell, Dynabook, Gigabyte, Google Chromebook, HP, Lenovo, LG, Microsoft. Surface, MSI и Samsung.

Мишель Джонстон Холтхаус, исполнительный вице-президент Intel и генеральный менеджер Client Computing Group заявила

«Выпуск Intel Core Ultra демонстрирует непревзойденный масштаб и скорость, с которой Intel внедряет искусственный интеллект на ПК. 
К 2028 году ПК с искусственным интеллектом будут занимать 80% рынка ПК[2], и вместе с нашей обширной экосистемой партнеров по аппаратному и программному обеспечению Intel находится в наилучшем положении для создания компьютеров следующего поколения».

Почему это важно: работаете ли вы, учитесь, транслируете видео, играете или творите на ходу, людям необходимо повысить производительность и время автономной работы своих ПК, одновременно используя все преимущества возможностей искусственного интеллекта, которые все чаще присутствуют в операционных системах и компьютерах. Приложения. Компьютер с искусственным интеллектом представляет собой новое поколение персональных компьютеров, отвечающих этому спросу. Благодаря выделенным возможностям ускорения искусственного интеллекта, распределенным по архитектуре центрального процессора (CPU), графического процессора (GPU) и нейронного процессора (NPU), Intel Core Ultra является самым энергоэффективным клиентским процессором с поддержкой искусственного интеллекта в истории Intel.  

Возможности AI-ПК эффективны только в зависимости от используемого программного обеспечения. В рамках  программы Intel AI PC Acceleration Program более 100 независимых поставщиков программного обеспечения (ISV) и более 300 функций с искусственным интеллектом будут оптимизированы для процессоров Intel Core Ultra — это в три раза больше приложений и платформ искусственного интеллекта, чем у любого конкурирующего поставщика микросхем. 

Помимо ПК, Intel Core Ultra также обеспечивает энергоэффективное ускорение искусственного интеллекта на периферии, поддерживая требовательные визуальные рабочие нагрузки и стимулируя инновации на ряде вертикальных рынков, включая здравоохранение, розничную торговлю и производство.

Что он делает: Intel Core Ultra — первый процессор, созданный на базе техпроцесса Intel 4, и представляет собой крупнейший архитектурный сдвиг компании за 40 лет. Он использует передовую технологию упаковки Foveros 3D, позволяющую современным интеллектуальным свойствам (IP) соответствовать передовым процессам для оптимизации производительности и возможностей. Новая архитектура Performance-core (P-core) обеспечивает улучшенное количество инструкций за такт (IPC). А новые ядра Efficient (E-cores) и Efficient-ядра с низким энергопотреблением (LP E-cores)  обеспечивают масштабируемую многопоточную производительность, превышающую производительность конкурентов на 11 %, что обеспечивает лидирующие вычислительные возможности ЦП для ультратонких ПК .

Intel Core Ultra предлагает встроенный графический процессор Intel® Arc™ , который имеет до восьми ядер X e, технологию X e  Super Sampling (X e SS) на базе искусственного интеллекта , поддержку DX12 Ultimate и почти вдвое увеличивает графическую производительность по сравнению с процессором Intel Core Ultra предыдущего поколения. Графический процессор включает поддержку современных графических функций, включая аппаратно-ускоренную трассировку лучей, затенение сетки, кодирование и декодирование AV1, HDMI 2.1 и DisplayPort 2.1 20G.

Новейший NPU Intel под торговой маркой Intel® AI Boost специально создан для обработки длительных рабочих нагрузок искусственного интеллекта при низком энергопотреблении и дополняет искусственный интеллект, обрабатываемый как на центральном, так и на графическом процессоре, обеспечивая в 2,5 раза большую энергоэффективность, чем предыдущее поколение.

Новое семейство процессоров также предлагает:

  • До 16 ядер (шесть P-ядер, восемь E-ядер, два LP E-ядра), 22 потока и Intel® Thread Director нового поколения  для оптимального планирования рабочей нагрузки.
  • Максимальная турбо-частота до 5,1 гигагерца (ГГц).
  • Максимальный объем памяти LPDDR5/x до 64 гигабайт (ГБ) и DDR5 до 96 ГБ.
  • Ведущие функции беспроводной связи, включая встроенный Intel® Wi-Fi 6E (Gig+) и поддержку дискретного Intel® Wi-Fi 7 (5 Gig) для обеспечения мультигигабитных скоростей в большем количестве мест, скорости реагирования, сравнимой с проводной, и исключительной надежности.
  • Программное обеспечение Intel® Killer™ для интеллектуальной оптимизации подключения и определения приоритетов сетевого трафика для геймерских и творческих приложений.
  • Intel® Bluetooth® LE Audio для обеспечения маломощного, захватывающего и высококачественного звучания ПК и поддержки новых возможностей Bluetooth® Auracast™ для настройки звука вещания, совместного использования личного аудио, а также расширенной доступности слуховых аппаратов и новых услуг по вспомогательному прослушиванию.
  • Невероятная скорость соединения 40 гигабит в секунду (Гбит/с) с интерфейсом Thunderbolt™ 4, обеспечивающим подключение к ПК нескольких мониторов 4K, быстрого хранилища и других аксессуаров.
  • Поддержка наборов инструментов OpenVINO™ с минимальными изменениями кода и автоматическое обнаружение устройств повышает производительность искусственного интеллекта за счет направления рабочих нагрузок на нужный вычислительный механизм и оптимизации рабочего процесса с помощью ONNX и ONNX Runtime для более быстрого вывода.

О Intel Evo Edition на базе Intel Core Ultra: Ноутбуки Intel® Evo™ по-прежнему обеспечивают наилучшее общее качество работы ноутбука благодаря бескомпромиссной мобильной производительности, интеллектуальному сотрудничеству и работе с несколькими устройствами благодаря Intel® Unison™. Новейшие ноутбуки Intel Evo Edition будут иметь новый значок и предлагать:

  • Более прохладная, тихая работа и отзывчивость.
  • Повышенная энергоэффективность, обеспечивающая более 10 часов реального времени автономной работы на устройствах с полным разрешением.
  • Мгновенное пробуждение и быстрая зарядка.
  • Улучшенные видеоэффекты, включая эффекты Windows Studio.
  • Высококачественные камеры, соответствующие метрике камеры VCX.
  • Новые премиальные функции Intel Unison, расширяющие возможности ПК для любого планшета или телефона.
  • Минимальный серебряный сертификат EPEAT за ответственную и устойчивую разработку ПК.
  • Программное обеспечение Intel® для интеллектуальной оптимизации соединений и определения приоритетов сетевого трафика для обеспечения производительности обычных пользователей, совместной работы и развлечений.

Кроме того, программа Engineered for Intel Evo гарантирует, что аксессуары соответствуют строгим требованиям к производительности и обеспечивают бесперебойную работу ПК. В этом году программа расширяет список отраслевых партнеров, выводящих на рынок новые аксессуары Bluetooth LE Audio и слуховые аппараты, док-станции Thunderbolt, мониторы, устройства хранения данных, гарнитуры Bluetooth, мыши, клавиатуры и точки доступа .

Что дальше: потребительские устройства на базе мобильных процессоров Intel Core Ultra доступны уже сегодня, а коммерческие устройства, построенные на платформе Intel vPro®, появятся в ближайшее время.   

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *