Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel рассказала журналистам подробности о процессорах Core Ultra.

В среду Intel провела круглый стол с HotHardware перед запуском, в ходе которого она несколько раз раскрыла информацию о производительности и характеристиках своего мобильного процессора Core «Meteor Lake», сравнив его с текущими чипами U-сегмента на базе процессоров Core 13-го поколения «Raptor Lake», и конкурирующий AMD Ryzen 7040 «Phoenix». В них компания утверждает, что ее iGPU следующего поколения на базе графической архитектуры Xe-LPG, вооруженный 128 EU, значительно превосходит по производительности iGPU Radeon 780M RDNA3 Ryzen 7040, а его CPU опережает по многопоточной производительности. Также были сообщены характеристики процессоров Meteor Lake.

Для сравнения компания выбрала Core Ultra 7 165H, модель среднего сегмента производительности в классе 28 Вт. Это по сравнению с Core i7-1370P «Raptor Lake» и AMD Ryzen 7 7840U. Компания также представила самый быстрый на рынке чип Arm с поддержкой Windows — Qualcomm 8cx Gen 3. В 33 играх, в которых 165H сравнивали с 7840U, было показано, что Intel iGPU демонстрирует преимущество в производительности от 3% до 70%. над Radeon 780M в 23 из 33 игр. В одной из игр эти двое выступают на одном уровне. В 9 из 33 игр Radeon 780M превосходит Intel Xe-LPG на 2-18%. iGPU 165H имеет 8 ядер Xe или 128 EU (1024 унифицированных шейдера). Radeon 780M оснащен 12 вычислительными блоками RDNA3 (768 потоковых процессоров).

Название Arc будет использоваться только процессорами Intel Core Ultra серии H с объемом двухканальной оперативной памяти не менее 16 ГБ. В противном случае вы получите графику Intel. Intel рекламирует поддержку DX12 Ultimate, Xe SuperSampling и механизм DP4A для операций INT8. Intel продвигает поддержку DP4a как «устойчивый ускоритель искусственного интеллекта». Intel утверждает, что в играх Meteor Lake (в частности, Core Ultra 7 165H) почти в два раза быстрее, чем Core i7-1370P 13-го поколения. Опять же, это было бы хорошее место, чтобы увидеть еще один, более дорогой чип 13-го поколения, чтобы мы могли увидеть сравнение H-серии и H-серии.

Core Ultra 7 165H — это 16-ядерный/22-поточный процессор с 6P-ядрами, 8E-ядрами и 2LP-ядрами (островными ядрами с низким энергопотреблением). Компания опубликовала подборку тестов производительности многопоточного процессора, в которых сравнивала чип с i7-1370P (6P+8E) и 7840U (8-ядерный). В своих тестах Intel утверждает, что 165H в среднем на 11% быстрее, чем 7840U, и на 9% быстрее, чем i7-1370P, который, как утверждается, на 2% быстрее, чем 7840U. Утверждается, что все 3 чипа имеют одинаковый класс мощности и предназначены для одной и той же категории тонких и легких ноутбуков.

По сравнению с AMD, Intel заявляет, что использует «до 79% меньшую мощность, чем AMD, при той же мощности 28 Вт для ультратонких ноутбуков». Intel утверждает, что ее самый большой выигрыш приходится на простой рабочий стол Windows (на 79% меньше энергии), при этом значительно меньше энергии при потоковой передаче Netflix (на 48% меньше) и локальном воспроизведении видео 4K (скидка 44%). Однако просмотр веб-страниц и Microsoft Teams показали улучшение всего на 7%. Нам еще предстоит посмотреть, как эти ноутбуки Meteor Lake поведут себя в ходе нашего собственного тестирования батареи.

Intel также продемонстрировала преимущества управления питанием 2 LP-ядер с низким энергопотреблением в SoC «Meteor Lake». Аппаратный планировщик процессора запрограммирован так, чтобы сначала направлять вычислительную нагрузку на эти ядра и, в зависимости от требований к производительности, обновлять их до E-ядер плитки «Вычисления», а затем — до P-ядер. В режиме ожидания или при очень низких требованиях к производительности все фоновые задачи передаются островным ядрам LP, что позволяет процессору синхронизировать тайл вычислений. Это приводит к экономии электроэнергии в диапазоне от 8% до 35%. Intel рассматривает такие задачи, как воспроизведение видео в онлайн-сервисах потокового вещания или просмотр веб-страниц, как рабочие нагрузки, которые для такой экономии энергии можно передать островным ядрам LP.

А еще есть NPU, который, по утверждению Intel, является одним из трех «движков искусственного интеллекта». в процессоре (второй — графический процессор для высокой пропускной способности и центральный процессор). Core i7-165H может обеспечить до 34 TeraOPS для процессора, графического процессора и NPU вместе взятых, но Intel не разбила TOPS для каждого в отдельности. Intel заявляет, что у нее есть партнерские отношения с более чем 100 поставщиками программного обеспечения, которые разработали более 300 «функций», и что ее поддержка OpenVINO должна обеспечить отличную поддержку разработки.

Но вернёмся к сравнению производительности, Intel сравнила производительность ИИ Ultra 7 165H с Core i7-1370P и Ryzen 7 7840U с Ryzen AI. Intel заявляет, что обеспечивает в 1,7 раза большую производительность генеративного искусственного интеллекта по сравнению с CPU P-серии 13 поколения, использует на 38% меньше энергии при вызовах Zoom из-за разгрузки NPU и обеспечивает 2,5-кратную энергоэффективность Int8 в UL Procyon Ai, также благодаря разгрузке NPU. Кроме того, Intel заявляет, что у нее есть поддержка Meta LLama2-7B, работающей в автономном режиме с использованием Core Ultra и Superhuman.

Кроме поддержки ИИ новые процессоры получат новейшие интерфейсы, включая Bluetooth 5.4, Wi-Fi 7 (а также Wi-Fi 6E), Thunderbolt 4 (но не Thunderbolt 5) и DisplayPort 2.1. Кроме того, эти процессоры могут работать с памятью LPDDR5(x)-7467 объёмом до 64 Гбайт или DDR5-5600 объёмом до 96 Гбайт. Также новые CPU получили частоту до 5.1 ГГц и до 16 ядер с 22 потоками, вместе с техпроцессом Intel 4.

На данный момент в линейку войдут 11 CPU. 3 из них выйдут только в 1 квартале 2024. Линейка будет начинаться с 12 ядерных/14 поточных решений и заканчиваться 16 ядерными/22 поточными решениями. Также Intel заявила, что первые ноутбуки поступят в продажу уже сегодня.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *