Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

JEDEC опубликовала стандарт видеопамяти GDDR7.

Ассоциация JEDEC Solid State Technology Association, мировой лидер в разработке стандартов для индустрии микроэлектроники, рада сообщить о публикации графической памяти JESD239 с двойной скоростью передачи данных (GDDR7) SGRAM. Этот революционный новый стандарт памяти доступен для бесплатной загрузки с веб-сайта JEDEC. JESD239 GDDR7 обеспечивает вдвое большую пропускную способность по сравнению с GDDR6, достигая 192 ГБ/с на устройство, и готов удовлетворить растущий спрос на большую пропускную способность памяти в графических, игровых, вычислительных, сетевых приложениях и приложениях искусственного интеллекта.

JESD239 GDDR7 — это первая DRAM стандарта JEDEC, использующая интерфейс импульсно-амплитудной модуляции (PAM) для высокочастотных операций. Его интерфейс PAM3 улучшает соотношение сигнал/шум (SNR) для работы на высоких частотах, одновременно повышая энергоэффективность. Используя 3 уровня (+1, 0, -1) для передачи 3 бит за 2 цикла по сравнению с традиционным интерфейсом NRZ (без возврата к нулю), передающим 2 бита за 2 цикла, PAM3 обеспечивает более высокую скорость передачи данных за один цикл. цикл, что приводит к улучшению производительности.

Дополнительные расширенные функции включают в себя:

  • Независимые от ядра шаблоны обучения LFSR (регистр сдвига с линейной обратной связью) с маскировкой глаз и счетчиками ошибок для повышения точности обучения и сокращения времени обучения.
  • Удваивает количество независимых каналов: с 2 в GDDR6 до 4 в GDDR7.
  • Поддержка плотности от 16 до 32 Гбит, включая поддержку двухканального режима для удвоения пропускной способности системы.
  • Удовлетворите потребности рынка в RAS (надежность, доступность, удобство обслуживания) за счет внедрения новейших функций обеспечения целостности данных, включая ECC на кристалле (ODECC) с отчетами в реальном времени, проверкой данных, проверкой ошибок и очисткой, а также четностью адресов команд с блокировкой команд (CAPARBLK). .

«JESD239 GDDR7 знаменует собой существенный прогресс в разработке высокоскоростной памяти», — сказал Миан Куддус, председатель совета директоров JEDEC. «С переходом на сигнализацию PAM3 у индустрии памяти появился новый путь к повышению производительности устройств GDDR и стимулированию продолжающейся эволюции графики и различных высокопроизводительных приложений».

«GDDR7 — это первая GDDR, которая не только фокусируется на пропускной способности, но и удовлетворяет потребности рынка в RAS, включая новейшие функции обеспечения целостности данных, которые позволяют устройствам GDDR лучше обслуживать существующие рынки, такие как облачные игры и вычисления, а также расширяться на новые приложения, такие как искусственный интеллект, «, — сказал Майкл Литт, председатель подкомитета JEDEC GDDR.

Поддержка отрасли
«Представленный сегодня новаторский стандарт памяти GDDR7 представляет собой решающий шаг на пути к раскрытию потенциала потребительских, игровых, коммерческих и корпоративных устройств следующего поколения», — сказал Джо Макри, технический директор по вычислениям и графике и корпоративный научный сотрудник AMD. «Используя преобразующую мощь GDDR7, мы можем коллективно открыть новую эру трансформационных вычислительных и графических возможностей, прокладывая путь в будущее, основанное на инновациях и открытиях».

«Micron имеет давнюю историю определения стандартов графической DRAM с помощью JEDEC и сыграла решающую роль в стимулировании деятельности по стандартизации GDDR7 с нашими партнерами и клиентами», — сказал Фрэнк Росс, ведущий архитектор и заслуженный член технического персонала подразделения вычислений и сетей Micron. Бизнес-единица. «Разработка продуктов GDDR, использующих многоуровневую сигнализацию, помогла определить путь удовлетворения растущих требований к пропускной способности системы в будущем. Благодаря добавлению ведущих функций RAS стандарт GDDR7 удовлетворяет требованиям рабочих нагрузок, выходящим далеко за рамки традиционных рынков графики».

«NVIDIA очень рада, что наша работа с JEDEC помогла сделать PAM базовой технологией для GDDR7, помогая клиентам получить максимальную производительность от своих графических процессоров», — сказал Каустуб Сангхани, вице-президент по управлению продуктами графических процессоров в NVIDIA.

«ИИ, HPC и высокопроизводительные игры требуют высокопроизводительной памяти для обработки данных с беспрецедентной скоростью», — сказал ЙонгЧол Бэ, исполнительный вице-президент, руководитель отдела планирования продуктов памяти Samsung. «GDDR7 32 Гбит/с обеспечит в 1,6 раза более высокую производительность при высочайшей надежности и экономической эффективности».

«С каждым последующим поколением графической памяти отрасль всегда стремится к достижению амбициозной цели одновременного обеспечения высочайшей скорости и повышения энергоэффективности. SK hynix гордится тем, что участвовала в работе над стандартом GDDR7 в качестве члена JEDEC, и рада чтобы иметь возможность предоставлять клиентам память с высочайшей скоростью и превосходной энергоэффективностью.Вновь достижение стандартной работы станет новой возможностью для отрасли расширить экосистему памяти,

Участники могут получить доступ к спецификации GDDR7 на сайте организации.

Похожие новости из раздела: