Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Kioxia и WD планирует увеличить поставки флэш-памяти NAND до 10,9%.

TrendForce сообщает, что ожидание повышения цен на флэш-память NAND во втором квартале побудило некоторых поставщиков минимизировать потери и снизить затраты в надежде вернуться к прибыльности в этом году. Kioxia и WD лидировали с марта, увеличив коэффициент использования своих мощностей почти до 90% — шаг, который не получил широкого распространения у их конкурентов.

TrendForce отмечает, что для удовлетворения резкого роста спроса во второй половине года, особенно с учетом текущих низких запасов Kioxia и Western Digital, увеличение производства в основном ориентировано на 112-слойную и избранную 2D-продукцию. Ожидается, что эта стратегия не только обеспечит прибыльность в течение года, но и будет способствовать прогнозируемому увеличению на 10,9% ежегодных темпов роста количества битов NAND Flash в отрасли в 2024 году.

Kioxia планирует увеличить емкость до 218 слоев к 2025 году, чтобы стать лидером в области высокопроизводительных технологий.
Модернизация процессов стала необходимой для поддержания конкурентоспособности затрат, поскольку цены на флэш-память NAND растут в 2024 году и постепенно сокращаются уровни запасов у поставщиков. Samsung и Micron находятся в авангарде этих усилий: ожидается, что к концу года объем производства их продукции с 200 и более слоями превысит 40%.

Производство Kioxia и Western Digital в 2024 году по-прежнему будет сосредоточено на 112 слоях. Ожидается, что благодаря субсидиям правительства Японии установка оборудования для увеличения производства 218 слоев начнется во второй половине года, а более агрессивные перспективы производства 218 слоев ожидаются в 2025 году. Стратегия Kioxia предполагает прямой переход к производству 300 слоев и выше. процессы после 218 слоев для достижения более выгодной структуры затрат и восстановления технологического лидерства и лидерства по затратам.

Рост спроса на флэш-память NAND не соответствует ожиданиям, так как цены растут под давлением во втором полугодии
Было замечено, что, следуя по стопам Kioxia/Western Digital, поставщики флэш-памяти NAND, как ожидается, будут постепенно наращивать производство во второй половине этого года. Однако, учитывая рост запасов среди покупателей ПК и смартфонов в первом квартале, ожидается, что последующий темп закупок снизится. Кроме того, в этом году искусственный интеллект не оказал заметного влияния на увеличение емкости флэш-памяти NAND, и если не произойдет значительного роста закупок корпоративных твердотельных накопителей, общий спрос на флэш-память NAND может не оправдать ожиданий. Таким образом, TrendForce прогнозирует, что темпы роста цен на контракты NAND Flash снизятся до 10-15%, начиная со второго квартала, а затем упадут до 0-5% в третьем квартале.

Похожие новости из раздела: