Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD будет поддерживать платформу AM5, как минимум до 2025 года.

AMD до сих пор продолжает выпускать новые модели процессоров серии Ryzen 5000 для платформы Socket AM4, в следующем году ожидаются новые CPU. Компания поддерживает платформу более 6 лет, учитывая, что AMD расширила официальную поддержку серии Ryzen 5000 вплоть до своей первой линейки материнских плат AM4 на базе чипсета 300-й серии. AMD планирует такой же срок службы и для Socket AM5. 

В интервью Overclockers UK руководитель отдела клиентских каналов AMD Дэвид Макафи сказал:

«Я думаю, что мы, безусловно, осознали, что долговечность платформы AM4 была одной из главных причин, которые привели к успеху Ryzen, и, как мы думаем, насчёт будущего, 2025 года и последующих лет, то решение о переходе на сокет следующего поколения будет тщательно продумано. Мы знаем, какое влияние окажет переход на новый сокет, и хотим остаться на AM5. настолько долго, насколько это возможно. Мы твердо привержены плану до 2025 года и далее, и мы посмотрим, как долго продлится это обещание после 2025 года».

Платформа с сокетом AM5 рассчитана на TDP до 230 Вт и имеет современный блок I/O, включающий в себя двухканальный интерфейс памяти DDR5 (4 подканала по 40 бит); и 28 линий PCIe Gen 5 (x16 PEG, 2 x4 NVMe и шина чипсета x4), помимо обычного подключения SoC. С будущими APU Ryzen 8000G «Phoenix» возможно будет активирована современных портов для подключения внешних дисплеев, таких как DisplayPort 2.1 с USB Type-C, а также с пропускной способностью до 68 миллиардов цветов для 12-битного HDR. 

AMD представила Socket AM5 с микроархитектурой Zen 4, а выпуск Zen 5 ожидается в 2024 году. Вполне возможно, что клиентские решения компании 2025 года с архитектурой Zen 6, также могут увидеть свое присутствие на платформе AM5 для настольных ПК, учитывая, что память DDR5 и PCIe Gen 5 останется актуальным как минимум до этого времени.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *