Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Материнские платы ASRock X299 смогут принять до 2 Тб оперативной памяти

Компания ASRock упомянула в своем твиттер-аккаунте о том, что известный оверклокер Ник Ши использовал материнскую плату ASRock X299 Taichi CLX для установки поразительного объема оперативной памяти. Материнская плата X299 Taichi CLX, которая, как правило, предлагает изначальную поддержку только до 256 ГБ ОЗУ без ECC, смогла принять на борт 1 Тб памяти!
Ник Ши использовал восемь модулей SK Hynix LRDIMM, каждый из которых имел объем 128 ГБ. Модули LRDIMM хоть и выглядят как типичные модули DDR4, но в настоящее время поддерживаются только материнскими платами для рабочих станций, и ни одна потребительская плата с чипсетом X299 не поддерживает данный стандарт. Однако, в скором времени это может измениться, так как компания ASRock готовит новый BIOS, который обеспечит поддержку RDIMM на материнских платах с чипсетом Intel X299 потребительского сектора.
В тестовом стенде использовались модули под обозначением «HMABAGL7MBR4N-WM» с тактовой частотой 2933 МГц, таймингами CL21-21-21-47 и напряжением 1,20 В. Однако штатная частота не устроила оверклокера и он смог разогнать данный комплект модулей до 3471,8 МГц при таймингах CL20–24–24–56.

Кстати, в прошлом году Samsung уже анонсировала модули LRDIMM емкостью 256 ГБ, так что, в скором времени, мы увидим работоспособную материнскую плату с 2 ТБ оперативной памяти.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *