Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Разъем 24-pin исчезнет с материнских плат уже в этом году

В ходе выставки CES 2020, на стенде FSP, был представлен очень необычный блок питания с 10-контактным разъемом питания, вместо привычного нам 24-контактного ATX. Блок питания имел обозначение FSP500-30AKB и стал первым публично продемонстрированным блоком питания только с одной 12 В линией. Он принадлежит к новому классу блоков питания «ATX12VO», что расшифровывается как eXtended 12-Volt Only. Этот стандарт был разработан компанией Intel. В соответствии со спецификацией блок питания выдает только два напряжения +12 В и 12 Вsb. Это значительно упростило конструкцию блока питания, поскольку современные ПК не используют слишком много энергозатратных устройств с питанием 5 В или 3,3 В (жесткие диски и т.д.).
При этом компьютеры по-прежнему будут нуждаться в 5 В линии для питания интерфейсов, таких как USB. Однако теперь, эти напряжения будут преобразовываться VRM на материнской плате из 12 В линии.

Intel может представить первые материнские платы стандарта ATX12VO в течение 2020 года. К тому-же пока еще неизвестно, можно ли будет использовать нынешние блоки питания через специальные адаптеры с 24-контактов на 10-контактов.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *