Обзор и тест ноутбука ASUS ZenBook UX325J

Уже известно, что компания ASUS производит одни из самых тонких, мощных и мобильных ноутбуков для бизнеса и дома. С каждым новым поколением продукция совершенствуется потому, что постоянно происходит процесс внедрения новых технологий, позволяющих повысить время автономной работы, лучше охладить устройство и в целом всегда находится на пределе современных технических решений, чтобы быть лидером рынка. Для повседневного ультрапортативного ноутбука самыми важными достоинствами являются основные показатели мобильности: объём аккумулятора, лёгкость и максимальный показатель производительности на ватт энергии. Поэтому нет никакой дискретной графики, а только большой аккумулятор и максимально энерго-эффективный процессор., чтобы компьютер оставался в работе как можно дольше. Сегодня мы рассмотрим отличный ультрабук у которого все показатели на высоте. Он тонкий, лёгкий, компактный и быстрый. Всё это ASUS ZenBook UX325J.

Это универсальная модель диагональю 13,3”, которая подходит для огромного круга повседневных офисных приложений, серфинга, синхронизации данных, и он всегда под рукой. Да, именно под рукой потому, что помещается в папочку, которую удобно с собой переносить. Рассмотрим повнимательнее.

Технические характеристики ASUS ZenBook UX325J

Модель ноутбука ASUS ZenBook UX325J
ОС Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i7-1065G7
Видеокарта Intel Iris Plus
Оперативная память 16 Гб LDDR4X 3200 МГц
SSD-накопитель 1 Тб
Экран 13,3” FHD (1920×1080) IPS, 100% sRGB
Аудио система harman/kardon
Интерфейсы 2 x USB 3.2 Gen2 Type-C (до 40 ГБит/с, с питанием)

1 x USB 3.2 Gen 1 Type-А

1 x HDMI

1 х MicroSD

Аккумулятор 4 ячейки, литий-полимерный, 67 Вт*ч
Вэб-камера IR 3D camera
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.0

Габариты 304 х 203 х 13,9 мм
Вес 1,07 кг

Упаковка и комплектация ASUS ZenBook UX325J

Это универсальная компактная модель для большой аудитории пользователей из линейки ZenBook, а значит у не похожая упаковка и оформление. Перед нами картонная коробка серого цвета. Картон очень толстый и плотный.

На одной стороне обозначена линейка продукции ASUS ZenBook и две полоски. На другой стороне можно увидеть несколько значков, стандартное предупреждение о наличии литиевых аккумуляторов UN3481. Здесь же есть одна чёрная наклейка с информацией о модели и компонентах системы.

С торца есть ещё один стикер с полным номером модели, штрих-кодами, серийным номером и контактной информацией. Открывается упаковка со стороны ручки подъёмом крышки вверх. Как и во многих других современных моделях, здесь присутствует механизм подъёма устройства, выполненный из картона. Ноутбук находится прямо сверху в специальной нише. Внутри тоже всё изготовлено из картона. Сбоку находится отсек, где скрывается блок питания с силовым кабелем.

Под ноутбуком по середине находится отсек для инструкций. Здесь вместо них находятся два аксессуара. В ней находится блок питания.

Блок питания интересен тем, что он очень универсальный и оборудован коннектором USB Type-C. На выходе у него может быть несколько значений напряжений и поэтому им можно заряжать ноутбук при максимальном допустимом 20В, 3,25А или смартфон при 5В, 3А.

В итоге получается очень удобное универсальное устройство. Ноутбук полностью заряжается с нуля за 2 часа. Ещё в комплекте есть чехол, сетевой адаптер, и адаптер аудио через USB 3.2 Gen2 Type-C.

Внешний вид ASUS ZenBook UX325J

Ноутбук выглядит компактным, элегантным и строго-деловым. Сразу видно, что панели металлические, а не пластиковые. Смотрится как настоящая премиальная модель, хотя предназначение у него универсальное и деловое. Ориентирован он прежде всего на работу и серфинг. Для этого и предназначены основные функции и удобства. На верхней крышке видна серебристая надпись ASUS. Она не подсвечивается, а только отдельно выделяется и блестит.

Основное шасси изготовлено из какого-то лёгкого сплава. Пластик тоже присутствует, но не вызывает неприязни. Всё выполнено аккуратно и красиво. Верхняя крышка с экраном очень тонкая и прочная. Все детали идеально подогнаны. Видно, что качество изготовления очень высокое. Нет ни скрипов, ни посторонних шумов, ни люфтов. Выглядит как настоящая премиальная модель для бизнеса как по характеристикам, так и по используемым материалам.

Габариты устройства составляют — 304 х 203 х 13,9 мм, а вес — 1,07 кг. Это очень компактное и лёгкое устройство для своих технических характеристик. Как и следовало ожидать, основной вес устройства составляет именно аккумулятор и экран. Корпус сделан максимально лёгким и прочным на все виды нагрузок. Упор в этой модели сделан на частое использование, поэтому все компоненты протестированы на длительной работе, включая петли и порты. Производитель сообщает о прохождении большого количества различных испытаний и соответствии американскому военному стандарту MIL-STD 810G. Спереди и сзади никаких портов нет.

С левого бока находятся два порта USB 3.2 Gen2 Type-C с питанием. Через них ноутбук может заряжаться сам и передавать питание на другие устройства. Также через этот интерфейс скорость передачи данных может достигать 40 Гбит/с. Рядом находится HDMI и индикатор заряда аккумулятора. С правого торца мы видим один порт USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с), один слот для карт MicroSD и активности накопителя. Рамки экрана очень тонкие и узкие. Веб-камера расположена в самом верху по центру рамки и оборудована защитной шторкой. Там же по верху находится массив микрофонов.

Поскольку модель в первую очередь ориентирована для работы, то очень важно разумно расходовать энергию. Здесь используется панель Innolux N133HCE-EN2. Она выполнена по технологии a-Si TFT-LCD. Поверхность матовая.

Максимальная яркость экрана составляет 300 нит. Этого вполне достаточно для комфортной работы на улице в солнечную погоду. Поверхность экрана матовая и практически не бликует. Экран очень хороший, яркий и контрастный. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, при которых никто не работает.

Что касается времени отклика, то оно выше заявленного и составляет 14 мс при полном цикле чёрный-белый-чёрный. Несмотря на скромные габариты, клавиатура здесь очень удобная, особенно для работы. Клавиши крупные, с хорошей формой. Они не скользкие и тактильно приятные на ощупь. Ход клавиш небольшой, всего 1,4 мм. Однако, пришлось пожертвовать цифровым блоком, но вместо него есть NumberPAD.

Это специальный цифровой блок, который включается на месте TouchPAD. К его использованию нужно привыкнуть, а включается он и выключается очень просто. Клавиатура и NumberPAD оборудованы белой подсветкой с тремя уровнями яркости.

Подсвечиваются как символы, так и контуры кнопок. Работать в темноте комфортно. Функциональные клавиши немного меньше по размеру, но они не так часто используются, поэтому никакой проблемы с этим нет. Специальных клавиш нет, только кнопка включения в правом верхнем углу. В ней присутствует индикатор включения и ещё один находится в кнопке Fn. Остальные индикаторы распределены по правому и левому боку.

Несмотря на то, что ASUS ZenBook UX325J очень лёгкий, на столе он стоит очень устойчиво благодаря четырём резиновым ножкам и двум резиновым выступам на торце крышки с экраном. Ноутбук опирается на крышку потому, что используются петли ErgoLift. Благодаря этому корпус немного приподнимается и под него может поступать больше воздуха для лучшего охлаждения.

Благодаря петлям ErgoLift увеличивается угол наклона клавиатуры. При нормальном раскрытии дальняя сторона приподнимается на 3°. Работать становится очень комфортно. А вообще экран открывается на 150°.

В нижней крышке есть вентиляционные отверстия для охлаждения и для звуковых динамиков. В остальном нет ничего лишнего, если не считать наклейку с указанием модели и необходимыми характеристиками блока питания.

Крышка снимается очень просто. Для этого необходимо лишь открутить щепотку винтиков с маленьким шлицом Torx. Возможно, такой шлиц выбран для того, чтобы крышку не снимал кто попало. На самом деле в этом необходимости практически нет потому, что возможности модернизации сильно ограничены и сводятся к замене накопителей типа М.2 2280. Здесь он может быть один на 2 Тб, поэтому маловероятно, что кому-то будет недостаточно такого объёма.

Большую часть пространства занимает аккумулятор. Это понятно потому, что ноутбук маленький, а жить ему надо долго. Штатного аккумулятора хватает надолго. На самом деле для рабочего дня вполне достаточно 7-8 часов уверенной работы. Здесь производитель заявляет о 22 часах. Понятно, что это в каких-то идеальных условиях, но даже если реально окажется 15, то это уже с избытком для рабочего дня. Не стоит забывать, что до 60% от максимальной ёмкости, модель заряжается за 49 минут. Это очень удобно для какой-то поездки, чтобы в дороге и на месте назначения не думать о подзарядке. Модель аккумулятора обозначена как C41N1903.

Большую акустическую систему в компактном корпусе не разместить, да это и не нужно. Устройство предназначено не для меломанов, а для дела, а значит самое главное чёткий ровный звук, для голосовых сообщений, конференций и видео. С этим никаких проблем нет потому, что динамики отличные. Их сертифицировала фирма harman/kardon. Басов маловато, но что вы хотели для таких размеров.

Тем не менее динамики выглядят внушительно. Они с крупными камерами и резиновыми демпферами в местах креплений. Объёмное позиционированние и разделение каналов работает очень чётко и звук приятный и чистый. Для гарнитуры предусмотрен специальный адаптер через USB Type-C.

Как в любом другом ноутбуке, здесь присутствует активная система охлаждения. Мы уже видели какими маленькими, тонкими и производительными могут быть вентиляторы. Здесь такой всего один, но нет дискретного графического процессора, а TDP процессора заявлено на 15 Вт. Тем не менее было решено использовать простую систему с одной широкой тепловой трубкой для эффективности и надёжности. Трубка по ширине практически такая же как кристалл процессора, поэтому теплосъёмник лишь немногим больше её. На конце находится небольшой радиатор с развитым оребрением. Сквозь него дует турбина с тонким вентилятором, у которого огромное количество лопастей.

Здесь используется фирменная технология с большим количеством тонких лопастей n-Blade. Их количество составляет 83 штуки. А ещё в радиаторах используются очень тонкие пластинки, через которые проходит весь воздух от вентиляторов. Их толщина составляет всего 0,15 мм, а ещё у вентилятора есть режим самоочистки от пыли.

Заметно, что используются самые современные и передовые наработки компании, которые мы уже могли видеть в других премиальных моделях этой фирмы. Выхлоп горячего воздуха осуществляется назад. Однако, здесь получается так, что горячий воздух попадает на нижнюю рамку экрана потому, что дальний край ноутбука опирается на крышку. В этом нет ничего страшного потому, что радиатор большой и отверстие широкое. Воздух выходит свободно без мощного направленного потока и быстро рассеивается. Оперативная память распаяна непосредственно на материнской плате. Это чипы LPDDR4X-3200 МГц.

На плату установлен SSD накопитель Samsung PM981 на 1 Тб. Он работает по интерфейсу PCI-e x4 Gen3, а типоразмер классический – M.2 2280. По сути он является OEM аналогом известного Samsung 970EVO.

Беспроводной модуль последнего поколения Intel Wi-Fi 6 AX201D2W распаян непосредственно на плате и заменить его невозможно, да это и не нужно потому, что и так поддерживаются все самые передовые стандарты беспроводной связи с большими скоростями передачи данных.

Тестирование ASUS ZenBook UX325J

Модель процессора Intel Core i7-1065G7. Его производительность на уровне настольного Skylake Intel Core i7 6700K. Этого хватит для любых офисных приложений. Конечно, речь не идёт о больших сценах или проектах рендеринга, которые сутки обсчитывает целый парк машин. Речь о повседневных офисных приложениях. У процессора 4 ядра и 8 потоков, он выполнен по 10 нм техпроцессу. Его TDP всего 15 Вт. Графическое ядро Intel Iris Plus интегрировано. Оно не очень производительное, но для офисных приложений будет достаточно. Модель материнской платы ASUS UX325JA. Память объёмом 16 Гб работает в режиме LPDDR4X-3200 МГц. В информации об используемой интегрированной графике нет ничего интересного.

Производительность графики приемлема для большинства задач такой компактной модели. Можно поиграть даже в простенькие игры.

AIDA64 GPGPU Benchmark

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Результаты стресс-тестирования от сети.

Результаты стресс-тестирования от аккумулятора.

Посмотрим на работу накопителя Samsung SM981.

Примечательная картина: время работы – 34 часа, число включений – 74. Ноутбук почти новый.

На мой взгляд, накопители производства Samsung наиболее оптимальны по скорости и надёжности, чем устройства конкурентов

PC Mark 10.

Cinebench R15.

Cinebench R20.

Тестирование работы аккумулятора я проводил с предустановкой Modern Office в тестовом пакете PCMark 10.

По результатам ноутбук проработал больше 10 часов, что является очень хорошим результатом.

Самое горячее место находится в области выхлопа горячего воздуха системы охлаждения. Что касается температуры клавиатуры, то она очень комфортная и составляет 38,7°С в самой горячей точке.

Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме составляет 35,7 дБ. Однако, для этого надо нагрузить процессор и дискретное видео по максимуму, при этом температура не поднимается выше 71°С.

Заключение

ASUS ZenBook UX325J – Очень крутой, очень портативный, очень универсальный, очень тихий, очень холодный, очень… и так бесконечно. Да, всё в нём сочетается умеренно, включая цену. Нельзя назвать её баснословной за такие характеристики, которые предлагает устройство. Начинка крутая и её практически никак нельзя апгрейдить. В основном это не нужно, а диск поменять не так уж сложно. Это универсальное сбалансированное решение по быстродействию и компактности. Очень удобная клавиатура с крупными и комфортными для печати клавишами, а также подсветкой. Отличный экран с хорошими углами обзора приятной матрицей и тонкими рамками экрана. Кому-то может показаться, что интерфейсов мало, но на самом деле их вполне достаточно и в крайнем случае можно использовать хабы. В остальном ZenBook в очередной раз показывает высокий уровень качества, комфорта и заботы о потребителе.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

10 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

13 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

14 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago