
В прошлом году DeepcCool выпустила кулер AK620. Он стал довольно хорошим выбором в своём ценовом сегменте. Кулер оказался настолько удачным, что получил 2 ревизии: Zero Dark, Limited и их белые вариации. Теперь же вышла 3 ревизия
В 3 версии AK620 DeepCool решила удивить всех экраном, встроенным в кулер экраном. Хоть и новинкой это назвать трудно. Кулеры с экранами делали ещё в конце нулевых. Однако, в отличии от систем жидкостного охлаждения, в сегменте воздушных кулеров экраны особо не прижились. Но производители не бросают попытку продвинуть такую опцию. Так что предлагаем посмотреть на вариант от DeepCool.
Упаковка и комплект


Упаковка, как и у других последних кулеров DeepCool, довольно простая. бумажка с изображением кулера спереди и характеристиками сзади, под ней — обычная картонная коробка


Кроме кулера, в пенопласте есть коробка для дополнительных аксессуаров. В коробке есть крепление для платформ Intel и AMD, термопаста, крестовая отвёртка, разветвитель для вентилятора.
Дизайн


Новый кулер получил дизайн, похожий на предшественника AK620, особенно на версию Zero Dark. Те же 2 вентилятора диаметром 120 мм, традиционный для серии AK радиатор с шахматной поверхностью, те же 6 тепловых трубок. Но есть 1 отличие, которое и стало преимуществом новинки — встроенный экран, расположенный в верхней части кулера.


Если говорить подробнее о вентиляторах, то они имеют диаметр 120 мм и также имеют съёмное крепление в виде скоб. Однако из-за того, что верхнюю часть кулера прикрывают не 2 пластиковые накладки, а экран, снимать их или поднимать менее удобно, чем у оригинальной модели AK620.



Радиатор кулера сделан из алюминия. На нём расположены 6 тепловых трубок диаметром 6 миллиметров и медное основание, которое довольно плотно прилегает к процессору. Однако в нашем случае часть термопасты оказалась за гранью процессора. Но всё же это дело индивидуальное.



В наличии RGB подсветка. С учётом экрана её наличие ожидаемо. Имеется поддержка ARGB. Находится подсветка, как и дисплей, на верхней панели кулера. Выполнена она из стекла. Кроме небольшого экрана, сверху можно увидеть логотип компании. Крепится крышка с дисплеем на магнитах.
Софт



Для работы дисплея компания придумала специальную программу. Выглядит он довольно просто: иконка в трее, при нажатии на которую открывается меню. Можно изменить единицу измерения температуры, режим экрана, включить или выключить подсветку и перезагрузить кулер.
Шум

Deepcool AK620 Digital поддерживает изменение скорости вращения через широко-импульсную модуляцию в пределах от 500 до 1850 об/минуту. Обещается при этом уровень шума до 28 децибел. Мы же протестировали кулер в режимах со скоростью вращения в 25, 50, 75 и 100 от базового.
Тестирование
Тестовый стенд:
- Процессор Intel Core i7 13700К.
- Материнская плата MSI Z790i EDGE WIFI.
- Память Kinsgston Fury Renegade 2×48 7200cl38.
- Охлаждение, Deepcool AK620 Digital
- SSD Kingston KC3000 1TB.
- Блок питания DeepCool PX1000G.
- ПО Windows 11, Cinebench R23,, Prime95.
Результаты тестирования

При тестировании с процессором Intel Core i7 13700K на стоковых частотах (5200/4100/4500) получились следующие результаты: потребление 235 Вт и температура до 93 градусов. При разгоне до значений 5400/4200/4800 потребление составляет 245 Вт, а температура уже до 98 градусов.
Итог
DeepCool AK620 Digital — интересное предложение для любителей чего-то необычного. Он, кроме обычного кулера, предлагает встроенный экран, который может отображать техническую информацию и делает компьютер более стильным. футуристичным. Цена новинки составляет 8000-8500 рублей. Поэтому, если вам не интересен экран, стоит присмотреться к другим моделям серии AK620. При тех же характеристиках они будут стоить на 1. 5-2. 5 тысячи дешевле, но у них не будет экрана.
Похожие новости из раздела:
- Обзор оперативной памяти Kingston Fury Renegade DDR5.
- Обзор DeepCool ASSASSIN IV: Охлаждение в кубе.
- Обзор Deepcool ASSASIN 4S: Куб стал компактнее.
- Обзор Deepcool LD360: Крепкий среднячок.