Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Премьера интерфейса USB 3.2 состоится в следующем году

Новые процессоры и видеокарты выходят довольно часто, минимум раз в год или два, при этом их вычислительная мощность обычно увеличивается на 5-10%. Что в принципе не так уж и много, и поэтому большинство пользователей предпочитают апгрейдиться не чаще чем раз в два-три поколения. А вот у интерфейсов ситуация немного иная. Они обновляются так же раз в несколько лет, но при этом их скорости возрастают сразу в два раза. По крайней мере это относится к портам USB. Сейчас актуальная версия интерфейса USB имеет обозначение 3.1 Gen 2, хотя многие пользователи еще пользуются USB 2.0, иногда даже кажется, что он будет вечным, ведь портам USB спецификации 2.0 уже почти десять лет!
В следующем году, по плану разработчиков, мы снова должны получить удвоение скорости работы портов/интерфейсов USB, которые обновятся до версии 3.2. USB 3.2 будет способен обеспечить пропускную способность в 20 ГБит/сек, сейчас же этот показатель достигает 10 ГБит/сек. Чего по большому счету хватает большинству пользователей.
Первые работоспособные образцы интерфейсов уже протестированы, в ходе тестов они подтвердили свои характеристики. Однако, в этой бочке меда есть небольшая ложка дегтя, это стоимость. По заверениям производителей она на данный момент довольно высока. Поэтому первые материнские платы, с реализацией данного интерфейса мы можем увидеть только через год-полтора после его официального анонса. В тот момент когда производители сочтут себестоимость USB3.2 приемлемой. Для сравнения, интерфейс USB Type-C появился в платах только через два года после своего анонса.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *