Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Изучаем устройство NVIDIA «TU102»

Компания NVIDIA наконец-то рассекретила информацию об устройстве своих новых графических процессоров, в частности NVIDIA «TU102». Ранее уже предполагалось, что новый чип будет довольно большим, с площадью кристалла около 775 мм², и на этой площади разместилось 18,5 млрд транзисторов. Сегодня это подтверждено официально. Кроме того NVIDIA представила блок-диаграмму с указание всех составляющих вычислительных блоков нового GPU.
По предоставленным данным можно сделать вывод, что NVIDIA «TU102» имеет такую же структуру, как и его предшественник Pascal. Но, при этом, каждый из блоков мультипроцессоров оснащен собственными RT и тензорными ядрами, в дополнение к традиционным CUDA. Т.о. мы имеем следующее, каждый из вычислительных блоков теперь оснащается не только CUDA ядрами, но и тензорными, и естественно, RT-ядрами.
Графический процессор NVIDIA «TU102» имеет шесть модулей GPC, каждый из которых имеет 12 SM блоков, а те в свою очередь, имеют по 64 ядра CUDA. Что в сумме дает нам те самые 4608 ядер CUDA, 288 блоков TMU и 96 блоков ROP.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *