Обзор и тест моноблока ASUS Zen AIO 24 M5401WUA

Обзор и тест моноблока ASUS Zen AIO 24 M5401WUA

Несколько технических революций за последнее время позволили сильно преобразить модельный ряд моноблоков. За последние годы дисплеи стали тоньше, рамка меньше, диагональ больше и улучшилось качество изображения, а где-то оно и вовсе вышло на новый уровень. Кроме этого, постоянно увеличивается уровень производительности, а ещё не так давно вышла очень удачная платформа от компании AMD, где представлены процессоры Ryzen 5000-серии с интегрированной графикой. Для настольных систем они ещё только собираются массово появляться, а в мобильном уже существуют определённое время и теперь уже переходят в такие устройства, как моноблоки, где чувствуют себя очень комфортно. Мы уже знаем, что специалисты компании ASUS постоянно находятся на пике технологий и постоянно обновляют свои текущие модели, а также представляют абсолютно новые на самых передовых платформах. Всё это необходимо для поддержания своего высокого статуса и конкурентоспособности на рынке компьютерных устройств, будучи всегда прогрессором и оставаясь на пике технологических возможностей. Это помогает успешно конкурировать компании не только среди персональных устройств, но и в корпоративном сегменте, где сейчас наиболее заметен темп роста. Именно поэтому сейчас особое внимание уделяется этому направлению и всё сосредоточено на выпуск интересных моделей, которые смогли бы захватить рынок и буквально зачаровать его своей красотой, функциональностью и бескомпромиссностью.

Да, именно такой слоган у нового моноблока компании ASUS, который должен стать жемчужиной на вашем рабочем столе и стать для вас настоящим помощником и другом. Для этого он готов открыть вам свою электронную душу, предоставляя высокий комфорт, прекрасную функциональность и стильный современный внешний вид. Давайте рассмотрим подробнее это устройство и изучим его более детально.

Технические характеристики ASUS Zen AIO 24 M5401WUA

Модель моноблока ASUS Zen AIO 24 M5401WUA
ОС Windows 10 Pro
Процессор AMD Ryzen 7 Mobile 5700U
Видеокарта AMD Radeon Graphics
Оперативная память 2 x 8 Гб DDR4-3200 МГц
SSD-накопитель Kingston Samsung PM991  512Гб
Экран 23,8” FHD (1920×1080) IPS, 100% sRGB
Аудио система harman/kardon, DTS
Интерфейсы 4 x USB 3.2 Gen 1 Type-А

1 x USB 3.2 Gen 1 Type-C

1 x HDMI

1 x аудио-разъём гарнитуры

1 x RJ-45

1 x Питание

Вэб-камера HD
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.0

Габариты 541 x 453 x 14-202 мм
Вес 7 кг

Упаковка и комплектация ASUS Zen AIO 24 M5401WUA

Перед нами обычная картонная коробка с чёрной пластиковой ручкой для переноски. Она средних размеров и особо ничем не примечательна. На одной из её сторон находится логотип ASUS и слоган фирмы In search of incredible. Внизу можно заметить габариты упаковки, которые составляют 650 х 195 х 565 мм, а вес – 10,07 кг.

С торца можно увидеть стандартное предупреждение о наличии литиевых элементов питания UN3091. Аккумулятора тут нет, а связано это с наличием элемента питания BIOS материнской платы. Т.е. это стандартная батарейка CR2032. С другого торца есть наклейка с информацией о модели. Точнее, как таковой её тут нет, а есть разные штрих-коды.

Внутри находится каркас из пористого материала и ещё одна коробка с комплектом поставки. Она изготовлена из обычного белого картона и достаточно крупная.

Оказывается, внутри находится беспроводной комплект (клавиатура, мышь), блок питания, кабель для него, и листовка с информацией.

Блок питания здесь достаточно мощный и может обеспечить до 90Вт, а штатное напряжение как у ноутбуков – 19В.

Внешний вид ASUS Zen AIO 24 M5401WUA

Моноблок смотрится отлично благодаря удачно подобранным цветам. Также следует отметить, что экран занимает 94% площади поверхности спереди, а под ним находится приятная матерчатая вставка, за которой скрываются динамики.

Сзади присутствует крупная серебристая надпись ASUS и всё изготовлено из белого пластика. Верхняя панель гладкая, а по середине она рельефная и именно за ней скрывается системная плата.

Опирается устройство на массивную металлическую ногу, которая тоже почти вся белая, а штанга, которая идёт от механизма наклона золотистая матовая. Смотрится очень изящно и здесь даже идёт несимметричность потому, что кажется, что монитор завис в воздухе. Высота не регулируется, зато можно изменить угол наклона.

С обратной стороны подставки заметны усиливающие элементы, но даже без них опорная пластина очень массивная и крепкая, а в основании штанги есть отверстие для замка кенсингтона.

Габариты устройства составляют — 541 x 453 x 14-202 мм, а вес — 7 кг. Заметно, что устройство достаточно тонкое, особенно в верхней части. Спереди, снизу и справа разъёмов и кнопок нет. Все они находятся слева и сзади, а сверху корпуса есть ползунок шторки камеры. Сзади мы видим три порта USB 3.0, один HDMI, гигабитный Ethernet и разъём питания.

Слева есть небольшая ниша. Там расположились два порта USB 3.1, один из которых Type-C, кнопка включения, индикатор и разъём миниджек для гарнитуры.

Для разбора устройства необходимо снять с защёлок белую пластиковую панель сзади. После этого сразу станет видно внутреннее пространство и появится доступ к шарниру наклона и его креплению к металлическому корпусу внутреннего системного блока.

Весь этот корпус металлический и крышка, которая его закрывает тоже. К ней как раз крепится шарнир опорной штанги. Слева можно увидеть отсек для SATA накопителя. Для него есть специальная съёмная корзина, куда он сначала монтируется, а потом уже устанавливается в корпус.

Рамки экрана здесь очень тонкие и узкие. Веб-камера расположена в самом верху над ним и смотрится как отдельный модуль.

Здесь используется панель BOE MV238FHM-N20. Она выполнена по технологии a-Si TFT-LCD. Тачскрина нет, поэтому поверхность матовая. Однако, существуют версии с ним. Максимальная заявленная яркость экрана составляет 250 нит. В помещении с искусственным освещением яркости всегда достаточно. Ещё спасает матовая поверхность и бликов практически нет. Экран очень хороший, яркий и контрастный. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, при которых никто не работает.

Что касается времени отклика, то оно выше заявленного и составляет 11,7 мс при полном цикле чёрный-белый-чёрный. Сама матрица крепится к небольшому пластиковому каркасу, а соединение с системным блоком осуществляется через LVDS шлейф, которым она соединяется. Системная плата с процессором находятся в стальном корпусе посередине. Для доступа к ней сначала нужно снять стальную крышку, к которой крепится штанга опоры.

Материнская плата достаточно компактная. Ещё можно было заметить, что изначально слоты памяти тоже закрыты специальной металлической крышкой, которая служит как экран. После демонтажа видно, что слотов два и максимально можно установить две планки по 32 Гб. Левее находится процессор, который закрыт медным теплосъёмником с большой медной тепловой трубкой, которая идёт к радиатору. Под ним находится крупная турбина, которая продувает через него воздух. Она мощная, но работает на минимальных оборотах и в процессе эксплуатации её почти не слышно.

С этой же стороны можно обнаружить два слота для накопителей М.2. Основной поддерживает только NVMe устройства, а дополнительный может ещё работать с SATA.

Также здесь находятся все порты, которые выводятся сзади и сбоку устройства. Динамики выводятся вперёд и здесь их не видно. Беспроводной модуль последнего поколения также устанавливается в обычный разъём M.2 для подобных устройств. Это беспроводной адаптер WIFI 6 Intel AX200NGW.

Тестирование ASUS Zen AIO 24 M5401WUA

В тестовой модели ноутбука представлен мобильный процессор AMD Ryzen 7 Mobile 5700U. Технология производства 7 нм. Его характеристики более-менее понятны. Базовая частота 2,1 ГГц с возможностью буста до 4 ГГц. Четыре ядра, восемь потоков и TDP заявлен 15 Вт. Модель материнской платы ASUS M5401WUA. 16 Гб оперативной памяти достаточно для большинства повседневных офисных задач. Здесь есть возможность нарастить общий объём до 64 Гб и таких наборов сейчас на рынке очень много от разных производителей.

Встроенное видеоядро достаточно производительное и на нём можно даже поиграть в не очень ресурсоёмкие игры. На минимальных настройках пойдут даже AAA проекты, но устройство всё же не игровое и для этих целей лучше подобрать что-то другое.

Теперь переходим к тестированию и начнём с AIDA64 GPGPU Benchmark.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Результаты стресс-тестирования.

Посмотрим на работу накопителя Samsung PM991.

AS SSD Benchmark.

PC Mark 10.

Cinebench R20.

Cinebench R23.

3DMark Time Spy

Самое горячее место при 100% нагрузке устройства находится с обратной стороны в районе выхлопа горячего воздуха. Температура доходит до 35°С. Всё остальное достаточно холодное.

Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме составляет 31,2 дБ. Однако, для этого надо нагрузить процессор и встроенное видео по максимуму, при этом температура не поднимается выше 75°С.

Заключение

ASUS Zen AIO 24 M5401WUA – это универсальное, высококлассное устройство премиального качества. По сравнению с моделью M3200 улучшено буквально всё и в итоге получилось устройство совсем другого уровня. Разумеется, это не игровой моноблок и там нет дискретной видеокарты, поэтому в какие-то очень ресурсоёмкие игры с максимальным качеством поиграть не получится, но, с другой стороны, вполне можно наслаждаться аркадами и не очень требовательными играми, для чего есть прекрасный экран и отличное производительное железо. Благодаря изумительному внешнему виду этот моноблок впишется в любой интерьер, а также станет украшением любого офиса. Моноблок оборудован самыми современными интерфейсами, а возможности его расширения почти безграничны. Не секрет, что можно увеличить объём памяти почти везде, но здесь ещё можно значительно поднять объём хранения данных. Для этих целей здесь предусмотрено два слота М.2, а кроме этого есть специальное место для установки диска 2,5”. Моноблок оборудован отличной камерой со шторкой, также предустановлено отличное программное обеспечение, и он уже сейчас готов к установке Windows 11 благодаря наличию TPM модуля. Ещё здесь есть отличный беспроводной адаптер, гигабитный Ethernet, и отличный звук. Поэтому здесь просто нечего добавить к описанию самого производителя: «Красив, функционален, бескомпромиссен».

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

15 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago