Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Видеокарты NVIDIA Ampere могут требовать 12-pin разъем питания

В последние несколько дней в сети начали появляться сообщения о новом 12-контактном разъеме питания PCIe для видеокарт. В частности, о нем говорилось в публикации FCPowerUp, и даже было прикреплено изображение самого разъема. После многочисленных проверок данных нашими коллегами, стало понятно, что разъем является реальным и будет представлен с видеокартами NVIDIA нового поколения. Разъем, скорее всего, является продуктом разработки NVIDIA, а не какой-либо другой IP- или торговой группы. 
Разъем был разработан в ответ на две рыночные реалии. Во-первых, высокопроизводительным видеокартам неизбежно нужны два разъема питания. А во-вторых, потребителям было бы удобнее иметь только один кабель, а не два. При этом младшим видеокартам (энергопотребление <225 Вт) хватит и одного 8-контактного или 6-контактного разъема.
Новый 12-контактный разъем NVIDIA имеет шесть контактов 12 В и шесть заземляющих контактов. При этом разработчики заявляют, что разъемы могут выдерживать более высокий ток, нежели стандартные колодки на 8-pin / 6-pin. 
В зависимости от поставщика блока питания, 12-контактный разъем может даже разделяться на два 6-контактных разъема и продаваться отдельно или в комплекте поставки, как «6 + 6-контактный». Что касается количества энергии, которое может подавать видеокарте данный разъем, то эта цифра очень впечатляющая – 600 Вт!
Такое стало возможным благодаря тому, что 12-контактный разъем подключается к блоку питания в разъемы 8-pin (суммарно 8+8), а не 6+6, как предполагалось изначально. Также невозможно будет использовать странные комбинации, такие как 8+4 или аналогичные — NVIDIA позаботилась о том, чтобы люди не могли подключить свои кабели неправильно. Что касается уже проданных блоков питания, то менять их не придется, все крупные производители выпустят комплекты с данными кабелями для розничной продажи.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *