Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

NVIDIA перестала выпускать видеокарты GeForce GTX.

NVIDIA наконец-то положила конец последним графическим процессорам GeForce «GTX» — GTX 16-й серии «Turing». Несмотря на то, что серия GTX 16 старше нынешней серии RTX 40 «Ada» на 3 года, она два поколения использовалась в начальном сегменте. При этом GPU на базе данной архитектуры до сих пор поставляются производителям видеокарт и ноутбуков. 

Однако теперь компания прекратила выпуск видеокарт GeForce GTX 16 серии  Связано это с выходом урезанных вариантов GPU GA107 на базе «Ampere», например это настольная RTX 3050 6 ГБ, поэтому и пропал смысл выпускать видеокарты серии GTX 16. По словам источника на китайском форуме Broad Channels, все запасы старых GPU истощены со стороны NVIDIA, и ожидается, что производители израсходуют последние оставшиеся чипы в ближайшие 1-3 месяца..


Изначально NVIDIA планировала, что серия GTX 16 составит нижнюю половину своего стека продуктов 2018 года, а верхняя половина будет соответствовать серии RTX 20. Оба основаны на графической архитектуре «Turing», но серия GTX 16 имеет ограниченный набор функций, а именно отсутствие ядер RT и Tensor. Идея, лежащая в основе серии GTX 16, заключалась в том, что на их уровнях производительности трассировка лучей будет непомерно медленной при любом разрешении, поэтому их можно оставить только с ядрами CUDA «Turing» и использовать для игр. с чистой растровой 3D-графикой, чтобы геймеры могли, по крайней мере, получить выгоду от более высокого IPC и 12-нм эффективности «Turing» по сравнению с 16-нм «Pascal».

Похожие новости из раздела: