Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

В сети появился слайд Intel с планами на процессоры Arrow-Lake S.

На форуме Annadtech пользователь под ником uzzi38 поделился слайдом от Intel. В нём рассказывается о платформе для процессоров на базе архитектуре Arrow-Lake S. Напомним, что CPU Arrow-Lake S должны перейти на сокет LGA 1851. Возможно, они будут использовать материнские платы с чипсетами 800 серии, например, Z890. Хоть и изначально чипсеты 800 серии готовились для Meteor-Lake S, но данную архитектуру компания отменила.  Тем временем производители материнских плат после такого шага стали обновлять платы с чипсетом Z790, добавляя в них поддержку Wi-Fi 7. 

Шаг производителей логичен, ведь материнские платы на новом чипсете вряд-ли получится выпустить до 2 половины 2024 года. Именно в это время должны выйти процессоры Arrow-Lake S. Однако в Intel уже есть прогнозы насчёт новых CPU. Arrow-Lake S получит увеличение производительность в 1 потоке на 5% и на 15% в мультипотоке. Компания не указывает архитектуру, с которой сравнивается новая архитектура. Но, вероятно, это Raptor-Lake S. Также ожидается, что первое поколение серии Arrow Lake-S будет иметь конфигурацию ядра, аналогичную Raptor Lake с 8 ядрами P и 16 ядрами E. 

Настольные и мобильные платформы следующего поколения будут иметь новую микроархитектуру, известную как Lion Cove для производительных ядер и Skymont для эффективных ядер. В этих новых сериях также будет использоваться техпроцесс Intel 20A и интегрированная графика с архитектурой Xe-LPG, основанная на микроархитектуре Alchemist. Хотя архитектура процессора, возможно, и не приведут к существенному повышению производительности, ожидается, что GPU будут как минимум в два раза быстрее, чем графика с архитектурой Xe-LP, используемая в процессорах Alder Lake и Raptor Lake. 

Стоит отметить, что на слайде также упоминаются дискретные графические процессоры Battlemage для платформы Intel Ultimate Gaming Performance. Это говорит о том, что новая серия графических процессоров также будет готова к запуску Arrow Lake-S. Следовательно, во 2 половине 2024 Intel, скорее всего, выпустит и новые видеокарты, и новые процессоры.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *