Обзор игровой мышки Corsair Scimitar RGB Elite

Уже более 10 лет компания Corsair является одним из ведущих производителей игровой периферии и комплектующих для компьютеров. Данная компания успешно разрабатывает, производит и продает очень большой перечень всевозможных аксессуаров. И если на заре развития компании в магазинах можно было найти, по большей части, оперативную память, SSD-накопители и клавиатуры/мышки, то сейчас при необходимости Вы можете даже обзавестись компонентами кастомной системы водяного охлаждения, которые Corsair начала выпускать буквально год назад.
Помимо расширения ассортимента Corsair активно его совершенствует. Так, за последние несколько лет уже было выпущено множество обновленных версий того или иного продукта. Если же говорить более конкретно, то нас интересуют уникальные игровые мышки, предназначенные для игр жанра MOBA/MMORPG. Как правило, для достижения серьезных спортивных результатов или просто комфортной игры в любимую игру, большинству пользователей приходится привыкать/запоминать большое количество клавиш и их сочетаний на клавиатуре. Правда иногда «удобные клавиши», расположенные рядом с основными, заканчиваются и тогда приходится прибегать к их переназначению, созданию множества макросов и т.д. Но в итоге вы все равно упретесь в тот факт, что в игре на клавиатуре вы сможете держать только одну руку. Вторая в любом случае будет на мышке, и тут-то вам и придет на помощь грызун с большим количеством кнопок.
Одной из таких стала игровая мышка Corsair Scimitar RGB Elite, первая версия которой была представлена еще 10 лет назад и за это время уже претерпела немало изменений, будучи выпущенной в трёх поколениях.
Сегодня же пойдет речь о самой новой модели Corsair Scimitar RGB Elite, которая была представлена относительно недавно и от своей предшественницы отличается новым сенсором с более высоким разрешением и усовершенствованным механизмом настройки расположения кнопочного блока на корпусе мышки.
Ну что же, давайте не будем долго задерживаться на выступлении и сразу перейдем к подробному обзору игровой мышки Corsair Scimitar RGB Elite. В начале отметим, что данную модель в настоящее время можно приобрести по цене 6500 – 7000 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения)

Технические характеристики Corsair Scimitar RGB Elite

Производитель Corsair
Модель Scimitar RGB Elite
Интерфейс проводной
Сенсор Pixart PMW3391
Ускорение До 50G
Разрешение 100 — 18000 dpi
Частота опроса 125 – 1000 Гц
Встроенная память Да, до трех профилей
Вес 122 грамм
Габариты 120 x 78 x 42 мм
Длина кабеля 1.8 метра
Поддерживаемые ОС Windows 7 / 8 / 10
Фирменное ПО Corsair iCUE
Материал ножек Тефлон

Упаковка и комплектация Corsair Scimitar RGB Elite

Мышка Corsair Scimitar RGB Elite поставляется в картонной коробке, окрашенной в желто-черный цвет. Спереди можно сразу увидеть изображение мышки, которое сразу дает нам понять как она примерно выглядит и устроена.
Ниже можно заметить небольшой логотип iCUE, который говорит нам о совместимости данного манипулятора с одноимённым программным обеспечением.
На тыльной стороне коробки описаны особенности мышки:
— 17 полностью программируемых кнопок;
— запатентованная система управления Key Slider;
— оптический датчик с разрешением 18000 dpi;
— высокоресурсные переключатели Omron;
— встроенная настраиваемая RGB подсветка.

На одной из боковых панелей и размещен небольшой слоган Control Freak, который буквально можно перевести – «Возможность все контролировать».

За сохранность мышки во время транспортировки отвечает лоток из картона и пластика, скрывающийся за внешней коробкой.

В комплект поставки входит инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, а также шестигранный ключ, необходимый для регулировки расположения кнопочного блока на корпусе мышки.

Внешний вид Corsair Scimitar RGB Elite

Corsair Scimitar RGB Elite является одной из самых необычных мышек, которые нам только приходилось встречать. В первую очередь это касается формы и устройства корпуса. Из-за того, что в нём используются довольно большой кнопочный блок, который раньше встречался и в других моделях, но именно в этой он ещё и подвижный. Для него инженерам компании Corsair пришлось существенно поработать и изменить традиционную форму манипулятора.
При этом компания решила не отходить от своих основных традиций и исполнила данную мышку в чёрном пластиковом корпусе с применением прорезиненного материала в нескольких зонах.

Мышка Corsair Scimitar RGB Elite одна из самых габаритных и массивных моделей, по массогабаритным характеристикам конкуренцию ей может составить только более крупная модель от компании ASUS — ROG Chakram. Правда, в нашем случае, внутри мышки нет встроенного аккумулятора, и весь дополнительный вес ей придаёт механизм, отвечающий за перемещение кнопочного блока.
Правда, несмотря на всё это, мышка комфортна в использовании и подойдет практически под любой хват, за исключением обладателей совсем уж компактных кистей.
Полные габариты мышки — 120 x 78 x 42 мм, а вес – 122 грамма.

Кстати, несмотря на довольно большой корпус, для расположения светодиодной подсветки у него нашлось только три зоны. Это фирменный логотип Corsair в под ладонной области, колесо прокрутки и зона во фронтальной проекции. Не считая мощного светодиода, расположенного в боковой части корпуса, который является сигнализатором выбранного профиля с настройками для мышки.

И сразу же переходим к самой необычной области игровой мышки Corsair Scimitar RGB Elite, ради которой она собственно и создавалась. Это кнопочный блок в левой части корпуса, который состоит из 12 полностью программируемых кнопок.
Во-первых, данный блок имеет возможность регулировки расположения, его можно перемещать вперёд / назад на 8 мм вдоль продольной оси корпуса.
При этом кнопки разделены на четыре ряда по три штуки. Каждый ряд отличается цветом и текстурой поверхности, благодаря чему вы сможете определить какую именно клавишу вы нажимаете, не обращая своего взора на данную область мышки.

Наглядная демонстрация крайних положений кнопочного блока. Перемещение и фиксация осуществляется при помощи запатентованного фирменного механизма Key Slider, регулировка которого осуществляется при помощи шестигранного ключа.

Сначала вы откручиваете винт, затем выбирайте максимально комфортное положение блока с клавишами, а затем затягиваете винт обратно.
Кнопочный блок фиксируется на месте очень крепко. Он не сдвинулся ни на миллиметр даже после длительной эксплуатации во время нашего тестирования, что говорит о правильности выбранного пути и реализации данного механизма.

Рядом с винтом регулировки можно заметить небольшое окошко оптического сенсора. В мышке Corsair Scimitar RGB Elite используется сенсор Pixart PMW3391. Его разрешение достигает максимального значения в 18000 DPI, с шагом регулировки в 100 DPI.
Естественно, его настройки можно регулировать. Во-первых мышка обладает уже запрограммированными заводскими настройками с четырьмя профилями, которые вы можете перебирать при помощи двух клавиш за колесом прокрутки.
При этом каждый из этих профилей можно дополнительно отредактировать в фирменном программном обеспечении Corsair iCUE.
Мышка Corsair Scimitar RGB Elite опирается на четыре тефлоновые ножки, хорошо скользящие по любой поверхности.
За небольшим отверстием, расположенным левее оптического сенсора, скрывается датчик отрыва от поверхности.

В передней части корпуса, прямо перед цифровым блоком имеется небольшой глянцевые выступ. В нем установлен мощный светодиод, выполняющий функцию информирования о выбранных настройках мышки. Он наглядно показывает какой именно профиль с настройками выбран у вас в данный момент. Всего доступно 5 цветов: красны, фиолетовый, бирюзовый, белый.

Возвращаясь обратно к рассмотрению формы корпуса отметим, что она имеет явно выраженную выпуклую форму в районе большого пальца.
А вот со стороны под ладонной области корпус очень сильно урезан, из-за чего дополнительные кнопки выступают за его пределы.

Кстати, дополнительный хищный оскал мышке придает большой вырез перед колесом прокрутки и три дополнительных светодиода, расположенных справа от него.

Вставка из прорезиненного материала с выступающим рисунком располагается в зоне мизинца и безымянного пальца, благодаря ей вы сможете лучше удерживать мышку в своей руке. Расширение данной области, по сравнению с обычными мышками, для данной модели попросту необходимо, иначе была бы вероятность потери контроля над мышкой во время резких перемещений.

Под основными клавишами используются высокоресурсные переключатели Omron, каждый из которых может выдержать до 50 млн нажатий. Данные переключатели являются одними из наилучших решений на рынке, так как они сочетают в себе не только высокий ресурс, но и усредненные характеристики срабатывания и силы нажатия, которые подойдут большинству пользователей.
За колесом прокрутки, которое облицовано прорезиненным материалом, расположились две дополнительные кнопки. Кнопка, расположенная ближе к колесу прокрутки, позволяет переключаться между тремя заранее запрограммированными профилями. Вторая кнопка отвечает за изменение чувствительности сенсора. Однако при необходимости вы можете переназначить на них другую функцию в фирменном приложении.

Для подключения к компьютеру используется проводное соединение с интерфейсом USB 2.0. Кабель помещен в приятную тканевую оплетку и имеет длину 1,8 м.
Ну и в конце внешнего осмотра мышки Corsair Scimitar RGB Elite представляем вашему вниманию фотографии с работающей RGB подсветкой.

Фирменное приложение Corsair Scimitar RGB Elite

Для тонкой настройки работы мышки Corsair Scimitar RGB Elite, а также её светодиодной подсветки необходимо использовать фирменное приложение Corsair iCUE.

Настройки подсветки здесь очень обширны и производятся в одноимённой вкладке. Вы вольны выбирать режим работы подсветки, цвет каждой из зон настраивается отдельно.

Во вкладке «Аппаратные действия» Вы можете настроить и запрограммировать все 17 доступных кнопок. Приложение легко в освоении и позволяет с легкостью копировать и импортировать готовые настройки для того или иного параметра.

Во вкладке DPI можно настроить чувствительность сенсора. При этом настраивать можно каждую из осей по отдельности или одновременно. Разрешение сенсора можно менять в диапазоне от 100 до 18000 DPI, с шагом в 1 единицу.
Здесь же настраивается разрешение сенсора и для так называемого режима «Снайпер», который активируется по зажатию определенной кнопки.

Вкладка «Конфигурация» позволяет настроить сенсор: сглаживание углов и скорости указателя.

Вкладка «Калибровка поверхности» позволит вам подобрать оптимальные настройки для вашего манипулятора. После того как вы выполните вращательные движения в определенной зоне, а также будете поддерживать их с определенной скоростью (стрелка спидометра будет находиться в зелёной зоне), в автоматическом режиме подстроится высота отрыва для текущей поверхности стола. В верхней вкладке «Настройки» можно отрегулировать частоту опроса, яркость светодиодов, при необходимости обнулить память манипулятора, а также обновить прошивку и создать архивный образ.

Личное мнение

Как мы уже писали выше, игровая мышка Corsair Scimitar RGB Elite изначально создавалась для любителей игр жанра MOBA и MMORPG, к таким естественно относится Dota 2. В этой игре и подобной ей, данная мышка раскрывается на все 100%. Огромное количество программируемых кнопок позволяет назначить их для выполнения большого количества всевозможных команд.
Однако несмотря на то что изначально Corsair Scimitar RGB Elite предназначена для игр одного жанра, ее всё равно можно с комфортом и использовать и в других проектах. Причём обретя определенную сноровку в обращении с Corsair Scimitar RGB Elite вы будете выполнять некоторые действия даже быстрее чем на клавиатуре. Например, на клавиши мышки можно назначить такие действия как применение аптечки, переключение типа боеприпасов, выбор / бросок гранаты и так далее.
Что же касается практичности Corsair Scimitar RGB Elite на практике, то здесь претензии к данной модели у нас не возникло. Первое, что изначально заставило нас немного поволноваться — расположение большого количества кнопок на боковой панели корпуса. Мы думали, что такая конструкция будет приводить к частым случайным нажатиям кнопок при подъёме или перемещении мышки на столе. На практике эти опасения не подтвердились, все 12 кнопок, расположенные сбоку, имеют достаточно высокую жесткость и не срабатывают от малейших прикосновений. Для того чтобы кнопки сработали необходимо приложить довольно существенное усилие.
Кстати, мышка Corsair Scimitar RGB Elite очень хорошо себя проявила в Photoshop и подобных приложениях. На 12 кнопок можно назначить множество действий, начиная с сохранения проекта и заканчивая приближением / удалением изображения. Тоже самое относится и к видеоредакторам.
Что же касается качества сборки Corsair Scimitar RGB Elite, то здесь все отлично, Corsair в очередной раз доказала, что может делать крутые и качественные устройства. Прочный, но не громоздкий корпус в сочетании с умеренным весом отлично скользит по любой поверхности и не заставляют руку сильно перенапрягаться во время длительных игровых или рабочих сессий. При этом пластиковый корпус удобно лежит в руке, а панель из прорезиненного материала на правой стороне корпуса обеспечивает хорошее сцепление с пальцами.
Использование шестигранного ключа для регулировки положения – интересная находка. Процесс прост и займет у вас буквально пару минут, большую часть из которых вы потратите на определение расположение блока. Для нас самым комфортным расположением данного блока стало крайнее заднее положение. Когда блок располагался спереди или посередине, комфорт при работе падал, т.к. большой палец упирался в край блока и не позволял с комфортом разместить руку на корпусе мышки.

Заключение

Подводя итог к нашему знакомству с игровой мышкой Corsair Scimitar RGB Elite, мы можем сказать, что это одна из самых интересных, необычных и функциональных мышек, среди всех, которые мы только тестировали. Многих пользователей может отпугнуть слоган, говорящий, что данная модель предназначена только для игр жанра MOBA / MMORPG. На практике это далеко не так.
Да у мышки действительно на 12 кнопок больше, чем у большинства доступных в магазинах, но кнопочный блок никоим образом не помешает вам эксплуатировать данную мышку в стандартных условиях и играх. Наоборот во многих случаях даже расширит ваши возможности.
Хотя не будем скрывать, к конструкции Corsair Scimitar RGB Elite вам придется какое-то время привыкать.
Благодаря хорошо продуманному фирменному приложению у нас не возникло проблем с настройкой всех 17 доступных кнопок. Более того Corsair iCUE позволило создать три отдельных профиля для разных приложений, которые активизировались по одному нажатию клавиши на кнопку мышки.
Ну а в остальном это типичный представитель линейки мышек от компании Corsair — высокое качество изготовления, использование хорошо зарекомендовавших себя переключателей, которые привлекают не только высоким ресурсом, но и универсальными характеристиками срабатывания.
Поэтому если вы вдруг захотели попробовать что-то необычное, отойти от стандартных решений, игровая мышка Corsair Scimitar RGB Elite станет для вас одним из лучших выборов на рынке. Ну а если Вы являетесь поклонником игр жанра MOBA / MMORPG, то данная модель является для вас чуть ли не единственным правильным выбором. Поэтому по итоговым тестирования, мы присуждаем мышке Corsair Scimitar RGB Elite сразу две награды – «Инновационный дизайн» и «Выбор редакции».

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

24 минуты ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

4 часа ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

4 часа ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago