Geeks3D сообщили о разработке новой версии популярного бенчмарка для GPU ещё в 2022. А бета тест для участников своего Discord сервера запустили в конце 2022. Но, теперь разработчики наконец-то объявили о том, что новая версия выйдет уже в этом месяце.
Furmark — бенчмарк для стресс-теста GPU, который позволяет проверить устойчивость видеокарты к высоким температурам. Порой этот тест приводил к «отвалу» графических процессоров спустя несколько минут тестирования. Однако со временем производители со временем изобрели решения для ограничения производительности и энергопотребления GPU при использовании стресс-тестов.

Из новшеств Furmark 2 можно отметить поддержку не только OpenGL, но и Vulkan. Встроенный бенчмарк предоставляет на выбор 3 пресета по разрешению: 1080p, 1440p и 2160p. Однако, все так же осталась возможность запустить стресстест в любом разрешении. Настройки графики такие же удобные, как и в прошлой версии Furmark.
Также теперь будет поддержка общедоступной базы данных, в которую пользователи смогут загружать результаты тестов. Но, скорее всего, они не пригодны для оценки производительности из-за особенностей разных исполнений, по крайней мере, до выхода программы в релиз.
Пользователи, желающие попробовать новую программу, могут установить предварительную версию из официального канала Geeks3D в Discord или дождаться итоговой версии. Также отметим, что новый Furmark имеет встроенные программы GPU-Z и GPU-Shark для отображения информации о видеокартах.
Похожие новости из раздела:
- DOOM c API Vulkan дает существенную прибавку видеокартам AMD
- NVIDIA выпустила драйвер GeForce 440.97 WHQL
- Sharkoon представила корпус ELITE SHARK CA300H
- NVIDIA представила ускоритель Quadro M6000 24Гб