Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Процессоры AMD Ryzen 5000 могут работать на материнских платах AMD 300-й серии

Когда компания AMD объявила, что новые процессоры Ryzen будут поддерживаться только материнскими платами с чипсетами 500-й серии, она столкнулась с негативной реакцией пользователей со всего мира, которая буквально вынудила ее включить поддержку материнских плат с чипсетами 400-й серии. Причина, по которой AMD изначально отказывалась от поддержки «старых» материнских плат, заключалась во флеш-чипах, не обладающих достаточным количеством места для хранения технической информации о процессорах. С этой проблемой столкнулись несколько производителей материнских плат. В итоге, для решения проблемы им нужно было уменьшить количество графических элементов в оформлении BIOS.
После того как об этом многие уже забыли один из пользователей форума overclock.net с ником Brko недавно заявил, что смог запустить процессор с архитектурой Zen 3 на материнской плате GIGABYTE X370 с бета-версией BIOS и обновлением AGESA. Это утверждение было частично подтверждено пользователем chm128256m, который смог запустить процессор Ryzen 9 5900X на своей модифицированной материнской плате ASRock A320M. 
Естественно, маловероятно, что AMD официально поддержит эту обратную совместимость с материнскими платами 300-й серии, учитывая их предыдущие заявления. Так что рассчитывать на скорую массовую совместимость новых процессоров AMD Ryzen 5000 с материнскими платами 300-й серии, точно не стоит.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *