Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование внешнего накопителя ASUS USB3.1 Enclosure

Внешние жесткие диски сейчас пользуются хорошим спросом, ведь они позволяют хранить большое количество любимых фильмов или другой полезной информации. Конечно еще есть флэшки, но они пока сильно отстают по объему и не очень подходят для создания домашнего хранилища. Если окунутся в историю, то можно вспомнить, что внешние устройства для хранения информации появились после обычных хардов, работающих в ПК. Время не стоит на месте и на смену жестким дискам постепенно приходят твердотельные накопители. Поначалу им не очень то и доверяли, да и цена была высока, но сейчас встретить компьютер или ноутбук без SSD очень трудно. Поэтому появление внешних SSD вполне оправдано, они обладают большим объемом и высокой скоростью записи. Теперь скопировать фильм можно буквально за секунду!
Первым внешним SSD попавшим к нам на тестирование стал ASUS USB3.1 Enclosure, о нем сегодня и поговорим.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель USB3.1 Enclosure
Габариты 09,4 х 79,7 х 12,5 мм
Внешние порты USB 3.1 Type-C порт
Внутренние порты 2 х mSATA 6.0 Гб/сек
SSD 2 х 256 ГБ Sandisk (RAID 0)
Скорость передачи данных — До 10Gb / с USB 3.1;
— до 5 Гбит / с USB 3.0;
— до 480 Мб / с USB 2.0.
Совместимость с ОС Windows 10 / 8.1 / 8/7

Упаковка.

Внешний накопитель ASUS USB3.1 Enclosure является аксессуаром для материнских плат компании ASUS и поставляется в компактной картонной коробке. информации на лицевой стороне коробки почти нет, разве что указание модели устройства.

На обратной стороне расположены технические характеристики и изображение SSD. Тут же, посмотрев на диаграмму, можно узнать о том, что накопитель может передавать информацию на скорости до 10 ГБит/сек.

В комплекте поставки кроме SSD присутствует кабель и инструкция по эксплуатации.

Внешний вид.

Накопитель ASUS USB3.1 Enclosure имеет скромные габариты и противоударную защиту. резиновый чехол плотно облегает SSD, но при необходимости он легко снимается.

Толщина защитного материала небольшая, но достаточная для того чтобы SSD не разлетелся на кусочки после первого же падения.

Сам же корпус накопителя изготовлен из металла и состоит из двух частей, верхней и нижней крышки. Надписи на корпусе и на чехле полностью идентичны, так что все ваши друзья узнают о том что фильм записан на один из быстрейших в мире внешних SSD.

Вскрыв ASUS USB3.1 Enclosure мы видим перед собой печатную плату с двумя портами mSATA, в которые установлены два SSD Sandisk. Как мы видим микросхемы накрыты мягкими теомопрокладками, передающими тепло на корпус.

Накопители имеют суммарный объем 512 ГБайт (2 х 256 ГБайт), они объединены в режиме RAID 0.

Взаимодействие SSD накопителей с внешним миром организует контроллер ASMedia ASM1352R.

Подключение к ПК организуется через порт USB3.1 Type-C.

Подключение к компьютеру осуществляется с помощью кабеля на одном конце которого расположен коннектор USB3.1 Type-C, а с другого два коннектора USBType-A.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6700К
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Hero.
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i.

ATTO Disk Benchmark.

AS SSD Benchmark, МБайт/сек.

AS SSD Benchmark, Copy Benchmark.

AS SSD Benchmark, Compression Benchmark.

Anvil’s SSD Benchmark.

Crystal Disc Mark.

Заключение.
Знакомство с внешним SSD накопителем ASUS USB3.1 Enclosure прошло успешно. Накопитель показал высокую скорость записи и чтения информации. Объем памяти достаточен для того чтобы хранить на нем любимые фильмы и при необходимости мгновенно их перекачивать на ПК. Внешне устройство выглядит приятно и даже оборудовано резиновым чехлом, который спасет его при неожиданном падении.
Похожих решений на рынке России сейчас, либо очень мало, либо вообще нет, поэтому мы присуждаем ASUS USB3.1 Enclosure награду «Инновационный дизайн».

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *