Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Процессору Intel Core i9-9900K разрешили потреблять очень много энергии

Буквально на днях состоялся анонс новых процессоров Intel 9-го поколения. Этого события ждали многие пользователи, ведь наконец-то под крышку вернулся припой, да и вообще, это первый восьмиядерный процессор в исполнении LGA1151. В общем, много интересного. В интернете уже есть первые тесты от разных изданий, которые рассказывают о производительности данного ЦП, его особенностях и возможностях. На фоне этого в сети начали появляться сведения о том, что процессор Intel Core i9-9900K потребляет очень много энергии. причем это не пустые слова или догадки, а экспериментально доказанная проблема. Причем, по последним данным, даже сама Intel уже призналась в ее существовании.

Дело обстоит в следующем, в ходе работы и автоматического разгона, процессор Intel Core i9-9900K может потреблять до 225 Вт энергии. Это очень высокие значения энергопотребления не характерные для 8-ядерных ЦП. Да даже 16-ядерные модели AMD в исполнении сокета TR4 потребляют меньше. Для сравнения, процессор AMD Ryzen Threadripper 2700X потребляет до 177 Вт, а Intel Core i7-8700K около 144 Вт (на частоте 4.3 ГГц).

Причина кроется в существенно расширенном параметре энергопотребления ЦП — PL2. О том, что такое PL1, PL2, PL3 и PL4 можно написать отдельную статью, мы сейчас скажем лишь вкратце. PL1 — это стандартный уровень TDP процессора (Power Limit), при котором процессор может работать сколь угодно долго. Для процессора Intel Core i9-9900K параметр PL1 равен 95 Вт, т.е. стандартному энергопотреблению (TDP). А вот параметр PL2 у Intel обычно рассчитывается по формуле PL1 * 1.25, и работа процессора с его значением не должна быть дольше 100 сек (предположение), после чего он вновь вернется к параметру PL1. Таким образом у Intel Core i9-9900K он должен быть равен максимум 118 Вт (95 Вт * 1.25 = 118). Однако на самом деле этот параметр равен 213 Вт. Столь высокое энергопотребление «разрешено» процессору для того чтобы он мог поддерживать рабочие частоты 1 или 2 ядер на частоте 5 ГГц. Это соответствует превышению стандартного TDP в 2.25 раза.
Этот факт уже подтвержден самой компанией, так что при покупке этого процессора выбирайте хорошее охлаждение, а не простенькие радиаторы. Мы, со своей стороны, изучим эту проблему сразу, как к нам поступит образец данного ЦП.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *