Обзоры

Обзор и тестирование видеокарты MSI GTX950 Gaming 2G

В нашей тестовой лаборатории побывало уже не мало видеокарт производства компании MSI, вы можете найти их в разделе «Видеокарты». Большинство из данных графических ускорителей оснащены одной из самых эффективных воздушных систем охлаждения — Twin Frozr V. За время существования данный кулер снискал множество положительных отзывов и прочих любезностей. И все они вполне закономерны, по итогам прошлых тестов все видеокарты с данной системой охлаждения оставили у нас только положительные эмоции. Сегодня мы хотим познакомить вас с еще одной интересной видеокартой из линейки GamingMSIGTX950 Gaming 2G. На что способен данный ускоритель в современных реалиях, вы и узнаете из данного обзора.

Технические характеристики.

Производитель MSI
Модель GTX950 Gaming 2G
Графический процессор GM206
Ядра CUDA 768 шт.
TMU 48 шт.
ROP 32 шт.
Шина данных 128-бит
Объем памяти 2048 МБайт
Частота GPU 1127 МГц (1317 МГц Boost)
Частота памяти GDDR5 1663 МГц

Упаковка и комплектация.

Видеокарта MSI GTX950 Gaming 2G поставляется в относительно небольшой картонной коробке, которая оформлена в фирменном стиле компании MSI и ее линейки Gaming. Спереди нас встречает большой красный дракон — самый узнаваемый символ продукции данной линейки. Кроме него на лицевой стороне можно обнаружить полное название модели, указание объема памяти и наличия заводского разгона.

Противоположная сторона коробки не менее красочная. Выглядит она очень ярко и броско благодаря отличному сочетанию цветов. при этом все надписи и тексты отлично читаются. Здесь можно найти информацию о поддерживаемых технологиях и подробные технические характеристики видеокарты.
Фирменные вентиляторы TORX Fan создают на 19% больший поток воздуха без увеличения уровня шума при работе. Это стало возможным благодаря особой форме лопастей.
SU PIPE — фирменная технология MSI, существенно улучшающая отвод тепла от графического процессора. Медные тепловые трубки, благодаря своей необычной форме в виде букв SU, более эффективно распределяют тепло по радиатору, за счет чего удалось добиться общего снижения рабочей температуры видеокарты.
ZeroFROZR — 0-й уровень шума при незначительной загрузке видеокарты.
GamingAPP — универсальное фирменное приложение, позволяющее управлять работой видеокарты, осуществлять мониторинг и производить настройку системы.

Под красивой оберткой скрывается еще одна коробка, в не уложена видеокарта и комплект поставки.

Комплект поставки уложен в отдельный картонный бокс.

В комплект входит:
— Видеокарта;
— Диск с ПО;
— Инструкция по эксплуатации.

Видеокарта, в свою очередь, упакована в антистатический пакет и плотно зажата внутри вспененного материала. Так что до владельцев она точно доедет в целости и сохранности.

Внешний вид.

Внешне видеокарта MSI GTX950 Gaming 2G ничем не отличается от своих сестер из линейки Gaming. Перед нами яркий красочный кожух системы охлаждения TwinFrozrV, который легко впишется в интерьер любого системного блока. Стоит ли напоминать о том, что данные видеокарты часто и вполне заслуженно мелькают в моддинг проектах со всего мира.

Лицевая сторона ускорителя полностью закрыта кулером, что является вполне стандартной ситуацией для современных видеокарт. Размеры видеокарты не такие уж и большие, они составляют 270 x 137 x 37 мм, поэтому она легко слезет в любой корпус не зависимо от его возможностей.

С обратной стороны уже лучше видно насколько кожух кулера выступает за пределы печатной платы. Если же говорить о печатной плате, то можно лишь заметить пару микросхем памяти GDDR5.

Система охлаждения занимает всего два слота расширения, а это значит, что для другой периферии еще останется немало места. Даже не разбирая видеокарту можно заметить наличие двух никелированных тепловых трубок, согнутых в форме букв SU, именно такая форма обеспечивает наилучшее распределение тепла по алюминиевому радиатору.

Вентиляторы TORX Fan имеют диаметр 90 мм, их две штуки и крепятся они к кожуху с помощью небольших винтов.
Главная особенность вентилятора заключается в его лопастях, их здесь два вида — стандартные и дисперсионные. Первые направляют воздушный поток в сторону охлаждаемого радиатора, а вторые увеличивают мощность этого воздушного потока.
Максимальная скорость вращения крыльчатки может достигать 2300 об/мин.

На заднюю панель выведено пять выходов:
— DVI-I;
— HDMI;
— DisplayPort.

MSI GTX950 Gaming 2G поддерживает технологию NVIDIA SLI, позволяющую объединять видеокарты в графические массивы. В данном случае поддерживается объединение двух таких видеокарт в режиме 2-WaySLI при помощи гибкого мостика. Именно для него и предназначена данная контактная площадка.

Дополнительное питания для видеокарты подается с помощью одного 6-pin разъема PCI-E. Всего ускоритель потребляет порядка 94 Вт, 75 Вт поставляется через слот PCI-Ex16, а оставшиеся 19 Вт через дополнительный разъем. Низкое изначальное энергопотребление видеокарты оставляет нам широкое поле для дальнейшего разгона GPU и памяти.

На торцевой стороне кожуха расположился логотип MSI, оснащенный яркой белой подсветкой. Режим работы подсветки можно задать в приложении Gaming APP, идущем в комплекте.

Печатная плата видеокарты имеет не самые скромные размеры. На фото видно, что довольно большая часть платы пустует, но это не значит что данный кусок текстолита абсолютно бестолковый. В остальном компоновка PCB ничем не отличается от большинства подобных видеокарт.

В левой части расположилась система питания графического процессора и памяти GDDR5. Все греющиеся элементы накрыты алюминиевым радиатором.

Графический процессор GM206 по периметру окружен двумя микросхемами памяти, еще две распаяны с противоположной стороны. Сам графический процессор GM206 изготовляется по 28 нм технологическим нормам и имеет в своем распоряжении 768 ядер CUDA, 32 блока ROPи 48 блоков TMU. Обмен данными с памятью осуществляется по 128-бит шине данных. Номинальная рабочая частота GPU была повышена на заводе MSI до значения 1127 МГц (1317 МГц Boost).

Микросхемы памяти в данном случае произведены компанией Samsung и имеют маркировку K4G41325FC-HC28.

Система питания видеокарты выполнена по 5-ти фазной схеме. Четыре фазы отвечают за питание графического процессора и одна за питание памяти. Здесь стоит отметить, что в VRM видеокарты применяются компоненты MSI MILITARY CLASS, в том числе:
HI-C CAP — высокоэффективные конденсаторы Hi-c CAP;
— Ферритовые катушки Super Ferrite Choke (SFC), позволившие снизить рабочую температуру VRM на целых 35 градусов;
— Твердотельные конденсаторы Solid CAP с их алюминиевым сердечником.

Управляет всем этим хозяйством контроллер NCP81174.

Радиатор, охлаждающих мосфеты системы питания, контактирует с ними через термопрокладку.

Система охлаждения TwinFrozr V в данном случае представлена в упрощенном варианте. Дело в том, что видеокарта MSI GTX950 Gaming 2G не отличается горячим нравом и для охлаждения достаточно компактного алюминиевого радиатора с парой тепловых трубок.

Тепловые трубки напрямую контактируют с GPU, что существенно улучшает отвод тепла. Отполированы они довольно неплохо. На алюминиевое основание можно почти не обращать внимания, т.к. с графическим процессором оно почти не контактирует и лишь придает кулеру массу.

Ребра радиатора сплошные, но имеют в нескольких местах специальные отверстия, которые создают завихрения воздуха, положительно сказывающиеся на рассеивании тепла.

Радиатор низкопрофильный, что позволило без проблем уместить его в двухслотовой компоновке.

С обратной стороны имеется пара резиновых прокладок, они упираются в печатную плату и не дают радиатору перегибаться.

Оба вентилятора, о которых мы рассказывали выше, закреплены на пластиковом кожухе.

Обзор фирменного ПО.

В комплекте с материнской платой поставляется две фирменные программы MSI, GamingApp и Afterburner. Gaming App позволяет производить множество полезных операций, например настраивать работу светодиодной подсветки.

Также здесь можно настроить параметры дисплея:
Режим EYE REST MODE — Помогает легче засыпать и делает сон более спокойным за счет снижения синей составляющей света, излучаемого экраном. Это позволяет организму легче настраиваться на сон в ночное время.
Режим GAMING MODE — Яркие цвета и улучшенный контраст позволяет увидеть игру такой, какой ее задумал создатель.
Режим MOVIE MODE — Динамически настраивает гамму и контраст для лучшей передачи изображения во время просмотра фильмов.

Также у данной программы есть три режима для работы видеокарты.
Silent Mode, обеспечивает тихую работу при минимальном уровне шума вентиляторов. Частота GPU равняется 1026 МГц (1190 МГц Boost), а памяти GDDR5 равна 6610 МГц.
— Gaming Mode (по умолчанию)- обеспечивает идеальный баланс между производительностью в играх и температурой. Частота GPU 1102 МГц (1279 МГц Boost), а памяти GDDR5 6610 МГц.
OC Mode обеспечивает максимальную производительность за счет повышения частот и скорости вращения вентиляторов. Частота GPU1127 МГц (1317 МГц Boost), а памяти GDDR5 6650 МГц.

Также в данной программе можно включить мониторинг основных параметров системы в реальном времени и выводить его на экран поверх остальных окон. Как видно на скриншоте список параметров за которыми можно следить очень обширный.

Еще одной приятной особенностью GamingAPP является возможность программирования горячих клавиш и настройка мыши.

Программа Afterburner позволяет тонко настроить работу видеокарты, разогнать ее и записать подобранные настройки в собственный профиль. Также кроме обычных настроек скорости вращения вентиляторов и частот, здесь можно активировать отображение FPS на экране. Программа будет выводить его при любой запущенной игре, также к FPS можно добавить температуру GPU, частоту и многое другое.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800 2 x 4 ГБайт
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Hero
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1127 МГц до 1542 МГц, память GDDR5 разогналась с 1663 МГц до 1750 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 135 МГц, память тоже замедляется до 202 МГц.

3DMark Vantage — 28428

3DMark Vantage — 30547

3DMark 11 — 8974

3DMark 11 — 9923

3DMark Fire Strike — 6006

3DMark Fire Strike — 6559

3DMark Fire Strike Extreme — 3032

3DMark Fire Strike Extreme — 3375

3DMark Fire Strike Ultra — 1314

3DMark Fire Strike Ultra — 1351

 

Также мы протестировали систему охлаждения с помощью приложения FurMark. Графический процессор сначала работал на частоте 1342 МГц, а затем тест был пройден на частоте 1533 МГц. Вентиляторы работали на 41% и 100% от своей максимальной скорости. В таких режимах графический процессор разогрелся до 64 и 57 градусов Цельсия, что является очень хорошим показателем.

Тестирование в играх.

Thief
Max, HBAO+, 2xMSAA, 1920×1080.

Battlefield 4.
DX11, Ultra, 4xMSAA, 1920×1080

Crysis 3.
DX11, Very High, 8x MSAA, 1920×1080.

Far Cry 4.
Max, HBAO+, 4x MSAA, 1920×1080.

Metro: Last Light Redux.
DX11, Very High, SSAA, 16xAF, 1920×1080.

Заключение.
Видеокарта MSI GTX950 Gaming 2G точно придется по вкусу большому числу пользователей. Графический ускоритель получил все лучшие черты от линейки Gaming: красивый дизайн, эффективное охлаждение и отличный разгонный потенциал. Два последних фактора непременно взаимосвязаны. даже не смотря на то, что кулер TwinFrozr V в данном случае чуточку упрощен, он все равно справляется с охлаждением GPU GM206 даже при разгоне. Графический процессор легко разогнался до частоты 1542 МГц, что можно считать отличным показателем. Ведь GTX950 хоть и славится отличным потенциалом для разгона, но 1500 МГц порог преодолевают не все экземпляры.
В плане игр, видеокарта не теряет своей актуальности, особенно сейчас, когда курс доллара высок. В такую пору MSI GTX950 Gaming 2G можно считать одной из лучших разумных покупок, ведь соотношение цена/производительность здесь очень высокое.
Проанализировав все достоинства ускорителя мы смело рекомендуем его к покупке!

Похожие новости из раздела:

Alexander

Share
Published by
Alexander

Recent Posts

XFX анонсировала видеокарту Radeon RX 7900 XTX «Phoenix Nirvana».

XFX China собирается выпустить новую видеокарту под названием Phoenix Nirvana. Эту модель мы раньше не…

1 день ago

В сети Была замечена NVIDIA GeForce RTX 4070 с графическим процессором AD103.

Несколько недель назад появился слух, предполагающий, что NVIDIA выпустит новые варианты серий RTX 4070 и…

1 день ago

Intel заявила, что в проблемах со стабильностью процессоров Raptor Lake виноваты производители материнских плат

Пару недель назад появились сообщения о том, что NVIDIA рекомендует пользователям процессоров Intel Raptor Lake…

1 день ago

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

2 дня ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

3 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

3 дня ago