Обзоры

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire R9 Fury Tri-X OC

В сегодняшнем обзоре мы познакомимся с еще одной видеокартой Sapphire, основанной на графическом процессоре Fiji. Ранее мы уже рассматривали одну подобную видеокарту, под названием Sapphire NITRO Radeon R9 Fury 4G HBM, которая получила переработанный дизайн печатной платы и мощную фирменную систему охлаждения. В данной статье познакомимся с ее сестрой в лице Sapphire R9 Fury Tri-X OC. Графический ускоритель также оснащен продвинутой системой охлаждения, но вот печатная плата у него референсная. Как это скажется на работе видеокарты и ее разгонном потенциале, мы и выясним далее.

Технические характеристики.

Производитель Sapphire
Модель Radeon R9 Fury 4G HBM Tri-X
Графический процессор Fiji
Ядра 3584 шт.
TMU 224 шт.
ROP 64 шт.
Шина данных 4096-бит
Объем памяти 4096 МБайт
Частота GPU 1040 МГц
Частота памяти GDDR5 500 МГц

Упаковка и комплектация.

Видеокарты компании Sapphire всегда славились яркой цветовой гаммой в оформлении, как упаковки, так и систем охлаждения, Sapphire R9 Fury Tri-X OC не стала исключением. Коробка, в которой поставляется видеокарта, окрашена в желто-оранжево-черные тона. Не забыли и про фирменного киборга, которые стали сопровождать ускорители Sapphire еще несколько лет назад.
Размеры упаковки не такие уж и большие, почти повторяют габариты видеокарты. Серия Tri-X никогда не считалась супер премиальной, а поэтому и излишеств вроде огромной коробки с дополнительными наклейками и стикерами, здесь нет.
Прежде всего, это сказывается на себестоимости продукта, цена снижается, а для большинства пользователей это скорее огромный плюс, нежели минус.
Кроме киборга и смотрового окошка, через которое можно увидеть саму видеокарту, на лицевой стороне разместилась информация и об фирменных технологиях. Например, можно узнать о поддержке 4К мониторов, которые в последнее время набирают популярность, об поддержке технологий виртуальной реальности и высокоскоростной памяти HBM, объем которой равняется 4 Гб, а ширина шины данных, аж 4096-бит.

С противоположной стороны мы видим развернутое описание преимуществ данного продукта. Это, и фирменная система охлаждения с тремя вентиляторами, и твердотельные конденсаторы, и система управления «ветродуями» под названием Intelligent Fan Control II.

На одной из торцевых сторон расположился блок с техническими требованиями к системному блоку. Для стабильной работы требуется блок питания мощностью 750 Вт с двумя 8-pin PCIe коннекторами, полноценный слот PCI-Ex16 и минимум 8 Гб оперативной памяти, если вы собираетесь собирать систему с двумя видеокартами в режиме CrossFire.

Под красивой упаковкой скрывается обычная картонная коробка, которая и защищает видеокарту от повреждений при транспортировке.

Для того чтобы видеокарта и аксессуары не болтались внутри, все они зажаты в пористом материале.
В комплекте поставки можно найти активный адаптер Display Port – DVI и кабель HDMI.

Внешний вид.

Не смотря на то, что почти все видеокарты на основе GPU Fiji, за исключением нескольких моделей, имеют очень компактную печатную плату, графический ускоритель Sapphire R9 Fury Tri-X OC обладает внушительными габаритами, полная длина видеокарты равняется 305 мм. Такие цифры обусловлены наличием большого фирменного кулера Tri-X с тремя 90 мм вентиляторами.

Развернув видеокарту на 180 градусов, картина становится более понятной, почти половина радиатора выступает за пределы печатной платы, длина которой равняется всего 190 мм. Для увеличения жесткости конструкции и улучшения отведения тепла от греющихся элементов цепи питания, все обратную сторону PCB закрывает алюминиевый бэкплейт.

Кулер крепится к плате семнадцатью винтами, при меньшем количестве точек крепления радиатор мог «разболтаться» под тяжестью собственного веса.

Как уже писалось выше, почти половина радиатора выступает за пределы печатной платы, и в этом есть довольно существенный плюс. Выступающая часть продувается вентиляторами «насквозь», при таком качественном обдуве радиатор может отводить больше тепла и лучше реагировать на изменение скорости вращения вентиляторов. При этом требуются меньшие обороты вентиляторов, и как следствие, снижается уровень шума, издаваемый кулером при работе.

Ширина видеокарты несколько больше, чем у стандартных двухслотовых решений, приблизительно видеокарта занимает 2,3 слота, поэтому установка двух видеокарт в режиме CrossFire в 1 и 3 слоты PCI-e физически невозможна. При желании завладеть такой системой вам придется подыскать материнскую плату с более удаленными друг от друга слотами PCI-e, благо в настоящее время с этим проблем возникнуть не должно.

На задней панели размещено четыре видеовыхода, три Display Port и один HDMI.

Дополнительное питание для видеокарты поставляется с помощью двух коннекторов 8-pin PCI-e. Здесь же расположен ряд светодиодов-индикаторов, показывающих количество задействованных фаз системы питания в реальном времени.

Привычной площадки с контактами для мостиков CrossFire больше, данная технология работает прекрасно и без них. Вместо этого здесь расположился небольшой переключатель, активирующий запасной БИОС, с точки зрения рабочих частот и прочих параметров они одинаковы.

С внешним видом мы ознакомились, теперь давайте перейдем к рассмотрению печатной платы видеокарты Sapphire R9 Fury Tri-X OC. Почти по центру расположился графический процессор Fiji, изготовленный по 28 нм технологическом процессу и имеющий на своем борту 8.9 млрд. транзисторов. Количество потоковых процессоров равняется 3584 штукам, а количество блоков ROP и TMU, 224 и 64 штуки соответственно. Но, главной особенностью данного GPU является то, что микросхемы памяти стандарта HBM расположены на одной подложке с самим графическим процессором, а обмен данными происходит по 4096-бит шине данных. При эффективной частоте работы памяти в 1000 МГц такая шина позволяет добиться пропускной способности в 512 Гбит/сек.

Система питания видеокарты выполнена по шестифазной схеме, четыре предназначены для GPU и две для памяти HBM.

Управляет системой питания хорошо знакомая микросхема IOR 3567B.

На тыльной стороне печатной платы свободного места почти нет, все оно занято конденсаторами и прочими мелкими SMD элементами.

Металлическая пластина, закрывающая эту часть печатной платы, не осталась без внимания дизайнеров компании, ей достался яркая боевая раскраска.

Тепло от графического процессора отводит массивная система охлаждения Tri-X, которая уже не раз себя зарекомендовывала с лучшей стороны, как надежная и эффективная. Пластиковый кожух с лицевой стороны ничем особенным не выделяется, для данной модели дизайнеры компании решили выбрать спокойное темное оформление. Единственное, что можно здесь выделить это логотип компании, размещенный между двух вентиляторов.

Кулер контактирует не только с графическим процессором и памятью HBM, но и с элементами системы питания. В первом случае медное основание контактирует с GPU при через термопасту, а вот элементам VRM досталась мягкая термопрокладка.

Благодаря большому количеству точек крепления, контакт с GPU получается очень хорошим, без каких-либо перекосов.

Алюминиевые ребра радиатора разделены на две группы, а тепло от графического процессора передается с помощью нескольких медных тепловых трубок.

Всего используется семь тепловых трубок разного диаметра, одна 10 мм, две 8 мм и четыре 5 мм. Такая схема позволяет наиболее эффективно распределять тепло между радиаторами.

Вентиляторы, закрепленные на кожухе, произведены компанией Everflow, питаются от 12 В линии,  а потребляемый ток может достигать 0.5 А.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Avexir Blitz Series 1.1 DDR4-3000
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Gene
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тестовые бенчмарки на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1040 МГц до 1110 МГц, память HBM разогналась с 500 МГц до 540 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 300 МГц, частота памяти остается без изменений.
Для удобства восприятия все значения результатов тестов в приложениях 3DMark, а также игр, приведены в виде графиков.

Фирменное ПО Sapphire TriХХ.

Управление системой охлаждения и разгон видеокарты осуществляется с помощью фирменной программы Sapphire TriXX. Пользователю дана возможность менять, как частоты GPU и памяти, так и рабочее напряжение вместе с параметром Power limit. К тому же программа Sapphire TiXX одна из первых, которая имеет возможность повышения рабочего напряжения GPU и частоты памяти HBM!

Далее в виде графиков преведены результаты тестирования.

Тестирование в играх.

Заключение.
Видеокарта Sapphire R9 Fury Tri-X OC по итогам тестирования оставила только приятные впечатления. Референсная печатная плата не мешает Sapphire R9 Fury Tri-X OC показывать отличные результаты в разгоне, графический процессор без проблем разогнался до 1110 МГц, а память HBM легко заработала на частоте 540 МГц. Для GPU Fiji это практически максимальные частоты, покоряемые на воздушном охлаждении. Немалую долю успеха в разгоне принес фирменный кулер Tri-X, с тремя 90 мм вентиляторами. Благодаря своим исполинским размерам и продуманной компоновке кулер отлично справляется с тепловыделением видеокарты, при этом не издавая много шума. Во время тестов вентиляторы работали на 40% от своих максимальных оборотов и практически не были слышны.
Полученные показатели в тестовых приложениях и играх вполне оправдывают стоимость видеокарты, это почти топовое решение, которое еще на протяжении нескольких лет будет радовать вас высоким FPS в любимых играх.
По итогам знакомства и тестирования видеокарты Sapphire R9 Fury Tri-X OC мы рекомендуем ее к покупке!

Похожие новости из раздела:

Alexander

Share
Published by
Alexander

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

9 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago