Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

TSMC расширяет производство продукции по 16 нм FinFET технологии

Выпуск продукции по технологии 16 нм FinFET Тайваньской компании TSMC, является наиболее ожидаемым в среде энтузиастов. И это неудивительно, ведь по словам производителя, технология 16 нм FinFET Plus (16FF+) может предложить нам примерно на 65% более высокую производительность при вдвое увеличенной плотности кристалла, либо же на 70% меньшее потребление, чем продукция, выпускаемая по 28 нм нормам. Если же сравнивать однокристальные системы, выпускаемые по 20 нм технологии, то увеличение производительности составит 40%, а сокращение энергопотребления на 60%.

Несколькими месяцами ранее стало известно, что первое серийное производство продукции, выпускаемой по 16 нм FinFET технологии, начнется в июле, массовое же производство будет налажено в третьем квартале 2015 года. Первым кому посчастливится запустить свою продукцию по 16FF+ технологии, значится компания Apple. Общее же количество проектов, планирующих использовать продукцию компании TSMC, насчитывает к этому моменту  уже более шестидесяти, включая такие компании как Avago, Freescale, LG, MediaTek, Renesas and Xilinx
Не секрет, что и компания Nvidia, в своем будущем флагмане, основанном на чипе Pascal, будет производиться по этой технологии. Ориентировочно выпуск графического процессора будет налажен в первом квартале 2016 года.

Что касается следующего флагмана компании AMD, под названием Arctic Islands – его пока в официальных списках компании TSMC не числится, хотя ранее представитель компании объявил о выпуске в 2016 году продукции с использованием 14/16 нм FinFET норм.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *