ASUS ROG Strix XG27U: Обзор и тест игрового монитора

Современный рынок мониторов поражает своим разнообразием моделей, позволяя каждому выбрать что-то под свои предпочтения. Разумеется, для повседневных, рабочих задач пользователи выбирают простенькие модели с FullHD разрешением и диагональю 24 дюйма. Однако, для тех кто подбирает монитор не только для работы, но и для активных игровых сессий этого недостаточно. Хочется и разрешение повыше, и диагональ побольше, а еще и цветопередачу на уровне дизайнерских решений. В этом случае взгляд падает на игровые мониторы, которые помимо всего вышеперечисленного обладают еще массой функций. Сегодня к нам пришел ASUS ROG Strix XG27U, являющийся одним из топовых игровых мониторов. Стоимость устройства составляет порядка 90 тысяч рублей (может отличаться в зависимости от региона и времени покупки).

Технические характеристики ASUS ROG Strix XG27U

Производитель ASUS
Модель ASUS ROG Strix XG27U
Диагональ 27“
Разрешение экрана 3840х2160
Соотношение сторон 16:9
Тип матрицы AHVA (IPS)
Время отклика 1 мс
Яркость 400 кд/м2
Контрастность 1000:1
Количество цветов 1,07 млрд
Частота развертки 144 Гц
Углы обзора 178/178 градусов
Поддержка HDR есть
Поддержка GSync есть
Интерфейсы 2х HDMI 2.0;

2x DisplayPort 1.4;

1x 3,5 мм аудиовход;

2х USB 3.0 Type-A;

1x USB 3.0 Type-B

Энергопотребление 90 Вт
Габариты с подставкой 634х436-556х269 мм
Масса 7,5 кг

Распаковка и комплект поставки ASUS ROG Strix XG27U

Как и любое топовое устройство, игровой монитор ASUS ROG Strix XG27U поставляется в красивой и качественной коробке. Помимо фирменного принта подразделения ASUS ROG, мы видим сам монитор в собранном виде и ключевые характеристики, среди которых ASUS выделяет поддержку разрешения 4К, частоту развертки 144 Гц, IPS матрицу, охват 90% цветовой гаммы DCI-P3, и фирменную технологию подавления мерцания Nvidia G-Sync. Все компоненты надежно закреплены в пенопласте, так что можно не переживать за повреждения устройства во время транспортировки. Станина отделена от монитора из соображений компактности.

Отметим, что комплект поставки соответствует премиальному уровню устройства:
— блок питания;
— сетевой шнур;
— комплект для крепления VESA- кронштейна;
— дополнительные пластиковые вставки для системы Light Signature;
— кабель HDMI;
— кабель DisplayPort;
— кабель USB 3.0 Type-A/Type-B для подключения к ПК;
— сертификат с результатами заводской калибровки;
— руководство по установке и настройке монитора.

Внешний вид ASUS ROG Strix XG27U

Корпус  ASUS ROG Strix XG27U выполнен из качественного пластика графитового цвета. Подставка при аналогичном цветовом исполнении сочетает в себе металлические и пластиковые элементы.

В собранном виде монитор выглядит очень массивно. При диагонали в 27 дюймов, компания не стремилась сделать устройство безрамочным — во время жарких игровых сессий они незаметны, а вот определенный функционал они выполняют. На нижней рамке расположен логотип компании. На правой стороне расположены значки навигационных кнопок. Забегая вперед, отметим что сами кнопки довольно крупные и тактильно информативные расположены на задней панели. Данное решение очень удобно для настройки монитора «вслепую».

Разрешение  ASUS ROG Strix XG27U составляет 3840х2160 пикселей (4К), а максимальная частота вертикальной развертки — 144 Гц. Использование AHVA (IPS) матрицы обеспечивает отличную цветопередачу, покрывающую 90% цветовой гаммы DCI-P3, а также отличные углы обзора. В сочетании в временем отклика в 1мс, пиковой яркостью в 400 кд/м2, и поддержкой режима HDR — монитор позволяет во всей красе оценить абсолютно все новинки игровой индустрии.

В противовес лаконичному оформлению лицевой стороны — задняя панель монитора выглядит весьма оригинально. Через центральную зону крепления шарнира проходит диагональная линия, визуально разделяющая пространство на две зоны.  В правой части нанесен фирменный угловатый узор и хромированный логотип ROG. Левая часть панели получила матовое покрытие. В нижней ее части располагаются клавиши навигации настроек монитора, о которых мы упоминали выше.

Нижняя кнопка отвечает за включение выключение устройства. Над ней кнопка с функцией «назад/отмена». Третья клавиша открывает меню Game Plus, где можно активировать счетчик FPS, таймер и ряд других вспомогательных функций. Четвертая снизу кнопка вызывает меню Game Visual. Наконец, выделенный красным цветом, над кнопками расположен четырехдиапазонный джойстик, значительно облегчающий навигацию между вкладками меню.

В нише, под зоной крепления шарнира расположены интерфейсные разъемы (слева на право): питания, 3,5 мм аудио вход, 2 порта HDMI 2.0, 2 порта DisplayPort 1.4, 1 порт USB 3.0 Type-B (вход концентратора),а также 2 порта USB 3.0 Type-A (выход концентратора).

Наконец, рассмотрим подробнее стойку ASUS ROG Strix XG27U. Она выполнена из толстостенного металлического профиля с добавлением пластиковых элементов. Устойчивость конструкции придает асимметричная тренога, которая на первый взгляд занимает много места. Однако, именно благодаря этому решению монитор стоит как литой, и даже при случайных толчках в рамку — лишь немного поворачивается. Максимально возможные углы при вращении в горизонтальной плоскости составляют -90/+90 градусов.

Как мы уже отмечали, монитор крепится к основанию массивным шарниром, позволяющим отрегулировать наклон по вертикали на -20/+40 градусов. Кроме того, он позволяет расположить монитор в портретном режиме.

В дополнение к этому, инженеры компании проработали вопрос логистики проводов — в стойке проложен небольшой канал, чтобы все провода аккуратным жгутом уходили назад и не портили своим присутствием эстетический вид ASUS ROG Strix XG27U. Говоря от эстетике устройства нельзя забывать о встроенной светодиодной подсветке. В данной модели она реализована в двух зонах — верхняя часть стойки заканчивается пластиковой вставкой с логотипом ROG, а снизу расположена система проекционной подсветки Light Signature.

Встроенное меню ASUS ROG Strix XG27U

В пункте меню «Gaming» регулируется разгон матрицы (OD), активируется система адаптивной синхронизации, режим вставки «чёрного кадра», настраиваются функции GamePlus, выбираются режимы GameVisual, и регулируется степень высветления теней (Shadow Boost).
Следующий раздел — регулировка уровней яркости и контрастности, выбор режима HDR, активирование динамической подсветки, настройка функции Blue Light Filter. Выбор источника сигнала.

Третий раздел – настройка режима цветовой температуры и ручное определение степени усиления RGB, регулировка гаммы и насыщенности.
Далее идет раздел, позволяющий включить подсветку LIGHT IN MOTION, настроить Aura RGB, а также активировать синхронизацию Aura Sync.
Во вкладке MyFavorite находятся функции быстрого доступа и сохранения всех пользовательских настроек.

Тестирование ASUS ROG Strix XG27U

Ознакомившись с устройством и возможностями монитора ASUS ROG Strix XG27U давайте проверим его на углы обзора и отображение основных цветов. Так выглядит картинка на экране если вы будете смотреть на неё немного сверху-вниз сидя на стуле.

Что же касается соотношения диагонали к разрешению, то в нашем случае оно хорошее. Из чего можно сделать вывод, что разрешение 3840 х 2160 является комфортным для мониторов с диагональю 27 дюймов.

Теперь переходим к цветам. Так выглядит белый цвет.

Заливка зелёным цветом.

Заливка красным цветом.

Заливка синим цветом.

Что же касается игр, то здесь всё более чем в порядке. Благодаря точной заводской калибровке монитор выдает очень реалистичную картинку, той, которой её и задумывали сами разработчики. Так что погружение в игры будет максимальным.

Заключение

ASUS ROG Strix XG27U по праву считается флагманским игровым монитором. Дело не только в его технических характеристиках, хоть они и так на пределе возможного. Мало поставить качественную и быструю матрицу, задать разрешение 4К и добавить технологии HDR и G-Sync. Флагманским данный монитор делает его продуманность до самых мелочей. Именно такие нюансы как удобство «слепой» навигации по меню и возможность точной настройки под свои предпочтения делают из хорошего устройства — идеальное. Единственным неприятным моментом в ASUS ROG Strix XG27U является стоимость — далеко не каждый геймер на данный момент позволит себе приобрести его.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

21 час ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

4 дня ago